TOUR. LA GRANDINE BLOCCA LA CORSA, BERNAL E' MAGLIA GIALLA

PROFESSIONISTI | 26/07/2019 | 17:10
di Paolo Broggi

Madre natura blocca il Tour. Un violentissimo temporale, con grandine, neve e fiumi d'acqua ha bloccato le strade che da Val d'Isere portano al traguardo di Tignes. L'organizzazione della corsa è stata costretta a fermare la gara durante la discesa dal Col de l'Iseran. Tutti fermi a Val d'Isere, quindi, in attesa di capire quando e come arrivare a Tignes visto che tutte le squadre stasera hanno lassù l'albergo.

Dal punto di vista agonistico, questa tappa passerà alla storia per l'attacco di Egan Bernal che ha attaccato sulla salita più alta del Tour de France (scollinamento a quota 2770 metri), ha staccato tutti gli avversari ed è transitato per primo al Gpm, conquistando anche gli otto secondi di abbuono in palio su quella montagna.

La giuria ha deciso di prendere i tempi al passaggio del Gpm, quindi Bernal è scollinato con 55 secondi su Kruijswijk, Thomas, Landa e Buchmann e con 2'05" su Julian Alaphilippe. Il francese si è poi gettato in discesa con il solito impeto per recuperare terreno, è apparso molto irritato dalla decisione di fermare la corsa ma in realtà le sovrimpressioni (peraltro sempre da prendere con il beneficio d'inventario) non testimoniavano un suo forte recupero.

Non è stata assegnata la vittoria di tappa, ma verrà solo aggiornata la classifica generale con i tempi registrati al passaggio sull'Iseran, questo perché la decisione di interrompere la corsa è stata presa solo dopo il passaggio dei primi corridori ai 2770 metri del Gpm.

Da segnalare la bella prestazione di Vincenzo Nibali che ha portato via la fuga di giornata, prima a 4 e poi a 24, e che sull'Iseran ha scollinato con Thomas, Kruijswijk e Landa, dopo aver perso nell'ultimo chilometro le ruote di Bernal.

Il primo colpo di scena di giornata era arrivato dopo una trentina di chilometri con il ritiro di Thibaut Pinot: il francese della Groupama è partito già con una lacerazione muscolare alla coscia destra, ha provato a tenere duro ma è stato costretto ad arrendersi in lacrime e a salire in ammiraglia.

Per rilegere la cronaca della tappa CLICCA QUI

PASSAGGI SULL'ISERAN (dati provvisori, il sito ufficiale del Tour non ha ancora diramato le classifiche ufficiali)

1. Egan Bernal
2. Simon Yates, at 5’’
3. Warren Barguil, at 41’’
4. Laurens De Plus, at 50’’
5. Steven Kruijswijk,
6. Geraint Thomas,
7. Emanuel Buchmann,
8. Vincenzo Nibali, all st
9. Richie Porte, at 1’18’’
10. Gregor Mühlberger, st
11. Wout Poels, at 1’50’’
12. Damiano Caruso
13. Alejandro Valverde, all st
14. Julian Alaphilippe, at 2’07’’
15. Rigoberto Uran, at 2’30’’

