TURCHIA. PHILIPSEN SI RISCATTA E INFILA GREIPEL. MOZZATO, LONARDI E ALBANESE NELLA TOP TEN

PROFESSIONISTI | 16/04/2021 | 13:29
di Paolo Broggi

Volata incertissima sul traguardo di Marmaris e trionfo di Jasper Philipsen che grazie al colpo di reni batte André Greipel che aveva lanciato la volata. Il belga della Alpecin Fenix è riuscito a centrare il successo dopo tre secondi posti consecutivi alle spalle di Cavendish che oggi si è dovuto accontentare del quarto posto, preceduto anche dal norvegese Halvorsen.


Dopo 60 km è partita la fuga promossa da Paquot (Bingoal WB), Schonberger (B&B Hotels), Slik (Abloc Team), Zoccarato (Bardiani CSF Faizané) e Rivi (Eolo Kometa). Attacco annullato a 20 km dalla conclusione, quando le squadre dei velocisti hanno deciso di prendere in mano la situazione.


Nessun cambiamento in classifica generale con lo spagnolo Diaz che conserva la maglia di leader conquistata ieri ad Elmali.

Domani settima tappa, la Marmaris-Turgutreis di 180 km: impegnativa la prima parte, più lineare la seconda, prevedibile un braccio di ferro tra velocisti e attaccanti come avvenuto in quasi tutte le tappe di questo Tour of Turkey.

ORDINE D'ARRIVO

1    31    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            02h55'50''    
2    22    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            02h55'50''    
3    173    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            02h55'50''    
4    12    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            02h55'50''    
5    71    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            02h55'50''    
6    53    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            02h55'50''    
7    62    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            02h55'50''    
8    113    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            02h55'50''    
9    147    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            02h55'50''    
10    184    PLUTO    Martin    LAT    ABLOC CT    23            02h55'50''    
11    103    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            02h55'50''    
12    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            02h55'50''    
13    55    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            02h55'50''    
14    94    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            02h55'50''    
15    44    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            02h55'50''    
16    3    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            02h55'50''    
17    123    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            02h55'50''    
18    24    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            02h55'50''    
19    221    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    28            02h55'50''    
20    137    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            02h55'50''    
21    33    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN-FENIX    32            02h55'50''    
22    187    WEULINK    Meindert    NED    ABLOC CT    22            02h55'50''    
23    162    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33            02h55'50''    
24    84    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS-BH    29            02h55'50''    
25    104    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            02h55'50''    
26    205    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31            02h55'50''    
27    197    CHRISTEN    Fabio    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    19            02h55'50''    
28    145    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            02h55'50''    
29    111    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37            02h55'50''    
30    85    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            02h55'50''    
31    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            02h55'50''    
32    245    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            02h55'50''    
33    1    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            02h55'50''    
34    176    CHARMIG    Anthon    DEN    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    23            02h55'50''    
35    54    PACHER    Quentin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            02h55'50''    
36    225    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    28            02h55'50''    
37    121    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            02h55'50''    
38    194    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            02h55'50''    
39    81    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            02h55'50''    
40    107    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            02h55'50''    
41    34    VINE    Jay    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    26            02h55'50''    
42    51    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            02h55'50''    
43    131    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            02h55'50''    
44    67    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            02h55'50''    
45    115    WACKERMANN    Luca    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    29            02h55'50''    
46    217    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            02h55'50''    
47    117    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            02h55'50''    
48    6    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            02h55'50''    
49    105    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            02h55'50''    
50    45    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            02h55'50''    
51    177    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            02h55'50''    
52    161    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            02h55'50''    
53    91    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            02h55'50''    
54    56    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35            02h55'50''    
55    25    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            02h55'50''    
56    96    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            02h55'50''    
57    112    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            02h55'50''    
58    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            02h55'50''    
59    143    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            02h55'50''    
60    211    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            02h55'50''    
61    226    EWART    Jesse    IRL    TEAM SAPURA CYCLING    27            02h55'50''    
62    202    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            02h55'50''    
63    73    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            02h55'50''    
64    11    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            02h55'50''    
65    172    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            02h55'50''    
66    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            02h55'50''    
67    64    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            02h55'50''    
68    63    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            02h55'50''    
69    207    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            02h55'50''    
70    182    DAEMEN    Stijn    NED    ABLOC CT    22            02h55'50''    
71    132    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            02h55'50''    
72    133    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            02h55'50''    
73    164    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            02h55'50''    
74    241    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            02h55'50''    
75    124    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            02h55'50''    
