TOUR. IMPRESA DI SIMON YATES, PINOT STACCA TUTTI

PROFESSIONISTI | 21/07/2019 | 16:59
di Paolo Broggi

Il Tour più bello degli ultimi anni non tradisce nemmeno oggi e ci regala un'altra tappa entusiasmante. A metter il suo sigillo sulla frazione numero 15 - la Limoux-Foix Plat d'Arbis - è stato Simon Yates, che ha posto il suo secondo sigillo in questa Grande Boucle. Il britannico della Mitchelton è stato bravo ad infilarsi nella maxi fuga di giornata e, mentre il gemello andava nuovamente alla deriva, ha colto un successo prestigioso.

Foltissimo il gruppo degli attaccanti, tra loro ancora una volta Vincenzo Nibali, poi Glulio Ciccone, ma anche Quintana e Bardet, due dei più delusi in questo Tour. Come da previsione, la corsa è entrata nel vivo sulla prima delle tre salite di prima categoria, poi è esplosa sul Mur de Peguére con l'attacco di Mikel Landa. È stata la Jumbo Visma ad imporre il ritmo in salita costringendo gli altri big ad accumulare fatica e, dopo l'ultima discesa, ha iniziato con lo stesso piglio la salita finale. Dopo il lavoro di De Plus e Bennett, però, è stato Pinot ad attaccare - lanciato anche oggi da Gaudu. con alla sua ruota Bernal, Buchmann e Kamna. I continui attacchi del francese gli hanno permesso di staccare tutti e di raggiungere nel finale Landa per andare a prendere il secondo posto alle spalle di Simon Yates.

Intanto sono arrivati i primi segnali di cedimento per Julian Alaphilippe che si è staccato prima da Pinot e poi anche da Geraint Thomas, che lo ha attaccato quando lo ha visto in difficoltà recuperando su di lui alla fine 27 secondi.

