VUELTA. ASSOLO VINCENTE DI MARC SOLER, 11° BAGIOLI. GLI HIGHLIGHTS

PROFESSIONISTI | 21/10/2020 | 17:24
di Francesca Cazzaniga

Festa in casa Movistar nella seconda tappa della Vuelta di Spagna grazie all'acuto di Marc Soler che ha coronato il grande lavoro svolto dai compagni di squadra nella Pamplona-Lekunberri di 151 km.


Dopo una prima ora caratterizzata da scatti e controscatti, protagonista di giornata è stata la fuga composta da cinque corridori: Alex Aramburu (Astana Pro Team), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Jonathan Hivert (Team Total Direct Energie), Tim Wellens (Lotto Soudal) e Gonzalo Serrano (Caja-Rural-Seguros RGA), ripresi poi a circa 30 km dal traguardo. 


Proprio la Movistar, come detto, ha fatto la selezione e sul San Martin de Alarar la selezione si è conclamata: al comando sono rimasti Marc Soler, Enric Mas, Alejandro Valverde, Primoz Roglic, Sepp Kuss, Richard Carapaz, Dan Martin, Esteban Chaves e Hugh Carthy.

Proprio allo scollinamento un tentativo di Richard Carapaz e quindi in discesa il perfetto gioco di squadra di Alejandro Valverde e Enric Mas che hanno lanciato Marc Soler, volato tutto solo a conquistare il suo primo successo alla Vuelta, la quarta vittoria in carriera. Alle spalle del 26enne spagnolo, Primoz Roglic ha fatto capire nuovamente quali siano le sue intenzioni, andando a conquistare il secondo posto e con esso i 6 secondi di abbuono, con Dan Martin al terzo posto. Primo degli italiani Andrea Bagioli, che ha resistito con i migliori fino a 1 km dall'ultimo GPM e poi ha chiuso all'undicesimo posto.

Giornata difficile per Tom Dumoulin, che esce di classifica dopo aver accumulato otto minuti di ritardo, ed ennesima controprestazione di Chris Froome che oggi di minuti ne ha rimediati 19.

Dunque Primoz Roglic (Jumbo-Visma) resta in maglia rossa, allungando il vantaggio della sua maglia, secondo Dan Martin (Israel Start-Up Nation) a 9'' e terzo Richard Carapaz (Inoes Grenadiers) a 11''. 

Domani è in programma la terza tappa, da Lodosa a Laguna Negra-Vinuesa di 166.1 km. 