76    2    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA - PREMIER TECH    27            02h55'50''    
77    87    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    BURGOS-BH    25            02h55'50''    
78    66    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            02h55'50''    
79    95    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            02h55'50''    
80    97    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            02h55'50''    
81    5    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            02h55'50''    
82    75    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            02h55'50''    
83    52    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            02h55'50''    
84    227    CELANO    Danilo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    32            02h55'50''    
85    23    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            02h56'28''    
86    16    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            02h57'12''    
87    233    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            02h57'26''    
88    191    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            02h57'28''    
89    181    APPEL    Stijn    NED    ABLOC CT    25            02h57'28''    
90    27    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            02h57'28''    
91    142    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            02h57'28''    
92    185    DEL GROSSO    Bodi    NED    ABLOC CT    20            02h57'28''    
93    26    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            02h58'09''    
94    206    ABAY    Burak    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            02h58'09''    
95    215    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            02h58'09''    
96    212    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    23            02h58'09''    
97    47    VIGO DEL ARCO    Marti    ESP    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            02h58'09''    
98    57    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS P/B KTM    27            02h58'09''    
99    201    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            02h58'09''    
100    204    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            02h58'09''    
101    183    SINSCHEK    Nils    NED    ABLOC CT    23            02h58'09''    
102    192    KUHN    Kevin    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            02h58'09''    
103    231    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            02h58'09''    
104    77    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            02h58'09''    
105    134    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            02h58'09''    
106    136    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            02h58'09''    
107    135    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            02h58'09''    
108    4    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            02h58'09''    
109    82    MULLER    Gabriel    FRA    BURGOS-BH    36            02h58'09''    
110    214    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            02h58'09''    
111    125    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            02h58'09''    
112    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            02h58'09''    
113    223    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            02h58'09''    
114    234    KULBE    Lars    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    21            02h58'09''    
115    122    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            02h58'09''    
116    83    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS-BH    23            02h58'09''    
117    203    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SALCANO SAKARYA BB    34            02h58'09''    
118    224    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27            02h58'09''    
119    86    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27            02h58'09''    
120    222    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            02h58'09''    
121    76    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            02h58'09''    
122    243    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            02h58'09''    
123    244    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            02h58'09''    
124    101    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            02h58'09''    
125    21    BERWICK    Sebastian    AUS    ISRAEL START-UP NATION    22            02h58'09''    
126    106    LE TURNIER    Mathias    FRA    DELKO    26            02h58'09''    
127    13    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            02h58'09''    
128    93    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            02h58'09''    
129    65    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            02h58'09''    
130    35    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            03h01'04''    
131    235    NEFFGEN    Tim    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    19            03h01'04''    
132    41    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            03h01'05''    
133    42    JERMAN    �iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            03h01'05''    
134    247    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            03h01'31''    
135    166    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            03h01'31''    
136    127    CHARNIAUSKI    Ivan    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            03h03'19''    
137    114    RIVI    Samuele    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            03h03'46''    
138    74    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            03h03'46''    
139    167    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            03h03'46''    
140    72    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            03h03'46''    
141    216    SAMLI    Feritcan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    27            03h03'46''    
142    195    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            03h03'46''    
143    213    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            03h03'46''    
144    126    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            03h03'46''    
145    165    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30            03h03'46''    
146    163    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25            03h03'46''    
147    174    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            03h03'48''    
148    175    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            03h03'48''    
149    232    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            03h03'48''    
150    186    SLIK    Ivar    NED    ABLOC CT    28            03h03'48''    
151    171    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            03h03'48''    
152    14    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            03h05'00''    
    196    DIK    Calvin    GER    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21                DNF
    242    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    29                DNF
    141    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25                DNS
    146    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25                DNS
    152    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY CYCLING    24                DNS
    153    DE KLEIJN    Arvid    NED    RALLY CYCLING    27                DNS
    154    MANNION    Gavin    USA    RALLY CYCLING    30                DNS
    155    MURPHY    Kyle    USA    RALLY CYCLING    30                DNS
    156    ORONTE    Emerson    USA    RALLY CYCLING    31                DNS
    157    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    RALLY CYCLING    23                DNS

