SAN JUAN. BARBIER A SORPRESA, BELLETTI SECONDO

PROFESSIONISTI | 27/01/2020 | 00:01
di Giulia De Maio

Risultato a sorpresa nella prima tappa della Vuelta a San Juan: i favoriti di giornata sono stati infatti battuti in volata dal francese Rudy Barbier della Israel Start-Up Nation. Seconda posizone per Manuel Belletti della Androni Sidermec, che tagliato il traguardo ha sbattuto ripetutamente il pugno sul manubrio dimostrando grande disappunto per l'occasione sfumata. Terzo posto per Contte, quarto per Molano e quinto per Hodeg. Nella top ten anche Luca Wackermann della Vini Zabù KTM, giunto ottavo.

Brutta caduta a 3400 metri dalla conclusione, causata da una spettatrice che sporgendosi ha toccato il manubrio di un portacolori della Cofidis, tanti corridori a terra o comunque tagliati fuori dai giochi per la lotta finale. Per quanto riguarda la classifica generale, il collegio di giuria presieduto dallo spagnolo Miguel Echezortu ha deciso di accreditare tutti i corridori che erano in gruppo al momento dell'impatto con lo stesso tempo, in quanto le immagini mostrano che la caduta è stata causata da uno spettatore. Se così non fosse stato Alaphilippe avrebbe pagato 14", Evenepoel 1'17", Sevilla 1'20" e Sepulveda 5'11". Prima della bagarre finale la tappa è stata caratterizzata dalla fuga a undici promossa da Zaccanti, Bais, Ballarin, Fraysse, Di Renzo, Mauro Richeze, Archibold, Juarez, Cattapan e Ruiz con gli ultimi sette corridori che hanno alzato bandiera bianca ad una trentina di chilometri dalla conclusione quando il gruppo ha cominiciato a fare sul serio in vista dell'attesa volata.

A 27 anni e alla settimana stagione nella massima categoria Rudy Barbier festeggia la sua vittoria più importante in carriera, regalando il primo successo alla formazione israeliana da quando ha fatto il salto nel World Tour, e domani partirà con la maglia bianca di leader.

