ALGARVE. JAKOBSEN BATTE VIVIANI E TRENTIN

PROFESSIONISTI | 19/02/2020 | 18:10
di Paolo Broggi

Volata serratissima sul traguardo di Lagos, dove si è conclusa la prima tappa della Volta ao Algarve e successo per il campione olandese Fabio Jakobsen che ci è ripetuto a distanza di un anno. È stato Viviani, che aveva battezzato la ruota dell'olandese, a lanciare la volata lunga ma il portacolori della Deceuninck Quick Step non ha concesso spazio e ha saltato nettamente il veronese, con Matteo Trentin che ha chiuso in terza posizione.

La frazione è stata animata dalla lunga fuga firmata da In fuga Diego Lopez (Orbea), Anton Trueba della Atum e Pedro Paulinho della Efapel, ma il loor sogno si è spento a 30 km dalla conclusone, quando le squadre dei velocisti hanno preso in mano le redini della corsa anche in vista di un finale piuttosto complicato.

Buono l'esordio di Vincenzo Nibali che si è fatto trovare pronto sull'ultimo strappo di giornata, rispondendo all'attacco di Kwiatkowski e mostrando un bel colpo di pedale. Per restare agli italiani, nella top ten di giornata anche Davide Cimolai, che ha chiuso al decimo posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 4:55:37
2 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
3 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
6 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
7 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:00
8 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:00
9 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
10 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
11 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
12 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:00:00
13 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:00:00
14 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:00:00
15 Danny Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
16 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
17 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:00:00
19 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
20 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
21 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
22 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
23 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
24 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
25 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
26 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
27 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:00:00
28 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:00:00
29 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
30 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
31 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
32 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:00:00
33 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
34 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:00:00
35 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
36 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
37 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:00
38 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
40 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
41 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
42 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
43 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
44 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
45 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
46 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
48 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:00:00
49 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:00:00
50 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
51 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
52 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
53 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
54 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
55 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
56 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
57 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
58 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix 0:00:00
59 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
60 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
61 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
62 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
63 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
64 Alexys Brunel (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
65 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:00:00
66 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:00
67 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:00
68 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
69 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
70 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
71 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:00:00
72 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
73 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:00:00
74 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
75 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:00:00
76 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
77 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
78 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:00
79 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
80 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:00:00
81 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
82 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:00
83 Alejandro Marque Porto (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
84 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:00:00
85 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:00
86 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
87 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:00
88 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
89 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:00:00
90 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
91 Tiago Machado (Por) Efapel 0:00:00
92 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
93 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
94 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
95 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:00
96 Marco Mathis (GER) Cofidis 0:00:00
97 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:17
98 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:00:22
99 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:00:22
100 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:22
101 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:22
102 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular - Boavista 0:00:22
103 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:22
104 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:00:22
105 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:00:22
106 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:22
107 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:22
108 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:22
109 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:00:22
110 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:22
111 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:22
112 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:00:22
113 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:22
114 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:22
115 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:00:22
116 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:22
117 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:00:22
118 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:00:22
119 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:00:22
120 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:22
121 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:30
122 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:00:37
123 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:00
124 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:00
125 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
126 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:14
127 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:00
128 Jasha Sütterlin (GER) Team Sunweb 0:01:26
129 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:01:26
130 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:39
131 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:01:43
132 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:02:30
133 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
134 Carlos Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
135 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
136 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:46
137 Wesley Kreder (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:04:46
138 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:04:46
139 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:04:46
140 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
141 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:04:46
142 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:04:46
143 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:46
144 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:04:46
145 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:04:46
146 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:46
147 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:04:46
148 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:04:46
149 Válter Pereira (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:04:46
150 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:04:46
151 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda - Mortágua 0:04:46
152 André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano 0:04:46
153 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:04:46
154 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:04:46
155 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
156 João Matias (Por) Aviludo - Louletano 0:04:46
157 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:04:46
158 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:46
159 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
160 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:46
161 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:04:46
162 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:04:46
163 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
164 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:04:46
165 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:04:46
166 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:46
167 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:04:46
168 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:00:00
169 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:12:12
170 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:12:12
171 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:12:27
172 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:17:23
DNS Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis
DNS Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per il protocollo sicurezza varato dall’Uci e dal Direttore sanitario dell’organizzazione mondiale del ciclismo il Professor Xavier Bigard ai primi di maggio vale solo un punto: «il protocollo rimane dipendente dalle leggi e dalle misure locali e nazionali in vigore...


Nairo Quintana dovrà osservare due settimane di riposo assoluto dopo l'incidente di cui è stato vittima ieri, quando è stato investito da una vettura mentre si allenava insieme al fratello Dayer e a Cayetano Sarmiento. Colpito dallo specchietto retrovisore di...


Il motore FSA System HM 1.0 era stata una delle più belle sorprese di Eurobike e oggi la stessa FSA ne annuncia con entusiasmo l’avvio per la produzione di massa. Questo vuol dire che i produttori di telai e-road potranno...


Non solo i ciclisti ma tutta la carovana sta lucidando ottoni e attrezzature per rimettersi in moto in occasione delle prime gare di stagione, dopo il lungo lockdown che ha bloccato i ciclisti. E non fa eccezione casa Astoria che...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Edvald Boasson Hagen scalda i motori e si prepara ad affrontare il suo decimo Tour de France. Il 33enne norvegese ha vinto tre tappe della Grande Boucle, due nel 2011 e una nel 2017. «Spero di far parte della selezione...


La gran voglia di riprendere l’attività è tangibile da tempo. Eppure la ripresa delle gare deve avvenire in sicurezza, soprattutto in questa fase di emergenza Covid-19 che stiamo attraversando. Ed il Comitato Regionale Umbria non si...


Gli anni che terminano con la cifra “0” hanno portato spesso grandi novità al Tour de France, hanno visto scrivere importanti pagine di storia, hanno portato alla ribalta personaggi e aneddoti. Ve li vogliamo raccontare, in attesa della corsa che...


La Toscana non sarà solo la prima regione in Italia ad ospitare una gara professionisti dopo il Lockdown (le Strade Bianche a Siena il 1° agosto). Lo sarà infatti anche per il ciclismo giovanile con la riunione su pista di...


Si è scritto in questi giorni, con ineccepibile rispondenza al vero, che l'Italia (politica e non) si è accorta solo ora di Mondragone, provincia di Caserta, per il focolaio di Covid che ha infierito sul nucleo di cittadini bulgari, presenti da...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155