PAESI BASCHI. ARANBURU SI ESALTA SULLE STRADE DI CASA

PROFESSIONISTI | 06/04/2021 | 17:18
di Paolo Broggi

Arriva dai Paesi Baschi e per merito di un ragazzo basco la prima vittoria stagionale della Astana Premier Tech. Aranburu, al quarto successo nella massima categoria, si è presentato tutto solo sul traguardo della econda tappa della Itzulia, la Zalla-Sestao di 154,8 km.


La fuga del giorno è stata firmata da Quentin Hermans della Intermarché Wanty, da Martijn Tusveld e Kevin Vermaeke del Team DS, da Ben Gastauer della AG2R Citroen, da Jon Irisarri dela Caja Rural RGA, da Oscar Cabedo della Burgos BH e da Mikel Iturria della Euskaltel Euskadi. Ultimo ad arrendersi è stato Oscar Cabedo a 19 km dalla conclusione, quando Gaudu e Pogacar hanno fatto esplodere la corsa.


In salita hanno accelerato poi Schachmann, Roglic. McNulty e Higuita ma il loro tentativo è sfumato in discesa, quando sono rientrati i migliori.  A quel unto la Astana Premier Tech ha attuato uno splendido gioco di squadra lanciando prima Fraile e poi Aranburu, che è ptyito a 10 km dalla conclusione e ha resistito fino al traguardo. Secondo posto per Oscar Fraile - anche lui basco, anche lui della Astana Premier Tech - e terzo per Pogacar che ha rubato agli avversari l'abbuono di 4 secondi destinato al terzo. In classifica generale conserva la maglia di leader Primoz Roglic con soli 5 secondi di vantaggio proprio su Aranburu. Miglior italiano di giornata Lorenzo Rota, 33esimo a  1’05”, proprio davanti a Mattia Cattaneo. Ulissi e Aru hanno chiuso a 1’21” da Aranburu.

Domani terza tappa, da Amurrio a Ermualde (Laudio) di 167,7 km con traguardo in cima ad un muro decisamente impegnativo dopo aver affrontato una salita vera a 10 km dalla conclusione.

