TOUR. NIBALI RE DI VAL THORENS, BERNAL RE DELLA GRANDE BOUCLE

PROFESSIONISTI | 27/07/2019 | 16:30
di Paolo Broggi

Vincenzo Nibali chiude con il botto il suo difficile Tour de France. Lo fa da campione, firmando una grande impresa a Val Thorens. Dopo essere andato in fuga nei giorni scorsi, il capitano della Bahrain Merida non ha mancato l'appuntammento nemmeno oggi scattando già in pianura con Gallopin (Ag2r), Woods (EF), Zakarin (Katusha) e Perichon (Cofidis).

In salita poi, quando ha capito che il forcing della Jmbio Visma per Kruijswijk rischiava di annullare il vantaggio, il siciliano li ha staccati tutti ed ha affrontato gli ultimi dodici chilometri in perfetta solitudine, resistendo fino al traguardo all'inseguimento dei big.

A proposito, nel plotone della maglia gialla è stata la Jumbo Visma a scandire il passo, con Alaphilippe che è saltato ed è scivolato dal secondo al quinto posto della classifica generale, e scatti solo negli ultimi cinque-seicento metri con Valverde che è arrivato secondo davanti a Landa, mentre Bernal e Thomas hanno tagliato il traguardo insieme con il gallese che, con un bellissimo gesto, ha alzato il braccio del compagno nel segno della vittoria.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     VINCENZO NIBALI     41     BAHRAIN - MERIDA     01h 51' 53''     -     B : 10''     -
2     ALEJANDRO VALVERDE     62     MOVISTAR TEAM     01h 52' 03''     + 00h 00' 10''     B : 6''     -
3     MIKEL LANDA MEANA     65     MOVISTAR TEAM     01h 52' 07''     + 00h 00' 14''     B : 4''     -
4     EGAN BERNAL     2     TEAM INEOS     01h 52' 10''     + 00h 00' 17''     -     -
5     GERAINT THOMAS     1     TEAM INEOS     01h 52' 10''     + 00h 00' 17''     -     -
6     RIGOBERTO URAN     91     EF EDUCATION FIRST     01h 52' 16''     + 00h 00' 23''     -     -
7     EMANUEL BUCHMANN     12     BORA - HANSGROHE     01h 52' 16''     + 00h 00' 23''     -     -
8     STEVEN KRUIJSWIJK     81     TEAM JUMBO - VISMA     01h 52' 18''     + 00h 00' 25''     -     -
9     WOUT POELS     6     TEAM INEOS     01h 52' 23''     + 00h 00' 30''     -     -
10     NAIRO QUINTANA     61     MOVISTAR TEAM     01h 52' 23''     + 00h 00' 30''     -     -
11     WARREN BARGUIL     211     TEAM ARKEA - SAMSIC     01h 52' 39''     + 00h 00' 46''     -     -
12     GREGOR MÜHLBERGER     15     BORA - HANSGROHE     01h 53' 02''     + 00h 01' 09''     -     -
13     LENNARD KÄMNA     145     TEAM SUNWEB     01h 53' 23''     + 00h 01' 30''     -     -
14     MARC SOLER     67     MOVISTAR TEAM     01h 53' 26''     + 00h 01' 33''     -     -
15     ADAM YATES     101     MITCHELTON - SCOTT     01h 53' 42''     + 00h 01' 49''     -     -
16     SIMON YATES     108     MITCHELTON - SCOTT     01h 53' 45''     + 00h 01' 52''     -     -
17     ILNUR ZAKARIN     181     TEAM KATUSHA ALPECIN     01h 53' 49''     + 00h 01' 56''     -     -
18     ELIE GESBERT     214     TEAM ARKEA - SAMSIC     01h 54' 00''     + 00h 02' 07''     -     -
19     DANIEL MARTIN     121     UAE TEAM EMIRATES     01h 54' 03''     + 00h 02' 10''     -     -
20     DARYL IMPEY     105     MITCHELTON - SCOTT     01h 54' 03''     + 00h 02' 10''     -     -
21     OMAR FRAILE MATARRANZ     73     ASTANA PRO TEAM     01h 54' 19''     + 00h 02' 26''     -     -
22     DAVID GAUDU     53     GROUPAMA - FDJ     01h 54' 54''     + 00h 03' 01''     -     -
23     JESUS HERRADA     154     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     01h 54' 54''     + 00h 03' 01''     -     -
24     SÉBASTIEN REICHENBACH     57     GROUPAMA - FDJ     01h 55' 06''     + 00h 03' 13''     -     -
25     DYLAN TEUNS     47     BAHRAIN - MERIDA     01h 55' 06''     + 00h 03' 13''     -     -
26     JULIAN ALAPHILIPPE     21     DECEUNINCK - QUICK - STEP     01h 55' 10''     + 00h 03' 17''     -     -
27     ROMAIN BARDET     31     AG2R LA MONDIALE     01h 55' 38''     + 00h 03' 45''     -     -
28     ANDREY AMADOR     63     MOVISTAR TEAM     01h 55' 38''     + 00h 03' 45''     -     -
29     MAGNUS CORT NIELSEN     77     ASTANA PRO TEAM     01h 55' 38''     + 00h 03' 45''     -     -
30     TONY GALLOPIN     35     AG2R LA MONDIALE     01h 55' 38''     + 00h 03' 45''     -     -
31     FABIO ARU     122     UAE TEAM EMIRATES     01h 56' 03''     + 00h 04' 10''     -     -
32     CARLOS VERONA QUINTANILLA     68     MOVISTAR TEAM     01h 56' 18''     + 00h 04' 25''     -     -
33     LAURENS DE PLUS     83     TEAM JUMBO - VISMA     01h 56' 52''     + 00h 04' 59''     -     -
34     ENRIC MAS     25     DECEUNINCK - QUICK - STEP     01h 56' 52''     + 00h 04' 59''     -     -
35     JOSEPH ROSSKOPF     116     CCC TEAM     01h 56' 59''     + 00h 05' 06''     -     -
36     MICHAEL WOODS     98     EF EDUCATION FIRST     01h 56' 59''     + 00h 05' 06''     -     -
37     ROMAIN SICARD     175     TOTAL DIRECT ENERGIE     01h 57' 13''     + 00h 05' 20''     -     -
38     RICHIE PORTE     131     TREK - SEGAFREDO     01h 57' 47''     + 00h 05' 54''     -     -
39     GUILLAUME MARTIN     191     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     01h 58' 00''     + 00h 06' 07''     -     -
40     TANEL KANGERT     94     EF EDUCATION FIRST     01h 58' 00''     + 00h 06' 07''     -     -
41     RUI COSTA     124     UAE TEAM EMIRATES     01h 58' 55''     + 00h 07' 02''     -     -
42     BAUKE MOLLEMA     136     TREK - SEGAFREDO     01h 58' 55''     + 00h 07' 02''     -     -
43     GIULIO CICCONE     133     TREK - SEGAFREDO     01h 58' 55''     + 00h 07' 02''     -     -
44     JULIEN BERNARD     132     TREK - SEGAFREDO     01h 58' 57''     + 00h 07' 04''     -     -
45     REIN TAARAMÄE     176     TOTAL DIRECT ENERGIE     01h 59' 07''     + 00h 07' 14''     -     -
46     PIERRE LUC PERICHON     156     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     01h 59' 17''     + 00h 07' 24''     -     -
