GP BEGHELLI. LA STOCCATA DI COLBRELLI. ALLE 17 LE IMMAGINI

PROFESSIONISTI | 06/10/2019 | 16:13
di Francesca Cazzaniga

Sonny Colbrelli riassapora il gusto della vittoria mettendo la sua firma sul Gran Premio Beghelli, suo secondo successo in questa corsa dopo quello del 2015. Il bresciano della Bahrain Merida ha attaccato a cinque chilometri dalla conclusione insieme a Valverde, Mollema, Haig, Gaudu, Garcia Cortina e Guillaume Martin. Ben pilotato dal comapgno di squadra Cortina e nonostante il tentativo di rimonta del gruppo, Colbrelli ha piazzato la volata vincente davanti a Valverde e a Haig.

LA CORSA. La gara organizzata dal G.S Emilia è stata animata fin dai primi chilometri da una lunghissima fuga promossa tre uomini: Stepan Kuriyanov (Gazprom Rusvelo), Tommaso Fiaschi (Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze) e Emil Dima (Giotti Victoria). A 75 km dal traguardo ha perso contatto Fiaschi, mentre Kuriyanov e Dima hanno continuato la loro azione e sono stati poi ripresi dal gruppo quando mancavano 42 km al termine. 

Un altro attacco ha preso piede a meno di 30 km dalla conclusione con sette corridori: Bernard (Trek-Segafredo), Powless e Bennet (Jumbo Visma), Affini (Mitchelton-Scott), Houle (Astana) Moscon e Sosa (Ineos). I fuggitivi sono stati raggiunti dopo pochi chilometri grazie al forcing della Movistar. All'inizio dell'ultimo giro, nel quale i corridori hanno affrontato per la decima volta lo Zappolino, c'è stato un allungo da parte di Moscon e Powless con quest'ultimo che ha ottenuto un vantaggio di 8'' sul gruppo ma è stato raggiunto poco dopo. 

Come detto, il successivo allungo a cinque km dal traguardo da parte di sette corridori ha deciso la corsa: Mollema (Trek-Segafredo), Haig (Mitchelton-Scott), Valverde (Movistar), Gaudu (Groupama FDJ), Colbrelli (Bahrain-Merida), Cortina (Bahrain-Merida) e Martin (Wanty-Groupe Gobert) hanno guadagnato una decina di secondi di vantaggio sul resto del plotone e non sono più stati ripresi.

Nell'ultimo chilometro, grande lavoro da parte di Cortina a favore del compagno di squadra Colbrelli che ha colto così il suo terzo successo stagionale dopo la tappa del Giro dell'Oman e quella al Giro di Germania.