CLASSIFICA GENERALE

1     EGAN BERNAL     2     TEAM INEOS     78h 00' 42''     -     B : 8''     -
2     JULIAN ALAPHILIPPE     21     DECEUNINCK - QUICK - STEP     78h 01' 30''     + 00h 00' 48''     B : 30''     -
3     GERAINT THOMAS     1     TEAM INEOS     78h 01' 58''     + 00h 01' 16''     -     -
4     STEVEN KRUIJSWIJK     81     TEAM JUMBO - VISMA     78h 02' 10''     + 00h 01' 28''     B : 4''     -
5     EMANUEL BUCHMANN     12     BORA - HANSGROHE     78h 02' 37''     + 00h 01' 55''     -     -
6     MIKEL LANDA MEANA     65     MOVISTAR TEAM     78h 05' 17''     + 00h 04' 35''     B : 4''     -
7     RIGOBERTO URAN     91     EF EDUCATION FIRST     78h 05' 56''     + 00h 05' 14''     -     -
8     NAIRO QUINTANA     61     MOVISTAR TEAM     78h 05' 59''     + 00h 05' 17''     B : 18''     -
9     ALEJANDRO VALVERDE     62     MOVISTAR TEAM     78h 07' 07''     + 00h 06' 25''     -     -
10     RICHIE PORTE     131     TREK - SEGAFREDO     78h 07' 10''     + 00h 06' 28''     -     -
11     WARREN BARGUIL     211     TEAM ARKEA - SAMSIC     78h 07' 45''     + 00h 07' 03''     B : 2''     -
12     GUILLAUME MARTIN     191     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     78h 17' 00''     + 00h 16' 18''     -     -
13     DAVID GAUDU     53     GROUPAMA - FDJ     78h 21' 27''     + 00h 20' 45''     -     -
14     FABIO ARU     122     UAE TEAM EMIRATES     78h 23' 56''     + 00h 23' 14''     -     -
15     ROMAN KREUZIGER     206     TEAM DIMENSION DATA     78h 26' 52''     + 00h 26' 10''     -     -
16     ROMAIN BARDET     31     AG2R LA MONDIALE     78h 27' 08''     + 00h 26' 26''     B : 13''     -
17     ALEXEY LUTSENKO     76     ASTANA PRO TEAM     78h 40' 59''     + 00h 40' 17''     B : 6''     -
18     SÉBASTIEN REICHENBACH     57     GROUPAMA - FDJ     78h 41' 27''     + 00h 40' 45''     -     P : 00' 10''
19     DANIEL MARTIN     121     UAE TEAM EMIRATES     78h 43' 19''     + 00h 42' 37''     -     -
20     GEORGE BENNETT     82     TEAM JUMBO - VISMA     78h 45' 09''     + 00h 44' 27''     -     P : 00' 10''
21     XANDRO MEURISSE     195     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     78h 47' 26''     + 00h 46' 44''     B : 4''     -
22     JESUS HERRADA     154     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     78h 49' 14''     + 00h 48' 32''     -     -
23     ENRIC MAS     25     DECEUNINCK - QUICK - STEP     78h 53' 35''     + 00h 52' 53''     -     -
24     LAURENS DE PLUS     83     TEAM JUMBO - VISMA     78h 58' 49''     + 00h 58' 07''     -     -
25     GREGOR MÜHLBERGER     15     BORA - HANSGROHE     79h 04' 30''     + 01h 03' 48''     B : 9''     -
26     TANEL KANGERT     94     EF EDUCATION FIRST     79h 07' 08''     + 01h 06' 26''     -     -
27     BAUKE MOLLEMA     136     TREK - SEGAFREDO     79h 07' 13''     + 01h 06' 31''     -     -
28     GREG VAN AVERMAET     111     CCC TEAM     79h 11' 56''     + 01h 11' 14''     B : 4''     -
29     PATRICK KONRAD     14     BORA - HANSGROHE     79h 12' 19''     + 01h 11' 37''     -     -
30     WOUT POELS     6     TEAM INEOS     79h 12' 34''     + 01h 11' 52''     -     -
31     RUDY MOLARD     56     GROUPAMA - FDJ     79h 13' 01''     + 01h 12' 19''     -     -
32     JULIEN BERNARD     132     TREK - SEGAFREDO     79h 14' 02''     + 01h 13' 20''     -     -
33     GIULIO CICCONE     133     TREK - SEGAFREDO     79h 14' 17''     + 01h 13' 35''     B : 14''     -
34     MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     79h 14' 17''     + 01h 13' 35''     -     -
35     ADAM YATES     101     MITCHELTON - SCOTT     79h 15' 19''     + 01h 14' 37''     -     -
36     MICHAEL WOODS     98     EF EDUCATION FIRST     79h 16' 33''     + 01h 15' 51''     B : 2''     -
37     JACK HAIG     103     MITCHELTON - SCOTT     79h 28' 18''     + 01h 27' 36''     -     -
38     JASPER STUYVEN     138     TREK - SEGAFREDO     79h 28' 27''     + 01h 27' 45''     B : 4''     -
39     NICOLAS ROCHE     148     TEAM SUNWEB     79h 30' 23''     + 01h 29' 41''     B : 2''     -
