NEW ZEALAND CLASSIC. AARON GATE PARTE CON IL PIEDE GIUSTO

PROFESSIONISTI | 15/01/2020 | 07:14

Aaron Gate ha vinto sulle strade di casa la prima tappa della 33rd New Zealand Cycle Classic, la Masterton-Masterton di 121,6km. Battuti allo sprint nell'ordine Plowright e Kennett.

Una vittoria storica per il neonato team Black Spoke Pro Cycling Academy: prima gara, primo successo...

ORDINE D’ARRIVO

1 Aaron Gate (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 2:49:41
2 Jensen Plowright (Aus) Team Bridgelane 0:00:00
3 Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:01
4 Corbin Strong (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:03
5 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane 0:00:03
6 Luke Mudgway (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:03
7 Connor Brown (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:05
8 Elliot Schultz (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:05
9 Thomas Bolton (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:05
10 Jason Christie (NZl) Aisan Racing Team 0:00:05
11 Hayden McCormick (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:05
12 James Oram (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:05
13 Chien Liang Chen (Tpe) Memil Pro Cycling 0:00:05
14 Joseph Cooper (NZl) Team Bridgelane 0:00:07
15 Campbell Stewart (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:07
16 Bryce Lanigan (Aus) Velofit Australia 0:00:10
17 Lionel Mawditt (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:11
18 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:11
19 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:11
20 Bailey Walters (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:11
21 Ben Metcalfe (Aus) Team Bridgelane 0:00:11
22 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:11
23 Nicholas Kergozou (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:11
24 Boris Clark (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:00:11
25 Theo Gilbertson (NZl) NZ Cycling Project 0:00:11
26 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:11
27 Mathew Ross (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:11
28 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:11
29 Matias Fitzwater (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:00:11
30 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Bridgelane 0:00:11
31 Riley Fleming (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:11
32 Andrew Bidwell (NZl) Cycle House Racing Team 0:00:11
33 Rhys Robotham (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:19
34 William Green (NZl) WBS Cycling Team 0:00:19
35 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:19
36 Alex Heaney (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:19
37 Matthew Harvey (Aus) Velofit Australia 0:00:19
38 James Krzanich (NZl) Trust House Team 0:00:19
39 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:00:19
40 Liam White (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:19
41 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:19
42 Glenn Haden (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:19
43 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:19
44 Mark Langlands (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:19
45 Finn Fisher-Black (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:19
46 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:19
47 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:19
48 Alex Williams (NZl) Trust House Team 0:00:19
49 Cathal Guiney (NZl) Trust House Team 0:00:19
50 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:19
51 Kenny Nijssen (Ned) Velofit Australia 0:00:19
52 Brendon Brauer (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:19
53 Jayden Kuijpers (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:19
54 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:19
55 Rayann Lacheny (Fra) Futuro Pro Cycling 0:00:19
56 Dylan Simpson (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:19
57 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:19
58 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:19
59 Rylee Field (Aus) Team Bridgelane 0:00:19
60 Karl Poole (NZl) NZ Cycling Project 0:00:19
61 Noah Costar (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:19
62 Jordan Gilmore (NZl) Trust House Team 0:00:19
63 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:19
64 Ben Hamilton (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:31
65 Jack McNeely (NZl) WBS Cycling Team 0:00:31
66 Jonathon Noble (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:31
67 Callan Douglas (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:31
68 Dan Furminger (NZl) WBS Cycling Team 0:00:34
69 Andreas Andersson (Swe) Memil Pro Cycling 0:00:34
70 Kai Chapman (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:34
71 Bailey O'Donnell (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:41
72 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:43
73 Lachlan Sinclair (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:43
74 Keegan Hornblow (NZl) Cycle House Racing Team 0:00:43
75 Timothy Harvey (Aus) Velofit Australia 0:00:43
76 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:43
77 George Jackson (NZl) NZ Cycling Project 0:00:43
78 Liam Walsh (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:56
79 Henry Levett (NZl) NZ Cycling Project 0:00:58
80 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:01
81 Jacob Hannan (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:01:01
82 Patrick Burt (Aus) Cycle House Racing Team 0:01:01
83 Darcy Pirotta (Aus) Velofit Australia 0:01:04
84 James Harvey (NZl) Trust House Team 0:01:04
85 Siméon Green (GBr) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:04
86 Guillaume Soula (Fra) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:04
87 Jake Klajnblat (Aus) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:04
88 Ethan Batt (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:01:11
89 Thomas McCallum (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:01:11
90 Matthew Webb-Smith (NZl) Cabjaks - Castelli 0:01:19
91 Frank Sutton (NZl) WBS Cycling Team 0:01:22
92 Joel Yates (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:25
93 Joe Chapman (NZl) NZ Cycling Project 0:01:51
94 Kiaan Watts (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:01:54
95 Carne Groube (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:01:54
96 Liam Cappel (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:02:06
97 Joshua Page (NZl) Futuro Pro Cycling 0:02:06
98 Logan Griffin (NZl) Cabjaks - Castelli 0:04:13
99 Luke McDermott (NZl) NZ Cycling Project 0:05:20