Da applausi il Tour di Kruijswijk e Valverde, buona la reazione di Richie Porte, mentre anche oggi in difficoltà Uran, Fuglsang, Daniel Martin. La corsa, comunque, resta apertissima e dopo il giorno di riposo, da martedì ricomincerà la battaglia.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     SIMON YATES     108     MITCHELTON - SCOTT     04h 47' 04''     -     B : 15''     -
2     THIBAUT PINOT     51     GROUPAMA - FDJ     04h 47' 37''     + 00h 00' 33''     B : 6''     -
3     MIKEL LANDA MEANA     65     MOVISTAR TEAM     04h 47' 37''     + 00h 00' 33''     B : 4''     -
4     EMANUEL BUCHMANN     12     BORA - HANSGROHE     04h 47' 55''     + 00h 00' 51''     -     -
5     EGAN BERNAL     2     TEAM INEOS     04h 47' 55''     + 00h 00' 51''     -     -
6     LENNARD KÄMNA     145     TEAM SUNWEB     04h 48' 07''     + 00h 01' 03''     -     -
7     GERAINT THOMAS     1     TEAM INEOS     04h 48' 26''     + 00h 01' 22''     -     -
8     STEVEN KRUIJSWIJK     81     TEAM JUMBO - VISMA     04h 48' 26''     + 00h 01' 22''     -     -
9     ALEJANDRO VALVERDE     62     MOVISTAR TEAM     04h 48' 26''     + 00h 01' 22''     -     -
10     RICHIE PORTE     131     TREK - SEGAFREDO     04h 48' 34''     + 00h 01' 30''     -     -
11     JULIAN ALAPHILIPPE     21     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 48' 53''     + 00h 01' 49''     -     -
12     WOUT POELS     6     TEAM INEOS     04h 48' 53''     + 00h 01' 49''     -     -
13     WARREN BARGUIL     211     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 48' 58''     + 00h 01' 54''     -     -
14     JAKOB FUGLSANG     71     ASTANA PRO TEAM     04h 48' 58''     + 00h 01' 54''     -     -
15     GUILLAUME MARTIN     191     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     04h 49' 12''     + 00h 02' 08''     -     -
16     SÉBASTIEN REICHENBACH     57     GROUPAMA - FDJ     04h 49' 59''     + 00h 02' 55''     -     -
17     ROMAN KREUZIGER     206     TEAM DIMENSION DATA     04h 50' 02''     + 00h 02' 58''     -     -
18     ROMAIN BARDET     31     AG2R LA MONDIALE     04h 50' 02''     + 00h 02' 58''     B : 2''     -
19     NAIRO QUINTANA     61     MOVISTAR TEAM     04h 50' 02''     + 00h 02' 58''     -     -
20     RIGOBERTO URAN     91     EF EDUCATION FIRST     04h 50' 02''     + 00h 02' 58''     -     -
21     DANIEL MARTIN     121     UAE TEAM EMIRATES     04h 50' 42''     + 00h 03' 38''     -     -
22     XANDRO MEURISSE     195     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     04h 50' 49''     + 00h 03' 45''     -     -
23     TANEL KANGERT     94     EF EDUCATION FIRST     04h 50' 49''     + 00h 03' 45''     -     -
24     TONY GALLOPIN     35     AG2R LA MONDIALE     04h 51' 06''     + 00h 04' 02''     -     -
25     SIMON GESCHKE     114     CCC TEAM     04h 51' 28''     + 00h 04' 24''     B : 8''     -
26     FABIO ARU     122     UAE TEAM EMIRATES     04h 51' 49''     + 00h 04' 45''     -     -
27     DAVID GAUDU     53     GROUPAMA - FDJ     04h 52' 24''     + 00h 05' 20''     -     -
28     JACK HAIG     103     MITCHELTON - SCOTT     04h 53' 28''     + 00h 06' 24''     -     -
29     ALEXEY LUTSENKO     76     ASTANA PRO TEAM     04h 54' 03''     + 00h 06' 59''     -     -
30     JONATHAN CASTROVIEJO     3     TEAM INEOS     04h 57' 03''     + 00h 09' 59''     -     -
31     RUDY MOLARD     56     GROUPAMA - FDJ     04h 57' 10''     + 00h 10' 06''     -     -
32     JULIEN BERNARD     132     TREK - SEGAFREDO     04h 57' 10''     + 00h 10' 06''     -     -
33     JESUS HERRADA     154     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     04h 57' 12''     + 00h 10' 08''     -     -
34     GEORGE BENNETT     82     TEAM JUMBO - VISMA     04h 58' 46''     + 00h 11' 42''     -     -
35     MICHAEL WOODS     98     EF EDUCATION FIRST     04h 58' 46''     + 00h 11' 42''     -     -
36     GREGOR MÜHLBERGER     15     BORA - HANSGROHE     04h 58' 46''     + 00h 11' 42''     -     -
37     GIULIO CICCONE     133     TREK - SEGAFREDO     05h 00' 01''     + 00h 12' 57''     -     -
38     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA     72     ASTANA PRO TEAM     05h 00' 01''     + 00h 12' 57''     -     -
39     DYLAN VAN BAARLE     8     TEAM INEOS     05h 00' 41''     + 00h 13' 37''     -     -
40     FABIEN GRELLIER     173     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 00' 57''     + 00h 13' 53''     -     -
41     MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     05h 00' 57''     + 00h 13' 53''     -     -
42     LAURENS DE PLUS     83     TEAM JUMBO - VISMA     05h 01' 25''     + 00h 14' 21''     -     -
43     STÉPHANE ROSSETTO     157     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     05h 03' 16''     + 00h 16' 12''     -     -
44     BENJAMIN KING     205     TEAM DIMENSION DATA     05h 03' 16''     + 00h 16' 12''     -     -
45     MICHAEL VALGREN     208     TEAM DIMENSION DATA     05h 03' 16''     + 00h 16' 12''     -     -
46     OMAR FRAILE MATARRANZ     73     ASTANA PRO TEAM     05h 06' 00''     + 00h 18' 56''     -     -
47     MARC SOLER     67     MOVISTAR TEAM     05h 06' 00''     + 00h 18' 56''     -     -
48     OLIVER NAESEN     37     AG2R LA MONDIALE     05h 06' 00''     + 00h 18' 56''     -     -
49     ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     05h 06' 19''     + 00h 19' 15''     -     -
50     PAUL OURSELIN     174     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 06' 19''     + 00h 19' 15''     -     -
51     ANTHONY DELAPLACE     213     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 06' 19''     + 00h 19' 15''     -     -
52     MICHAEL SCHÄR     117     CCC TEAM     05h 07' 31''     + 00h 20' 27''     -     -
53     STEFAN KÜNG     54     GROUPAMA - FDJ     05h 07' 31''     + 00h 20' 27''     -     -
54     FABIO FELLINE     135     TREK - SEGAFREDO     05h 08' 20''     + 00h 21' 16''     -     -
55     GIANNI MOSCON     5     TEAM INEOS     05h 08' 41''     + 00h 21' 37''     -     -
56     ANTHONY ROUX     58     GROUPAMA - FDJ     05h 09' 21''     + 00h 22' 17''     -     -
57     MAGNUS CORT NIELSEN     77     ASTANA PRO TEAM     05h 10' 23''     + 00h 23' 19''     -     -
58     ANDREY AMADOR     63     MOVISTAR TEAM     05h 11' 22''     + 00h 24' 18''     -     -
59     CARLOS VERONA QUINTANILLA     68     MOVISTAR TEAM     05h 11' 34''     + 00h 24' 30''     -     -
60     IMANOL ERVITI     64     MOVISTAR TEAM     05h 11' 34''     + 00h 24' 30''     -     -
61     ADAM YATES     101     MITCHELTON - SCOTT     05h 11' 34''     + 00h 24' 30''     -     -
62     NELSON OLIVEIRA     66     MOVISTAR TEAM     05h 11' 34''     + 00h 24' 30''     -     -
63     HUGO HOULE     74     ASTANA PRO TEAM     05h 11' 34''     + 00h 24' 30''     -     -
64     NICOLAS ROCHE     148     TEAM SUNWEB     05h 11' 34''     + 00h 24' 30''     -     -
65     SØREN KRAGH ANDERSEN     147     TEAM SUNWEB     05h 11' 34''     + 00h 24' 30''     -     -
66     SIMON CLARKE     93     EF EDUCATION FIRST     05h 11' 47''     + 00h 24' 43''     -