Per rileggere l’intera cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     03h 47' 04''     -     B : 10''     -
2     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     03h 47' 23''     + 00h 00' 19''     B : 6''     -
3     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     03h 47' 23''     + 00h 00' 19''     B : 4''     -
4     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     03h 47' 23''     + 00h 00' 19''     -     -
5     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     03h 47' 23''     + 00h 00' 19''     -     -
6     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     03h 47' 23''     + 00h 00' 19''     -     -
7     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     03h 47' 23''     + 00h 00' 19''     -     -
8     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     03h 47' 23''     + 00h 00' 19''     -     -
9     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     03h 47' 23''     + 00h 00' 19''     -     -
10     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     03h 47' 23''     + 00h 00' 19''     -     -
11     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 48' 02''     + 00h 00' 58''     -     -
12     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
13     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
14     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
15     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
16     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
17     KENNY ELISSONDE     35     TREK - SEGAFREDO     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
18     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
19     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
20     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
21     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
22     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
23     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
24     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     03h 48' 05''     + 00h 01' 01''     -     -
25     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     03h 48' 19''     + 00h 01' 15''     -     -
26     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     03h 51' 18''     + 00h 04' 14''     -     -
27     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     03h 53' 00''     + 00h 05' 56''     -     -
28     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     03h 53' 38''     + 00h 06' 34''     -     -
29     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     03h 53' 44''     + 00h 06' 40''     -     -
30     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     03h 53' 44''     + 00h 06' 40''     -     -
31     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     03h 55' 24''     + 00h 08' 20''     -     -
32     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 55' 24''     + 00h 08' 20''     -     -
33     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     03h 55' 24''     + 00h 08' 20''     -     -
34     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     03h 55' 24''     + 00h 08' 20''     -     -
35     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     03h 55' 24''     + 00h 08' 20''     -     -
36     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     03h 55' 24''     + 00h 08' 20''     -     -
37     TOM DUMOULIN     3     TEAM JUMBO - VISMA     03h 55' 24''     + 00h 08' 20''     -     -
38     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     03h 55' 24''     + 00h 08' 20''     -     -
39     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 57' 32''     + 00h 10' 28''     -     -
40     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     03h 57' 38''     + 00h 10' 34''     -     -
41     ROMAIN SEIGLE     98     GROUPAMA - FDJ     03h 57' 38''     + 00h 10' 34''     -     -
42     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     03h 57' 38''     + 00h 10' 34''     B : 3''     -
43     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 57' 38''     + 00h 10' 34''     -     -
44     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     03h 57' 38''     + 00h 10' 34''     -     -
45     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     03h 57' 38''     + 00h 10' 34''     -     -
46     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 57' 38''     + 00h 10' 34''     -     -
47     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     03h 57' 38''     + 00h 10' 34''     -     -
48     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     04h 00' 01''     + 00h 12' 57''     -     -
49     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     04h 00' 01''     + 00h 12' 57''     -     -
50     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     04h 02' 06''     + 00h 15' 02''     B : 2''     -
51     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
52     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
53     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
54     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
55     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
56     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
57     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
58     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
59     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
60     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
61     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
62     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
63     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
64     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
65     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
66     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
67     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
68     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
69     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
70     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
71     THIBAUT PINOT     91     GROUPAMA - FDJ     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
72     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
73     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
74     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
75     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
76     MICHAL GOLAS     74     INEOS GRENADIERS     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
77     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
78     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
79     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
80     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
81     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
82     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
83     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
84     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
85     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
86     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     04h 02' 30''     + 00h 15' 26''     -     -
87     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 03' 11''     + 00h 16' 07''     -     -
88     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     04h 03' 11''     + 00h 16' 07''     -     -
89     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     04h 03' 11''     + 00h 16' 07''     -     -
90     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     04h 03' 11''     + 00h 16' 07''     -     -
91     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     04h 03' 11''     + 00h 16' 07''     -     -
92     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     04h 03' 11''     + 00h 16' 07''     -     -
93     FERNANDO BARCELO     152     COFIDIS     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
94     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
95     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
96     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
97     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
98     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
99     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI     138     CCC TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
100     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
101     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
102     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
103     JAY MC CARTHY     64     BORA - HANSGROHE     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
104     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
105     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
106     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
107     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
108     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
109     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
110     NATNAEL BERHANE     153     COFIDIS     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
111     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
112     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
113     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
114     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
115     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
116     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
117     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
118     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
119     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
120     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
121     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
122     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
123     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
124     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
125     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
126     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
127     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
