PORTOGALLO. IL “VECCHIO" VELOSO VINCE IL PROLOGO DELLA VOLTA

PROFESSIONISTI | 27/09/2020 | 17:40

Esperienza al comando nel prologo della Volta a Portugal: ad imporsi sul traguardo di fafe, infatti, è stato il quarantenne spagnolo Gustavo César Veloso, portacolori della W52 FC Porto. Sul podio di giornata anche i portoghesi Reis e Mestre.


ORDINE D'ARRIVO


1º 4 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:09:39 51
2º 91 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE FEIRENSE (POR) 0:09:40 67 a 1
3º 3 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:09:40 86 m.t.
4º 123 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:09:43 50 a 4
5º 82 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE EFAPEL (POR) 0:09:45 37 a 6
6º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) 0:09:46 45 a 7
7º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:09:47 22 a 8
8º 1 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:09:47 28 m.t.
9º 57 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:09:49 67 a 10
10º 71 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:51 61 a 12
11º 44 USA19910824 10006271335 MANNION Gavin ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:09:53 48 a 14
12º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:09:55 24 a 16
13º 102 POR19940507 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:09:56 40 a 17
14º 87 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE EFAPEL (POR) 0:09:57 21 a 18
15º 51 GBR19920103 10006384196 MCLAY Daniel ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:09:57 45 m.t.
16º 53 FRA19970402 10010202562 RIOU Alan ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:09:59 96 a 20
17º 67 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:00 29 a 21
18º 47 USA19950902 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:00 76 m.t.
19º 16 ESP19910613 10006555867 RUBIO Diego ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:01 50 a 22
20º 12 POR19951030 10014517143 NEVES José ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:02 01 a 23
21º 56 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:10:02 18 m.t.
22º 61 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:02 67 m.t.
23º 121 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:03 20 a 24
24º 85 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 0:10:05 19 a 26
25º 83 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE EFAPEL (POR) 0:10:05 60 m.t.
26º 14 ESP20010628 10040295905 CANAL Carlos SUB 23 BURGOS BH (ESP) 0:10:07 66 a 28
27º 84 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE EFAPEL (POR) 0:10:09 06 a 30
28º 135 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:09 24 m.t.
29º 35 ITA19850510 10002926552 FINETTO Mauro ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:09 88 m.t.
30º 43 CAN19940430 10008671477 ELLSAY Nigel ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:10 96 a 31
31º 45 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:11 02 a 32
32º 86 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 0:10:11 17 m.t.
33º 11 POR19871218 10005827559 VILELA Ricardo ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:11 25 m.t.
34º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Miguel SUB 23 L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:11 42 m.t.
35º 6 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:10:11 94 m.t.
36º 27 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:14 19 a 35
37º 42 CAN19840922 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:14 41 m.t.
38º 111 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:15 06 a 36
39º 66 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:15 21 m.t.
40º 131 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:15 96 m.t.
41º 25 ESP19991107 10015906869 LAZKANO Oier SUB 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:16 16 a 37
42º 101 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:17 57 a 38
43º 23 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:17 75 m.t.
44º 106 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:17 84 m.t.
45º 132 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:17 95 m.t.
46º 124 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:18 48 a 39
47º 37 GBR19980829 10026669122 CARR Simon SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:19 84 a 40
48º 77 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:19 99 m.t.
49º 133 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:20 10 a 41
50º 21 ESP19971223 10039723908 NICOLAU BELTRAN Joel ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:21 50 a 42
51º 62 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:21 58 m.t.
52º 31 ESP19860217 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:22 56 a 43
53º 107 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:23 05 a 44
54º 76 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:23 09 m.t.
55º 54 FRA19890911 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:10:23 33 m.t.
56º 15 ESP19880730 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:23 37 m.t.
57º 95 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE FEIRENSE (POR) 0:10:24 15 a 45
58º 13 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:24 32 m.t.
59º 117 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:25 88 a 46
60º 63 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:26 43 a 47
61º 137 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:27 66 a 48
62º 112 POR19960311 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:27 68 m.t.
63º 105 POR19990707 10015332751 LOPES Pedro Miguel SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:28 04 a 49
64º 122 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:28 05 m.t.
65º 72 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:28 39 m.t.
66º 41 USA19910707 10006467254 BROWN Nathan ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:29 57 a 50
67º 136 ESP19901125 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:31 09 a 52
68º 22 ESP19961213 10009517906 MARTIN Sergio ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:31 16 m.t.
69º 55 FRA19990719 10015601220 LOUVEL Matis SUB 23 TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:10:31 91 m.t.
70º 5 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:10:33 91 a 54
71º 17 COL19950130 10009227613 OSORIO Juan Felipe ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:34 35 a 55
72º 34 ESP19950118 10043045045 DIAZ Jose Manuel ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:34 52 m.t.
73º 26 ESP19950303 10008693204 RODRIGUEZ Cristian ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:34 77 m.t.
74º 113 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:34 91 m.t.
75º 104 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:35 71 a 56
76º 125 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB 23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:36 16 a 57
77º 97 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB 23 FEIRENSE (POR) 0:10:39 00 a 1:00
78º 24 ESP19951109 10009519118 IRISARRI Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:39 21 m.t.
79º 46 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:41 39 a 1:02
80º 127 VEN19970807 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:41 53 m.t.
81º 94 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE FEIRENSE (POR) 0:10:43 82 a 1:04
82º 92 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE FEIRENSE (POR) 0:10:44 04 a 1:05
83º 73 POR19860220 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:44 69 m.t.
84º 103 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:45 39 a 1:06
85º 36 ETH19990112 10084197600 HAILEMICHAEL Mulu SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:46 84 a 1:07
86º 114 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:47 89 a 1:08
87º 126 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:47 98 m.t.
88º 115 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:49 39 a 1:10
89º 52 NED19970329 10009334717 WELTEN Bram ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:10:49 69 m.t.
90º 134 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:54 64 a 1:15
91º 64 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:55 39 a 1:16
92º 65 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:56 21 a 1:17
93º 33 JPN19900502 10007947516 NAKANE Hideto ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:59 04 a 1:20
94º 75 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:02 98 a 1:23
95º 96 POR19980501 10044603210 LEITE João SUB 23 FEIRENSE (POR) 0:11:10 35 a 1:31
96º 93 ESP19961224 10014700231 CARRETERO Jesus ELITE FEIRENSE (POR) 0:11:20 67 a 1:41
97º 74 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:27 64 a 1:48
98º 32 ITA19950419 10009027852 MINALI Riccardo ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 0:11:28 70 a 1:49