Per rileggere la cronaca diretta e vedere le immagini in streaming alle ore 17 CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 4:35:59
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
7 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:05
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:07
9 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:07
10 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:07
11 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:07
12 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:07
13 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:07
14 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:07
15 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:07
16 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:07
17 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:07
18 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:07
19 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:07
20 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:07
21 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:07
22 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:07
23 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:07
24 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:07
25 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:07
26 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:07
27 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:00:07
28 Fabio Mazzucco (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 0:00:07
29 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:07
30 Dario Puccioni (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 0:00:07
31 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:07
32 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:07
33 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:07
34 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:07
35 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:00:07
36 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:07
37 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:00:07
38 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:07
39 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 0:00:07
40 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:07
41 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:07
42 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:00:07
43 Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:07
44 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera 0:00:07
45 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:00:07
46 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:07
47 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:07
48 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:07
49 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:07
50 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:07
51 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:07
52 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:07
53 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:07
54 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:07
55 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:07
56 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:00:07
57 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:15
58 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:15
59 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
60 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:15
61 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:15
62 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:15
63 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:15
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
65 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:00:15
66 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:15
67 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:15
68 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:00:15
69 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:20
70 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:20
71 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:25
72 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:25
73 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:30
74 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:01:09
75 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:01:11
76 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:16
77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
78 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:01:41
79 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:01:41
80 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:01:41
81 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:01:41
82 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:01:41
83 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:01:41
84 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:01:41
85 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:41
86 Nicola Graziato (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 0:01:41
87 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:41
88 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:41
89 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:41
90 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:41
91 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:41
92 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:41
93 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:01:41
94 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:03:48
95 Matthew Walls (GBr) EF Education First 0:03:48
96 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:48
97 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:04:29
98 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:04:29
99 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:04:29
100 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:04:29
101 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:04:29
DNF Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo
DNF Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma
DNF Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma
DNF Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
DNF Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team
DNF Nicolas Dalla Valle (Ita) UAE Team Emirates
DNF Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ
DNF Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
DNF Daniel McLay (GBr) EF Education First
DNF Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First
DNF Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
DNF Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale
DNF Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida
DNF Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida
DNF Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos
DNF Aurélien Doleatto (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Andrea Bartolozzi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
DNF Alessandro Iacchi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
DNF Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
DNF Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè
DNF Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè
DNF Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè
DNF Alexandr Kulikovskiy (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Petr Rikunov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Stepan Kurianov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF
DNF Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF
DNF Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli Sidermec
DNF Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec
DNF Riccardo Ciuccarelli (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis
DNF Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis
DNF Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita - Prodir
DNF Yukinori Hishinuma (Jpn) Amore & Vita - Prodir
DNF Andrea Meucci (Ita) Amore & Vita - Prodir
DNF Filippo Baroncini (Ita) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze
DNF Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze
DNF Matúš Štocek (Svk) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze
DNF Tommaso Fiaschi (Ita) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze
DNF Nicolo' Parisini (Ita) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze
DNF Wilson Estiben Pena Molano (Col) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze
DNF Thomas Pesenti (Ita) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze
DNF Felix James Meo (NZl) Team Colpack
DNF Paul Double (GBr) Team Colpack
DNF Jalel Duranti (Ita) Team Colpack
DNF Lucio Pierantozzi (Ita) Team Colpack
DNF Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack
DNF Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack
DNF Emil Dima (Rou) Giotti Victoria
DNF Marino Kobayashi (Jpn) Giotti Victoria
DNF Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera
DNF Andrea Berzi (Ita) Biesse Carrera
DNF Diego Bosini (Ita) Biesse Carrera
DNF Jacopo Menegotto (Ita) Biesse Carrera
DNF Matteo Carboni (Ita) Biesse Carrera
DNF Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera
DNS Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNS Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNS Gianni Pugi (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis
DNS Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Prodir

Copyright © TBW
COMMENTI
Tempesta e company
6 ottobre 2019 20:04 Lello Ferrara
Tempesta,triciclo e carriola che fine avete fatto ? Com’era la storia del movimento italiano?Scrivetemi in privato se avete bisogno di chiarimenti Instagram... @lelloferrara3.0 Grande Sonny!

X Lello
6 ottobre 2019 21:10 lele
Guarda l’ordine d’arrivo, ha battuto quattro brocchi!!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Pochi minuto dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


Sabato 18 luglio si comincerà a fare sul serio con una cronoscalata su una delle salite più rappresentative della città scaligera, che dalla mattina al pomeriggio vedrà coinvolte diverse tipologie di ciclisti dalle categorie dei più giovani con gli Esordienti, Juniores...


Chi promette che si allenerà di più e chi meglio. Chi promette che non mangerà più la cioccolata e chi i gelati. Chi promette che non berrà più vino e chi birra. Chi promette che appena tornato a casa laverà...


Un libro per lui che parla di Ennio Doris attraverso amici e persone davvero care, che hanno seguito da vicino la sua parabola di uomo e imprenditore… Uno scrigno di sentimenti pieno zeppo di ricordi e aneddoti, fatti e parole,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155