128     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
129     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
130     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
131     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
132     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
133     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
134     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
135     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
136     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
137     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
138     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
139     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
140     DANIEL FELIPE MARTINEZ     101     EF PRO CYCLING     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
141     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
142     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
143     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
144     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
145     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
146     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     B : 1''     -
147     GREGA BOLE     112     BAHRAIN - MCLAREN     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
148     MATEJ MOHORIC     116     BAHRAIN - MCLAREN     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
149     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
150     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
151     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     -
152     JAN HIRT     133     CCC TEAM     04h 05' 48''     + 00h 18' 44''     -     P : 20''
153     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     04h 07' 07''     + 00h 20' 03''     -     -
154     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
155     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
156     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
157     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
158     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
159     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
160     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
161     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
162     MATTEO MOSCHETTI     32     TREK - SEGAFREDO     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
163     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
164     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
165     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
166     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
167     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
168     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
169     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
170     SIMON GESCHKE     131     CCC TEAM     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -
171     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     04h 08' 27''     + 00h 21' 23''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     08h 09' 41''     -     B : 16''     -
2     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     08h 09' 50''     + 00h 00' 09''     B : 8''     -
3     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     08h 09' 52''     + 00h 00' 11''     B : 6''     -
4     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     08h 09' 58''     + 00h 00' 17''     -     -
5     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     08h 09' 58''     + 00h 00' 17''     -     -
6     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     08h 10' 01''     + 00h 00' 20''     -     -
7     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     08h 10' 07''     + 00h 00' 26''     -     -
8     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     08h 10' 37''     + 00h 00' 56''     -     -
9     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     08h 10' 40''     + 00h 00' 59''     -     -
10     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     08h 10' 45''     + 00h 01' 04''     B : 10''     -
11     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     08h 10' 48''     + 00h 01' 07''     -     -
12     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     08h 11' 27''     + 00h 01' 46''     -     -
13     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     08h 11' 30''     + 00h 01' 49''     -     -
14     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     08h 11' 30''     + 00h 01' 49''     -     -
15     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     08h 11' 30''     + 00h 01' 49''     -     -
16     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     08h 11' 30''     + 00h 01' 49''     -     -
17     KENNY ELISSONDE     35     TREK - SEGAFREDO     08h 11' 54''     + 00h 02' 13''     B : 2''     -
18     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     08h 12' 11''     + 00h 02' 30''     -     -
19     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     08h 12' 17''     + 00h 02' 36''     -     -
20     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     08h 12' 17''     + 00h 02' 36''     -     -
21     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     08h 12' 44''     + 00h 03' 03''     -     -
22     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     08h 13' 01''     + 00h 03' 20''     -     -
23     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     08h 13' 01''     + 00h 03' 20''     -     -
24     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     08h 15' 10''     + 00h 05' 29''     -     -
25     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     08h 15' 10''     + 00h 05' 29''     -     -
26     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     08h 17' 25''     + 00h 07' 44''     -     -
27     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     08h 18' 40''     + 00h 08' 59''     -     -
28     TOM DUMOULIN     3     TEAM JUMBO - VISMA     08h 18' 49''     + 00h 09' 08''     -     -
29     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     08h 19' 06''     + 00h 09' 25''     -     -
30     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     08h 19' 41''     + 00h 10' 00''     -     -
31     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     08h 20' 20''     + 00h 10' 39''     -     -
32     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     08h 20' 47''     + 00h 11' 06''     -     -
33     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     08h 22' 04''     + 00h 12' 23''     -     -
34     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     08h 22' 27''     + 00h 12' 46''     -     -
35     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     08h 25' 45''     + 00h 16' 04''     B : 3''     -
36     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     08h 25' 55''     + 00h 16' 14''     -     -
37     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     08h 26' 42''     + 00h 17' 01''     -     -
38     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     08h 27' 26''     + 00h 17' 45''     -     -
39     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     08h 27' 26''     + 00h 17' 45''     -     -
40     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     08h 27' 39''     + 00h 17' 58''     -     -
41     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     08h 27' 45''     + 00h 18' 04''     -     -
42     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     08h 28' 06''     + 00h 18' 25''     -     -
43     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     08h 29' 40''     + 00h 19' 59''     -     -
44     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     08h 29' 54''     + 00h 20' 13''     B : 1''     -
45     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     08h 30' 01''     + 00h 20' 20''     -     -
46     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     08h 30' 13''     + 00h 20' 32''     -     -
47     MATEJ MOHORIC     116     BAHRAIN - MCLAREN     08h 30' 13''     + 00h 20' 32''     -     -
48     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     08h 30' 44''     + 00h 21' 03''     -     -
49     JAN HIRT     133     CCC TEAM     08h 31' 04''     + 00h 21' 23''     -     P : 20''
50     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     08h 31' 21''     + 00h 21' 40''     -     -
51     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     08h 31' 24''     + 00h 21' 43''     -     -
52     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     08h 31' 32''     + 00h 21' 51''     -     -
53     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     08h 32' 37''     + 00h 22' 56''     -     -
54     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     08h 32' 37''     + 00h 22' 56''     -     -
55     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     08h 32' 37''     + 00h 22' 56''     -     -
56     DANIEL FELIPE MARTINEZ     101     EF PRO CYCLING     08h 33' 11''     + 00h 23' 30''     -     P : 20''
57     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     08h 33' 18''     + 00h 23' 37''     -     -
58     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     08h 33' 18''     + 00h 23' 37''     -     -
59     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     08h 34' 05''     + 00h 24' 24''     -     -
60     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     08h 34' 13''     + 00h 24' 32''     -     -
61     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     08h 34' 51''     + 00h 25' 10''     -     -
62     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     08h 35' 00''     + 00h 25' 19''     -     -
63     THIBAUT PINOT     91     GROUPAMA - FDJ     08h 35' 00''     + 00h 25' 19''     -     -
64     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     08h 35' 29''     + 00h 25' 48''     B : 3''     -
65     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     08h 35' 32''     + 00h 25' 51''     -     -