40     ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     79h 31' 44''     + 01h 31' 02''     -     -
41     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     75     ASTANA PRO TEAM     79h 32' 26''     + 01h 31' 44''     -     -
42     MARC SOLER     67     MOVISTAR TEAM     79h 33' 29''     + 01h 32' 47''     -     -
43     VINCENZO NIBALI     41     BAHRAIN - MERIDA     79h 37' 35''     + 01h 36' 53''     -     -
44     LENNARD KÄMNA     145     TEAM SUNWEB     79h 37' 41''     + 01h 36' 59''     -     -
45     MATTEO TRENTIN     107     MITCHELTON - SCOTT     79h 37' 47''     + 01h 37' 05''     B : 14''     -
46     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA     125     UAE TEAM EMIRATES     79h 37' 52''     + 01h 37' 10''     -     -
47     DYLAN VAN BAARLE     8     TEAM INEOS     79h 40' 38''     + 01h 39' 56''     -     -
48     DYLAN TEUNS     47     BAHRAIN - MERIDA     79h 41' 34''     + 01h 40' 52''     B : 15''     -
49     MATHIAS FRANK     34     AG2R LA MONDIALE     79h 42' 04''     + 01h 41' 22''     -     -
50     JONATHAN CASTROVIEJO     3     TEAM INEOS     79h 43' 59''     + 01h 43' 17''     -     -
51     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA     72     ASTANA PRO TEAM     79h 50' 56''     + 01h 50' 14''     B : 8''     -
52     SIMON YATES     108     MITCHELTON - SCOTT     79h 52' 10''     + 01h 51' 28''     B : 38''     -
53     DAMIANO CARUSO     42     BAHRAIN - MERIDA     79h 52' 13''     + 01h 51' 31''     -     -
54     RUI COSTA     124     UAE TEAM EMIRATES     79h 52' 14''     + 01h 51' 32''     -     -
55     ILNUR ZAKARIN     181     TEAM KATUSHA ALPECIN     79h 53' 36''     + 01h 52' 54''     -     -
56     TIESJ BENOOT     162     LOTTO SOUDAL     79h 54' 22''     + 01h 53' 40''     B : 11''     -
57     ANDREY AMADOR     63     MOVISTAR TEAM     79h 55' 49''     + 01h 55' 07''     -     -
58     SIMON CLARKE     93     EF EDUCATION FIRST     79h 56' 28''     + 01h 55' 46''     -     -
59     SIMON GESCHKE     114     CCC TEAM     79h 56' 43''     + 01h 56' 01''     B : 8''     -
60     FABIO FELLINE     135     TREK - SEGAFREDO     79h 57' 14''     + 01h 56' 32''     -     -
61     TONY GALLOPIN     35     AG2R LA MONDIALE     79h 57' 53''     + 01h 57' 11''     -     -
62     PIERRE LUC PERICHON     156     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     79h 59' 10''     + 01h 58' 28''     -     -
63     MICHAEL MATTHEWS     141     TEAM SUNWEB     80h 01' 19''     + 02h 00' 37''     B : 6''     -
64     OLIVER NAESEN     37     AG2R LA MONDIALE     80h 01' 28''     + 02h 00' 46''     -     -
65     THOMAS DE GENDT     164     LOTTO SOUDAL     80h 02' 13''     + 02h 01' 31''     B : 18''     -
66     BENJAMIN KING     205     TEAM DIMENSION DATA     80h 03' 03''     + 02h 02' 21''     -     -
67     NILS POLITT     186     TEAM KATUSHA ALPECIN     80h 03' 26''     + 02h 02' 44''     -     -
68     ALBERTO BETTIOL     92     EF EDUCATION FIRST     80h 04' 09''     + 02h 03' 27''     -     -
69     REIN TAARAMÄE     176     TOTAL DIRECT ENERGIE     80h 08' 03''     + 02h 07' 21''     -     -
70     MICHAEL SCHÄR     117     CCC TEAM     80h 09' 39''     + 02h 08' 57''     -     -
71     EDVALD BOASSON HAGEN     201     TEAM DIMENSION DATA     80h 11' 24''     + 02h 10' 42''     -     -
72     SERGE PAUWELS     115     CCC TEAM     80h 16' 08''     + 02h 15' 26''     -     -
73     OMAR FRAILE MATARRANZ     73     ASTANA PRO TEAM     80h 17' 07''     + 02h 16' 25''     -     -
74     MICHAEL VALGREN     208     TEAM DIMENSION DATA     80h 18' 05''     + 02h 17' 23''     -     -
75     MAXIME BOUET     212     TEAM ARKEA - SAMSIC     80h 18' 08''     + 02h 17' 26''     -     -
76     JOSEPH ROSSKOPF     116     CCC TEAM     80h 22' 00''     + 02h 21' 18''     -     -
77     DARYL IMPEY     105     MITCHELTON - SCOTT     80h 22' 41''     + 02h 21' 59''     B : 18''     -
78     TOMS SKUJINS     137     TREK - SEGAFREDO     80h 22' 49''     + 02h 22' 07''     -     -
79     MICHAL KWIATKOWSKI     4     TEAM INEOS     80h 23' 53''     + 02h 23' 11''     -     -