ORDINE D'ARRIVO

1º 3 ARANBURU DEBA, Alex ESP APT 3:45:32 10"
2º 5 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP APT a 15 6"
3º 31 POGACAR, Tadej SLO UAD a 15 4"
4º 43 GAUDU, David FRA GFC a 15
5º 161 WOODS, Michael CAN ISN a 15
6º 141 ROGLIC, Primoz SLO TJV a 15
7º 16 SCHACHMANN, Maximilian GER BOH a 15
8º 171 LANDA MEANA, Mikel ESP TBV a 15
9º 64 HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL EFN a 15
10º 56 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 15
11º 1 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP APT a 15
12º 215 LATOUR, Pierre FRA TDE a 15
13º 111 YATES, Adam GBR IGD a 15
14º 155 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ACT a 15
15º 137 VAN WILDER, Ilan BEL DSM a 19
16º 85 KNOX, James GBR DQT a 19
17º 173 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pe ESP TBV a 19
18º 21 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL BEX a 19
19º 33 MCNULTY, Brandon USA UAD a 19
20º 2 FUGLSANG, Jakob DEN APT a 19
21º 14 KELDERMAN, Wilco NED BOH a 19
22º 87 VANSEVENANT, Mauri BEL DQT a 19
23º 13 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 19
24º 147 VINGEGAARD, Jonas DEN TJV a 29
25º 191 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 29
26º 92 FERNANDEZ, Ruben ESP COF a 33
27º 61 CARTHY, Hugh John GBR EFN a 41
28º 151 COSNEFROY, Benoit FRA ACT a 54
29º 35 HIRSCHI, Marc SUI UAD a 54
30º 162 BEVIN, Patrick NZL ISN a 54
31º 84 HONORÉ, Mikkel DEN DQT a 54
32º 122 EIKING, Odd Christian NOR IWG a 54
33º 53 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 1:01
34º 126 ROTA, Lorenzo ITA IWG a 1:05
35º 81 CATTANEO, Mattia ITA DQT a 1:07
36º 146 OOMEN, Sam NED TJV a 1:10
37º 142 FOSS, Tobias S. NOR TJV a 1:21
38º 124 HERMANS, Quinten BEL IWG a 1:21
39º 236 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUS a 1:21
40º 34 ULISSI, Diego ITA UAD a 1:21
41º 181 ARU, Fabio ITA TQA a 1:21
42º 132 DONOVAN, Mark GBR DSM a 1:21
43º 15 KONRAD, Patrick AUT BOH a 1:21
44º 235 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUS a 1:21
45º 94 HERRADA, Jesus ESP COF a 1:21
46º 101 MONIQUET, Sylvain BEL LTS a 1:33
47º 206 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 1:36
48º 175 MÄDER, Gino SUI TBV a 1:40
49º 54 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP MOV a 1:42
50º 213 DOUBEY, Fabien FRA TDE a 1:42
51º 195 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 1:42
52º 156 PRODHOMME, Nicolas FRA ACT a 1:42
53º 212 DE LA PARTE, Victor ESP TDE a 1:42
54º 46 SEIGLE, Romain FRA GFC a 1:42
55º 36 MAJKA, Rafal POL UAD a 1:42
56º 197 CEPEDA, Jefferson ECU CJR a 1:42
57º 145 TOLHOEK, Antwan NED TJV a 1:42
58º 115 DUNBAR, Edward IRL IGD a 1:42
59º 113 CARAPAZ, Richard ECU IGD a 1:49
60º 154 O'CONNOR, Ben AUS ACT a 1:49
61º 205 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 2:01 1"
62º 55 RUBIO REYES, Einer Augusto COL MOV a 2:04
63º 95 MARTIN, Guillaume FRA COF a 2:10
64º 71 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 2:53
65º 201 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 2:55
66º 165 IMPEY, Daryl RSA ISN a 3:23
67º 164 HERMANS, Ben BEL ISN a 3:23
68º 216 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP TDE a 3:23
69º 166 NEILANDS, Krists LAT ISN a 3:23
70º 77 SKUJINS, Toms LAT TFS a 3:23
71º 203 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP BBH a 3:23
72º 183 CLARKE, Simon AUS TQA a 3:23
73º 217 SIMON, Julien FRA TDE a 3:23
74º 125 LAMMERTINK, Maurits NED IWG a 3:23
75º 74 EG, Niklas DEN TFS a 3:23
76º 114 DE PLUS, Laurens BEL IGD a 3:23
77º 23 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP BEX a 3:23
78º 221 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 3:23
79º 133 GALL, Felix AUT DSM a 3:23
80º 17 SCHELLING, Ide NED BOH a 3:27
81º 93 GESCHKE, Simon GER COF a 3:29
82º 107 OLDANI, Stefano ITA LTS a 4:27
83º 76 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 4:27