ORDINE D'ARRIVO

1 BARBIER, Rudy (ISRAEL START - UP NATION) 3:45:14
2 BELLETTI, Manuel (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:00
3 CONTTE, Tomas (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:00
4 MOLANO, Juan S. (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
5 HODEG, Alvaro J. (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
6 SAGAN, Peter (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
7 MAIKIN, Roman (SEL. RUSIA) 0:00:00
8 WACKERMANN, Luca (VINI ZABU' KTM) 0:00:00
9 GAVIRIA, Fernando (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
10 LEMOINE, Cyril (COFIDIS) 0:00:00
11 FILOSI, Iuri (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:00:00
12 VAHTRA, Norman (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:00
13 MORA, Sebastian (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
14 MARTIN, Guillaume (COFIDIS) 0:00:00
15 BARCELO, Fernando (COFIDIS) 0:00:00
16 MCCABE, Travis (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:00
17 HOFSTETTER, Hugo (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:00
18 ROSAS, Laureano (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:00:00
19 BAZAN, Oscar (SEL. ARGENTINA) 0:00:00
20 MARTINGIL, Cesar (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HO) 0:00:00
21 MCNULTY, Brandon (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
22 TROIA, Oliviero (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
23 VAN LERBERGHE, Bert (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
24 TONELLI, Alessandro (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:00:00
25 DOTTI, Juan Pablo (SEP DE SAN JUAN) 0:00:00
26 CASTEL, Amadid (SEL. PANAMA) 0:00:00
27 RAMOS, Ruben (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:00
28 EVTUSHENKO, Alexander (SEL. RUSIA) 0:00:00
29 MAESTRI, Mirco (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:00:00
30 GANNA, Filippo (SEL. ITALIA) 0:00:00
31 CUADRADO, Unai (FUNDACION - ORBEA) 0:00:00
32 FRAPPORTI, Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:00
33 FLOREZ, Miguel E. (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:00
34 BRITO, Felipe (SEL. BRASIL) 0:00:00
35 LUKSEVICS, Viesturs (AMORE E VITA | P:) 0:00:00
36 MATE, Luis A. (COFIDIS) 0:00:00
37 ELOSEGUI, Iñigo (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
38 REYES, Jose Martin (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:00
39 RUJANO, Jose Humberto (SEL. VENEZUELA) 0:00:00
40 STYBAR, Zdenek (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
41 DALLA JALLE, Nicolas (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:00:00
42 MARTINEZ, Clever J. (SEL. VENEZUELA) 0:00:00
43 ARCHIBOLD, Franklin (SEL. PANAMA) 0:00:00
44 BROWN, Nathan (RALLY CYCLING) 0:00:00
45 FABBRO, Matteo (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
46 GAROSIO, Andrea (VINI ZABU' KTM) 0:00:00
47 IBARRA, Emiliano (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:00:00
48 LORENZO, Randish (SEL. PANAMA) 0:00:00
49 PELLAUD, Simon (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:00
50 DURAN, Alejandro (SEP DE SAN JUAN) 0:00:00
51 MESSINEO, Leandro (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:00:00
52 OLIVEIRA, Nelson (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
53 BETANCUR, Carlos (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
54 TRUEBA, Alvaro (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HOTEL) 0:00:00
55 NAVARRO, Royner (SEL. PERU) 0:00:00
56 RICHEZE, Maximiliano A. (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
57 FINKLER, Leonardo (SEL. BRASIL) 0:00:00
58 MAMYKIN, Matvey (SEL. RUSIA) 0:00:00
59 BODNAR, Maciej (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
60 GATTO, Oscar (BORA - HANSGROHE) 0:00:11
61 POLJANSKI, Pawel (BORA - HANSGROHE) 0:00:11
62 ALAPHILIPPE, Julian (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:14
63 OSS, Daniel (BORA - HANSGROHE) 0:00:21
64 ILCHENKO, Vladimir (SEL. RUSIA) 0:00:21
65 ZULLO, Antonio (AMORE E VITA | P:) 0:00:25
66 SCHELLING, Patrick (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:49
67 SANCHEZ, Brayan S. (TEAM MEDELLIN) 0:00:49
68 BAIS, Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:49
69 RODRIGUEZ, Leonardo F. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:00:49
70 MARENGO, Umberto (VINI ZABU' KTM) 0:00:49
71 BECERRA, Eduin (SEL. VENEZUELA) 0:00:49
72 MARCHESINI, Riccardo (AMORE E VITA | P:) 0:00:49
73 PAREDES, Anderson (SEL. VENEZUELA) 0:00:49
74 CAMARGO, Diego (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:00:49
75 PRADO, Magno (SEP DE SAN JUAN) 0:00:49
76 EVENEPOEL, Remco (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:01:16
77 SEVILLA, Oscar M. (TEAM MEDELLIN) 0:01:20
78 HERNANDEZ, Jose T. (TEAM MEDELLIN) 0:01:20
79 TIVANI, German N. (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:01:20
80 VELARDEZ, Leandro J. (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:01:20
81 NAVARRETE, Maximiliano E. (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:01:20