CLASSIFICA GENERALE

1     JULIAN ALAPHILIPPE     21     DECEUNINCK - QUICK - STEP     61h 00' 22''     -     B : 30''     -
2     GERAINT THOMAS     1     TEAM INEOS     61h 01' 57''     + 00h 01' 35''     -     -
3     STEVEN KRUIJSWIJK     81     TEAM JUMBO - VISMA     61h 02' 09''     + 00h 01' 47''     B : 4''     -
4     THIBAUT PINOT     51     GROUPAMA - FDJ     61h 02' 12''     + 00h 01' 50''     B : 24''     -
5     EGAN BERNAL     2     TEAM INEOS     61h 02' 24''     + 00h 02' 02''     -     -
6     EMANUEL BUCHMANN     12     BORA - HANSGROHE     61h 02' 36''     + 00h 02' 14''     -     -
7     MIKEL LANDA MEANA     65     MOVISTAR TEAM     61h 05' 16''     + 00h 04' 54''     B : 4''     -
8     ALEJANDRO VALVERDE     62     MOVISTAR TEAM     61h 05' 22''     + 00h 05' 00''     -     -
9     JAKOB FUGLSANG     71     ASTANA PRO TEAM     61h 05' 49''     + 00h 05' 27''     -     -
10     RIGOBERTO URAN     91     EF EDUCATION FIRST     61h 05' 55''     + 00h 05' 33''     -     -
11     RICHIE PORTE     131     TREK - SEGAFREDO     61h 06' 52''     + 00h 06' 30''     -     -
12     WARREN BARGUIL     211     TEAM ARKEA - SAMSIC     61h 07' 44''     + 00h 07' 22''     -     -
13     NAIRO QUINTANA     61     MOVISTAR TEAM     61h 08' 50''     + 00h 08' 28''     -     -
14     ROMAN KREUZIGER     206     TEAM DIMENSION DATA     61h 11' 26''     + 00h 11' 04''     -     -
15     DANIEL MARTIN     121     UAE TEAM EMIRATES     61h 12' 01''     + 00h 11' 39''     -     -
16     GUILLAUME MARTIN     191     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     61h 14' 04''     + 00h 13' 42''     -     -
17     FABIO ARU     122     UAE TEAM EMIRATES     61h 14' 37''     + 00h 14' 15''     -     -
18     DAVID GAUDU     53     GROUPAMA - FDJ     61h 14' 53''     + 00h 14' 31''     -     -
19     ROMAIN BARDET     31     AG2R LA MONDIALE     61h 27' 34''     + 00h 27' 12''     B : 2''     -
20     XANDRO MEURISSE     195     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     61h 28' 47''     + 00h 28' 25''     B : 4''     -
21     GEORGE BENNETT     82     TEAM JUMBO - VISMA     61h 28' 47''     + 00h 28' 25''     -     P : 00' 10''
22     ALEXEY LUTSENKO     76     ASTANA PRO TEAM     61h 29' 11''     + 00h 28' 49''     -     -
23     SÉBASTIEN REICHENBACH     57     GROUPAMA - FDJ     61h 30' 39''     + 00h 30' 17''     -     P : 00' 10''
24     ADAM YATES     101     MITCHELTON - SCOTT     61h 33' 40''     + 00h 33' 18''     -     -
25     RUDY MOLARD     56     GROUPAMA - FDJ     61h 34' 33''     + 00h 34' 11''     -     -
26     JACK HAIG     103     MITCHELTON - SCOTT     61h 39' 43''     + 00h 39' 21''     -     -
27     JESUS HERRADA     154     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     61h 45' 44''     + 00h 45' 22''     -     -
28     LAURENS DE PLUS     83     TEAM JUMBO - VISMA     61h 47' 50''     + 00h 47' 28''     -     -
29     TANEL KANGERT     94     EF EDUCATION FIRST     61h 48' 44''     + 00h 48' 22''     -     -
30     GIULIO CICCONE     133     TREK - SEGAFREDO     61h 51' 40''     + 00h 51' 18''     B : 14''     -
31     GREGOR MÜHLBERGER     15     BORA - HANSGROHE     61h 53' 19''     + 00h 52' 57''     B : 9''     -
32     MARC SOLER     67     MOVISTAR TEAM     61h 54' 19''     + 00h 53' 57''     -     -
33     WOUT POELS     6     TEAM INEOS     61h 56' 44''     + 00h 56' 22''     -     -
34     NICOLAS ROCHE     148     TEAM SUNWEB     61h 57' 47''     + 00h 57' 25''     B : 2''     -