84º 226 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 4:27
85º 24 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH BEX a 4:27
86º 131 COMBAUD, Romain FRA DSM a 4:27
87º 73 CONCI, Nicola ITA TFS a 4:27
88º 153 FRANK, Mathias SUI ACT a 4:27
89º 72 BERNARD, Julien FRA TFS a 4:27
90º 202 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP BBH a 4:27
91º 62 CAICEDO, Jonathan ECU EFN a 4:27
92º 37 POLANC, Jan SLO UAD a 4:27
93º 127 ZIMMERMANN, Georg GER IWG a 4:27
94º 157 WARBASSE, Lawrence USA ACT a 5:14
95º 96 EDET, Nicolas FRA COF a 6:37
96º 41 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 6:51
97º 152 GASTAUER, Ben LUX ACT a 6:51 4"
98º 103 HOLMES, Matthew GBR LTS a 8:12
99º 102 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 8:12
100º 172 ARASHIRO, Yukiya JPN TBV a 8:12
101º 104 GRIGNARD, Sébastien BEL LTS a 8:12
102º 136 VERMAERKE, Kevin USA DSM a 8:19
103º 134 LEKNESSUND, Andreas NOR DSM a 8:19
104º 11 ALEOTTI, Giovanni ITA BOH a 8:19
105º 106 CONCA, Filippo ITA LTS a 8:19
106º 177 VALLS FERRI, Rafael ESP TBV a 8:19
107º 192 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP CJR a 8:19
108º 185 LINDEMAN, Bert-Jan NED TQA a 8:19
109º 57 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 8:19
110º 135 TUSVELD, Martijn NED DSM a 8:19 2"
111º 105 MARCZYNSKI, Tomasz POL LTS a 8:19
112º 163 CATAFORD, Alexander CAN ISN a 8:19
113º 117 SWIFT, Ben GBR IGD a 8:19
114º 75 KAMP, Alexander DEN TFS a 8:19
115º 66 NIELSEN, Magnus Cort DEN EFN a 8:19
116º 26 JENSEN, Christopher DEN BEX a 8:19
117º 22 SMITH, Dion NZL BEX a 8:19
118º 237 MATE MARDONES, Luis Angel ESP EUS a 9:02
119º 232 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 9:02
120º 233 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Un ESP EUS a 9:02
121º 91 BARCELO ARAGON, Fernando ESP COF a 9:15
122º 32 CONTI, Valerio ITA UAD a 9:15
123º 207 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH a 9:15
124º 45 SCOTSON, Miles AUS GFC a 9:15
125º 7 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O ESP APT a 9:15
126º 176 PADUN, Mark UKR TBV a 9:15
127º 174 CAPECCHI, Eros ITA TBV a 9:15
128º 204 CANAL BLANCO, Carlos ESP BBH a 9:15
129º 47 VAN DEN BERG, Lars NED GFC a 9:15
130º 6 LUTSENKO, Alexey KAZ APT a 9:15
131º 211 BURGAUDEAU, Mathieu FRA TDE a 9:15
132º 4 DE BOD, Stefan RSA APT a 9:15
133º 83 GARRISON, Ian USA DQT a 9:15
134º 214 GRELLIER, Fabien FRA TDE a 9:15
135º 86 SERRY, Pieter BEL DQT a 9:15
136º 187 FRANKINY, Kilian SUI TQA a 9:15
137º 167 PICCOLI, James CAN ISN a 9:15
138º 67 WHELAN, James AUS EFN a 9:15
139º 196 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CJR a 9:15
140º 223 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 9:15
141º 116 GEOGHEGAN HART, Tao GBR IGD a 9:15
142º 25 HOWSON, Damien AUS BEX a 9:15
143º 225 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP EKP a 9:15
144º 182 BENNETT, Sean USA TQA a 9:15
145º 65 HOWES, Alex USA EFN a 9:15
146º 234 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 9:15 5"
147º 194 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 9:15
148º 44 LADAGNOUS, Matthieu FRA GFC a 9:15
149º 97 PEREZ, Anthony FRA COF a 9:15
150º 121 DELACROIX, Théo FRA IWG a 12:59
151º 51 ARCAS, Jorge ESP MOV a 12:59
152º 52 CARRETERO, Hector ESP MOV a 12:59
153º 82 CERNÝ, Josef CZE DQT a 12:59
154º 63 CAMARGO PINEDA, Diego Andres COL EFN a 12:59
155º 143 PFINGSTEN, Christoph GER TJV a 12:59
156º 227 GARCIA PIERNA, Raul ESP EKP a 12:59
157º 231 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUS a 12:59
158º 193 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 12:59
159º 144 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 14:50
160º 12 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 14:50
161º 186 SCHMID, Mauro SUI TQA a 14:50
162º 112 AMADOR, Andrey CRC IGD a 14:50
163º 123 EVANS, Alexander AUS IWG a 19:07
164º 42 DAVY, Clément FRA GFC a 21:16
165º 27 JANSEN, Amund Grøndahl NOR BEX a 21:44

