LANGKAWI. TERZA TAPPA, WALSCHEID VINCE DAVANTI A MINALI

PROFESSIONISTI | 09/02/2020 | 08:50
di Nicolò Vallone

Intente a “grattare” un cielo insolitamente plumbeo, le altissime Petronas Towers danno il loro saluto al vincitore della 3^ tappa del Tour de Langkawi: Max Walscheid della NTT, che chiude in 3h51'42'' e bissa così la vittoria nel Criterium pre-Tour. Completano il podio il nostro Riccardo Minali della Nippo Delko One Provence, secondo (ieri ce l’aveva detto: aveva buone sensazioni ed esce alla distanza) e Ahmet Orken della Sapura, che ripete il 3° posto della 1^ tappa.

I 122 corridori (non più 123, dato il ritiro di Luca Chirico della Androni) sono partiti da Temerloh e hanno attraversato l’entroterra malese, tra sinuose distese di palme e villaggi, per arrivare nella capitale Kuala Lumpur, su una distanza complessiva di 162,5 km. Dopo i primi due sprint intermedi nei 20 km iniziali, terreno di caccia dei tre team malesi, sono partite fughe e gran premi della montagna: Johan Le Bon, Rylee Field, Bernard Van Aert, Alistair Donohoe, Giorgios Bouglas e Nur Aiman Zariff hanno passano la metà del percorso con un vantaggio di 3 minuti e mezzo sul gruppo, guidato dalla Vino Astana Motors della maglia gialla Fedorov. Questo attacco è stato un secondo tentativo per Field e Zariff, protagonisti anche della fuga a cinque di ieri, vanificata a poca distanza dal traguardo di Kerteh.

Una volta avviatosi verso il valico del Sempah, prima vera salita di questo giro della Malesia, il sestetto di testa ha iniziato a sfaldarsi: Donohoe ha mollato, Zariff ha forato (portandosi quantomeno a casa la maglia rossa di miglior scalatore), Field è partito per staccare i compagni di fuga e prendersi il Sempah, per poi affondare l’allungo nei 40 km di discesa finali. Dopo essere stato ripreso ieri a 3 km dall’arrivo, però, oggi l’australiano classe ’94 è stato acciuffato a 12 km dalla linea del traguardo, da un tandem di inseguitori formato da Quentin Pacher e Pierpaolo Ficara. Il nuovo terzetto è stato poi a sua volta ripreso dal peloton a 2 km dal traguardo, con la volatona collettiva che ha avuto l’esito sopra descritto.

Con questa vittoria, Walscheid va a prendersi il 3° posto nella classifica generale, oltre alla maglia verde Petronas della classifica a punti. La maglia gialla resta addosso al kazako Yevgeniy Fedorov. Tra gli italiani troviamo in top 10 della tappa odierna pure Giovanni Lonardi della Bardiani csf Faizanè, arrivato 5° dietro al greco Giorgios Bouglas della SSOIS Miogee. Mentre nessun nostro connazionale è attualmente nella top 10 della generale. Matteo Pelucchi era inizialmente nel primo drappello che ha tentato la fuga, ma è presto rientrato nel gruppone. Domani vivremo uno dei momenti clou del Tour de Langkawi: il “tappone” di Genting Highlands, con arrivo in salita a 1650 metri d’altitudine. Lì si delineeranno gli equilibri della classifica.