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Cofidis annuncia il prolungamento del contratto di Guillaume Martin fino alla fine della stagione 2022. Ottimi i suoi risultati nel 2020: 3° nel Critérium du Dauphiné, 2° a Orcières-Merlette sulle strade del Tour de France, miglior francese della Grande Boucle...


Se il valore di una corsa si misura dall’albo d’oro, si capisce perché la Strade Bianche è diventata in fretta una delle classiche che contano: nell’elenco dei vincitori cascano regolarmente i campioni che vanno per la maggiore. Facile che succeda...


“Ho assaporato il piacere unico che si prova quando si è in scia e davanti c’è qualcuno che per un po’ prende il vento al posto tuo” racconta Luca Spada, Presidente e Fondatore di EOLO. Da questa sensazione è nato...


È accaduto a Ravenna ma potrebbe essere qualsiasi città d'Italia; è accaduto sul Ponte di Madonna dell'Albero ma potrebbe essere qualsiasi strada; è accaduto a Sofia ma potrebbe essere chiunque di noi. Lo denuncia Andrea Collinelli ma potrebbe essere qualsiasi...


Shimano Italia è orgogliosa di annunciare il rinnovo dell’accordo per il servizio di assistenza tecnica neutrale, con la qualifica di Official Partner,  in numerose competizioni di prestigio tra cui il Giro d’Italia e le classiche come la Milano-Sanremo e...


Weekend sulle strade toscane per la Vini Zabù che domani sarà impegnata nel primo appuntamento World Tour dell'anno, la Strade Bianche, mentre domenica correrà praticamente in casa nel Gp Industria & Artigianato di Larciano. Per questa due giorni toscana i...


Week end intenso per l’Androni Giocattoli Sidermec che, dopo il debutto italiano di mercoledì a Laigueglia, mette in calendario altri due importanti appuntamenti nazionali. Domani la squadra sarà impegnata alle Strade Bianche (184 i chilometri da Siena a Siena), prova...


Le ragazze di Alé BTC Ljubljana sono attese da un intenso fine settimana in Toscana che rappresenta anche il debutto ufficiale del team in Italia. Sabato 6 marzo è in programma la settima edizione della Strade Bianche Women Elite, prova...


È stata ribattezzata anche come la Classica del Nord più a Sud d'Europa e non ci ha messo molto per diventare uno degli appuntamenti più affascinanti di tutta la stagione: la Strade Bianche Women Elite arriva quest'anno alla sua settima edizione e...


Archiviato il debutto stagionale sabato scorso a Ceriale (Savona), con i primi piazzamenti su strada di Francesca Baroni (13sima) e Gaia Realini (16sima), la squadra Isolmant Premac Vittoria si prepara al doppio appuntamento di questo fine settimana che vedrà il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155