TOUR. ALAPHILIPPE, CAPOLAVORO GIALLO

PROFESSIONISTI | 19/07/2019 | 17:46
di Paolo Broggi

Un capolavoro! Julian Alaphilippe realizza un autentico capolavoro nel giorno in cui la maglia gialla compie 100 anni: non poteva esserci modo migliore per festeggiare il simbolo del primato più famoso del mondo. Il francese della Deceuninck Quick Step ha vinto la crono di Pau con uan prestazione monstre: ha fatto segnare il miglior tempo ad ogni rilevamento, respingendo quindi l'assalto di Geraint Thomas che alla fine ha pagato 14 secondi di stacco. Ora Alaphilippe ha 1'26"

Il gallese è stato il migliore degli uomini di classifica e ha messo le cose in chiaro con tutti gli avversari. De Gendt e Uran hanno chiuso a 36 secondi dal vincitore, 45" il ritardo di Porte. Ottime le prove di Kruijswijk, Pinot e Mas; discreta quella di Fuglsang e Mollema. Deludenti tutti gli altri che sono finiti ad oltre un minuto da Alaphilippe. Fabio Aru ha fatto segnare il 26eimo tempo a 1'49" da Alaphilippe, due secondi meglio di Quintana, 17 meglio di Daniel Martin e 19 meglio di Adam Yates. Peggio di tutti Bardet, giunto a 2'26" dalla maglia gialla.

Deludente anche la prova di Egan Bernal, solo ventiduesimo a 1'36" da Alaphilippe e a 1'22" dal suo compagno di squadra Thomas. Potrebbe essere lui la prima pedina da lanciare all'attacco per la Ineos con l'obiettivo di stanare la coppia Deceuninck formata da Mas e Alaphilippe.

Da segnalare due bruttissime cadute: Wout Van Aert ha agganciato una transenna chiudendo tropo una curva ed è finito in ospedale con una brutta ferita alla coscia e altre lesioni da valutare mentre Maximillian Schachmann è arrivato molto sofferente ed è stato portato in ospedale come Van Aert con una vistosa fasciatura al braccio sinistro.

