VUELTA. BENNETT DECLASSATO PER UNA TESTATA, LA TAPPA E' DI ACKERMANN. 5° MARECZKO. GLI HIGHLIGHTS

PROFESSIONISTI | 29/10/2020 | 17:14
di Francesca Cazzaniga

Il brivido della nona tappa è tutto nel finale, forse è meglio dire nel dopocorsa. Perché la volata attesa è stata senza storia e ha visto primeggiare Sam Bennett, ma l'irlandese della Deceuninck - Quick-Step è stato declassato dalla Giuria a causa di una volata irregoare. Non tanto sul rettilineo finale quanto all'ultima semicurva, a circa 800 metri dalla conclusione, quando ha colpito con una testata Emils Liepins - oggi tredicesimo - della Trek-Segafredo per farsi largo e non perdere la scia del compagno di squadra che lo pilotava, Michael Morkov. La vittoria è andata così a Pascal Ackermann, con la Bora-Hansgrohe che ha comandato lo sprint e ha pilotato il tedesco in posizione perfetta, ma Ackermann è partito un po' troppo lungo, offrendo il destro a Bennett che è stato implacabile nella sua (vana) rimonta. Secondo posto per Gerben Thijssen (Lotto-Soudal), terzo per il giovane Max Kanter della Sunweb. Il migliore degli italiani Jakub Mareczko (CCC Team) che ha chiuso in quinta posizione. 


Ad animare la nona tappa, la B.M. Cid Campeador. Castrillo del Val - Aguilar de Campoo di 157.7, la tradizionale fuga di giornata firmata da Aritz Bagues (Caja Rural - Seguros RGA) e Juan Felipe Osorio (Burgos-BH) che sono arrivati ad avere 5'14'' di vantaggio massimo, ripresi poi a 22 km dal traguardo, e sono da applaudire per il loro coraggio ma sapevano bene che il loro destino era segnato perché i velocisti non potevano certo perdere questa occasione.


Da segnalare la caduta - avvenuta attorno a metà gara - che ha visto coinvolto il vincitore di giornata, Pascal Ackermann, e Hèctor Sàez (Caja Rural - Seguros - RGA). Quest'ultimo è rimasto a terra un paio di minuti, ma poi è ripartito fortunatamente senza gravi conseguenze.  

Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) resta in maglia rossa, con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a 13'' - oggi vittima di una foratura quando mancavano meno di 10 km dalla conclusione - e Dan Martin (Israel Start-Up Nation) a 28''. 

Con la tappa oggi la Vuelta ha superato il giro di boa, visto  ceh quest'anno si disputano 18 a differenza delle classiche 21: domani è in programma la decima frazione, da Castro Urdiales - Suances di 185 km. 

