NEW ZEALAND. FESTA FINALE PER KENNETT E FIELD

PROFESSIONISTI | 19/01/2020 | 07:30

Il neozelandese Dylan Kennett della St George Continental Cycling Team ha vinto allo sprint la tappa conclusiva della New Zealand Classic. La vittoria finale è andata all'australiano Rylee Field del Team Bridgelane.

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team 2:41:09
2 Jensen Plowright (Aus) Team Bridgelane 0:00:00
3 Corbin Strong (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
4 Thomas Bolton (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
5 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
6 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
7 Chien Liang Chen (Tpe) Memil Pro Cycling 0:00:00
8 Nicholas Kergozou (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:00
9 Aaron Gate (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:00
10 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
11 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:00
12 Luke Mudgway (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:00
13 James Krzanich (NZl) Trust House Team 0:00:00
14 William Green (NZl) WBS Cycling Team 0:00:00
15 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
16 Campbell Stewart (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
17 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane 0:00:00
18 Mathew Ross (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:00
19 Rylee Field (Aus) Team Bridgelane 0:00:00
20 Karl Poole (NZl) NZ Cycling Project 0:00:00
21 Matias Fitzwater (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:00:00
22 Carne Groube (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:00
23 Connor Brown (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
24 James Oram (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:00
25 Hayden McCormick (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:00
26 George Jackson (NZl) NZ Cycling Project 0:00:00
27 Jason Christie (NZl) Aisan Racing Team 0:00:00
28 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
29 Alex Heaney (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
30 Liam White (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
31 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
32 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
33 Dylan Simpson (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:00
34 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00
35 Keegan Hornblow (NZl) Cycle House Racing Team 0:00:00
36 Glenn Haden (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:00
37 Bailey O'Donnell (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
38 Theo Gilbertson (NZl) NZ Cycling Project 0:00:00
39 Jordan Gilmore (NZl) Trust House Team 0:00:00
40 Elliot Schultz (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:00
41 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:00:00
42 Jacob Hannan (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
43 Andrew Bidwell (NZl) Cycle House Racing Team 0:00:00
44 Rayann Lacheny (Fra) Futuro Pro Cycling 0:00:00
45 Ben Hamilton (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:00
46 Liam Cappel (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:00
47 Ben Metcalfe (Aus) Team Bridgelane 0:00:00
48 Callan Douglas (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:00
49 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Bridgelane 0:00:00
50 Lionel Mawditt (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:06
51 Henry Levett (NZl) NZ Cycling Project 0:00:06
52 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:06
53 Finn Fisher-Black (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:06
54 Ethan Batt (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:09
55 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:09
56 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:09
57 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:09
58 Matthew Webb-Smith (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:24
59 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:33
60 Kiaan Watts (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:33
61 Kai Chapman (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:06
62 Joel Yates (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:06
63 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:08
64 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:08
65 Rhys Robotham (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:00
66 Lachlan Sinclair (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:00
67 Mark Langlands (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:01:24
68 Alex Williams (NZl) Trust House Team 0:01:39
69 Patrick Burt (Aus) Cycle House Racing Team 0:03:20
70 Frank Sutton (NZl) WBS Cycling Team 0:00:00
71 Noah Costar (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:00
72 Jayden Kuijpers (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:00
73 Logan Griffin (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:00
74 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
75 Jonathon Noble (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:00
76 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
77 Brendon Brauer (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:00
78 Dan Furminger (NZl) WBS Cycling Team 0:00:00
79 James Harvey (NZl) Trust House Team 0:00:00
80 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:00
81 Bailey Walters (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:00
82 Kenny Nijssen (Ned) Velofit Australia 0:00:00
83 Cathal Guiney (NZl) Trust House Team 0:00:00
84 Jack McNeely (NZl) WBS Cycling Team 0:00:00
85 Riley Fleming (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
DNS Bryce Lanigan (Aus) Velofit Australia
DNS Timothy Harvey (Aus) Velofit Australia
DNS Matthew Harvey (Aus) Velofit Australia