82 MENDOZA, Omar (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:01:20
83 DIAZ, Daniel (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:01:20
84 MELIVILO, Juan Javier (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:01:20
85 STOJNIC, Veljko (VINI ZABU' KTM) 0:01:20
86 SCARTEZZINI, Michele (SEL. ITALIA) 0:01:55
87 MILAN, Jonathan (SEL. ITALIA) 0:01:55
88 STASH, Mamyr (SEL. RUSIA) 0:01:55
89 BRAVO, Garikoitz (FUNDACION - ORBEA) 0:01:55
90 LAMON, Francesco (SEL. ITALIA) 0:01:55
91 GOMEZ, Oscar A. (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:02:11
92 NARANJO, Nicolas J. (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:02:11
93 RANGEL, Vinicius (SEL. BRASIL) 0:02:11
94 GOHR, Andre (SEL. BRASIL) 0:02:11
95 ESCUELA, Ricardo D. (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:02:11
96 EINHORN, Itamar (ISRAEL START - UP NATION) 0:02:11
97 PAREDES, Cesar N. (TEAM MEDELLIN) 0:02:11
98 VARGAS, Walter A. (TEAM MEDELLIN) 0:02:11
99 CASALLAS, Jeison (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:02:30
100 BRITTON, Robert (RALLY CYCLING) 0:03:23
101 CARPENTER, Robin (RALLY CYCLING) 0:03:23
102 MURPHY, Kyle (RALLY CYCLING) 0:03:23
103 MANNION, Gavin (RALLY CYCLING) 0:03:23
104 TIZZA, Marco (AMORE E VITA | P:) 0:03:23
105 RAVANELLI, Simone (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:03:23
106 QUILCI, Jose A. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:03:23
107 MARQUE, Alejandro (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HOTEL) 0:03:23
108 BASSO, Leonardo (SEL. ITALIA) 0:03:27
109 SERRY, Pieter (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:03:27
110 QUIROZ, Oscar (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:03:27
111 LAPORTE, Christophe (COFIDIS) 0:04:38
112 GADAY, Lucas (SEL. ARGENTINA) 0:04:46
113 CONTRERAS, Emiliano (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:04:46
114 JURADO, Christofer (SEL. PANAMA) 0:04:46
115 GRIGOREV, Aleksandr (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HOTEL) 0:04:46
116 ROLDAN, Weimar A. (TEAM MEDELLIN) 0:04:59
117 BENFATTO, Marco (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:05:07
118 SEPULVEDA, Eduardo (MOVISTAR TEAM) 0:05:11
119 ALONSO, Mikel (FUNDACION - ORBEA) 0:05:17
120 JOYCE, Colin (RALLY CYCLING) 0:05:17
121 BOGDANOVICS, Maris (AMORE E VITA | P:) 0:05:25
122 APPOLLONIO, Davide (AMORE E VITA | P:) 0:05:32
123 FIGUEIREDO, Frederico (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HOTEL) 0:05:32
124 BUSATO, Matteo (VINI ZABU' KTM) 0:05:35
125 LIMAYLLA, Alexey (SEL. PERU) 0:05:45
126 RUIZ, Robinson (SEL. PERU) 0:05:45
127 ROSTOVTSEV, Sergey (SEL. RUSIA) 0:06:59
128 PLEBANI, Davide (SEL. ITALIA) 0:06:59
129 OBANDO, Renzo (SEL. ARGENTINA) 0:06:59
130 ROJAS, Maximo (SEL. VENEZUELA) 0:06:59
131 JUAREZ, Daniel (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:06:59
132 SAMUDIO, Carlos (SEL. PANAMA) 0:06:59
133 BALLARIN, Iker (FUNDACION - ORBEA) 0:06:59
134 ALARCON, Jose (SEL. VENEZUELA) 0:06:59
135 CATTAPAN, Facundo M. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:06:59
136 FRAYSSE, Agustin (SEL. ARGENTINA) 0:06:59
137 CURUCHET, Juan I. (SEL. ARGENTINA) 0:06:59
138 BOHLI, Tom (UAE TEAM EMIRATES) 0:06:59
139 SOTO, Nelson (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:06:59
140 MUÑOZ, Willian (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:06:59
141 ARANBURU, Jokin (FUNDACION - ORBEA) 0:06:59
142 GARATE, Cesar (SEL. PERU) 0:06:59
143 RUIZ, Hugo N. (SEL. PERU) 0:06:59
144 GOIKOETXEA, Peio (FUNDACION - ORBEA) 0:06:59
145 TOLOZA, Efrain (SEP DE SAN JUAN) 0:06:59
146 QUISPE, Alain (SEL. PERU) 0:06:59
147 MAGGIORA, Matias (SEP DE SAN JUAN) 0:06:59
148 AGUIRRE, Seguio J (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:06:59
149 JACOBS, Johan (MOVISTAR TEAM) 0:06:59
150 ALLEGAERT, Piet (COFIDIS) 0:06:59
151 RICHEZE, Mauro (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:06:59
152 DIAZ, Dario (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:06:59
153 LUCERO, Higinio D. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:06:59
154 CASTRO, Kevin A. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:06:59
155 CIANCI, Sebastian (SEL. ARGENTINA) 0:06:59
156 MONTE, Francisco (SEL. ARGENTINA) 0:06:59
157 FERREIRA, Alessandro (SEL. BRASIL) 0:06:59
158 ATENCIO, Gerardo E. (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:06:59
159 LADEWIG, Renan (SEL. BRASIL) 0:06:59
160 COBARRUBIA, Leonardo (SEP DE SAN JUAN) 0:06:59
161 DI RENZO, Andrea (VINI ZABU' KTM) 0:06:59
162 ZACCANTI, Filippo (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:06:59
163 ESPINOSA, Bolivar (SEL. PANAMA) 0:06:59
164 JUAREZ, Gabriel (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:09:22
165 LUCERO, Hector M. (SEP DE SAN JUAN) 0:14:39
166 TIVANI, Gerardo M. (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:14:39
167 SIMAO, Ruben (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HO) 0:20:14
OTL GORDILLO, Pedro M. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:54:36