CLASSIFICA GENERALE

1    107    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            21h34'17''
2    34    VINE    Jay    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    26            21h34'21''
3    45    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            21h34'23''
4    91    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            21h34'42''
5    1    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            21h34'45''
6    176    CHARMIG    Anthon    DEN    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    23            21h34'47''
7    104    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            21h34'50''
8    54    PACHER    Quentin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            21h35'05''
9    143    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            21h35'09''
10    177    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            21h35'12''
11    132    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            21h35'18''
12    5    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            21h35'38''
13    245    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            21h35'46''
14    2    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA - PREMIER TECH    27            21h35'46''
15    105    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            21h35'48''
16    85    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            21h35'50''
17    56    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35            21h35'56''
18    115    WACKERMANN    Luca    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    29            21h36'30''
19    81    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            21h36'47''
20    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            21h36'47''
21    66    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            21h36'47''
22    75    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            21h37'00''
23    133    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            21h37'06''
24    25    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            21h37'13''
25    211    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            21h37'27''
26    67    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            21h37'33''
27    226    EWART    Jesse    IRL    TEAM SAPURA CYCLING    27            21h37'40''
28    221    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    28            21h37'48''
29    217    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            21h37'52''
30    207    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            21h37'52''
31    131    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            21h38'03''
32    121    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            21h38'13''
33    194    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            21h38'17''
34    187    WEULINK    Meindert    NED    ABLOC CT    22            21h38'20''
35    44    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            21h38'24''
36    21    BERWICK    Sebastian    AUS    ISRAEL START-UP NATION    22            21h38'26''
37    111    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37            21h38'41''
38    112    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            21h38'41''
39    241    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            21h39'24''
40    95    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            21h39'36''
41    164    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            21h39'36''
42    6    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            21h39'46''
43    145    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            21h39'46''
44    202    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            21h39'48''
45    182    DAEMEN    Stijn    NED    ABLOC CT    22            21h39'55''
46    65    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            21h40'16''
47    135    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            21h40'43''
48    106    LE TURNIER    Mathias    FRA    DELKO    26            21h40'47''
49    113    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            21h41'43''
50    191    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            21h41'48''
51    57    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS P/B KTM    27            21h41'55''
52    227    CELANO    Danilo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    32            21h41'59''
53    212    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    23            21h42'03''
54    63    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            21h42'05''
55    225    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    28            21h42'17''
56    87    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    BURGOS-BH    25            21h42'32''
57    84    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS-BH    29            21h43'03''
58    136    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            21h43'17''
59    206    ABAY    Burak    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            21h43'28''
60    117    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            21h43'35''
61    26    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            21h43'38''
62    76    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            21h43'45''
63    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            21h44'12''
64    64    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            21h44'22''
65    22    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            21h44'51''
66    31    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            21h44'57''
67    3    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            21h45'21''
68    4    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            21h45'34''
69    183    SINSCHEK    Nils    NED    ABLOC CT    23            21h45'39''
70    233    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            21h45'58''
71    181    APPEL    Stijn    NED    ABLOC CT    25            21h46'00''
72    12    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            21h46'26''
73    23    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            21h46'40''
74    173    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            21h46'46''
75    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            21h46'53''
76    124    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            21h46'53''
77    62    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            21h46'56''
78    184    PLUTO    Martin    LAT    ABLOC CT    23            21h46'56''
79    162    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33            21h46'56''
80    147    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            21h46'56''
81    137    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            21h46'56''
82    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            21h46'56''
83    51    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            21h46'56''
84    161    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            21h46'56''
85    52    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            21h46'56''
86    172    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            21h46'56''
87    243    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            21h47'20''
88    114    RIVI    Samuele    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            21h47'29''
89    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            21h47'37''
90    24    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            21h48'07''
91    27    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            21h48'34''
92    134    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            21h49'14''
93    234    KULBE    Lars    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    21            21h49'15''
94    203    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SALCANO SAKARYA BB    34            21h49'15''
95    47    VIGO DEL ARCO    Marti    ESP    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            21h49'15''
96    192    KUHN    Kevin    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            21h49'15''
97    82    MULLER    Gabriel    FRA    BURGOS-BH    36            21h49'15''
98    244    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            21h49'15''
99    42    JERMAN    �iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            21h49'20''
100    13    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            21h49'35''
101    16    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            21h49'43''
102    11    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            21h49'49''
103    71    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            21h50'30''
104    205    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31            21h50'58''
105    185    DEL GROSSO    Bodi    NED    ABLOC CT    20            21h51'27''
106    197    CHRISTEN    Fabio    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    19            21h51'43''
107    33    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN-FENIX    32            21h51'43''
108    55    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            21h52'01''
109    213    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            21h52'18''
110    35    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            21h52'30''
111    73    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            21h52'32''
112    247    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            21h52'35''
113    103    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            21h52'41''
114    97    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            21h52'41''
115    222    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            21h53'16''
116    195    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            21h53'17''
117    94    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            21h53'20''
118    96    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            21h53'20''
119    123    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            21h53'25''
120    142    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            21h53'43''
121    122    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            21h53'45''
122    53    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            21h53'51''
123    204    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            21h53'56''
124    231    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            21h54'02''
125    223    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            21h54'03''
126    215    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            21h54'16''
127    72    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            21h54'52''
128    165    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30            21h54'52''
129    232    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            21h54'54''
130    125    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            21h54'59''
131    214    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            21h55'00''
132    224    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27            21h55'00''
133    186    SLIK    Ivar    NED    ABLOC CT    28            21h55'22''
134    201    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            21h55'38''
135    93    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            21h55'39''
136    86    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27            21h55'42''
137    77    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            21h55'55''
138    101    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            21h56'04''
139    74    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            21h56'17''
140    83    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS-BH    23            21h56'46''
141    163    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25            21h57'08''
142    41    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            21h57'20''
143    235    NEFFGEN    Tim    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    19            21h58'39''
144    166    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            22h00'03''
145    171    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            22h00'06''
146    175    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            22h00'29''
147    174    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            22h00'41''
148    14    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            22h00'45''
149    167    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            22h02'02''
150    216    SAMLI    Feritcan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    27            22h02'39''
151    126    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            22h04'46''
152    127    CHARNIAUSKI    Ivan    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            22h19'42''

Copyright © TBW
COMMENTI
la realtà
16 aprile 2021 20:42 PIZZACICLISTA
SIAMO SOLO DEI GRANDI velocisti

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155