CLASSIFICA GENERALE

1º 141 ROGLIC, Primoz SLO TJV 4:03:04 50
2º 3 ARANBURU DEBA, Alex ESP APT a 5 77 10"
3º 33 MCNULTY, Brandon USA UAD a 6 4
4º 31 POGACAR, Tadej SLO UAD a 24 1 4"
5º 111 YATES, Adam GBR IGD a 28 6
6º 16 SCHACHMANN, Maximilian GER BOH a 31 60
7º 147 VINGEGAARD, Jonas DEN TJV a 32 33
8º 5 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP APT a 34 64 6"
9º 14 KELDERMAN, Wilco NED BOH a 40 58
10º 173 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP TBV a 42 4
11º 215 LATOUR, Pierre FRA TDE a 43 7
12º 2 FUGLSANG, Jakob DEN APT a 43 47
13º 56 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 43 68
14º 87 VANSEVENANT, Mauri BEL DQT a 47 19
15º 171 LANDA MEANA, Mikel ESP TBV a 49 3
16º 13 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 51 56
17º 64 HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL EFN a 53 84
18º 137 VAN WILDER, Ilan BEL DSM a 55 79
19º 161 WOODS, Michael CAN ISN a 1:07 67
20º 162 BEVIN, Patrick NZL ISN a 1:07 94
21º 1 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP APT a 1:09 52
22º 43 GAUDU, David FRA GFC a 1:15 23
23º 85 KNOX, James GBR DQT a 1:16 17
24º 35 HIRSCHI, Marc SUI UAD a 1:16 46
25º 155 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ACT a 1:24 11
26º 84 HONORÉ, Mikkel DEN DQT a 1:25 57
27º 142 FOSS, Tobias S. NOR TJV a 1:30 26
28º 81 CATTANEO, Mattia ITA DQT a 1:32 55
29º 61 CARTHY, Hugh John GBR EFN a 1:32 68
30º 21 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL BEX a 1:42 91
31º 92 FERNANDEZ, Ruben ESP COF a 1:49 58
32º 15 KONRAD, Patrick AUT BOH a 1:49 90
33º 53 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 2:03 10
34º 146 OOMEN, Sam NED TJV a 2:06 36
35º 132 DONOVAN, Mark GBR DSM a 2:08 23
36º 34 ULISSI, Diego ITA UAD a 2:13 12
37º 122 EIKING, Odd Christian NOR IWG a 2:13 27
38º 113 CARAPAZ, Richard ECU IGD a 2:19 33
39º 94 HERRADA, Jesus ESP COF a 2:20 72
40º 191 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 2:21 96
41º 124 HERMANS, Quinten BEL IWG a 2:27 20
42º 36 MAJKA, Rafal POL UAD a 2:27 97
43º 212 DE LA PARTE, Victor ESP TDE a 2:28 32
44º 101 MONIQUET, Sylvain BEL LTS a 2:29 67
45º 181 ARU, Fabio ITA TQA a 2:40 80
46º 126 ROTA, Lorenzo ITA IWG a 2:43 50
47º 46 SEIGLE, Romain FRA GFC a 2:44 20
48º 115 DUNBAR, Edward IRL IGD a 2:45 2
49º 175 MÄDER, Gino SUI TBV a 2:45 68
50º 235 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUS a 2:51 21
51º 151 COSNEFROY, Benoit FRA ACT a 2:58 18
52º 206 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 3:02 95
53º 213 DOUBEY, Fabien FRA TDE a 3:08 44
54º 236 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUS a 3:10 53
55º 154 O'CONNOR, Ben AUS ACT a 3:12 54
56º 145 TOLHOEK, Antwan NED TJV a 3:21 95
57º 195 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 3:24 2
58º 95 MARTIN, Guillaume FRA COF a 3:24 4
59º 156 PRODHOMME, Nicolas FRA ACT a 3:32 56
60º 17 SCHELLING, Ide NED BOH a 3:41 72
61º 205 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 3:43 26 1"
62º 166 NEILANDS, Krists LAT ISN a 3:55 47
63º 165 IMPEY, Daryl RSA ISN a 4:02 29
64º 71 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 4:03 63
65º 54 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP MOV a 4:07 74
66º 55 RUBIO REYES, Einer Augusto COL MOV a 4:09 0
67º 114 DE PLUS, Laurens BEL IGD a 4:14 39
68º 77 SKUJINS, Toms LAT TFS a 4:20 99
69º 93 GESCHKE, Simon GER COF a 4:25 89
70º 221 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 4:26 85
71º 164 HERMANS, Ben BEL ISN a 4:34 83
72º 125 LAMMERTINK, Maurits NED IWG a 4:39 78
73º 133 GALL, Felix AUT DSM a 4:40 77
74º 201 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 4:42 15
75º 217 SIMON, Julien FRA TDE a 4:48 67
76º 74 EG, Niklas DEN TFS a 4:50 41
77º 216 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP TDE a 4:52 26
78º 197 CEPEDA, Jefferson ECU CJR a 5:04 70
79º 203 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP BBH a 5:15 64
80º 23 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP BEX a 5:17 86
81º 37 POLANC, Jan SLO UAD a 5:25 20
82º 183 CLARKE, Simon AUS TQA a 5:34 53
83º 107 OLDANI, Stefano ITA LTS a 5:39 2
84º 76 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 5:40 67