Per rileggere l’intera cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     03h 39' 55''     -     B : 10''     -
2     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     03h 39' 55''     -     B : 6''     -
3     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     03h 39' 55''     -     B : 4''     -
4     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     03h 39' 55''     -     -     -
5     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
6     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     03h 39' 55''     -     -     -
7     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 39' 55''     -     -     -
8     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 39' 55''     -     -     -
9     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     03h 39' 55''     -     -     -
10     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
11     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     03h 39' 55''     -     -     -
12     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     03h 39' 55''     -     -     -
13     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     03h 39' 55''     -     -     -
14     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     03h 39' 55''     -     -     -
15     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     03h 39' 55''     -     -     -
16     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     03h 39' 55''     -     -     -
17     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 39' 55''     -     -     -
18     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     03h 39' 55''     -     -     -
19     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     03h 39' 55''     -     -     -
20     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
21     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     03h 39' 55''     -     -     -
22     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     03h 39' 55''     -     -     -
23     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     03h 39' 55''     -     -     -
24     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     03h 39' 55''     -     -     -
25     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     03h 39' 55''     -     -     -
26     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     03h 39' 55''     -     -     -
27     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     03h 39' 55''     -     -     -
28     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
29     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     03h 39' 55''     -     -     -
30     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     03h 39' 55''     -     -     -
31     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     03h 39' 55''     -     -     -
32     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 39' 55''     -     -     -
33     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     03h 39' 55''     -     -     -
34     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     03h 39' 55''     -     -     -
35     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     03h 39' 55''     -     -     -
36     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
37     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 39' 55''     -     -     -
38     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     03h 39' 55''     -     -     -
39     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     03h 39' 55''     -     -     -
40     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     03h 39' 55''     -     -     -
41     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
42     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
43     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     03h 39' 55''     -     -     -
44     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 39' 55''     -     -     -
45     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     03h 39' 55''     -     -     -
46     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
47     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
48     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
49     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     03h 39' 55''     -     -     -
50     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
51     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     03h 39' 55''     -     -     -
52     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     03h 39' 55''     -     -     -
53     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     03h 39' 55''     -     -     -
54     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     03h 39' 55''     -     -     -
55     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     03h 39' 55''     -     -     -
56     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
57     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     03h 39' 55''     -     -     -
58     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
59     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     03h 39' 55''     -     -     -
60     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     03h 39' 55''     -     -     -
61     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     03h 39' 55''     -     -     -
62     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     03h 39' 55''     -     -     -
63     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
64     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     03h 39' 55''     -     -     -
65     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     03h 39' 55''     -     -     -
66     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     03h 39' 55''     -     -     -
67     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 39' 55''     -     -     -
68     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 39' 55''     -     -     -
69     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     03h 39' 55''     -     -     -
70     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     03h 39' 55''     -     -     -
71     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     03h 39' 55''     -     -     -
72     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     03h 39' 55''     -     -     -
73     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     03h 39' 55''     -     -     -
74     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     03h 39' 55''     -     -     -
75     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     03h 39' 55''     -     -     -
76     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 39' 55''     -     -     -
77     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
78     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     03h 39' 55''     -     -     -
79     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     03h 39' 55''     -     -     -
80     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
81     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     03h 39' 55''     -     -     -
82     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     03h 39' 55''     -     -     -
83     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     03h 39' 55''     -     -     -
84     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     03h 39' 55''     -     -     -
85     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 39' 55''     -     -     -
86     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     03h 39' 55''     -     -     -
87     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