47     FREDERIK BACKAERT     192     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     02h 00' 18''     + 00h 08' 25''     -     -
48     LUKE DURBRIDGE     102     MITCHELTON - SCOTT     02h 00' 20''     + 00h 08' 27''     -     -
49     ALEXEY LUTSENKO     76     ASTANA PRO TEAM     02h 00' 25''     + 00h 08' 32''     -     -
50     MAXIME MONFORT     167     LOTTO SOUDAL     02h 00' 25''     + 00h 08' 32''     -     -
51     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA     72     ASTANA PRO TEAM     02h 00' 25''     + 00h 08' 32''     -     -
52     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     75     ASTANA PRO TEAM     02h 00' 43''     + 00h 08' 50''     -     -
53     THOMAS DE GENDT     164     LOTTO SOUDAL     02h 00' 43''     + 00h 08' 50''     -     -
54     ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     02h 00' 46''     + 00h 08' 53''     -     -
55     RUDY MOLARD     56     GROUPAMA - FDJ     02h 00' 48''     + 00h 08' 55''     -     -
56     IMANOL ERVITI     64     MOVISTAR TEAM     02h 00' 48''     + 00h 08' 55''     -     -
57     JACK HAIG     103     MITCHELTON - SCOTT     02h 00' 48''     + 00h 08' 55''     -     -
58     MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     02h 00' 48''     + 00h 08' 55''     -     -
59     HUGO HOULE     74     ASTANA PRO TEAM     02h 00' 48''     + 00h 08' 55''     -     -
60     VEGARD STAKE LAENGEN     127     UAE TEAM EMIRATES     02h 00' 48''     + 00h 08' 55''     -     -
61     BENJAMIN KING     205     TEAM DIMENSION DATA     02h 01' 49''     + 00h 09' 56''     -     -
62     ROMAN KREUZIGER     206     TEAM DIMENSION DATA     02h 01' 49''     + 00h 09' 56''     -     -
63     STEPHEN CUMMINGS     203     TEAM DIMENSION DATA     02h 01' 49''     + 00h 09' 56''     -     -
64     ALEXIS GOUGEARD     36     AG2R LA MONDIALE     02h 01' 49''     + 00h 09' 56''     -     -
65     MICHAEL VALGREN     208     TEAM DIMENSION DATA     02h 02' 03''     + 00h 10' 10''     -     -
66     MAXIME BOUET     212     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 02' 03''     + 00h 10' 10''     -     -
67     XANDRO MEURISSE     195     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     02h 02' 13''     + 00h 10' 20''     -     -
68     NATNAEL BERHANE     152     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     02h 02' 19''     + 00h 10' 26''     -     -
69     MICHAEL SCHÄR     117     CCC TEAM     02h 02' 38''     + 00h 10' 45''     -     -
70     ODD CHRISTIAN EIKING     194     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     02h 03' 03''     + 00h 11' 10''     -     -
71     NILS POLITT     186     TEAM KATUSHA ALPECIN     02h 03' 03''     + 00h 11' 10''     -     -
72     MATHIAS FRANK     34     AG2R LA MONDIALE     02h 03' 03''     + 00h 11' 10''     -     -
73     STEFAN KÜNG     54     GROUPAMA - FDJ     02h 03' 07''     + 00h 11' 14''     -     -
74     KEVIN VAN MELSEN     198     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     02h 03' 07''     + 00h 11' 14''     -     -
75     JENS KEUKELEIRE     165     LOTTO SOUDAL     02h 03' 07''     + 00h 11' 14''     -     -
76     PATRICK KONRAD     14     BORA - HANSGROHE     02h 03' 15''     + 00h 11' 22''     -     -
77     DYLAN VAN BAARLE     8     TEAM INEOS     02h 03' 15''     + 00h 11' 22''     -     -
78     JONATHAN CASTROVIEJO     3     TEAM INEOS     02h 03' 15''     + 00h 11' 22''     -     -
79     NELSON OLIVEIRA     66     MOVISTAR TEAM     02h 03' 15''     + 00h 11' 22''     -     -
80     KEVIN LEDANOIS     216     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 04' 06''     + 00h 12' 13''     -     -
81     ANTHONY DELAPLACE     213     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 04' 06''     + 00h 12' 13''     -     -
82     LILIAN CALMEJANE     171     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 04' 11''     + 00h 12' 18''     -     -
83     PAUL OURSELIN     174     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 04' 11''     + 00h 12' 18''     -     -
84     ANTHONY PEREZ     155     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     02h 04' 39''     + 00h 12' 46''     -     -
85     TIESJ BENOOT     162     LOTTO SOUDAL     02h 05' 29''     + 00h 13' 36''     -     -
86     JULIEN SIMON     158     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     02h 05' 31''     + 00h 13' 38''     -     -
87     AMAEL MOINARD     217     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 06' 23''     + 00h 14' 30''     -     -
88     SONNY COLBRELLI     43     BAHRAIN - MERIDA     02h 07' 09''     + 00h 15' 16''     -     -
89     DAMIANO CARUSO     42     BAHRAIN - MERIDA     02h 07' 09''     + 00h 15' 16''     -     -
90     JOSÉ GONÇALVES     184     TEAM KATUSHA ALPECIN     02h 07' 09''     + 00h 15' 16''     -     -
91     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA     125     UAE TEAM EMIRATES     02h 07' 09''     + 00h 15' 16''     -     -
92     BENOIT COSNEFROY     33     AG2R LA MONDIALE     02h 07' 09''     + 00h 15' 16''     -     -
93     ALBERTO BETTIOL     92     EF EDUCATION FIRST     02h 07' 29''     + 00h 15' 36''     -     -
94     ANTHONY ROUX     58     GROUPAMA - FDJ     02h 07' 34''     + 00h 15' 41''     -     -
95     FABIEN GRELLIER     173     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 07' 42''     + 00h 15' 49''     -     -
96     JAN TRATNIK     48     BAHRAIN - MERIDA     02h 07' 45''     + 00h 15' 52''     -     -
97     PETER SAGAN     11     BORA - HANSGROHE     02h 07' 45''     + 00h 15' 52''     -     -
98     MICHAEL MATTHEWS     141     TEAM SUNWEB     02h 08' 07''     + 00h 16' 14''     -     -
99     NICOLAS ROCHE     148     TEAM SUNWEB     02h 08' 07''     + 00h 16' 14''     -     -
100     GREG VAN AVERMAET     111     CCC TEAM     02h 08' 07''     + 00h 16' 14''     -     -