85º 62 CAICEDO, Jonathan ECU EFN a 5:45 74
86º 153 FRANK, Mathias SUI ACT a 5:46 78
87º 72 BERNARD, Julien FRA TFS a 5:49 56
88º 127 ZIMMERMANN, Georg GER IWG a 6:11 29
89º 73 CONCI, Nicola ITA TFS a 6:17 28
90º 131 COMBAUD, Romain FRA DSM a 6:28 82
91º 24 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH BEX a 6:30 30
92º 202 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP BBH a 6:34 23
93º 157 WARBASSE, Lawrence USA ACT a 6:52 90
94º 226 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 6:53 8
95º 41 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 7:38 11
96º 96 EDET, Nicolas FRA COF a 8:03 34
97º 152 GASTAUER, Ben LUX ACT a 8:19 87 4"
98º 102 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 8:52 54
99º 66 NIELSEN, Magnus Cort DEN EFN a 8:57 93
100º 135 TUSVELD, Martijn NED DSM a 9:09 81 2"
101º 134 LEKNESSUND, Andreas NOR DSM a 9:21 81
102º 26 JENSEN, Christopher DEN BEX a 9:35 34
103º 11 ALEOTTI, Giovanni ITA BOH a 9:37 65
104º 22 SMITH, Dion NZL BEX a 9:38 64
105º 163 CATAFORD, Alexander CAN ISN a 9:47 36
106º 4 DE BOD, Stefan RSA APT a 9:47 82
107º 172 ARASHIRO, Yukiya JPN TBV a 9:47 98
108º 103 HOLMES, Matthew GBR LTS a 9:48 21
109º 104 GRIGNARD, Sébastien BEL LTS a 9:52 75
110º 105 MARCZYNSKI, Tomasz POL LTS a 9:52 98
111º 106 CONCA, Filippo ITA LTS a 9:54 72
112º 6 LUTSENKO, Alexey KAZ APT a 10:03 23
113º 136 VERMAERKE, Kevin USA DSM a 10:03 24
114º 75 KAMP, Alexander DEN TFS a 10:08 14
115º 116 GEOGHEGAN HART, Tao GBR IGD a 10:08 77
116º 86 SERRY, Pieter BEL DQT a 10:09 78
117º 57 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 10:14 68
118º 7 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, ESP APT a 10:16 52
119º 67 WHELAN, James AUS EFN a 10:19 53
120º 176 PADUN, Mark UKR TBV a 10:20 56
121º 177 VALLS FERRI, Rafael ESP TBV a 10:21 2
122º 25 HOWSON, Damien AUS BEX a 10:21 18
123º 117 SWIFT, Ben GBR IGD a 10:23 60
124º 192 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP CJR a 10:24 4
125º 45 SCOTSON, Miles AUS GFC a 10:25 56
126º 182 BENNETT, Sean USA TQA a 10:33 53
127º 223 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 10:36 38
128º 211 BURGAUDEAU, Mathieu FRA TDE a 10:39 73
129º 83 GARRISON, Ian USA DQT a 10:40 80
130º 44 LADAGNOUS, Matthieu FRA GFC a 10:40 93
131º 225 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP EKP a 10:42 68
132º 204 CANAL BLANCO, Carlos ESP BBH a 10:44 31
133º 196 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CJR a 10:48 65
134º 187 FRANKINY, Kilian SUI TQA a 10:50 98
135º 214 GRELLIER, Fabien FRA TDE a 10:51 95
136º 232 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 10:55 15
137º 237 MATE MARDONES, Luis Angel ESP EUS a 10:55 31
138º 174 CAPECCHI, Eros ITA TBV a 11:00 52
139º 185 LINDEMAN, Bert-Jan NED TQA a 11:02 57
140º 32 CONTI, Valerio ITA UAD a 11:04 93
141º 167 PICCOLI, James CAN ISN a 11:09 58
142º 65 HOWES, Alex USA EFN a 11:11 94
143º 234 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 11:15 59 5"
144º 97 PEREZ, Anthony FRA COF a 11:15 74
145º 91 BARCELO ARAGON, Fernando ESP COF a 11:19 46
146º 207 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felip COL BBH a 11:22 31
147º 47 VAN DEN BERG, Lars NED GFC a 11:29 24
148º 233 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, U ESP EUS a 11:33 49
149º 194 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 12:02 37
150º 82 CERNÝ, Josef CZE DQT a 13:55 8
151º 143 PFINGSTEN, Christoph GER TJV a 14:08 85
152º 227 GARCIA PIERNA, Raul ESP EKP a 14:25 15
153º 121 DELACROIX, Théo FRA IWG a 14:45 11
154º 231 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUS a 14:46 41
155º 51 ARCAS, Jorge ESP MOV a 14:47 41
156º 63 CAMARGO PINEDA, Diego Andre COL EFN a 14:52 29
157º 52 CARRETERO, Hector ESP MOV a 14:59 1
158º 193 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 15:22 23
159º 186 SCHMID, Mauro SUI TQA a 15:50 12
160º 112 AMADOR, Andrey CRC IGD a 16:02 67
161º 12 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 16:28 15
162º 144 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 16:28 53
163º 123 EVANS, Alexander AUS IWG a 22:00 35
164º 42 DAVY, Clément FRA GFC a 23:36 98
165º 27 JANSEN, Amund Grøndahl NOR BEX a 24:40 73