88     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     03h 39' 55''     -     -     -
89     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     03h 39' 55''     -     -     -
90     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     03h 39' 55''     -     -     -
91     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
92     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     03h 39' 55''     -     -     -
93     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     03h 39' 55''     -     -     -
94     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     03h 39' 55''     -     -     -
95     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 39' 55''     -     -     -
96     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 39' 55''     -     -     -
97     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     03h 39' 55''     -     -     -
98     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     03h 39' 55''     -     -     -
99     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
100     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     03h 39' 55''     -     -     -
101     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     03h 39' 55''     -     -     -
102     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
103     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     03h 39' 55''     -     -     -
104     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     03h 39' 55''     -     -     -
105     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     03h 39' 55''     -     -     -
106     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
107     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     03h 39' 55''     -     -     -
108     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     03h 39' 55''     -     B : 1''     -
109     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     03h 39' 55''     -     -     -
110     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 39' 55''     -     -     -
111     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 40' 29''     + 00h 00' 34''     -     -
112     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     03h 40' 30''     + 00h 00' 35''     -     -
113     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 40' 30''     + 00h 00' 35''     -     -
114     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     03h 40' 36''     + 00h 00' 41''     -     -
115     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     03h 40' 36''     + 00h 00' 41''     -     -
116     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 40' 39''     + 00h 00' 44''     -     -
117     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 40' 51''     + 00h 00' 56''     -     -
118     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     03h 40' 51''     + 00h 00' 56''     -     -
119     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     03h 40' 59''     + 00h 01' 04''     -     -
120     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     03h 40' 59''     + 00h 01' 04''     -     -
121     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 41' 03''     + 00h 01' 08''     -     -
122     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 41' 03''     + 00h 01' 08''     -     -
123     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     03h 41' 03''     + 00h 01' 08''     B : 2''     -
124     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     03h 41' 03''     + 00h 01' 08''     -     -
125     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
126     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
127     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
128     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
129     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
130     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
131     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
132     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
133     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
134     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
135     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
136     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
137     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
138     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
139     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
140     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
141     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
142     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
143     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
144     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
145     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
146     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
147     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     B : 3''     -
148     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
149     JAN HIRT     133     CCC TEAM     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
150     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
151     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
152     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
153     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
154     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
155     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     03h 41' 45''     + 00h 01' 50''     -     -
156     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     03h 39' 55''     -     -     -
157     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     03h 42' 11''     + 00h 02' 16''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     36h 11' 01''     -     B : 16''     -
2     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     36h 11' 14''     + 00h 00' 13''     B : 32''     -
3     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     36h 11' 29''     + 00h 00' 28''     B : 22''     -
4     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     36h 11' 45''     + 00h 00' 44''     -     -
5     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     36h 12' 55''     + 00h 01' 54''     -     -
6     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     36h 14' 29''     + 00h 03' 28''     -     -
7     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     36h 14' 29''     + 00h 03' 28''     -     -
8     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     36h 14' 36''     + 00h 03' 35''     B : 5''     -
9     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     36h 14' 41''     + 00h 03' 40''     B : 10''     -
10     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     36h 14' 48''     + 00h 03' 47''     -     -
11     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     36h 15' 18''     + 00h 04' 17''     -     -
12     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     36h 15' 22''     + 00h 04' 21''     -     -
13     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     36h 15' 45''     + 00h 04' 44''     -     -
14     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     36h 17' 16''     + 00h 06' 15''     -     -
15     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     36h 17' 53''     + 00h 06' 52''     -     -
16     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     36h 18' 01''     + 00h 07' 00''     B : 3''     -
17     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     36h 18' 18''     + 00h 07' 17''     -     -
18     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     36h 18' 28''     + 00h 07' 27''     -     -