Per rileggere la cronaca della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     JULIAN ALAPHILIPPE     21     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 35' 00''     -     -     -
2     GERAINT THOMAS     1     TEAM INEOS     00h 35' 14''     + 00h 00' 14''     -     -
3     THOMAS DE GENDT     164     LOTTO SOUDAL     00h 35' 36''     + 00h 00' 36''     -     -
4     RIGOBERTO URAN     91     EF EDUCATION FIRST     00h 35' 36''     + 00h 00' 36''     -     -
5     RICHIE PORTE     131     TREK - SEGAFREDO     00h 35' 45''     + 00h 00' 45''     -     -
6     STEVEN KRUIJSWIJK     81     TEAM JUMBO - VISMA     00h 35' 45''     + 00h 00' 45''     -     -
7     THIBAUT PINOT     51     GROUPAMA - FDJ     00h 35' 49''     + 00h 00' 49''     -     -
8     KASPER ASGREEN     22     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 35' 52''     + 00h 00' 52''     -     -
9     ENRIC MAS     25     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 35' 58''     + 00h 00' 58''     -     -
10     JOSEPH ROSSKOPF     116     CCC TEAM     00h 36' 01''     + 00h 01' 01''     -     -
11     NELSON OLIVEIRA     66     MOVISTAR TEAM     00h 36' 03''     + 00h 01' 03''     -     -
12     JAKOB FUGLSANG     71     ASTANA PRO TEAM     00h 36' 07''     + 00h 01' 07''     -     -
13     BAUKE MOLLEMA     136     TREK - SEGAFREDO     00h 36' 09''     + 00h 01' 09''     -     -
14     ALEJANDRO VALVERDE     62     MOVISTAR TEAM     00h 36' 11''     + 00h 01' 11''     -     -
15     EMANUEL BUCHMANN     12     BORA - HANSGROHE     00h 36' 19''     + 00h 01' 19''     -     -
16     JAN TRATNIK     48     BAHRAIN - MERIDA     00h 36' 19''     + 00h 01' 19''     -     -
17     CHAD HAGA     144     TEAM SUNWEB     00h 36' 22''     + 00h 01' 22''     -     -
18     NILS POLITT     186     TEAM KATUSHA ALPECIN     00h 36' 25''     + 00h 01' 25''     -     -
19     ALBERTO BETTIOL     92     EF EDUCATION FIRST     00h 36' 26''     + 00h 01' 26''     -     -
20     MADS WÜRTZ     187     TEAM KATUSHA ALPECIN     00h 36' 31''     + 00h 01' 31''     -     -
21     ALEX DOWSETT     183     TEAM KATUSHA ALPECIN     00h 36' 32''     + 00h 01' 32''     -     -
22     EGAN BERNAL     2     TEAM INEOS     00h 36' 36''     + 00h 01' 36''     -     -
23     MATEJ MOHORIC     46     BAHRAIN - MERIDA     00h 36' 44''     + 00h 01' 44''     -     -
24     MIKEL LANDA MEANA     65     MOVISTAR TEAM     00h 36' 45''     + 00h 01' 45''     -     -
25     PATRICK KONRAD     14     BORA - HANSGROHE     00h 36' 48''     + 00h 01' 48''     -     -
26     FABIO ARU     122     UAE TEAM EMIRATES     00h 36' 49''     + 00h 01' 49''     -     -
27     STEFAN KÜNG     54     GROUPAMA - FDJ     00h 36' 50''     + 00h 01' 50''     -     -
28     NAIRO QUINTANA     61     MOVISTAR TEAM     00h 36' 51''     + 00h 01' 51''     -     -
29     ANTHONY PEREZ     155     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     00h 36' 53''     + 00h 01' 53''     -     -
30     ALEXEY LUTSENKO     76     ASTANA PRO TEAM     00h 36' 54''     + 00h 01' 54''     -     -
31     SØREN KRAGH ANDERSEN     147     TEAM SUNWEB     00h 37' 05''     + 00h 02' 05''     -     -
32     ALEXIS GOUGEARD     36     AG2R LA MONDIALE     00h 37' 06''     + 00h 02' 06''     -     -
33     DANIEL MARTIN     121     UAE TEAM EMIRATES     00h 37' 06''     + 00h 02' 06''     -     -
34     ADAM YATES     101     MITCHELTON - SCOTT     00h 37' 08''     + 00h 02' 08''     -     -
35     LENNARD KÄMNA     145     TEAM SUNWEB     00h 37' 13''     + 00h 02' 13''     -     -
36     FABIO FELLINE     135     TREK - SEGAFREDO     00h 37' 15''     + 00h 02' 15''     -     -
37     NIKIAS ARNDT     142     TEAM SUNWEB     00h 37' 25''     + 00h 02' 25''     -     -
38     MAXIME MONFORT     167     LOTTO SOUDAL     00h 37' 25''     + 00h 02' 25''     -     -
39     ROMAIN BARDET     31     AG2R LA MONDIALE     00h 37' 26''     + 00h 02' 26''     -     -
40     XANDRO MEURISSE     195     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     00h 37' 28''     + 00h 02' 28''     -     -