CLASSIFICA GENERALE

1 BARBIER, Rudy (ISRAEL START - UP NATION) 3:45:04
2 BELLETTI, Manuel (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:04
3 CONTTE, Tomas (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:06
4 MOLANO, Juan S. (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
5 HODEG, Alvaro J. (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
6 SAGAN, Peter (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
7 MAIKIN, Roman (SEL. RUSIA) 0:00:10
8 WACKERMANN, Luca (VINI ZABU' KTM) 0:00:10
9 GAVIRIA, Fernando (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
10 LEMOINE, Cyril (COFIDIS) 0:00:10
11 FILOSI, Iuri (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:00:10
12 VAHTRA, Norman (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:10
13 MORA, Sebastian (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
14 MARTIN, Guillaume (COFIDIS) 0:00:10
15 BARCELO, Fernando (COFIDIS) 0:00:10
16 MCCABE, Travis (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:10
17 HOFSTETTER, Hugo (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:10
18 ROSAS, Laureano (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:00:10
19 BAZAN, Oscar (SEL. ARGENTINA) 0:00:10
20 MARTINGIL, Cesar (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HO) 0:00:10
21 MCNULTY, Brandon (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
22 TROIA, Oliviero (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
23 VAN LERBERGHE, Bert (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
24 TONELLI, Alessandro (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:00:10
25 DOTTI, Juan Pablo (SEP DE SAN JUAN) 0:00:10
26 CASTEL, Amadid (SEL. PANAMA) 0:00:10
27 RAMOS, Ruben (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:10
28 EVTUSHENKO, Alexander (SEL. RUSIA) 0:00:10
29 MAESTRI, Mirco (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:00:10
30 GANNA, Filippo (SEL. ITALIA) 0:00:10
31 CUADRADO, Unai (FUNDACION - ORBEA) 0:00:10
32 FRAPPORTI, Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:10
33 FLOREZ, Miguel E. (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:10
34 BRITO, Felipe (SEL. BRASIL) 0:00:10
35 LUKSEVICS, Viesturs (AMORE E VITA | P:) 0:00:10
36 MATE, Luis A. (COFIDIS) 0:00:10
37 ELOSEGUI, Iñigo (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
38 REYES, Jose Martin (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:10
39 RUJANO, Jose Humberto (SEL. VENEZUELA) 0:00:10
40 STYBAR, Zdenek (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
41 DALLA JALLE, Nicolas (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:00:10
42 MARTINEZ, Clever J. (SEL. VENEZUELA) 0:00:10
43 ARCHIBOLD, Franklin (SEL. PANAMA) 0:00:10
44 BROWN, Nathan (RALLY CYCLING) 0:00:10
45 FABBRO, Matteo (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
46 GAROSIO, Andrea (VINI ZABU' KTM) 0:00:10
47 IBARRA, Emiliano (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:00:10
48 LORENZO, Randish (SEL. PANAMA) 0:00:10
49 PELLAUD, Simon (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:10
50 DURAN, Alejandro (SEP DE SAN JUAN) 0:00:10
51 MESSINEO, Leandro (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:00:10
52 OLIVEIRA, Nelson (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