101     JASPER STUYVEN     138     TREK - SEGAFREDO     02h 08' 07''     + 00h 16' 14''     -     -
102     OLIVER NAESEN     37     AG2R LA MONDIALE     02h 08' 07''     + 00h 16' 14''     -     -
103     SIMON CLARKE     93     EF EDUCATION FIRST     02h 08' 07''     + 00h 16' 14''     -     -
104     LARS BAK YTTING     202     TEAM DIMENSION DATA     02h 08' 07''     + 00h 16' 14''     -     -
105     YOANN OFFREDO     196     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     02h 08' 07''     + 00h 16' 14''     -     -
106     SERGE PAUWELS     115     CCC TEAM     02h 08' 07''     + 00h 16' 14''     -     -
107     STÉPHANE ROSSETTO     157     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     02h 08' 07''     + 00h 16' 14''     -     -
108     CHRISTOPHER JUUL JENSEN     106     MITCHELTON - SCOTT     02h 08' 27''     + 00h 16' 34''     -     -
109     SIMON GESCHKE     114     CCC TEAM     02h 08' 43''     + 00h 16' 50''     -     -
110     MADS WÜRTZ     187     TEAM KATUSHA ALPECIN     02h 08' 57''     + 00h 17' 04''     -     -
111     ELIA VIVIANI     28     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 09' 22''     + 00h 17' 29''     -     -
112     MARCUS BURGHARDT     13     BORA - HANSGROHE     02h 09' 25''     + 00h 17' 32''     -     -
113     NICCOLÒ BONIFAZIO     172     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 09' 38''     + 00h 17' 45''     -     -
114     EDVALD BOASSON HAGEN     201     TEAM DIMENSION DATA     02h 09' 47''     + 00h 17' 54''     -     -
115     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     204     TEAM DIMENSION DATA     02h 09' 47''     + 00h 17' 54''     -     -
116     GEORGE BENNETT     82     TEAM JUMBO - VISMA     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
117     MICHAEL HEPBURN     104     MITCHELTON - SCOTT     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
118     MARCO HALLER     185     TEAM KATUSHA ALPECIN     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
119     TOM SCULLY     96     EF EDUCATION FIRST     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
120     MATTHIEU LADAGNOUS     55     GROUPAMA - FDJ     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
121     KOEN DE KORT     134     TREK - SEGAFREDO     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
122     TIM WELLENS     168     LOTTO SOUDAL     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
123     AIME DE GENDT     193     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
124     DRIES DEVENYNS     23     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
125     JASPER DE BUYST     163     LOTTO SOUDAL     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
126     CHAD HAGA     144     TEAM SUNWEB     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
127     TOMS SKUJINS     137     TREK - SEGAFREDO     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
128     FLORIAN VACHON     218     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
129     WILLIAM BONNET     52     GROUPAMA - FDJ     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
130     FABIO FELLINE     135     TREK - SEGAFREDO     02h 09' 53''     + 00h 18' 00''     -     -
131     DANIEL OSS     16     BORA - HANSGROHE     02h 09' 58''     + 00h 18' 05''     -     -
132     CALEB EWAN     161     LOTTO SOUDAL     02h 10' 31''     + 00h 18' 38''     -     -
133     ANTHONY TURGIS     178     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 10' 55''     + 00h 19' 02''     -     -
134     ANDRÉ GREIPEL     215     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 12' 13''     + 00h 20' 20''     -     -
135     NIKIAS ARNDT     142     TEAM SUNWEB     02h 12' 13''     + 00h 20' 20''     -     -
136     LUKASZ WISNIOWSKI     118     CCC TEAM     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
137     MICHAL KWIATKOWSKI     4     TEAM INEOS     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
138     MATTEO TRENTIN     107     MITCHELTON - SCOTT     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
139     ANDREA PASQUALON     197     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
140     GIANNI MOSCON     5     TEAM INEOS     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
141     IVAN GARCIA CORTINA     45     BAHRAIN - MERIDA     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
142     MATEJ MOHORIC     46     BAHRAIN - MERIDA     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
143     JENS DEBUSSCHERE     182     TEAM KATUSHA ALPECIN     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
144     ALEX DOWSETT     183     TEAM KATUSHA ALPECIN     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
145     KASPER ASGREEN     22     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
146     SEBASTIAN LANGEVELD     95     EF EDUCATION FIRST     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
147     YVES LAMPAERT     24     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
148     SVEN ERIK BYSTRØM     123     UAE TEAM EMIRATES     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
149     MIKE TEUNISSEN     87     TEAM JUMBO - VISMA     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
150     ALEXANDER KRISTOFF     126     UAE TEAM EMIRATES     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
151     MICHAEL MØRKØV     26     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 12' 43''     + 00h 20' 50''     -     -
152     DYLAN GROENEWEGEN     84     TEAM JUMBO - VISMA     02h 12' 49''     + 00h 20' 56''     -     -
153     AMUND JANSEN     85     TEAM JUMBO - VISMA     02h 12' 49''     + 00h 20' 56''     -     -
154     MAXIMILIANO RICHEZE     27     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 14' 34''     + 00h 22' 41''     -     -
155     ROGER KLUGE     166     LOTTO SOUDAL     02h 15' 00''     + 00h 23' 07''     -