66     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     08h 35' 32''     + 00h 25' 51''     -     -
67     ROMAIN SEIGLE     98     GROUPAMA - FDJ     08h 35' 32''     + 00h 25' 51''     -     -
68     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     08h 35' 55''     + 00h 26' 14''     -     -
69     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     08h 36' 16''     + 00h 26' 35''     -     -
70     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     08h 36' 16''     + 00h 26' 35''     -     -
71     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     08h 36' 16''     + 00h 26' 35''     -     -
72     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     08h 36' 46''     + 00h 27' 05''     -     -
73     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     08h 36' 54''     + 00h 27' 13''     B : 2''     -
74     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     08h 36' 54''     + 00h 27' 13''     -     -
75     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     08h 36' 54''     + 00h 27' 13''     -     -
76     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     08h 37' 21''     + 00h 27' 40''     -     -
77     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     08h 37' 55''     + 00h 28' 14''     -     -
78     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     08h 38' 22''     + 00h 28' 41''     -     -
79     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     08h 38' 40''     + 00h 28' 59''     -     -
80     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     08h 39' 06''     + 00h 29' 25''     -     -
81     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     08h 39' 12''     + 00h 29' 31''     -     -
82     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     08h 39' 12''     + 00h 29' 31''     -     -
83     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     08h 39' 12''     + 00h 29' 31''     -     -
84     FERNANDO BARCELO     152     COFIDIS     08h 39' 34''     + 00h 29' 53''     -     -
85     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     08h 39' 34''     + 00h 29' 53''     -     -
86     JAY MC CARTHY     64     BORA - HANSGROHE     08h 39' 34''     + 00h 29' 53''     -     -
87     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     08h 39' 34''     + 00h 29' 53''     -     -
88     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     08h 39' 34''     + 00h 29' 53''     -     -
89     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     08h 40' 00''     + 00h 30' 19''     -     -
90     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     08h 40' 02''     + 00h 30' 21''     -     -
91     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     08h 40' 03''     + 00h 30' 22''     B : 1''     -
92     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
93     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
94     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
95     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
96     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
97     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
98     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
99     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
100     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
101     MICHAL GOLAS     74     INEOS GRENADIERS     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
102     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
103     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
104     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
105     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
106     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
107     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
108     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     08h 40' 24''     + 00h 30' 43''     -     -
109     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     08h 40' 38''     + 00h 30' 57''     -     -
110     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     08h 41' 05''     + 00h 31' 24''     -     -
111     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     08h 41' 17''     + 00h 31' 36''     -     -
112     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     08h 42' 57''     + 00h 33' 16''     -     -
113     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     08h 42' 59''     + 00h 33' 18''     -     -
114     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     08h 43' 13''     + 00h 33' 32''     -     -
115     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     08h 43' 33''     + 00h 33' 52''     -     -
116     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     08h 43' 36''     + 00h 33' 55''     -     -
117     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
118     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
119     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
120     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
121     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
122     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
123     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
124     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
125     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
126     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
127     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
128     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
129     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
130     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
131     GREGA BOLE     112     BAHRAIN - MCLAREN     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
132     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
133     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
134     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
135     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
136     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
137     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     08h 43' 42''     + 00h 34' 01''     -     -
138     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI     138     CCC TEAM     08h 44' 43''     + 00h 35' 02''     -     -
139     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     08h 44' 43''     + 00h 35' 02''     -     -
140     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     08h 44' 43''     + 00h 35' 02''     -     -
141     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     08h 45' 01''     + 00h 35' 20''     -     -
142     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     08h 45' 18''     + 00h 35' 37''     -     -
143     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     08h 45' 59''     + 00h 36' 18''     -     -
144     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     08h 46' 09''     + 00h 36' 28''     -     -
145     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     08h 46' 13''     + 00h 36' 32''     -     -
146     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     08h 46' 13''     + 00h 36' 32''     -     -
147     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     08h 46' 21''     + 00h 36' 40''     -     -
148     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     08h 46' 21''     + 00h 36' 40''     -     -
149     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     08h 46' 21''     + 00h 36' 40''     -     -
150     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     08h 46' 51''     + 00h 37' 10''     -     -
151     NATNAEL BERHANE     153     COFIDIS     08h 46' 51''     + 00h 37' 10''     -     -
152     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     08h 46' 51''     + 00h 37' 10''     -     -
153     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     08h 46' 51''     + 00h 37' 10''     -     -
154     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     08h 46' 51''     + 00h 37' 10''     -     -
155     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     08h 46' 51''     + 00h 37' 10''     -     -
156     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     08h 46' 51''     + 00h 37' 10''     -     -
157     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     08h 47' 22''     + 00h 37' 41''     -     -
158     SIMON GESCHKE     131     CCC TEAM     08h 47' 22''     + 00h 37' 41''     -     -
159     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     08h 47' 22''     + 00h 37' 41''     -     -
160     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     08h 47' 53''     + 00h 38' 12''     -     -
161     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     08h 48' 36''     + 00h 38' 55''     -     -
162     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     08h 48' 50''     + 00h 39' 09''     -     -
163     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     08h 48' 52''     + 00h 39' 11''     -     -
164     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     08h 49' 30''     + 00h 39' 49''     -     -
165     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     08h 49' 46''     + 00h 40' 05''     -     -
166     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     08h 51' 15''     + 00h 41' 34''     -     -
167     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     08h 51' 25''     + 00h 41' 44''     -     -
168     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     08h 51' 27''     + 00h 41' 46''     -     -
169     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     08h 51' 29''     + 00h 41' 48''     -     -
170     MATTEO MOSCHETTI     32     TREK - SEGAFREDO     08h 53' 34''     + 00h 43' 53''     -     -
171     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     08h 53' 34''     + 00h 43' 53''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La bomba è di Beppe Conti, che nell'ultima puntata di Radio Corsa, rotocalco settimanale in ognda su Rai Sport: «Vincenzo Nibali nel 2022 correrà con la maglia della Ineos Grenadiers. Dal team britannico il fuoriclasse siciliano avrebbe ricevuto una sontuosa...