53 BETANCUR, Carlos (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
54 TRUEBA, Alvaro (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HOTEL) 0:00:10
55 NAVARRO, Royner (SEL. PERU) 0:00:10
56 RICHEZE, Maximiliano A. (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
57 FINKLER, Leonardo (SEL. BRASIL) 0:00:10
58 MAMYKIN, Matvey (SEL. RUSIA) 0:00:10
59 BODNAR, Maciej (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
60 GATTO, Oscar (BORA - HANSGROHE) 0:00:21
61 POLJANSKI, Pawel (BORA - HANSGROHE) 0:00:21
62 ALAPHILIPPE, Julian (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:24
63 OSS, Daniel (BORA - HANSGROHE) 0:00:31
64 ILCHENKO, Vladimir (SEL. RUSIA) 0:00:31
65 ZULLO, Antonio (AMORE E VITA | P:) 0:00:35
66 SCHELLING, Patrick (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:59
67 SANCHEZ, Brayan S. (TEAM MEDELLIN) 0:00:59
68 BAIS, Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:00:59
69 RODRIGUEZ, Leonardo F. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:00:59
70 MARENGO, Umberto (VINI ZABU' KTM) 0:00:59
71 BECERRA, Eduin (SEL. VENEZUELA) 0:00:59
72 MARCHESINI, Riccardo (AMORE E VITA | P:) 0:00:59
73 PAREDES, Anderson (SEL. VENEZUELA) 0:00:59
74 CAMARGO, Diego (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:00:59
75 PRADO, Magno (SEP DE SAN JUAN) 0:00:59
76 EVENEPOEL, Remco (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:01:26
77 SEVILLA, Oscar M. (TEAM MEDELLIN) 0:01:30
78 HERNANDEZ, Jose T. (TEAM MEDELLIN) 0:01:30
79 TIVANI, German N. (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:01:30
80 VELARDEZ, Leandro J. (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:01:30
81 NAVARRETE, Maximiliano E. (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:01:30
82 MENDOZA, Omar (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:01:30
83 DIAZ, Daniel (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:01:30
84 MELIVILO, Juan Javier (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:01:30
85 STOJNIC, Veljko (VINI ZABU' KTM) 0:01:30
86 SCARTEZZINI, Michele (SEL. ITALIA) 0:02:05
87 MILAN, Jonathan (SEL. ITALIA) 0:02:05
88 STASH, Mamyr (SEL. RUSIA) 0:02:05
89 BRAVO, Garikoitz (FUNDACION - ORBEA) 0:02:05
90 LAMON, Francesco (SEL. ITALIA) 0:02:05
91 GOMEZ, Oscar A. (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:02:21
92 NARANJO, Nicolas J. (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:02:21
93 RANGEL, Vinicius (SEL. BRASIL) 0:02:21
94 GOHR, Andre (SEL. BRASIL) 0:02:21
95 ESCUELA, Ricardo D. (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:02:21
96 EINHORN, Itamar (ISRAEL START - UP NATION) 0:02:21
97 PAREDES, Cesar N. (TEAM MEDELLIN) 0:02:21
98 VARGAS, Walter A. (TEAM MEDELLIN) 0:02:21
99 CASALLAS, Jeison (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:02:40
100 BRITTON, Robert (RALLY CYCLING) 0:03:33
101 CARPENTER, Robin (RALLY CYCLING) 0:03:33
102 MURPHY, Kyle (RALLY CYCLING) 0:03:33
103 MANNION, Gavin (RALLY CYCLING) 0:03:33
104 TIZZA, Marco (AMORE E VITA | P:) 0:03:33
105 RAVANELLI, Simone (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC) 0:03:33
106 QUILCI, Jose A. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:03:33
107 MARQUE, Alejandro (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HOTEL) 0:03:33
108 BASSO, Leonardo (SEL. ITALIA) 0:03:37