CLASSIFICA FINALE

1 Rylee Field (Aus) Team Bridgelane 15:18:08
2 Aaron Gate (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:25
3 Corbin Strong (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:41
4 Hayden McCormick (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:48
5 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Bridgelane 0:00:49
6 Connor Brown (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:51
7 James Oram (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:51
8 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:55
9 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:57
10 Lionel Mawditt (Aus) Cycle House Racing Team 0:01:03
11 Andrew Bidwell (NZl) Cycle House Racing Team 0:01:04
12 Rhys Robotham (Aus) Futuro Pro Cycling 0:01:05
13 Finn Fisher-Black (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:01:11
14 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:01:17
15 Elliot Schultz (Aus) Memil Pro Cycling 0:01:53
16 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:59
17 Bailey Walters (Aus) Memil Pro Cycling 0:01:59
18 Jason Christie (NZl) Aisan Racing Team 0:02:07
19 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane 0:02:07
20 Theo Gilbertson (NZl) NZ Cycling Project 0:02:13
21 Matias Fitzwater (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:02:17
22 Ben Metcalfe (Aus) Team Bridgelane 0:02:20
23 Liam White (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:02:24
24 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:02:30
25 Alex Heaney (NZl) St George Continental Cycling Team 0:02:30
26 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:02:30
27 Jonathon Noble (Aus) Memil Pro Cycling 0:02:47
28 Ben Hamilton (NZl) Cabjaks - Castelli 0:02:48
29 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:03:08
30 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:03:19
31 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:03:33
32 James Krzanich (NZl) Trust House Team 0:03:37
33 Glenn Haden (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:03:37
34 Noah Costar (NZl) Cabjaks - Castelli 0:03:37
35 Mathew Ross (Aus) Cycle House Racing Team 0:04:07
36 Riley Fleming (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:04:10
37 Rayann Lacheny (Fra) Futuro Pro Cycling 0:04:15
38 Brendon Brauer (Aus) Futuro Pro Cycling 0:04:18
39 Lachlan Sinclair (Aus) Futuro Pro Cycling 0:04:19
40 Kenny Nijssen (Ned) Velofit Australia 0:04:20
41 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:27
42 Chien Liang Chen (Tpe) Memil Pro Cycling 0:04:36
43 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:04:37
44 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:42
45 Frank Sutton (NZl) WBS Cycling Team 0:05:28
46 Karl Poole (NZl) NZ Cycling Project 0:05:39
47 Jack McNeely (NZl) WBS Cycling Team 0:05:43
48 Keegan Hornblow (NZl) Cycle House Racing Team 0:06:07
49 William Green (NZl) WBS Cycling Team 0:06:18
50 Nicholas Kergozou (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:06:28
51 Dan Furminger (NZl) WBS Cycling Team 0:07:02
52 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:07:20
53 Logan Griffin (NZl) Cabjaks - Castelli 0:07:41
54 Henry Levett (NZl) NZ Cycling Project 0:07:47
55 Joel Yates (NZl) St George Continental Cycling Team 0:08:35
56 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:08:55
57 Jacob Hannan (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:09:04
58 Campbell Stewart (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:09:15
59 James Harvey (NZl) Trust House Team 0:09:15
60 Ethan Batt (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:10:57
61 Mark Langlands (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:11:01
62 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team 0:11:06
63 Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team 0:12:28
64 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:12:47
65 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:12:47
66 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:14:38
67 Dylan Simpson (NZl) Cabjaks - Castelli 0:16:10
68 Jayden Kuijpers (NZl) Cabjaks - Castelli 0:16:10
69 Patrick Burt (Aus) Cycle House Racing Team 0:16:14
70 George Jackson (NZl) NZ Cycling Project 0:16:22
71 Thomas Bolton (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:20:28
72 Jordan Gilmore (NZl) Trust House Team 0:22:43
73 Cathal Guiney (NZl) Trust House Team 0:22:43
74 Matthew Webb-Smith (NZl) Cabjaks - Castelli 0:24:07
75 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:25:00
76 Kiaan Watts (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:26:42
77 Liam Cappel (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:28:52
78 Jensen Plowright (Aus) Team Bridgelane 0:31:00
79 Luke Mudgway (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:31:33
80 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:31:41
81 Callan Douglas (Aus) Cycle House Racing Team 0:32:01
82 Bailey O'Donnell (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:32:11
83 Kai Chapman (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:47:07
84 Carne Groube (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:55:00
85 Alex Williams (NZl) Trust House Team 1:04:58


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Alla vigilia della stagione 2020, il BEAT Cycling Club si rafforza con l’arrivo di Stefano Museeuw, 22 anni. Il figlio minore di Johan Museeuw è l'undicesimo corridore della squadra. Non è un segreto che il BEAT Cycling Club intenda utilizzare...


È stata la suggestiva location del Palazzo della Regione Lombardia a fare da sfondo alla presentazione della Ktm Protek Dama, uno dei team lombardi di spicco del panorama del fuori strada. per leggere l'intero articolo e sfogliare la Gallery vai su...


  Dal lunedì al sabato si allena come se la domenica potesse correre. Lavori, distanza, scarico, dietro moto. Poi, però, la domenica rimane a casa: niente numero dorsale, niente foglio firma, niente pronti via. Da venti mesi Andrea Innocenti è...


E' iniziata alla grande la stagione agonistica 2020 del G.S. Top Girls - Fassa Bortolo. La gloriosa compagine trevigiana di patron Lucio Rigato è stata grande protagonista sulle strade spagnole della “Setmana Ciclista Valenciana - Vuelta Comunidad Valenciana Feminas”, breve...


L’Alice Bike MyGlass è un patrimonio di tutta la città di Cesenatico, ed un fiore all’occhiello del ciclismo romagnolo insieme alle altre società che praticano ciclismo giovanile nelle varie categorie. Questa è la sintesi della presentazione dell’organico 2020, già sui...


Cinquemila persone si sono ritrovate oggi a Roma per la manifestazione #RISPETTIAMOCINSTRADA, a sostegno della sicurezza stradale e della sostenibilità e contro le morti sulla strada. Associazioni di ciclisti, motociclisti, pedoni, automobilisti, familiari vittime della strada e oltre 250 associazioni...


Baby Evenepoel continua a sorprendere. Il giovane talento belga della Deceuninck Quick Step mette il sigillo sulla Volta ao Algarve vincendo anche la crono finale di Lagoa. Sui 20, 7 km del percorso, Evenepoel si è preso il lusso di...


Sprint a due nella 61sima Coppa San Bernardino di Lugo (Ra) e successo di Davide Bauce. Il portacolori della Delio Gallina Colosio Eurofeed, protagonista di un bel finale di corsa, allo sprint ha regolato Stefano Alberti del team Aries Cycling,...


Jakob Fuglsang ha vinto la 66sima Vuelta a Andalucia-Ruta del Sol che oggi si è conclusa con la cronometro individuale di 13 km a Mijas dove invece si è imposto il belga Dylan Teuns, della Bahrain McLaren, che ha preceduto...


Continua il buon momento di Nairo Quintana che mette a segno la quarta vittoria di questa stagione conquistando anche la classifica finale del Tour des Alpes Maritimes et du Var che stamane si è conclusa con il successo del francese...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155