ORDINE D'ARRIVO

1 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 3:51:42
2 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:00:00
3 Ahmet Örken (Tur) Team Sapura Cycling 0:00:00
4 Georgios Bouglas (Gre) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
5 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
6 Alexander Cowan (Can) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
7 Jamalidin Novardianto (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
8 Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
9 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
10 Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
11 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
12 Taj Jones (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
13 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
14 Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
15 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
16 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
17 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
18 Bernard Benyamin Van Aert (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
19 Matvey Nikitin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
20 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
21 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
22 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
23 Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
24 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
25 Rylee Field (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
26 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
27 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
28 Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
29 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
30 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
31 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Delko Provence 0:00:00
32 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:00:00
33 Juan-Pierre Van Der Merwe (RSA) Team BridgeLane 0:00:00
34 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
35 Alex Hoehn (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
36 Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
37 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:00
38 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
39 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
40 Justin Mottier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
41 Jeroen Meijers (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
42 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
43 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
44 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
45 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
46 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
47 Aiman Cahyadi (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
48 Samuele Battistella (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
49 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
50 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
51 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:00
52 Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
53 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
54 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
55 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:00:00
56 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
57 Muhammad Danieal Haikkal Edy Suhaidee (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
58 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
59 Igor Chzhan (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
60 Dylan Sunderland (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
61 Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
62 Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
63 Ahmad Yoga Ilham Firdaus (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
64 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
65 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
66 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
67 Edgar Nohales Nieto (Esp) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
68 Jamal Hibatullah (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
69 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
70 Kaito Nakamura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
71 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
72 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
73 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:21
74 Cormac McGeough (Irl) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:26
75 Amarni Drake (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:39
76 Masahiro Ishigami (Jpn) Nippo Delko Provence 0:01:28
77 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:01:58
78 Dominic Perez (Phi) SSOIS Miogee Cycling Team 0:03:22
79 Shotaro Iribe (Jpn) NTT Pro Cycling Team 0:03:54
80 Kookhyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:06:29
81 Gleb Brussenskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:06:29
82 Sandy Hasan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:06:41
83 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:07:34
84 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:07:34
85 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:45
86 James Harvey (NZl) St George Continental Cycling Team 0:08:45
87 Ben Van Dam (Aus) Team BridgeLane 0:08:45
88 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:08:45
89 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:08:45
90 André Looij (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:08:45
91 Simone Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:08:45
92 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:45
93 Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:08:45
94 Carter Bettles (Aus) St George Continental Cycling Team 0:08:45
95 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) SSOIS Miogee Cycling Team 0:08:45
96 Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:08:45
97 Anuar Manan (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:08:45
98 Hiroki Nishimura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:08:45
99 Ryota Kaihara (Jpn) Aisan Racing Team 0:08:45
100 Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:08:45
101 Jihun Kim (Kor) KSPO Professional 0:08:45
102 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:08:45
103 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:08:45
104 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:08:45
105 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:08:45
106 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:08:45
107 Kyoungho Park (Kor) KSPO Professional 0:12:01
108 Alistair Donohoe (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:12:01
109 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Professional 0:12:01
110 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:12:01
111 Gwangho Shin (Kor) KSPO Professional 0:14:12
112 Alexandr Semenov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:15:25
113 Matteo Pelucchi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:15:25
114 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:15:25
115 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:15:25
116 Matthew Rice (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:15:25
117 Colby Lange (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:15:25
118 Zack Gilmore (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:21:40
119 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 0:21:54
120 Stuart Shaw (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:21:54
DNF Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane
DNF Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya Blitzen
DNS Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec

CLASSIFICA GENERALE

1 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino - Astana Motors 9:47:56
2 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:09
3 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:01:17
4 Ahmet Örken (Tur) Team Sapura Cycling 0:01:22
5 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:22
6 Taj Jones (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:01:23
7 Bernard Benyamin Van Aert (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:27
8 Georgios Bouglas (Gre) SSOIS Miogee Cycling Team 0:01:28
9 Rylee Field (Aus) Team BridgeLane 0:01:29
10 Aiman Cahyadi (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:32
11 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:32
12 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:32
13 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:01:33
14 Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:33
15 Alexander Cowan (Can) Wildlife Generation Pro Cycling 0:01:33
16 Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:33
17 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:33
18 Jamalidin Novardianto (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:33
19 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:33
20 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:33
21 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:01:33
22 Matvey Nikitin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:33
23 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Delko Provence 0:01:33
24 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:01:33
25 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:01:33
26 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:01:33
27 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:33
28 Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane 0:01:33
29 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:33
30 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:33
31 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:33
32 Juan-Pierre Van Der Merwe (RSA) Team BridgeLane 0:01:33
33 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:33
34 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:33
35 Alex Hoehn (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:01:33
36 Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:33
37 Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:33
38 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:01:33
39 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:01:33
40 Samuele Battistella (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:01:33
41 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:33
42 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:33
43 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:33
44 Dylan Sunderland (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:01:33
45 Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:33
46 Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:33
47 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:33
48 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:33
49 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:33
50 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:33
51 Justin Mottier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:33
52 Jeroen Meijers (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:01:33
53 Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:33
54 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:33
55 Ahmad Yoga Ilham Firdaus (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:33
56 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:01:33
57 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:33
58 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:33
59 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:01:33
60 Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:33
61 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:01:33
62 Igor Chzhan (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:33
63 Jamal Hibatullah (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:33
64 Muhammad Danieal Haikkal Edy Suhaidee (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:33
65 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:33
66 Kaito Nakamura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:33
67 Amarni Drake (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:02:12
68 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:02:47
69 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:02:57
70 Masahiro Ishigami (Jpn) Nippo Delko Provence 0:03:01
71 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:03:31
72 Dominic Perez (Phi) SSOIS Miogee Cycling Team 0:05:18
73 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:05:38
74 Cormac McGeough (Irl) Wildlife Generation Pro Cycling 0:05:39
75 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:05:41
76 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:07:34
77 Edgar Nohales Nieto (Esp) SSOIS Miogee Cycling Team 0:07:34
78 Gleb Brussenskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:08:02
79 Sandy Hasan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:08:14
80 Shotaro Iribe (Jpn) NTT Pro Cycling Team 0:08:42
81 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:09:07
82 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:15
83 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:10:16
84 Ben Van Dam (Aus) Team BridgeLane 0:10:16
85 Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:10:16
86 André Looij (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:10:18
87 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:10:18
88 Anuar Manan (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:10:18
89 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:10:18
90 Simone Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:10:18
91 Hiroki Nishimura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:10:18
92 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:10:18
93 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:10:18
94 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) SSOIS Miogee Cycling Team 0:10:18
95 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:41
96 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:23
97 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:13:18
98 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:13:30
99 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:13:58
100 Alistair Donohoe (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:14:25
101 Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:14:29
102 Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:14:29
103 Carter Bettles (Aus) St George Continental Cycling Team 0:14:29
104 Ryota Kaihara (Jpn) Aisan Racing Team 0:14:29
105 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:14:29
106 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Professional 0:14:33
107 Kookhyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:16:05
108 Matteo Pelucchi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:16:58
109 Matthew Rice (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:16:58
110 Colby Lange (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:16:58
111 Alexandr Semenov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:16:58
112 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:17:18
113 Kyoungho Park (Kor) KSPO Professional 0:19:35
114 Gwangho Shin (Kor) KSPO Professional 0:19:56
115 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:21:09
116 Jihun Kim (Kor) KSPO Professional 0:21:17
117 James Harvey (NZl) St George Continental Cycling Team 0:22:00
118 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 0:23:27
119 Zack Gilmore (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:24:07
120 Stuart Shaw (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:29:28