CLASSIFICA GENERALE

1     EGAN BERNAL     2     TEAM INEOS     79h 52' 52''     -     B : 8''     -
2     GERAINT THOMAS     1     TEAM INEOS     79h 54' 03''     + 00h 01' 11''     -     -
3     STEVEN KRUIJSWIJK     81     TEAM JUMBO - VISMA     79h 54' 23''     + 00h 01' 31''     B : 4''     -
4     EMANUEL BUCHMANN     12     BORA - HANSGROHE     79h 54' 48''     + 00h 01' 56''     -     -
5     JULIAN ALAPHILIPPE     21     DECEUNINCK - QUICK - STEP     79h 56' 37''     + 00h 03' 45''     B : 30''     -
6     MIKEL LANDA MEANA     65     MOVISTAR TEAM     79h 57' 15''     + 00h 04' 23''     B : 8''     -
7     RIGOBERTO URAN     91     EF EDUCATION FIRST     79h 58' 07''     + 00h 05' 15''     -     -
8     NAIRO QUINTANA     61     MOVISTAR TEAM     79h 58' 22''     + 00h 05' 30''     B : 18''     -
9     ALEJANDRO VALVERDE     62     MOVISTAR TEAM     79h 59' 04''     + 00h 06' 12''     B : 6''     -
10     WARREN BARGUIL     211     TEAM ARKEA - SAMSIC     80h 00' 24''     + 00h 07' 32''     B : 2''     -
11     RICHIE PORTE     131     TREK - SEGAFREDO     80h 04' 57''     + 00h 12' 05''     -     -
12     GUILLAUME MARTIN     191     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     80h 15' 00''     + 00h 22' 08''     -     -
13     DAVID GAUDU     53     GROUPAMA - FDJ     80h 16' 21''     + 00h 23' 29''     -     -
14     FABIO ARU     122     UAE TEAM EMIRATES     80h 19' 59''     + 00h 27' 07''     -     -
15     ROMAIN BARDET     31     AG2R LA MONDIALE     80h 22' 46''     + 00h 29' 54''     B : 13''     -
16     ROMAN KREUZIGER     206     TEAM DIMENSION DATA     80h 28' 41''     + 00h 35' 49''     -     -
17     SÉBASTIEN REICHENBACH     57     GROUPAMA - FDJ     80h 36' 33''     + 00h 43' 41''     -     P : 00' 10''
18     DANIEL MARTIN     121     UAE TEAM EMIRATES     80h 37' 22''     + 00h 44' 30''     -     -
19     ALEXEY LUTSENKO     76     ASTANA PRO TEAM     80h 41' 24''     + 00h 48' 32''     B : 6''     -
20     JESUS HERRADA     154     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     80h 44' 08''     + 00h 51' 16''     -     -
21     XANDRO MEURISSE     195     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     80h 49' 39''     + 00h 56' 47''     B : 4''     -
22     ENRIC MAS     25     DECEUNINCK - QUICK - STEP     80h 50' 27''     + 00h 57' 35''     -     -
23     GEORGE BENNETT     82     TEAM JUMBO - VISMA     80h 55' 02''     + 01h 02' 10''     -     P : 00' 10''
24     LAURENS DE PLUS     83     TEAM JUMBO - VISMA     80h 55' 36''     + 01h 02' 44''     -     -
25     GREGOR MÜHLBERGER     15     BORA - HANSGROHE     80h 57' 32''     + 01h 04' 40''     B : 9''     -
26     WOUT POELS     6     TEAM INEOS     81h 04' 57''     + 01h 12' 05''     -     -
27     TANEL KANGERT     94     EF EDUCATION FIRST     81h 05' 08''     + 01h 12' 16''     -     -
28     BAUKE MOLLEMA     136     TREK - SEGAFREDO     81h 06' 08''     + 01h 13' 16''     -     -
29     ADAM YATES     101     MITCHELTON - SCOTT     81h 09' 01''     + 01h 16' 09''     -     -
30     JULIEN BERNARD     132     TREK - SEGAFREDO     81h 12' 59''     + 01h 20' 07''     -     -
31     GIULIO CICCONE     133     TREK - SEGAFREDO     81h 13' 12''     + 01h 20' 20''     B : 14''     -
32     MICHAEL WOODS     98     EF EDUCATION FIRST     81h 13' 32''     + 01h 20' 40''     B : 2''     -
33     RUDY MOLARD     56     GROUPAMA - FDJ     81h 13' 49''     + 01h 20' 57''     -     -
34     MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     81h 15' 05''     + 01h 22' 13''     -     -
35     PATRICK KONRAD     14     BORA - HANSGROHE     81h 15' 34''     + 01h 22' 42''     -     -
36     GREG VAN AVERMAET     111     CCC TEAM     81h 20' 03''     + 01h 27' 11''     B : 4''     -
37     MARC SOLER     67     MOVISTAR TEAM     81h 26' 55''     + 01h 34' 03''     -     -
38     JACK HAIG     103     MITCHELTON - SCOTT     81h 29' 06''     + 01h 36' 14''     -     -
39     VINCENZO NIBALI     41     BAHRAIN - MERIDA     81h 29' 13''     + 01h 36' 21''     B : 10''     -
40     LENNARD KÄMNA     145     TEAM SUNWEB     81h 31' 04''     + 01h 38' 12''     -     -