109 SERRY, Pieter (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:03:37
110 QUIROZ, Oscar (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:03:37
111 LAPORTE, Christophe (COFIDIS) 0:04:48
112 GADAY, Lucas (SEL. ARGENTINA) 0:04:56
113 CONTRERAS, Emiliano (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:04:56
114 JURADO, Christofer (SEL. PANAMA) 0:04:56
115 GRIGOREV, Aleksandr (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HOTEL) 0:04:56
116 ROLDAN, Weimar A. (TEAM MEDELLIN) 0:05:09
117 BENFATTO, Marco (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:05:17
118 SEPULVEDA, Eduardo (MOVISTAR TEAM) 0:05:21
119 ALONSO, Mikel (FUNDACION - ORBEA) 0:05:27
120 JOYCE, Colin (RALLY CYCLING) 0:05:27
121 BOGDANOVICS, Maris (AMORE E VITA | P:) 0:05:35
122 APPOLLONIO, Davide (AMORE E VITA | P:) 0:05:42
123 FIGUEIREDO, Frederico (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HOTEL) 0:05:42
124 BUSATO, Matteo (VINI ZABU' KTM) 0:05:45
125 LIMAYLLA, Alexey (SEL. PERU) 0:05:55
126 RUIZ, Robinson (SEL. PERU) 0:05:55
127 JUAREZ, Daniel (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:07:03
128 FRAYSSE, Agustin (SEL. ARGENTINA) 0:07:06
129 CATTAPAN, Facundo M. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:07:07
130 ZACCANTI, Filippo (BARDIANI CSF FAIZANE') 0:07:08
131 ROSTOVTSEV, Sergey (SEL. RUSIA) 0:07:09
132 PLEBANI, Davide (SEL. ITALIA) 0:07:09
133 OBANDO, Renzo (SEL. ARGENTINA) 0:07:09
134 ROJAS, Maximo (SEL. VENEZUELA) 0:07:09
135 SAMUDIO, Carlos (SEL. PANAMA) 0:07:09
136 BALLARIN, Iker (FUNDACION - ORBEA) 0:07:09
137 ALARCON, Jose (SEL. VENEZUELA) 0:07:09
138 CURUCHET, Juan I. (SEL. ARGENTINA) 0:07:09
139 BOHLI, Tom (UAE TEAM EMIRATES) 0:07:09
140 SOTO, Nelson (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:07:09
141 MUÑOZ, Willian (COLOMBIA -GW BICICLETAS) 0:07:09
142 ARANBURU, Jokin (FUNDACION - ORBEA) 0:07:09
143 GARATE, Cesar (SEL. PERU) 0:07:09
144 RUIZ, Hugo N. (SEL. PERU) 0:07:09
145 GOIKOETXEA, Peio (FUNDACION - ORBEA) 0:07:09
146 TOLOZA, Efrain (SEP DE SAN JUAN) 0:07:09
147 QUISPE, Alain (SEL. PERU) 0:07:09
148 MAGGIORA, Matias (SEP DE SAN JUAN) 0:07:09
149 AGUIRRE, Seguio J (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:07:09
150 JACOBS, Johan (MOVISTAR TEAM) 0:07:09
151 ALLEGAERT, Piet (COFIDIS) 0:07:09
152 RICHEZE, Mauro (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:07:09
153 DIAZ, Dario (TRANSP. PUERTAS DE CUYO) 0:07:09
154 LUCERO, Higinio D. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:07:09
155 CASTRO, Kevin A. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON) 0:07:09
156 CIANCI, Sebastian (SEL. ARGENTINA) 0:07:09
157 MONTE, Francisco (SEL. ARGENTINA) 0:07:09
158 FERREIRA, Alessandro (SEL. BRASIL) 0:07:09
159 ATENCIO, Gerardo E. (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:07:09
160 LADEWIG, Renan (SEL. BRASIL) 0:07:09
161 COBARRUBIA, Leonardo (SEP DE SAN JUAN) 0:07:09
162 DI RENZO, Andrea (VINI ZABU' KTM) 0:07:09
163 ESPINOSA, Bolivar (SEL. PANAMA) 0:07:09
164 JUAREZ, Gabriel (AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK) 0:09:32
165 LUCERO, Hector M. (SEP DE SAN JUAN) 0:14:49
166 TIVANI, Gerardo M. (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:14:49
167 SIMAO, Ruben (TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HO) 0:20:24