80     NELSON OLIVEIRA     66     MOVISTAR TEAM     80h 24' 47''     + 02h 24' 05''     -     -
81     GIANNI MOSCON     5     TEAM INEOS     80h 26' 55''     + 02h 26' 13''     -     -
82     PETER SAGAN     11     BORA - HANSGROHE     80h 29' 31''     + 02h 28' 49''     B : 20''     -
83     ELIE GESBERT     214     TEAM ARKEA - SAMSIC     80h 31' 25''     + 02h 30' 43''     -     -
84     ROMAIN SICARD     175     TOTAL DIRECT ENERGIE     80h 33' 14''     + 02h 32' 32''     -     -
85     ANDREA PASQUALON     197     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     80h 33' 34''     + 02h 32' 52''     -     -
86     SONNY COLBRELLI     43     BAHRAIN - MERIDA     80h 34' 10''     + 02h 33' 28''     -     -
87     DANIEL OSS     16     BORA - HANSGROHE     80h 37' 05''     + 02h 36' 23''     -     -
88     ANTHONY PEREZ     155     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     80h 38' 58''     + 02h 38' 16''     -     -
89     NATNAEL BERHANE     152     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     80h 39' 29''     + 02h 38' 47''     -     -
90     JAN TRATNIK     48     BAHRAIN - MERIDA     80h 42' 44''     + 02h 42' 02''     B : 4''     -
91     TIM WELLENS     168     LOTTO SOUDAL     80h 42' 54''     + 02h 42' 12''     B : 10''     -
92     ANTHONY DELAPLACE     213     TEAM ARKEA - SAMSIC     80h 43' 29''     + 02h 42' 47''     -     -
93     DRIES DEVENYNS     23     DECEUNINCK - QUICK - STEP     80h 43' 49''     + 02h 43' 07''     -     -
94     AMAEL MOINARD     217     TEAM ARKEA - SAMSIC     80h 44' 48''     + 02h 44' 06''     -     -
95     MIKE TEUNISSEN     87     TEAM JUMBO - VISMA     80h 47' 03''     + 02h 46' 21''     B : 10''     -
96     HUGO HOULE     74     ASTANA PRO TEAM     80h 48' 15''     + 02h 47' 33''     -     -
97     STÉPHANE ROSSETTO     157     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     80h 49' 09''     + 02h 48' 27''     -     -
98     PAUL OURSELIN     174     TOTAL DIRECT ENERGIE     80h 49' 37''     + 02h 48' 55''     -     -
99     JENS KEUKELEIRE     165     LOTTO SOUDAL     80h 51' 16''     + 02h 50' 34''     -     -
100     STEFAN KÜNG     54     GROUPAMA - FDJ     80h 52' 23''     + 02h 51' 41''     -     -
101     ANTHONY ROUX     58     GROUPAMA - FDJ     80h 54' 07''     + 02h 53' 25''     -     -
102     IMANOL ERVITI     64     MOVISTAR TEAM     80h 56' 38''     + 02h 55' 56''     -     -
103     SVEN ERIK BYSTRØM     123     UAE TEAM EMIRATES     80h 59' 49''     + 02h 59' 07''     -     -
104     KEVIN LEDANOIS     216     TEAM ARKEA - SAMSIC     81h 00' 18''     + 02h 59' 36''     -     -
105     LILIAN CALMEJANE     171     TOTAL DIRECT ENERGIE     81h 01' 48''     + 03h 01' 06''     -     -
106     JULIEN SIMON     158     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     81h 04' 29''     + 03h 03' 47''     -     -
107     CHRISTOPHER JUUL JENSEN     106     MITCHELTON - SCOTT     81h 05' 01''     + 03h 04' 19''     -     -
108     IVAN GARCIA CORTINA     45     BAHRAIN - MERIDA     81h 06' 12''     + 03h 05' 30''     -     -
109     VEGARD STAKE LAENGEN     127     UAE TEAM EMIRATES     81h 06' 59''     + 03h 06' 17''     -     -
110     MAGNUS CORT NIELSEN     77     ASTANA PRO TEAM     81h 07' 54''     + 03h 07' 12''     -     -
111     CARLOS VERONA QUINTANILLA     68     MOVISTAR TEAM     81h 07' 57''     + 03h 07' 15''     -     -
112     NIKIAS ARNDT     142     TEAM SUNWEB     81h 08' 22''     + 03h 07' 40''     -     -
113     ODD CHRISTIAN EIKING     194     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     81h 09' 18''     + 03h 08' 36''     -     -
114     LUKE DURBRIDGE     102     MITCHELTON - SCOTT     81h 09' 22''     + 03h 08' 40''     -     -
115     MADS WÜRTZ     187     TEAM KATUSHA ALPECIN     81h 09' 44''     + 03h 09' 02''     -     -
116     BENOIT COSNEFROY     33     AG2R LA MONDIALE     81h 10' 04''     + 03h 09' 22''     -     -
117     MATEJ MOHORIC     46     BAHRAIN - MERIDA     81h 13' 11''     + 03h 12' 29''     -     -