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Trasferta turca in vista per gli atleti in maglia ciclamino. Dal 20 al 23 febbraio si svolgeranno infatti le 4 tappe del Tour of Antalya, giunto alla sua terza edizione. Le prime due tappe, così come l’ultima frazione saranno probabilmente favorevoli...


A volte ritornano. Anche se sono voci o rumors. Il mondo del tennis potrebbe essere non tanto diverso da molti altri sport. Non vogliamo intingere il pane nelle disgrazie altrui, ma è chiaro che il nostro movimento non può sempre...


Un ragazzo è all’ospedale di Peschiera con fratture multiple (femore, omero...), un altro è in osservazione all’ospedale di Borgo Trento, a Verona, per una serie di botte: sono due atleti della categoria allievi dell’Ausonia, investiti da un’auto nei pressi di...


«Non vedo l'ora che il professor Arduini mi dia il via libera per salire sulla cyclette!». Matteo Moschetti morde il freno: sa che la strada per tornare alle corse è lunga, sa che non deve bruciare i tempi ma avrebbe...


E' stata una serata memorabile quella che il Fans Club dedicato ad Elia Viviani ha preparato l'altra sera per festeggiare il proprio beniamino, al Castello di Bevilacqua, in provincia di Verona, con la partecipazione di tanti grandi campioni dello sport...


Tom Dumoulin torna a sorridere e affida ai social network un messaggio che fa ben sperare sul suo recupero: «Come tutti sapete, non mi sono sentito bene di recente - ha scritto infatti l'olandese su Instagram -. Grazie agli esami,...


Trasferta in Turchia per la Vini Zabù - KTM che dal 20 al 23 febbraio correrà il Tour of Antalya. Seconda partecipazione per la squadra che per l'occasione sarà diretta da Luca Amoriello con la conferma di cinque elementi visti...


Lo avevamo intervistato diversi mesi  fa e da oggi possimo annunciare che Jose' Luiz Dantas e' il nuovo preparatore atletico della Valdarno Regia Congressi Seiecom del presidente Mario Cellai . Il team manager della squadra aretina Leonardo Gigli  ci ha...


Il più grande pilota di Formula 1 della sua generazione, Lewis Hamilton, e Lionel Messi, il più grande calciatore del mondo, sono stati dichiarati vincitori del prestigioso premio Laureus World Sportsman of the Year Award, consegnasto a Berlino davanti ad...


Cantù riapre le sue porte a Vincenzo Nibali: per la seconda volta, infatti, il C.C. Canturino ha invitato, come principale testimonial, per la presentazione della propria squadra Vincenzo Nibali. L’incontro è già stato fissato per martedì 25 febbraio presso il...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155