100 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:08:51
101 Lachlan Robertson (NZl) Trust House Team 0:09:14
DNF Roy Eefting (Ned) Team Sapura Cycling
DNF Joshua Wilson (Aus) Velofit Australia
DNF Toby Fuller (NZl) WBS Cycling Team
DNF Hamish Keast (NZl) WBS Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Aaron Gate (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 2:49:31
2 Jensen Plowright (Aus) Team Bridgelane 0:00:04
3 Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:04
4 Corbin Strong (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:13
5 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane 0:00:13
6 Luke Mudgway (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:13
7 Connor Brown (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:15
8 Elliot Schultz (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:15
9 Thomas Bolton (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:15
10 Jason Christie (NZl) Aisan Racing Team 0:00:15
11 Hayden McCormick (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:15
12 James Oram (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:15
13 Chien Liang Chen (Tpe) Memil Pro Cycling 0:00:15
14 Joseph Cooper (NZl) Team Bridgelane 0:00:17
15 Campbell Stewart (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:17
16 Bryce Lanigan (Aus) Velofit Australia 0:00:20
17 Lionel Mawditt (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:21
18 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:21
19 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:21
20 Bailey Walters (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:21
21 Ben Metcalfe (Aus) Team Bridgelane 0:00:21
22 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:21
23 Nicholas Kergozou (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:21
24 Boris Clark (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:00:21
25 Theo Gilbertson (NZl) NZ Cycling Project 0:00:21
26 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:21
27 Mathew Ross (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:21
28 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:21
29 Matias Fitzwater (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:00:21
30 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Bridgelane 0:00:21
31 Riley Fleming (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:21
32 Andrew Bidwell (NZl) Cycle House Racing Team 0:00:21
33 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:28
34 Rhys Robotham (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:29
35 William Green (NZl) WBS Cycling Team 0:00:29
36 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:29
37 Alex Heaney (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:29
38 Matthew Harvey (Aus) Velofit Australia 0:00:29
39 James Krzanich (NZl) Trust House Team 0:00:29
40 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:00:29
41 Liam White (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:29
42 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:29
43 Glenn Haden (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:29
44 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:29
45 Mark Langlands (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:29
46 Finn Fisher-Black (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:29
47 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:29
48 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:29
49 Alex Williams (NZl) Trust House Team 0:00:29
50 Cathal Guiney (NZl) Trust House Team 0:00:29
51 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:29
52 Kenny Nijssen (Ned) Velofit Australia 0:00:29
53 Brendon Brauer (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:29
54 Jayden Kuijpers (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:29
55 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:29
56 Rayann Lacheny (Fra) Futuro Pro Cycling 0:00:29
57 Dylan Simpson (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:29
58 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:29
59 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:29
60 Rylee Field (Aus) Team Bridgelane 0:00:29
61 Karl Poole (NZl) NZ Cycling Project 0:00:29
62 Noah Costar (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:29
63 Jordan Gilmore (NZl) Trust House Team 0:00:29
64 Ben Hamilton (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:41
65 Jack McNeely (NZl) WBS Cycling Team 0:00:41
66 Jonathon Noble (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:41
67 Callan Douglas (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:41
68 Dan Furminger (NZl) WBS Cycling Team 0:00:44
69 Andreas Andersson (Swe) Memil Pro Cycling 0:00:44
70 Kai Chapman (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:44
71 Bailey O'Donnell (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:51
72 George Jackson (NZl) NZ Cycling Project 0:00:51
73 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:53
74 Lachlan Sinclair (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:53
75 Keegan Hornblow (NZl) Cycle House Racing Team 0:00:53
76 Timothy Harvey (Aus) Velofit Australia 0:00:53
77 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:53
78 Liam Walsh (Aus) Futuro Pro Cycling 0:01:06
79 Henry Levett (NZl) NZ Cycling Project 0:01:08
80 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:11
81 Jacob Hannan (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:01:11
82 Patrick Burt (Aus) Cycle House Racing Team 0:01:11
83 Darcy Pirotta (Aus) Velofit Australia 0:01:14
84 James Harvey (NZl) Trust House Team 0:01:14
85 Siméon Green (GBr) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:14
86 Guillaume Soula (Fra) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:14
87 Jake Klajnblat (Aus) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:14
88 Ethan Batt (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:01:21
89 Thomas McCallum (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:01:21
90 Matthew Webb-Smith (NZl) Cabjaks - Castelli 0:01:29
91 Frank Sutton (NZl) WBS Cycling Team 0:01:32
92 Joel Yates (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:35
93 Joe Chapman (NZl) NZ Cycling Project 0:02:01
94 Kiaan Watts (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:02:04
95 Carne Groube (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:02:04
96 Liam Cappel (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:02:16
97 Joshua Page (NZl) Futuro Pro Cycling 0:02:16
98 Logan Griffin (NZl) Cabjaks - Castelli 0:04:23
99 Luke McDermott (NZl) NZ Cycling Project 0:05:30
100 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:09:01
101 Lachlan Robertson (NZl) Trust House Team 0:09:24