41     ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     81h 32' 30''     + 01h 39' 38''     -     -
42     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     75     ASTANA PRO TEAM     81h 33' 09''     + 01h 40' 17''     -     -
43     JASPER STUYVEN     138     TREK - SEGAFREDO     81h 36' 34''     + 01h 43' 42''     B : 4''     -
44     DYLAN TEUNS     47     BAHRAIN - MERIDA     81h 36' 40''     + 01h 43' 48''     B : 15''     -
45     NICOLAS ROCHE     148     TEAM SUNWEB     81h 38' 30''     + 01h 45' 38''     B : 2''     -
46     DYLAN VAN BAARLE     8     TEAM INEOS     81h 43' 53''     + 01h 51' 01''     -     -
47     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA     125     UAE TEAM EMIRATES     81h 45' 01''     + 01h 52' 09''     -     -
48     MATHIAS FRANK     34     AG2R LA MONDIALE     81h 45' 07''     + 01h 52' 15''     -     -
49     SIMON YATES     108     MITCHELTON - SCOTT     81h 45' 55''     + 01h 53' 03''     B : 38''     -
50     JONATHAN CASTROVIEJO     3     TEAM INEOS     81h 47' 14''     + 01h 54' 22''     -     -
51     ILNUR ZAKARIN     181     TEAM KATUSHA ALPECIN     81h 47' 25''     + 01h 54' 33''     -     -
52     MATTEO TRENTIN     107     MITCHELTON - SCOTT     81h 50' 30''     + 01h 57' 38''     B : 14''     -
53     RUI COSTA     124     UAE TEAM EMIRATES     81h 51' 09''     + 01h 58' 17''     -     -
54     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA     72     ASTANA PRO TEAM     81h 51' 21''     + 01h 58' 29''     B : 8''     -
55     ANDREY AMADOR     63     MOVISTAR TEAM     81h 51' 27''     + 01h 58' 35''     -     -
56     TONY GALLOPIN     35     AG2R LA MONDIALE     81h 53' 31''     + 02h 00' 39''     -     -
57     PIERRE LUC PERICHON     156     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     81h 58' 27''     + 02h 05' 35''     -     -
58     DAMIANO CARUSO     42     BAHRAIN - MERIDA     81h 59' 22''     + 02h 06' 30''     -     -
59     TIESJ BENOOT     162     LOTTO SOUDAL     81h 59' 51''     + 02h 06' 59''     B : 11''     -
60     THOMAS DE GENDT     164     LOTTO SOUDAL     82h 02' 56''     + 02h 10' 04''     B : 18''     -
61     SIMON CLARKE     93     EF EDUCATION FIRST     82h 04' 35''     + 02h 11' 43''     -     -
62     BENJAMIN KING     205     TEAM DIMENSION DATA     82h 04' 52''     + 02h 12' 00''     -     -
63     SIMON GESCHKE     114     CCC TEAM     82h 05' 26''     + 02h 12' 34''     B : 8''     -
64     NILS POLITT     186     TEAM KATUSHA ALPECIN     82h 06' 29''     + 02h 13' 37''     -     -
65     FABIO FELLINE     135     TREK - SEGAFREDO     82h 07' 07''     + 02h 14' 15''     -     -
66     REIN TAARAMÄE     176     TOTAL DIRECT ENERGIE     82h 07' 10''     + 02h 14' 18''     -     -
67     MICHAEL MATTHEWS     141     TEAM SUNWEB     82h 09' 26''     + 02h 16' 34''     B : 6''     -
68     OLIVER NAESEN     37     AG2R LA MONDIALE     82h 09' 35''     + 02h 16' 43''     -     -
69     OMAR FRAILE MATARRANZ     73     ASTANA PRO TEAM     82h 11' 26''     + 02h 18' 34''     -     -
70     ALBERTO BETTIOL     92     EF EDUCATION FIRST     82h 11' 38''     + 02h 18' 46''     -     -
71     MICHAEL SCHÄR     117     CCC TEAM     82h 12' 17''     + 02h 19' 25''     -     -
72     DARYL IMPEY     105     MITCHELTON - SCOTT     82h 16' 44''     + 02h 23' 52''     B : 18''     -
73     JOSEPH ROSSKOPF     116     CCC TEAM     82h 18' 59''     + 02h 26' 07''     -     -
74     MICHAEL VALGREN     208     TEAM DIMENSION DATA     82h 20' 08''     + 02h 27' 16''     -     -
75     MAXIME BOUET     212     TEAM ARKEA - SAMSIC     82h 20' 11''     + 02h 27' 19''     -     -
76     EDVALD BOASSON HAGEN     201     TEAM DIMENSION DATA     82h 21' 11''     + 02h 28' 19''     -     -
77     SERGE PAUWELS     115     CCC TEAM     82h 24' 15''     + 02h 31' 23''     -     -
78     ELIE GESBERT     214     TEAM ARKEA - SAMSIC     82h 25' 25''     + 02h 32' 33''     -     -
79     NELSON OLIVEIRA     66     MOVISTAR TEAM     82h 28' 02''     + 02h 35' 10''     -     -
80     ROMAIN SICARD     175     TOTAL DIRECT ENERGIE     82h 30' 27''     + 02h 37' 35''     -     -