35     JULIEN BERNARD     132     TREK - SEGAFREDO     61h 59' 19''     + 00h 58' 57''     -     -
36     ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     62h 00' 44''     + 01h 00' 22''     -     -
37     MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     62h 01' 40''     + 01h 01' 18''     -     -
38     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA     72     ASTANA PRO TEAM     62h 03' 58''     + 01h 03' 36''     B : 8''     -
39     MICHAEL WOODS     98     EF EDUCATION FIRST     62h 06' 23''     + 01h 06' 01''     B : 2''     -
40     JONATHAN CASTROVIEJO     3     TEAM INEOS     62h 10' 32''     + 01h 10' 10''     -     -
41     FABIO FELLINE     135     TREK - SEGAFREDO     62h 18' 09''     + 01h 17' 47''     -     -
42     SIMON YATES     108     MITCHELTON - SCOTT     62h 18' 10''     + 01h 17' 48''     B : 33''     -
43     LENNARD KÄMNA     145     TEAM SUNWEB     62h 18' 50''     + 01h 18' 28''     -     -
44     OLIVER NAESEN     37     AG2R LA MONDIALE     62h 19' 45''     + 01h 19' 23''     -     -
45     DYLAN VAN BAARLE     8     TEAM INEOS     62h 22' 17''     + 01h 21' 55''     -     -
46     MICHAEL VALGREN     208     TEAM DIMENSION DATA     62h 23' 48''     + 01h 23' 26''     -     -
47     ANDREY AMADOR     63     MOVISTAR TEAM     62h 24' 04''     + 01h 23' 42''     -     -
48     TONY GALLOPIN     35     AG2R LA MONDIALE     62h 24' 30''     + 01h 24' 08''     -     -
49     SIMON GESCHKE     114     CCC TEAM     62h 25' 07''     + 01h 24' 45''     B : 8''     -
50     SIMON CLARKE     93     EF EDUCATION FIRST     62h 26' 13''     + 01h 25' 51''     -     -
51     OMAR FRAILE MATARRANZ     73     ASTANA PRO TEAM     62h 36' 08''     + 01h 35' 46''     -     -
52     GIANNI MOSCON     5     TEAM INEOS     62h 37' 53''     + 01h 37' 31''     -     -
53     SØREN KRAGH ANDERSEN     147     TEAM SUNWEB     62h 39' 53''     + 01h 39' 31''     -     -
54     BENJAMIN KING     205     TEAM DIMENSION DATA     62h 51' 20''     + 01h 50' 58''     -     -
55     ANTHONY ROUX     58     GROUPAMA - FDJ     62h 58' 33''     + 01h 58' 11''     -     -
56     HUGO HOULE     74     ASTANA PRO TEAM     62h 59' 07''     + 01h 58' 45''     -     -
57     ANTHONY DELAPLACE     213     TEAM ARKEA - SAMSIC     62h 59' 29''     + 01h 59' 07''     -     -
58     MICHAEL SCHÄR     117     CCC TEAM     62h 59' 58''     + 01h 59' 36''     -     -
59     NELSON OLIVEIRA     66     MOVISTAR TEAM     63h 00' 39''     + 02h 00' 17''     -     -
60     IMANOL ERVITI     64     MOVISTAR TEAM     63h 01' 51''     + 02h 01' 29''     -     -
61     STEFAN KÜNG     54     GROUPAMA - FDJ     63h 05' 11''     + 02h 04' 49''     -     -
62     PAUL OURSELIN     174     TOTAL DIRECT ENERGIE     63h 08' 32''     + 02h 08' 10''     -     -
63     STÉPHANE ROSSETTO     157     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     63h 08' 43''     + 02h 08' 21''     -     -
64     FABIEN GRELLIER     173     TOTAL DIRECT ENERGIE     63h 15' 14''     + 02h 14' 52''     -     -
65     MAGNUS CORT NIELSEN     77     ASTANA PRO TEAM     63h 25' 28''     + 02h 25' 06''     -     -
66     CARLOS VERONA QUINTANILLA     68     MOVISTAR TEAM     63h 29' 34''     + 02h 29' 12''     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ben Healy, irlandese del Centro Mondiale del Ciclismo di Aigle, ha vinto per distacco la quinta del Tour de L'Avenir che si è conclusa a Saint Julien Chapteuil. Il corridore che è nato a Kingwinsford in Inghilterra e ha passaporto...