19     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     36h 19' 26''     + 00h 08' 25''     B : 9''     -
20     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     36h 21' 07''     + 00h 10' 06''     -     -
21     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     36h 22' 20''     + 00h 11' 19''     -     -
22     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     36h 29' 14''     + 00h 18' 13''     -     -
23     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     36h 29' 57''     + 00h 18' 56''     -     -
24     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     36h 30' 33''     + 00h 19' 32''     -     -
25     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     36h 33' 52''     + 00h 22' 51''     -     -
26     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     36h 34' 18''     + 00h 23' 17''     B : 3''     -
27     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     36h 35' 09''     + 00h 24' 08''     -     -
28     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     36h 38' 02''     + 00h 27' 01''     -     -
29     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     36h 42' 29''     + 00h 31' 28''     B : 1''     -
30     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     36h 45' 07''     + 00h 34' 06''     -     -
31     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     36h 45' 53''     + 00h 34' 52''     -     -
32     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     36h 46' 43''     + 00h 35' 42''     -     -
33     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     36h 46' 51''     + 00h 35' 50''     -     -
34     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     36h 50' 20''     + 00h 39' 19''     -     -
35     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     36h 52' 46''     + 00h 41' 45''     -     -
36     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     36h 54' 07''     + 00h 43' 06''     -     -
37     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     36h 54' 09''     + 00h 43' 08''     B : 5''     -
38     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     36h 54' 13''     + 00h 43' 12''     -     -
39     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     36h 55' 02''     + 00h 44' 01''     B : 10''     -
40     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     36h 55' 30''     + 00h 44' 29''     B : 16''     -
41     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     36h 57' 34''     + 00h 46' 33''     -     -
42     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     36h 58' 11''     + 00h 47' 10''     -     -
43     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     36h 58' 13''     + 00h 47' 12''     -     -
44     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     37h 00' 24''     + 00h 49' 23''     -     -
45     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     37h 01' 07''     + 00h 50' 06''     -     -
46     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     37h 01' 07''     + 00h 50' 06''     -     -
47     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     37h 01' 45''     + 00h 50' 44''     -     -
48     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     37h 02' 55''     + 00h 51' 54''     -     -
49     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     37h 05' 05''     + 00h 54' 04''     B : 1''     -
50     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     37h 07' 32''     + 00h 56' 31''     B : 3''     -
51     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     37h 08' 02''     + 00h 57' 01''     -     -
52     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     37h 09' 15''     + 00h 58' 14''     -     -
53     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     37h 09' 50''     + 00h 58' 49''     -     -
54     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     37h 10' 51''     + 00h 59' 50''     -     -
55     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     37h 11' 36''     + 01h 00' 35''     B : 1''     -
56     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     37h 12' 38''     + 01h 01' 37''     B : 6''     -
57     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     37h 12' 40''     + 01h 01' 39''     B : 2''     -
58     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     37h 13' 11''     + 01h 02' 10''     -     -
59     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     37h 13' 56''     + 01h 02' 55''     -     -
60     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     37h 13' 57''     + 01h 02' 56''     -     -
61     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     37h 14' 24''     + 01h 03' 23''     -     -
62     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     37h 17' 22''     + 01h 06' 21''     B : 6''     -
63     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     37h 18' 54''     + 01h 07' 53''     -     -
64     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     37h 19' 01''     + 01h 08' 00''     -     -
65     JAN HIRT     133     CCC TEAM     37h 19' 25''     + 01h 08' 24''     -     P : 20''
66     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     37h 19' 48''     + 01h 08' 47''     -     -
67     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     37h 20' 02''     + 01h 09' 01''     -     -
68     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     37h 20' 06''     + 01h 09' 05''     -     -
69     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     37h 23' 04''     + 01h 12' 03''     B : 2''     -
70     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     37h 24' 56''     + 01h 13' 55''     B : 11''     -
71     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     37h 25' 19''     + 01h 14' 18''     -     -
72     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     37h 26' 34''     + 01h 15' 33''     -     -
73     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     37h 28' 32''     + 01h 17' 31''     -     -
74     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     37h 29' 11''     + 01h 18' 10''     B : 3''     -
75     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     37h 31' 17''     + 01h 20' 16''     -     -
76     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     37h 31' 36''     + 01h 20' 35''     -     -
77     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     37h 32' 29''     + 01h 21' 28''     -     -
78     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     37h 34' 09''     + 01h 23' 08''     -     -
79     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     37h 34' 23''     + 01h 23' 22''     -     -
80     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     37h 35' 01''     + 01h 24' 00''     -     -
81     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     37h 35' 55''     + 01h 24' 54''     B : 2''     -
82     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     37h 36' 01''     + 01h 25' 00''     -     -
83     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     37h 36' 16''     + 01h 25' 15''     -     -
84     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     37h 36' 24''     + 01h 25' 23''     -     -
85     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     37h 36' 45''     + 01h 25' 44''     -     -
86     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     37h 38' 08''     + 01h 27' 07''     -     -
87     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     37h 38' 53''     + 01h 27' 52''     -     -
88     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     37h 39' 04''     + 01h 28' 03''     -     -
89     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     37h 40' 57''     + 01h 29' 56''     B : 5''     -
90     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     37h 41' 15''     + 01h 30' 14''     -     -
91     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     37h 41' 19''     + 01h 30' 18''     -     -
92     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     37h 43' 54''     + 01h 32' 53''     B : 3''     -
93     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     37h 44' 20''     + 01h 33' 19''     -     -
94     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     37h 45' 30''     + 01h 34' 29''     B : 2''     -
95     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     37h 45' 35''     + 01h 34' 34''     -     -
96     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     37h 45' 59''     + 01h 34' 58''     -     -
97     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     37h 46' 04''     + 01h 35' 03''     -     -
98     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     37h 46' 29''     + 01h 35' 28''     B : 2''     -
99     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     37h 46' 34''     + 01h 35' 33''     -     -
100     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     37h 46' 55''     + 01h 35' 54''     -     -
101     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     37h 47' 11''     + 01h 36' 10''     -     -
102     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     37h 47' 41''     + 01h 36' 40''     -     -
103     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     37h 47' 56''     + 01h 36' 55''     -     -
104     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     37h 48' 03''     + 01h 37' 02''     -     -
105     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     37h 48' 45''     + 01h 37' 44''     -     -
106     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     37h 49' 53''     + 01h 38' 52''     B : 1''     -
107     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     37h 50' 09''     + 01h 39' 08''     -     -
108     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     37h 50' 49''     + 01h 39' 48''     -     -
109     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     37h 50' 58''     + 01h 39' 57''     -     -
110     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     37h 51' 05''     + 01h 40' 04''     B : 1''     -
111     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     37h 51' 45''     + 01h 40' 44''     -     -
112     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     37h 51' 53''     + 01h 40' 52''     B : 3''     -
113     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     37h 52' 02''     + 01h 41' 01''     -     -
114     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     37h 52' 27''     + 01h 41' 26''     -     -
115     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     37h 52' 44''     + 01h 41' 43''     -     -
116     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     37h 54' 01''     + 01h 43' 00''     B : 6''     -
117     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     37h 54' 33''     + 01h 43' 32''     -     -
118     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     37h 54' 47''     + 01h 43' 46''     -     -
119     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     37h 54' 54''     + 01h 43' 53''     -     -
120     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     37h 55' 03''     + 01h 44' 02''     -     -
121     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     37h 55' 07''     + 01h 44' 06''     -     -
122     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     37h 56' 49''     + 01h 45' 48''     -     -
123     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     37h 57' 23''     + 01h 46' 22''     -     -
124     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     37h 57' 36''     + 01h 46' 35''     -     -
125     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     37h 57' 43''     + 01h 46' 42''     B : 2''     -
126     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     37h 58' 44''     + 01h 47' 43''     -     -
127     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     37h 59' 49''     + 01h 48' 48''     -     -
128     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     38h 00' 12''     + 01h 49' 11''     -     -
129     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     38h 00' 41''     + 01h 49' 40''     -     -
130     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     38h 02' 23''     + 01h 51' 22''     -     -
131     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     38h 02' 44''     + 01h 51' 43''     B : 4''     -
132     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     38h 02' 57''     + 01h 51' 56''     -     -
133     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     38h 03' 29''     + 01h 52' 28''     -     -
134     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     38h 03' 48''     + 01h 52' 47''     B : 6''     -
135     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     38h 03' 53''     + 01h 52' 52''     -     -
136     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     38h 03' 59''     + 01h 52' 58''     -     -
137     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     38h 04' 06''     + 01h 53' 05''     B : 10''     -
138     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     38h 04' 48''     + 01h 53' 47''     -     -
139     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     38h 05' 17''     + 01h 54' 16''     -     -
140     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     38h 06' 08''     + 01h 55' 07''     B : 1''     -
141     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     38h 06' 09''     + 01h 55' 08''     -     -
142     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     38h 06' 22''     + 01h 55' 21''     -     -
143     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     38h 06' 53''     + 01h 55' 52''     -     -
144     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     38h 09' 06''     + 01h 58' 05''     -     -
145     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     38h 13' 19''     + 02h 02' 18''     B : 3''     -
146     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     38h 13' 35''     + 02h 02' 34''     B : 10''     -
147     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     38h 13' 56''     + 02h 02' 55''     -     -
148     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     38h 14' 59''     + 02h 03' 58''     -     -
149     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     38h 15' 00''     + 02h 03' 59''     -     -
150     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     38h 15' 24''     + 02h 04' 23''     -     -
151     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     38h 21' 09''     + 02h 10' 08''     -     -
152     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     38h 22' 18''     + 02h 11' 17''     -     -
153     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     38h 22' 26''     + 02h 11' 25''     -     -
154     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     38h 27' 04''     + 02h 16' 03''     -     -
155     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     38h 28' 14''     + 02h 17' 13''     -     -
156     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     38h 46' 48''     + 02h 35' 47''     -     -
157     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     38h 56' 49''     + 02h 45' 48''     B : 4''     P : 10''