81     TOMS SKUJINS     137     TREK - SEGAFREDO     82h 32' 42''     + 02h 39' 50''     -     -
82     MICHAL KWIATKOWSKI     4     TEAM INEOS     82h 36' 36''     + 02h 43' 44''     -     -
83     PETER SAGAN     11     BORA - HANSGROHE     82h 37' 16''     + 02h 44' 24''     B : 20''     -
84     GIANNI MOSCON     5     TEAM INEOS     82h 39' 38''     + 02h 46' 46''     -     -
85     SONNY COLBRELLI     43     BAHRAIN - MERIDA     82h 41' 19''     + 02h 48' 27''     -     -
86     NATNAEL BERHANE     152     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     82h 41' 48''     + 02h 48' 56''     -     -
87     ANTHONY PEREZ     155     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     82h 43' 37''     + 02h 50' 45''     -     -
88     ANDREA PASQUALON     197     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     82h 46' 17''     + 02h 53' 25''     -     -
89     DANIEL OSS     16     BORA - HANSGROHE     82h 47' 03''     + 02h 54' 11''     -     -
90     ANTHONY DELAPLACE     213     TEAM ARKEA - SAMSIC     82h 47' 35''     + 02h 54' 43''     -     -
91     HUGO HOULE     74     ASTANA PRO TEAM     82h 49' 03''     + 02h 56' 11''     -     -
92     JAN TRATNIK     48     BAHRAIN - MERIDA     82h 50' 29''     + 02h 57' 37''     B : 4''     -
93     AMAEL MOINARD     217     TEAM ARKEA - SAMSIC     82h 51' 11''     + 02h 58' 19''     -     -
94     TIM WELLENS     168     LOTTO SOUDAL     82h 52' 47''     + 02h 59' 55''     B : 10''     -
95     DRIES DEVENYNS     23     DECEUNINCK - QUICK - STEP     82h 53' 42''     + 03h 00' 50''     -     -
96     PAUL OURSELIN     174     TOTAL DIRECT ENERGIE     82h 53' 48''     + 03h 00' 56''     -     -
97     JENS KEUKELEIRE     165     LOTTO SOUDAL     82h 54' 23''     + 03h 01' 31''     -     -
98     STEFAN KÜNG     54     GROUPAMA - FDJ     82h 55' 30''     + 03h 02' 38''     -     -
99     STÉPHANE ROSSETTO     157     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     82h 57' 16''     + 03h 04' 24''     -     -
100     IMANOL ERVITI     64     MOVISTAR TEAM     82h 57' 26''     + 03h 04' 34''     -     -
101     MIKE TEUNISSEN     87     TEAM JUMBO - VISMA     82h 59' 46''     + 03h 06' 54''     B : 10''     -
102     ANTHONY ROUX     58     GROUPAMA - FDJ     83h 01' 41''     + 03h 08' 49''     -     -
103     MAGNUS CORT NIELSEN     77     ASTANA PRO TEAM     83h 03' 32''     + 03h 10' 40''     -     -
104     CARLOS VERONA QUINTANILLA     68     MOVISTAR TEAM     83h 04' 15''     + 03h 11' 23''     -     -
105     KEVIN LEDANOIS     216     TEAM ARKEA - SAMSIC     83h 04' 24''     + 03h 11' 32''     -     -
106     LILIAN CALMEJANE     171     TOTAL DIRECT ENERGIE     83h 05' 59''     + 03h 13' 07''     -     -
107     VEGARD STAKE LAENGEN     127     UAE TEAM EMIRATES     83h 07' 47''     + 03h 14' 55''     -     -
108     LUKE DURBRIDGE     102     MITCHELTON - SCOTT     83h 09' 42''     + 03h 16' 50''     -     -
109     JULIEN SIMON     158     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     83h 10' 00''     + 03h 17' 08''     -     -
110     ODD CHRISTIAN EIKING     194     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     83h 12' 21''     + 03h 19' 29''     -     -
111     SVEN ERIK BYSTRØM     123     UAE TEAM EMIRATES     83h 12' 32''     + 03h 19' 40''     -     -
112     CHRISTOPHER JUUL JENSEN     106     MITCHELTON - SCOTT     83h 13' 28''     + 03h 20' 36''     -     -
113     BENOIT COSNEFROY     33     AG2R LA MONDIALE     83h 17' 13''     + 03h 24' 21''     -     -
114     ALEXIS GOUGEARD     36     AG2R LA MONDIALE     83h 18' 26''     + 03h 25' 34''     -     -
115     MADS WÜRTZ     187     TEAM KATUSHA ALPECIN     83h 18' 41''     + 03h 25' 49''     -     -
116     IVAN GARCIA CORTINA     45     BAHRAIN - MERIDA     83h 18' 55''     + 03h 26' 03''     -     -
117     NIKIAS ARNDT     142     TEAM SUNWEB     83h 20' 35''     + 03h 27' 43''     -     -
118     JASPER DE BUYST     163     LOTTO SOUDAL     83h 24' 08''     + 03h 31' 16''     -     -
119     MATEJ MOHORIC     46     BAHRAIN - MERIDA     83h 25' 54''     + 03h 33' 02''     -     -
120     FREDERIK BACKAERT     192     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     83h 26' 52''     + 03h 34' 00''     -     -
121     FABIEN GRELLIER     173     TOTAL DIRECT ENERGIE     83h 28' 04''     + 03h 35' 12''     -     -
122     KASPER ASGREEN     22     DECEUNINCK - QUICK - STEP     83h 30' 22''     + 03h 37' 30''     B : 6''     P : 00' 10''
123     FLORIAN VACHON     218     TEAM ARKEA - SAMSIC     83h 35' 54''     + 03h 43' 02''     -     -
124     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     204     TEAM DIMENSION DATA     83h 37' 02''     + 03h 44' 10''     -     -
125     MATTHIEU LADAGNOUS     55     GROUPAMA - FDJ     83h 37' 15''     + 03h 44' 23''     -     -
126     KOEN DE KORT     134     TREK - SEGAFREDO     83h 37' 40''     + 03h 44' 48''     -     -
127     LUKASZ WISNIOWSKI     118     CCC TEAM     83h 38' 57''     + 03h 46' 05''     -     -
128     JOSÉ GONÇALVES     184     TEAM KATUSHA ALPECIN     83h 39' 03''     + 03h 46' 11''     -     -
129     STEPHEN CUMMINGS     203     TEAM DIMENSION DATA     83h 40' 55''     + 03h 48' 03''     -     -
130     ELIA VIVIANI     28     DECEUNINCK - QUICK - STEP     83h 45' 29''     + 03h 52' 37''     B : 26''     -
131     ANTHONY TURGIS     178     TOTAL DIRECT ENERGIE     83h 45' 34''     + 03h 52' 42''     -     -
132     CHAD HAGA     144     TEAM SUNWEB     83h 46' 40''     + 03h 53' 48''     -     -
133     TOM SCULLY     96     EF EDUCATION FIRST     83h 47' 14''     + 03h 54' 22''     -     -
134     YVES LAMPAERT     24     DECEUNINCK - QUICK - STEP     83h 47' 29''     + 03h 54' 37''     -     P : 00' 10''
135     CALEB EWAN     161     LOTTO SOUDAL     83h 47' 36''     + 03h 54' 44''     B : 38''     -
136     AIME DE GENDT     193     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     83h 49' 37''     + 03h 56' 45''     -     -
137     NICCOLÒ BONIFAZIO     172     TOTAL DIRECT ENERGIE     83h 52' 40''     + 03h 59' 48''     -     -
138     KEVIN VAN MELSEN     198     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     83h 52' 43''     + 03h 59' 51''     -     -
139     ALEXANDER KRISTOFF     126     UAE TEAM EMIRATES     83h 53' 06''     + 04h 00' 14''     B : 6''     -
140     MARCUS BURGHARDT     13     BORA - HANSGROHE     83h 53' 46''     + 04h 00' 54''     -     -
141     AMUND JANSEN     85     TEAM JUMBO - VISMA     83h 54' 54''     + 04h 02' 02''     -     -
142     MAXIME MONFORT     167     LOTTO SOUDAL     83h 55' 57''     + 04h 03' 05''     -     -
143     WILLIAM BONNET     52     GROUPAMA - FDJ     83h 58' 24''     + 04h 05' 32''     -     -
144     MICHAEL HEPBURN     104     MITCHELTON - SCOTT     83h 58' 38''     + 04h 05' 46''     -     P : 00' 20''
145     ANDRÉ GREIPEL     215     TEAM ARKEA - SAMSIC     83h 59' 52''     + 04h 07' 00''     -     -
146     LARS BAK YTTING     202     TEAM DIMENSION DATA     84h 00' 03''     + 04h 07' 11''     -     -
147     DYLAN GROENEWEGEN     84     TEAM JUMBO - VISMA     84h 00' 08''     + 04h 07' 16''     B : 20''     -
148     MARCO HALLER     185     TEAM KATUSHA ALPECIN     84h 01' 09''     + 04h 08' 17''     -     -
149     MAXIMILIANO RICHEZE     27     DECEUNINCK - QUICK - STEP     84h 02' 57''     + 04h 10' 05''     -     -
150     ROGER KLUGE     166     LOTTO SOUDAL     84h 06' 15''     + 04h 13' 23''     -     -
151     ALEX DOWSETT     183     TEAM KATUSHA ALPECIN     84h 06' 40''     + 04h 13' 48''     -     -
152     MICHAEL MØRKØV     26     DECEUNINCK - QUICK - STEP     84h 12' 25''     + 04h 19' 33''     -     -
153     JENS DEBUSSCHERE     182     TEAM KATUSHA ALPECIN     84h 21' 59''     + 04h 29' 07''     -     -
154     YOANN OFFREDO     196     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     84h 22' 42''     + 04h 29' 50''     -     -
155     SEBASTIAN LANGEVELD     95     EF EDUCATION FIRST     84h 27' 15''     + 04h 34' 23''     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Parlare con Maurizio Bellin, European General Manager di FSA, significa trovarsi direttamente sul fronte della malattia e della crisi economica. L'ex professionista varesino, infatti, è in quarantena dopo aver sconfitto il coronavirus e segue con grande attenzione il mondo del...


  Claudio Bortolotto, veneto, trevigiano precisamente, nato a Orsago nel 1952, il 19 marzo, giorno di San Giuseppe e della Milano-Sanremo, almeno a quel tempo, è stato un valido corridore professionista con carriera che si è sviluppata dal 1974 al...


È un tweet che fa davvero felici tutti quello che è stato postato nella notte dalla Gazprom Rusvelo: «Igor Boev e Dmitry Strakhov, che si sono completamente ripresi dal coronavirus, hanno lasciato gli Emirati Arabi Uniti dopo un mese di...


  In questa puntata Giancarlo Gentina e Italo Zilioli. Due piemontesi. Gentina, gregario, e Zilioli, battitore libero. Gentina lo incontrai al Ghisallo, con un altro campione fra i portatori d’acqua, Germano Barale. Con Zilioli è stata una frequentazione più assidua,...


Il mondo del ciclismo scende in campo, o meglio sulle strade virtuali del Giro d’Italia, e si attiva per dare un contributo nella lotta contro il Coronavirus. Sono stati Mario Cipollini (recordman di vittorie alla Corsa Rosa) e Gianni Bugno,...


Voijslav Peric è un talento ancora tutto da scoprire. Cognome veneto, nome ucraino grazie alla madre Nataliya, nata in un piccolo paesino della Ucraina al confine con la Polonia. Peric è nato in Italia, a Thiene, nel Vicentino, l'8 novembre...


A Stefano Alberti piace attaccare: aveva chiuso il suo 2019 animando la Coppa d’Inverno di Biassono con una fuga, ed ha aperto il 2020 con una azione che gli ha permesso di arrivare secondo alla Coppa San Bernardino, battuto solo...


  In un periodo in cui le brutte notizie si susseguono una dietro l’altra, arriva una bella notizia per gli sportivi e gli appassionati di ciclismo. A Monsummano Terme con sede in via Cavour è rinata la Polisportiva Monsummanese, storica...


Il Consiglio Direttivo dell’Associazione Corridori Ciclisti Professionisti Italiani (ACCPI) si è riunito ieri virtualmente per fare il punto sull’emergenza Covid-19 e confrontarsi direttamente con i propri associati su come affrontare i problemi con i quali si stanno e dovranno interfacciarsi a causa...


“La bicicletta ha scenari di sviluppo molto ampi – fa notare il presidente di Confindustria ANCMA, Paolo Magri, commentando i dati elaborati dall’associazione -  soprattutto se paragoniamo l’uso del mezzo nel nostro paese rispetto a quello di nazioni più avanzate in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155