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

L’Alice Bike MyGlass è un patrimonio di tutta la città di Cesenatico, ed un fiore all’occhiello del ciclismo romagnolo insieme alle altre società che praticano ciclismo giovanile nelle varie categorie. Questa è la sintesi della presentazione dell’organico 2020, già sui...


Cinquemila persone si sono ritrovate oggi a Roma per la manifestazione #RISPETTIAMOCINSTRADA, a sostegno della sicurezza stradale e della sostenibilità e contro le morti sulla strada. Associazioni di ciclisti, motociclisti, pedoni, automobilisti, familiari vittime della strada e oltre 250 associazioni...


Baby Evenepoel continua a sorprendere. Il giovane talento belga della Deceuninck Quick Step mette il sigillo sulla Volta ao Algarve vincendo anche la crono finale di Lagoa. Sui 20, 7 km del percorso, Evenepoel si è preso il lusso di...


Sprint a due nella 61sima Coppa San Bernardino di Lugo (Ra) e successo di Davide Bauce. Il portacolori della Delio Gallina Colosio Eurofeed, protagonista di un bel finale di corsa, allo sprint ha regolato Stefano Alberti del team Aries Cycling,...


Jakob Fuglsang ha vinto la 66sima Vuelta a Andalucia-Ruta del Sol che oggi si è conclusa con la cronometro individuale di 13 km a Mijas dove invece si è imposto il belga Dylan Teuns, della Bahrain McLaren, che ha preceduto...


Continua il buon momento di Nairo Quintana che mette a segno la quarta vittoria di questa stagione conquistando anche la classifica finale del Tour des Alpes Maritimes et du Var che stamane si è conclusa con il successo del francese...


Che splendido fine settimana e che esaltante doppietta nel giro di 24 ore per Leonardo Marchiori, velocista principe del ciclismo dilettanti nazionale. Marchiori ha portato la sua maglia blu, quella del Team NTT Continental Cycling Team davanti a tutti anche...


Si chiude con un quinto e un secondo posto di tappa il Tour of Antalya di Filippo Fortin. Certo, un velocista corre sempre per vincere, ma viste le circostanze di corsa si può dire siano stati quattro giorni positivi per...


L'ex ciclista svizzero Pirmin Lang ha confessato di aver fatto parte della rete di doping venuta a galla in occasione dei Mondiali di sci nordico dello scorso anno grazie all'Operazione Aderlass. Messo alle strette dalle rivelazioni della Neue Zürcher Zeitung,...


Pascal Ackermann conferma tutto il bene che si dice di lui e vince una volta di gran classe, imponendosi nella prima tappa dell'UAE Tour. Nel cuore di Dubai, il portacolori della Bora Hansgrohe ha messo in fila Ewan, Barbier, Groenewegen...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155