Copyright © TBW
COMMENTI
allora nessuna volata è valida
29 ottobre 2020 17:58 alerossi
di quelle 'testate', tra virgolette perchè una testata è un'altra cosa, ce ne sono 100 in ogni sprint in ogni tappa. squalifica assolutamente spropositata, bennett ha fatto una volata regolare e ha vinto con una bici di vantaggio.

declassamento vergognoso
29 ottobre 2020 18:16 Darkprince
esatto alerossi, tanto vale non fargli fare arrivi in volata se poi le giurie fanno cosi, chissa chi c era in giuria sarei curioso

ma poi
29 ottobre 2020 21:12 Line
ho visto la volata, e il Trek e stato per primo ad appogiarsi con chi tirava la volata a Bennet

Per favore
30 ottobre 2020 08:45 FrancoPersico
Se questo episodio è da squalifica allora togliamo gli arrivi in volata. Ma che giuria è questa? Che poi ha iniziato il Trek !

Va Bhe
30 ottobre 2020 09:47 9colli
si vero che il trek, si appoggia, ma non fa nessun movimento anomalo, mentre Bennet, quando arriva al'altezza del Trek, si vede chiaramente che per ben 2 volte gli da le spallate spostandolo di 1 metro e se Ti beccano(come in questo caso dall'alto) non ci sono scuse la scorrettezza c'è............

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La bomba è di Beppe Conti, che nell'ultima puntata di Radio Corsa, rotocalco settimanale in ognda su Rai Sport: «Vincenzo Nibali nel 2022 correrà con la maglia della Ineos Grenadiers. Dal team britannico il fuoriclasse siciliano avrebbe ricevuto una sontuosa...


«Oggi compio 109 anni. Attorniato da tanti amici e in particolare da Gérard Mistler che è il presidente del più grande raduno di ciclisti al mondo, l’Ardéchoise, che richiama ogni anno 15mila ciclisti. Io ho sempre il dorsale numero 1,...


Tre nuovi arrivi per il Team Qhubeka Assos che accoglie Lukasz Wisniowski, Sean Bennett e Karel Vacek. Il 28enne polacco Wisniowski arriva dalla CCC e sarà un elemento importante per il treno del campione europeo e italiano Giacomo Nizzolo. Il...


Fabio Jakobsen è tornato in bici ma la riabilitazione per lui sarà ancora molto lunga. A dirlo è il dottor Yvan Vanmol, medico della Deceuninck - Quick-Step, che ha smorzato l’ottimismo dei giorni scorsi, nato quando Jakobsen ha pubblicato una...


Teneva il piede in due scarpe. Anzi, teneva i due piedi in quattro scarpe. Quelle da corridore e quelle da artigiano. Quelle da corridore erano passione, fatica, salita, quelle da artigiano erano professione, ricerca, precisione. Quelle da corridore, personali, e...


Anche il team manager di Androni Giocattoli Sidermec Gianni Savio ricorda Diego Armando Maradona, scomparso mercoledì a 60 anni. «Ho avuto l'onore di conoscere quello che ho sempre considerato il più grande giocatore di tutti i tempi, un genio del...


A trovarsi a parlare con Fabio Canova, il signor Named tanto per esser chiaro, è come ritrovarsi fra amici, perchè gentilezza e semplicità sono nel Dna di questo personaggio che da oltre vent'anni spazia con i suoi marchi nel mondo...


Gli organizzatori de La Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol sono al lavoro per organizzare un'edizione importante della loro corsa, anche se non sarà facile a causa della crisi sanitaria legata al coronavirus. Alcune gare sono già state annullate...


Quello di quest’anno è un off-season diverso per tutti e Davide Ballerini lo passa tra le faccende domestiche, le uscite in mountain bike con il suo amico Jacopo Cerutti, pilota motociclistico del team Husqvarna, qualche camminata insieme a Yuma, il...


È l’uomo copertina, difatti ab­biamo deciso di dedicargliela. Non ce ne voglia Tao Geo­ghe­gan Hart, degnissimo vincitore del Giro, ma avevamo almeno due ragioni per fare questo omaggio al granatiere di Vi­gno­ne. Prima, il mondiale di Imola; ora un Giro...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155