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Finisce con un secondo posto di Jhonatan Restrepo l’ultima tappa della Vuelta al Tachira per l’Androni Giocattoli Sidermec. La corsa venezuelana si è chiusa poco fa con un circuito a San Cristobal. Ad imporsi il venezuelano Quintero che ha superato...


Finale in grande stile per il Trofeo Lombardia di Ciclocross che oggi ha vissuto il suo ultimo atto a Lambrugo (Como) grazie alla manifestazione organizzata con la solita eleganza e professionalità dall'Unione Ciclistica Costamasnaga La Piastrella, presieduta da Egidio Mainetti,...


Ci sono molti modi per applaudire una vittoria e noi abbiamo scelto di farlo in maniera un po' originale con Simona Frapporti, atleta della BePink che oggi ha regalato all'Italia il primo successo nella stagione 2020. Vi proponiamo infatti alcuni...


Trionfo di Eli Iserbyt nell'ottava manche della Coppa del Mondo di Ciclocross Eltie che si è disputata a Nommay, in Francia. Un successo meritato quello del belga della Pauwels Bingoal che torna sulle ruote di Toon Aerts proprio nelle battute...


Non si nasconde Antonio “Tony ” Monti, non è sua abitudine. Lui è un “hombre vertical”, un uomo tutto d’un pezzo che ha una sola parola: «È vero, ci sono stati dei problemi, sono in ritardo con i pagamenti (36...


Daniele Bennati è stato uno dei protagonisti prinicipali della 44a edizione de La Bici al Chiodo, tradizionale appuntamento invernale che raduna a Campagnola Emilia tanti protagonisti e tanti amici del ciclismo. «Ho maturato un po’ con il tempo la decisione...


Matteo Montaguti è stato uno dei protagonisti della giornata della Bici al Chiodo: «Dico sempre che non ho appeso la bici ma il numero, quindi è giusto che io riceva il Premio alla Carriera che non quello della Bici al...


Rinaldo Nocentini ha ricevuto stamane il premio Bici al Chiodo e ne abbiamo approfittato per fare due chiacchiere con lui sulla sua “nuova vita”. «Sono felice di aver preso questa decisione. Ci stavo pensando già da un paio d’anni, poi...


Anche Moreno Moser è stato omaggiato con un Premio alla Carriera durante la grande festa de La Bici al chiodo: «Fa un effetto strano essere qui, mi rendo conto che sarà una delle ultime manifestazioni di questo genere alle quali...


Volata a tre a Nommay, Francia, e successo di Annemarie Worst. Come al solito sono Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin Fenix) e Annemarie Worst (777 CX Team) a fare la corsa nell'ottava manche della Coppa del Mondo di Ciclocross per...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155