Fabio Aru, Fernando Gaviria e Tadej Pogačar sono le stelle della UAE Emirates per la Vuelta che scatta sabato con una cronosquadre alle Saline di Torrevieja. Aru ovviamente curerà la classifica e punterà alle tappe di montagna, Gaviria alle volate mentre...


È un autentico squadrone quello che la Movistar presenterà al via della Vuelta: praticamente, ad eccezione del solo Landa, ci saranno tutti gli assi del team, affiancati dai gregari migliori. In corsa ci saranno infatti Nairo Quintana, Richard Carapaz e...


Cambierà maglia nella prossima stagione Victor Campenaerts. Il 27enne recordman dell'ora lascerà infatti la Lotto Soudal per accasarsi al Team NTT, nuova denominazione della Dimension Data a partire dal 2020.


Poche ore dopo l'annuncio ufficiale dell'addio di Dumoulin alla Sunweb, ecco quello della Jumbo Visma che dà il benvenuto al campione olandese. La Jumbo ha realizzato un video emozionale spiegando: «Siamo i portavoce dell'orgoglio olandese, lottiamo con coraggio e in...


Saranno Jakob Fuglsang e Miguel Ángel López i capitani della Astana sulle strade della Vuelta. Accanto al campione danese e al talento colombiano correranno gli italiani Manuele Boaro e Dario Cataldo, gli spagnoli Omar Fraile, Gorka Izagirre, Ion Izagirre e...


La BORA-hansgrohe giocherà su diversi tavoli per la Vuelta con Davide Formolo e Rafal Majka per la classifica e con il velocista irlandese Sam Bennett. Con loro il neozelandese Shane Archbold, il lussemburghese Jempy Drucker, gli austriaci Felix Großschartner e...


Giorno di annunci ufficiali per quanto riguarda le formazioni che prendereanno parte alla Vuelta che scatta sabato da Torrevieja. La AG2R La Mondiale punta su Pierre Latour per la generale e su un bel gruppo di attaccanti come François Bidard,...


È stata davvero una sfida spettacolare, quella andata in scena ieri al Tennis Club Porto San Giorgio, sotto gli occhi attenti del presidente della FIT Marche Emiliano Guzzo: Claudio Chiappucci e Adriano Spinozzi, organizzatore del Gp Capodarco, si sono ammirati...


Era nell'aria, se ne parlava da mesi e le trattative fra le parti sono andate avanti per lunghe settimane. Oggi l'annuncio ufficiale: le strade di Tom Dumoulin e del Team Sunweb si separano dopo otto anni. Dumoulin ha spiegato: «Come...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy