CERATIZIT CHALLENGE BY LA VUELTA. BRACCIA AL CIELO PER BALSAMO, 3° BASTIANELLI. VITTORIA FINALE PER BRENNAUER

DONNE | 08/11/2020 | 12:42
di Luca Galimberti

La piemontese Elisa Balsamo (Valcar Travel & Service) ha vinto allo sprint la terza ed ultima tappa della Ceratizit Challenge by La Vuelta battendo sul traguardo di Madrid Lorena Wiebes (Team Sunweb) e Marta Bastianelli (Ale  Alé BTC Ljubljana). Nella classifica Generale vittoria per la tedesca Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT Pro Cycling) che ha anticipato  di 12" la nostra Elisa Longo Borghini (Trek Segafredo) e di 13" Lorena Wiebes.


La frazione odierna ha visto protagonista proprio la campionessa d'Italia che  è fuggita al controllo del gruppo a 45 chilometri dalla conclusione e, guidando in solitaria la corsa fino a tredici chilometri dalla linea di meta, ha conquistato punti e secondi di bonus nelle volate intermedie dullando così con la tedesca della Ceratizit WNT per la vittoria conclusiva in Generale. 


ORDINE D'ARRIVO

1 ELISA BALSAMO (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 2:16:49
2 LORENA WIEBES (TEAM SUNWEB) 0:00:00
3 MARTA BASTIANELLI (ALE' BTC LJUBLJANA) 0:00:00
4 CHIARA CONSONNI (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:00:00
5 SILVIA ZANARDI (BEPINK) 0:00:00
6 BARBARA GUARISCHI (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:00:00
7 LISA BRENNAUER (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:00:00
8 SANDRA ALONSO DOMINGUEZ (CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING) 0:00:00
9 JELENA ERIC (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:00:00
10 ELISA LONGO BORGHINI (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
11 ALICE BARNES (CANYON // SRAM RACING) 0:00:00
12 SARAH ROY (MITCHELTON SCOTT) 0:00:00
13 LUCY VAN DER HAAR (HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT) 0:00:00
14 MINKE BAKKER (DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM) 0:00:00
15 ELIZABETH HOLDEN (BIZKAIA - DURANGO) 0:00:00
16 EUGENIA BUJAK (ALE' BTC LJUBLJANA) 0:00:00
17 URSKA PINTAR (ALE' BTC LJUBLJANA) 0:00:00
18 MAAIKE BOOGAARD (ALE' BTC LJUBLJANA) 0:00:00
19 ELLEN VAN DIJK (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
20 CHRISTINA SCHWEINBERGER (DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM) 0:00:00
21 LEAH KIRCHMANN (TEAM SUNWEB) 0:00:00
22 ILARIA SANGUINETI (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:00:00
23 AUDREY CORDON RAGOT (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
24 MARIA GIULIA CONFALONIERI (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:00:08
25 GIORGIA CATARZI (BEPINK) 0:00:08
26 GEORGIA WILLIAMS (MITCHELTON SCOTT) 0:00:08
27 VITA HEINE (HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT) 0:00:08
28 EMILIE FORTIN (BIZKAIA - DURANGO) 0:00:08
29 JULIE LETH (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:00:08
30 KATRINE AALERUD (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:00:08
31 RACHEL NEYLAN (CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING) 0:00:08
32 SIMONA FRAPPORTI (BEPINK) 0:00:08
33 HANNAH LUDWIG (CANYON // SRAM RACING) 0:00:08
34 MARTA CAVALLI (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:00:08
35 JANNEKE ENSING (MITCHELTON SCOTT) 0:00:08
36 JESSICA ROBERTS (MITCHELTON SCOTT) 0:00:08
37 MIEKE KRÖGER (HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT) 0:00:08
38 MARIEKE DE GROOT (DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM) 0:00:08
39 CLAIRE STEELS (SOPELA WOMEN'S TEAM) 0:00:08
40 GABRIELLE PILOTE-FORTIN (MASSI - TACTIC WOMEN TEAM) 0:00:08
41 CAROLINA ESTEBAN FERNANDEZ (RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE) 0:00:08
42 SARA MARTIN MARTIN (SOPELA WOMEN'S TEAM) 0:00:08
43 MIREIA TRIAS JORDAN (MASSI - TACTIC WOMEN TEAM) 0:00:08
44 ROTEM GAFINOVITZ (CANYON // SRAM RACING) 0:00:08
45 ERI YONAMINE (ALE' BTC LJUBLJANA) 0:00:08
46 LAURA ASENCIO (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:00:08
47 LARA VIECELI (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:00:08
48 SARAH RIJKES (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:00:08
49 ANNEMIEK VAN VLEUTEN (MITCHELTON SCOTT) 0:00:08
50 PAULA DIAZ LOPEZ (RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE) 0:00:08
51 MIREIA BENITO PELLICER (MASSI - TACTIC WOMEN TEAM) 0:00:08
52 NICOLE HANSELMANN (DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM) 0:00:08
53 BELEN LOPEZ MORALES (MASSI - TACTIC WOMEN TEAM) 0:00:08
54 LIANE LIPPERT (TEAM SUNWEB) 0:00:08
55 WILMA OLAUSSON (TEAM SUNWEB) 0:00:08
56 JULIA SOEK (TEAM SUNWEB) 0:00:08
57 VANIA CANVELLI (BEPINK) 0:00:08
58 CAMILLA ALESSIO (BEPINK) 0:00:08
59 CHRISTA RIFFEL (CANYON // SRAM RACING) 0:00:08
60 MALGORZATA JASINSKA (CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING) 0:00:08
61 ALICIA GONZALEZ BLANCO (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:00:08
62 SILVIA VALSECCHI (BEPINK) 0:00:08
63 ALBA TERUEL RIBES (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:00:24
64 VITTORIA GUAZZINI (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:00:36
65 BARBARA MALCOTTI (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:00:47
66 GLORIA RODRIGUEZ (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:01:12
67 LAURA TENORIO HERRERO (RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE) 0:01:15
DNF LETIZIA PATERNOSTER (TREK - SEGAFREDO)
DNF JESSICA ALLEN (MITCHELTON SCOTT)
DNF ELLA HARRIS (CANYON // SRAM RACING)
DNF ALEXIS RYAN (CANYON // SRAM RACING)
DNF ANNA TREVISI (ALE' BTC LJUBLJANA)
DNF ALESSIA VIGILIA (CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING)
DNF LYDIA IGLESIAS BARES (CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING)
DNF ARIANA GILABERT VILAPLANA (BIZKAIA - DURANGO)
DNF EMMA ORTIZ BONILLA (SOPELA WOMEN'S TEAM)
DNF MARTINA MORENO MONTEYS (MASSI - TACTIC WOMEN TEAM)
DNF PATRICIA ORTEGA RUIZ (MASSI - TACTIC WOMEN TEAM)
DNF SUSANA PEREZ CONEJERO (RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE)

CLASSIFICA FINALE

1 LISA BRENNAUER (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 4:29:21
2 ELISA LONGO BORGHINI (TREK - SEGAFREDO) 0:00:12
3 LORENA WIEBES (TEAM SUNWEB) 0:00:13
4 ELLEN VAN DIJK (TREK - SEGAFREDO) 0:00:31
5 LEAH KIRCHMANN (TEAM SUNWEB) 0:00:42
6 ANNEMIEK VAN VLEUTEN (MITCHELTON SCOTT) 0:00:44
7 SARAH ROY (MITCHELTON SCOTT) 0:00:46
8 MAAIKE BOOGAARD (ALE' BTC LJUBLJANA) 0:00:52
9 ALICE BARNES (CANYON // SRAM RACING) 0:00:52
10 MIEKE KRÖGER (HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT) 0:00:57
11 ELISA BALSAMO (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:00:59
12 EUGENIA BUJAK (ALE' BTC LJUBLJANA) 0:01:04
13 HANNAH LUDWIG (CANYON // SRAM RACING) 0:01:04
14 VITA HEINE (HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT) 0:01:07
15 JESSICA ROBERTS (MITCHELTON SCOTT) 0:01:08
16 MARTA CAVALLI (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:01:09
17 GEORGIA WILLIAMS (MITCHELTON SCOTT) 0:01:09
18 LIANE LIPPERT (TEAM SUNWEB) 0:01:11
19 AUDREY CORDON RAGOT (TREK - SEGAFREDO) 0:01:12
20 JELENA ERIC (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:01:19
21 CHRISTINA SCHWEINBERGER (DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM) 0:01:23
22 KATRINE AALERUD (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:01:27
23 JANNEKE ENSING (MITCHELTON SCOTT) 0:01:31
24 JULIA SOEK (TEAM SUNWEB) 0:01:32
25 JULIE LETH (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:01:35
26 SILVIA VALSECCHI (BEPINK) 0:01:37
27 WILMA OLAUSSON (TEAM SUNWEB) 0:01:38
28 ROTEM GAFINOVITZ (CANYON // SRAM RACING) 0:01:39
29 ILARIA SANGUINETI (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:01:39
30 CAMILLA ALESSIO (BEPINK) 0:01:42
31 MARIA GIULIA CONFALONIERI (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:01:43
32 ERI YONAMINE (ALE' BTC LJUBLJANA) 0:01:44
33 CHRISTA RIFFEL (CANYON // SRAM RACING) 0:01:44
34 CHIARA CONSONNI (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:01:47
35 BARBARA GUARISCHI (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:01:49
36 SILVIA ZANARDI (BEPINK) 0:01:50
37 VITTORIA GUAZZINI (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:01:54
38 URSKA PINTAR (ALE' BTC LJUBLJANA) 0:01:57
39 SIMONA FRAPPORTI (BEPINK) 0:02:00
40 MARTA BASTIANELLI (ALE' BTC LJUBLJANA) 0:02:08
41 LAURA ASENCIO (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:02:09
42 LARA VIECELI (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:02:13
43 MIREIA TRIAS JORDAN (MASSI - TACTIC WOMEN TEAM) 0:02:15
44 MALGORZATA JASINSKA (CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING) 0:02:18
45 ELIZABETH HOLDEN (BIZKAIA - DURANGO) 0:02:22
46 SANDRA ALONSO DOMINGUEZ (CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING) 0:02:22
47 SARA MARTIN MARTIN (SOPELA WOMEN'S TEAM) 0:02:23
48 GIORGIA CATARZI (BEPINK) 0:02:23
49 NICOLE HANSELMANN (DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM) 0:02:25
50 ALICIA GONZALEZ BLANCO (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:02:26
51 SARAH RIJKES (CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM) 0:02:27
52 RACHEL NEYLAN (CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING) 0:02:33
53 BELEN LOPEZ MORALES (MASSI - TACTIC WOMEN TEAM) 0:02:36
54 MARIEKE DE GROOT (DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM) 0:02:51
55 LUCY VAN DER HAAR (HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT) 0:02:52
56 GLORIA RODRIGUEZ (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:02:57
57 EMILIE FORTIN (BIZKAIA - DURANGO) 0:02:58
58 BARBARA MALCOTTI (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) 0:03:03
59 ALBA TERUEL RIBES (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:03:09
60 MINKE BAKKER (DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM) 0:03:21
61 PAULA DIAZ LOPEZ (RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE) 0:06:13
62 CLAIRE STEELS (SOPELA WOMEN'S TEAM) 0:08:02
63 MIREIA BENITO PELLICER (MASSI - TACTIC WOMEN TEAM) 0:08:21
64 GABRIELLE PILOTE-FORTIN (MASSI - TACTIC WOMEN TEAM) 0:08:33
65 VANIA CANVELLI (BEPINK) 0:09:13
66 CAROLINA ESTEBAN FERNANDEZ (RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE) 0:09:19
67 LAURA TENORIO HERRERO (RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE) 0:13:37