«Oggi compio 109 anni. Attorniato da tanti amici e in particolare da Gérard Mistler che è il presidente del più grande raduno di ciclisti al mondo, l’Ardéchoise, che richiama ogni anno 15mila ciclisti. Io ho sempre il dorsale numero 1,...


Tre nuovi arrivi per il Team Qhubeka Assos che accoglie Lukasz Wisniowski, Sean Bennett e Karel Vacek. Il 28enne polacco Wisniowski arriva dalla CCC e sarà un elemento importante per il treno del campione europeo e italiano Giacomo Nizzolo. Il...


Fabio Jakobsen è tornato in bici ma la riabilitazione per lui sarà ancora molto lunga. A dirlo è il dottor Yvan Vanmol, medico della Deceuninck - Quick-Step, che ha smorzato l’ottimismo dei giorni scorsi, nato quando Jakobsen ha pubblicato una...


Teneva il piede in due scarpe. Anzi, teneva i due piedi in quattro scarpe. Quelle da corridore e quelle da artigiano. Quelle da corridore erano passione, fatica, salita, quelle da artigiano erano professione, ricerca, precisione. Quelle da corridore, personali, e...


Anche il team manager di Androni Giocattoli Sidermec Gianni Savio ricorda Diego Armando Maradona, scomparso mercoledì a 60 anni. «Ho avuto l'onore di conoscere quello che ho sempre considerato il più grande giocatore di tutti i tempi, un genio del...


A trovarsi a parlare con Fabio Canova, il signor Named tanto per esser chiaro, è come ritrovarsi fra amici, perchè gentilezza e semplicità sono nel Dna di questo personaggio che da oltre vent'anni spazia con i suoi marchi nel mondo...


Gli organizzatori de La Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol sono al lavoro per organizzare un'edizione importante della loro corsa, anche se non sarà facile a causa della crisi sanitaria legata al coronavirus. Alcune gare sono già state annullate...


Quello di quest’anno è un off-season diverso per tutti e Davide Ballerini lo passa tra le faccende domestiche, le uscite in mountain bike con il suo amico Jacopo Cerutti, pilota motociclistico del team Husqvarna, qualche camminata insieme a Yuma, il...


È l’uomo copertina, difatti ab­biamo deciso di dedicargliela. Non ce ne voglia Tao Geo­ghe­gan Hart, degnissimo vincitore del Giro, ma avevamo almeno due ragioni per fare questo omaggio al granatiere di Vi­gno­ne. Prima, il mondiale di Imola; ora un Giro...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155