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Signore e signori, ecco a voi Tom Pidcock! Il giovane talento britannico di presenta al grande pubblico vincendo alla maniera forte la Freccia del Brabante. Il ventunenne britannico della Ineos Grenadiers ha impallinato Van Aert e uno stanco Trentin in...


Da quando un ictus lo colse di sorpresa ad appena 21 anni durante il Giro delle Asturie, Alberto Contador ha affiancato un'altra missione a quella ciclistica: la lotta contro questo male, improvviso e a volte fatale. E in questi giorni...


La località balneare di Kemer, situata sulla bellissima costa mediterranea della Turchia, ha fatto da palcoscenico per una giornata storica in casa Deceuninck - Quick-Step: la conquista dell'800a vittoria della squadra belga in una gara UCI, firmata ancora da Mark Cavendish....


Mentre l’Uci esaminava il caso borracce, in corsa avveniva la prima squalifica di un corridore per posizione illecita. È accaduto alla Freccia del Brabante e il colpevole è Gijs Leemreize, corridore della Jumbo-Visma. Il ciclista olandese è stato squalificato dopo...


Riunito oggi in videoconferenza, il CCP (Consiglio del Ciclismo Professionistico) ha esaminato l'attuazione delle nuove norme introdotte nel 2021 – il 1° aprile per la maggior parte di esse – per rafforzare la sicurezza dei ciclisti durante le gare su...


Bontrager ha presentato oggi la nuovissima linea Aeolus RSL, ampliando la propria offerta di ruote ad alte prestazioni, spostando molto in alto l’asticella delle prestazioni. Le nuove Aeolus RSL saranno il nuovo punto di riferimento in termini di velocità e stabilità nel...


La prima delle cinque tappe de la Volta a la Comunitat Valenciana disputata oggi da Elche ad Ondara sulla distanza complessiva di 168, 9 chilometri è stata vinta da Miles Scotson (Groupama FDJ). il 27enne australiano è arrivato con 29...


Incredibile finale alla Freccia del Brabante con l'olandese Demi Vollering che alza un braccio su traguardo e subito dopo festeggia inquadrata dalle telecamere. Intanto pero' i giudici analizzano per lunghi minuti il fotofinish e alla fine danno la vittoria alla...


Mark Cavendish firma il tris personale sulle strade della Turchia e realizza quello che non gli era mai riuscito in carriera, ovvero vincere tre tappe consecutive nella corsa turca. Il britannico ha battuto ancora una volta il belga Philipsen e...


Vincenzo Nibali è caduto questa mattina in allenamento. Il siciliano della Trek Segafredo è appena rientrato da un lungo ritiro sul Monte Teide ed era impegnato nei lavori di rifinitura in vista del Tour of the Alps e della Liegi-Bastogne-Liegi....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155