118     JASPER DE BUYST     163     LOTTO SOUDAL     81h 14' 15''     + 03h 13' 33''     -     -
119     ALEXIS GOUGEARD     36     AG2R LA MONDIALE     81h 16' 37''     + 03h 15' 55''     -     -
120     KASPER ASGREEN     22     DECEUNINCK - QUICK - STEP     81h 17' 39''     + 03h 16' 57''     B : 6''     P : 00' 10''
121     FABIEN GRELLIER     173     TOTAL DIRECT ENERGIE     81h 20' 22''     + 03h 19' 40''     -     -
122     FLORIAN VACHON     218     TEAM ARKEA - SAMSIC     81h 26' 01''     + 03h 25' 19''     -     -
123     LUKASZ WISNIOWSKI     118     CCC TEAM     81h 26' 14''     + 03h 25' 32''     -     -
124     FREDERIK BACKAERT     192     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     81h 26' 34''     + 03h 25' 52''     -     -
125     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     204     TEAM DIMENSION DATA     81h 27' 15''     + 03h 26' 33''     -     -
126     MATTHIEU LADAGNOUS     55     GROUPAMA - FDJ     81h 27' 22''     + 03h 26' 40''     -     -
127     KOEN DE KORT     134     TREK - SEGAFREDO     81h 27' 47''     + 03h 27' 05''     -     -
128     JOSÉ GONÇALVES     184     TEAM KATUSHA ALPECIN     81h 31' 54''     + 03h 31' 12''     -     -
129     ANTHONY TURGIS     178     TOTAL DIRECT ENERGIE     81h 34' 39''     + 03h 33' 57''     -     -
130     YVES LAMPAERT     24     DECEUNINCK - QUICK - STEP     81h 34' 46''     + 03h 34' 04''     -     P : 00' 10''
131     ELIA VIVIANI     28     DECEUNINCK - QUICK - STEP     81h 36' 07''     + 03h 35' 25''     B : 26''     -
132     CHAD HAGA     144     TEAM SUNWEB     81h 36' 47''     + 03h 36' 05''     -     -
133     CALEB EWAN     161     LOTTO SOUDAL     81h 37' 05''     + 03h 36' 23''     B : 38''     -
134     TOM SCULLY     96     EF EDUCATION FIRST     81h 37' 21''     + 03h 36' 39''     -     -
135     STEPHEN CUMMINGS     203     TEAM DIMENSION DATA     81h 39' 06''     + 03h 38' 24''     -     -
136     AIME DE GENDT     193     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     81h 39' 44''     + 03h 39' 02''     -     -
137     ALEXANDER KRISTOFF     126     UAE TEAM EMIRATES     81h 40' 23''     + 03h 39' 41''     B : 6''     -
138     AMUND JANSEN     85     TEAM JUMBO - VISMA     81h 42' 05''     + 03h 41' 23''     -     -
139     NICCOLÒ BONIFAZIO     172     TOTAL DIRECT ENERGIE     81h 43' 02''     + 03h 42' 20''     -     -
140     MARCUS BURGHARDT     13     BORA - HANSGROHE     81h 44' 21''     + 03h 43' 39''     -     -
141     DYLAN GROENEWEGEN     84     TEAM JUMBO - VISMA     81h 47' 19''     + 03h 46' 37''     B : 20''     -
142     ANDRÉ GREIPEL     215     TEAM ARKEA - SAMSIC     81h 47' 39''     + 03h 46' 57''     -     -
143     MAXIMILIANO RICHEZE     27     DECEUNINCK - QUICK - STEP     81h 48' 23''     + 03h 47' 41''     -     -
144     WILLIAM BONNET     52     GROUPAMA - FDJ     81h 48' 31''     + 03h 47' 49''     -     -
145     MICHAEL HEPBURN     104     MITCHELTON - SCOTT     81h 48' 45''     + 03h 48' 03''     -     P : 00' 20''
146     KEVIN VAN MELSEN     198     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     81h 49' 36''     + 03h 48' 54''     -     -
147     ROGER KLUGE     166     LOTTO SOUDAL     81h 51' 15''     + 03h 50' 33''     -     -
148     MARCO HALLER     185     TEAM KATUSHA ALPECIN     81h 51' 16''     + 03h 50' 34''     -     -
149     LARS BAK YTTING     202     TEAM DIMENSION DATA     81h 51' 56''     + 03h 51' 14''     -     -
150     ALEX DOWSETT     183     TEAM KATUSHA ALPECIN     81h 53' 57''     + 03h 53' 15''     -     -
151     MAXIME MONFORT     167     LOTTO SOUDAL     81h 55' 32''     + 03h 54' 50''     -     -
152     MICHAEL MØRKØV     26     DECEUNINCK - QUICK - STEP     81h 59' 42''     + 03h 59' 00''     -     -
153     JENS DEBUSSCHERE     182     TEAM KATUSHA ALPECIN     82h 09' 16''     + 04h 08' 34''     -     -
154     SEBASTIAN LANGEVELD     95     EF EDUCATION FIRST     82h 14' 32''     + 04h 13' 50''     -     -
155     YOANN OFFREDO     196     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     82h 14' 35''     + 04h 13' 53''     -     -