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Anche se non potrà ancora andare in bici, Remco Evenepoel è tornato in Spagna per restare con i suoi compagni di squadra. Il giovane talento belga, dopo una battuta d’arresto nel percorso di recupero, era rientrato in Belgio ma, dopo...


È un periodo di difficile per i lavoratori, costretti a fare i conti con una crisi economica dirompente, ma anche per i bambini e ragazzi, obbligati a restare in casa nei mesi che dovrebbero essere i più spensierati della loro...


Gli organizzatori della Volta a Catalunya hanno ufficializzato le wildcard per la corsa che si disputerà nel mese di marzo. Accanto alle 19 squadre di WorldTour e alla Alpecin Fenix che è invitata di diritto, le wildcard sono state assegnate...


La Groupama FDJ cambia le carte in tavola e soprattutto cambia obiettivo per i suoi grandi leader: nel 2021 Arnaud Demare andrà a caccia di volate al Tour de France mentre Thibaut Pinot tornerà al Giro d’Italia per dare la...


Il campione del mondo Julian Alaphilippe inizierà la sua ottava stagione da professionisa pro tra tre settimane al Tour de la Provence, che si svolgerà tra l'11 e il 14 febbraio. Creata cinque anni fa, la gara avrà ancora una...


Si allunga la lista delle corse cancellate di inizio stagione a causa dell'emergenza epidemiologica: le ultime a dare forfait sono state il Saudi Tour (2-6 febbraio) e il Tour of Oman (9-14 febbraio), entrambe organizzate dal gruppo ASO. La spiacevole...


Il Giro d’Italia si prepara a tornare a Sestola e Giulio Ciccone e tornare sul luogo... del delitto! La notizia arriva direttamente dal Governatore della regione Emilia Romagna, Stefano Bonaccini: ospite a Trc per commentare la partita del Modena contro la...


Per celebrare il suo centenario, Shimano annuncia con orgoglio l’estensione della partnership con Amaury Sport Organization (ASO), proprietaria di prestigiose gare a tappe come il Tour de France, la Vuelta, la Parigi-Nizza e il Critérium du Dauphiné, oltre a prestigiose...


Dopo 20 anni trascorsi a pedalare Federico Zurlo volta pagina, scende dalla bici e lo fa senza rumore. Non è un tipo che drammatizza, ma è un addio amaro, immaginava un finale diverso. Smette per mancanza di opportunità: dopo due...


Mentre parte del team è impegnato sulle strade del Venezuela dove si sta svolgendo in questi giorni la Vuelta al Tachira, 10 atleti della Bardiani CSF Faizanè questo mercoledì 20 gennaio voleranno in direzione di Valencia per il primo training...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155