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Un piccolo gesto per arrivare tutti insieme ad un grande traguardo. Una delegazione della Motostaffetta Friulana, organizzazione di volontariato della Protezione Civile, ha consegnato 600 mascherine sanitarie all'assessore alla sanità del Comune di Udine Giovanni Barillari. Le mascherine dono di...


È un momento così, pieno di ansie e di numeri che portano ansia e persino dolore. Momenti di bollettini e decreti ministeriali. Percentuali e curve di contagio. Poi ci sono numeri più lievi che ci dicono che siamo una comunità,...


Era appellato “il Barbarino”, perché nato a Barbara, in provincia di Ancona, su una costola dell’Appennino marchigiano. Era soprannominato “Tetano”, perché si sbucciava sempre le ginocchia. Era detto “il Selvaggio”, perché si arramicava sugli alberi per rubare la frutta, perché...


Il trail è il suo pane, non ci sono dubbi, quindi se cercate una bici per scatenarvi senza spendere cifre astronomiche, la nuova Canyon Neuron AL fa al caso vostro. Diciamo che tutte le migliorie arrivano direttamente della sorellona con telaio in...


UCI, CPA, AIGCP e AIOCC - ovvero tutte le parti protagoniste del mondo del ciclismo su strada - hanno stabilito ieri la sospensione delle corse fino al 1° giugno. Rimandato quindi il Delfinato, che avrebbe dovuto scattare il 31 maggio,...


Caro Direttore, anche se da qualche tempo non sono più parte attiva nel settore rimango profondamente legato allo sport ciclistico ed all'industria della bicicletta e tuttobiciweb continua ad essere per me un piacevole, costante ed importante riferimento.  Ti scrivo perchè...


  Me ne vergogno, ma di questo incontro non ho memoria, tranne le parole scritte su un vecchio taccuino. Donato Zampini (Saronno 1926-Fagnano Olona 2007) fu professionista dal 1949 (Legnano) al 1957 (Ignis) attraverso una quindicina di vittorie e otto...


  L’impegno di Mapei per garantire servizi e assistenza alla comunità milanese e lombarda,  gravemente colpita dall’emergenza Covid-19, è continuato di fronte alla richiesta di materiali e prodotti per la realizzazione dell’Ospedale Fiera Milano.  Questo nuovo Ospedale,  che per i prossimi sei mesi supporterà le strutture ospedaliere in difficoltà per l’emergenza,  si sviluppa nei...


La linea RED LINE è la sintesi ideale di comfort, funzionalità e performance, che la rende adatta tanto ai ciclisti più esigenti, per le lunghe sedute di allenamento, quanto agli amatori e ai ciclisti meno assidui. Abbiamo scelto di presentare un...


E' sicuramente uno dei top video del momento.. Il Checco nazionale, Francesco Moser che spiega a Cecilia Rodriguez come si spacca la legna. Durante la quarantena serabbe opportuno cercare di non farsi male... ma l'attività del Maso di Gardolo, collina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155