41     TANEL KANGERT     94     EF EDUCATION FIRST     00h 37' 31''     + 00h 02' 31''     -     -
42     LUKASZ WISNIOWSKI     118     CCC TEAM     00h 37' 31''     + 00h 02' 31''     -     -
43     ILNUR ZAKARIN     181     TEAM KATUSHA ALPECIN     00h 37' 31''     + 00h 02' 31''     -     -
44     ANTHONY ROUX     58     GROUPAMA - FDJ     00h 37' 32''     + 00h 02' 32''     -     -
45     ROMAN KREUZIGER     206     TEAM DIMENSION DATA     00h 37' 39''     + 00h 02' 39''     -     -
46     STÉPHANE ROSSETTO     157     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     00h 37' 41''     + 00h 02' 41''     -     -
47     WILCO KELDERMAN     146     TEAM SUNWEB     00h 37' 45''     + 00h 02' 45''     -     -
48     STEPHEN CUMMINGS     203     TEAM DIMENSION DATA     00h 37' 45''     + 00h 02' 45''     -     -
49     BENJAMIN KING     205     TEAM DIMENSION DATA     00h 37' 50''     + 00h 02' 50''     -     -
50     JESUS HERRADA     154     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     00h 38' 00''     + 00h 03' 00''     -     -
51     IVAN GARCIA CORTINA     45     BAHRAIN - MERIDA     00h 38' 00''     + 00h 03' 00''     -     -
52     MICHAEL SCHÄR     117     CCC TEAM     00h 38' 03''     + 00h 03' 03''     -     -
53     GUILLAUME MARTIN     191     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     00h 38' 03''     + 00h 03' 03''     -     -
54     FREDERIK BACKAERT     192     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     00h 38' 04''     + 00h 03' 04''     -     -
55     YVES LAMPAERT     24     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 38' 04''     + 00h 03' 04''     -     -
56     RUDY MOLARD     56     GROUPAMA - FDJ     00h 38' 08''     + 00h 03' 08''     -     -
57     VINCENZO NIBALI     41     BAHRAIN - MERIDA     00h 38' 09''     + 00h 03' 09''     -     -
58     MICHAEL MATTHEWS     141     TEAM SUNWEB     00h 38' 09''     + 00h 03' 09''     -     -
59     MAXIME BOUET     212     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 38' 10''     + 00h 03' 10''     -     -
60     SIMON GESCHKE     114     CCC TEAM     00h 38' 11''     + 00h 03' 11''     -     -
61     WARREN BARGUIL     211     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 38' 13''     + 00h 03' 13''     -     -
62     DAMIANO CARUSO     42     BAHRAIN - MERIDA     00h 38' 14''     + 00h 03' 14''     -     -
63     SÉBASTIEN REICHENBACH     57     GROUPAMA - FDJ     00h 38' 14''     + 00h 03' 14''     -     -
64     DYLAN VAN BAARLE     8     TEAM INEOS     00h 38' 21''     + 00h 03' 21''     -     -
65     JULIEN SIMON     158     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     00h 38' 23''     + 00h 03' 23''     -     -
66     ANTHONY DELAPLACE     213     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 38' 24''     + 00h 03' 24''     -     -
67     GREG VAN AVERMAET     111     CCC TEAM     00h 38' 25''     + 00h 03' 25''     -     -
68     ELIE GESBERT     214     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 38' 25''     + 00h 03' 25''     -     -
69     WILLIAM BONNET     52     GROUPAMA - FDJ     00h 38' 31''     + 00h 03' 31''     -     -
70     LUIS LEÓN SANCHEZ     78     ASTANA PRO TEAM     00h 38' 32''     + 00h 03' 32''     -     -
71     MATTHIEU LADAGNOUS     55     GROUPAMA - FDJ     00h 38' 32''     + 00h 03' 32''     -     -
72     PETER SAGAN     11     BORA - HANSGROHE     00h 38' 33''     + 00h 03' 33''     -     -
73     MICHAEL VALGREN     208     TEAM DIMENSION DATA     00h 38' 38''     + 00h 03' 38''     -     -
74     JULIEN BERNARD     132     TREK - SEGAFREDO     00h 38' 38''     + 00h 03' 38''     -     -
75     TOM SCULLY     96     EF EDUCATION FIRST     00h 38' 41''     + 00h 03' 41''     -     -
76     DANIEL OSS     16     BORA - HANSGROHE     00h 38' 41''     + 00h 03' 41''     -     -
77     PIERRE LUC PERICHON     156     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     00h 38' 44''     + 00h 03' 44''     -     -
78     ROMAIN SICARD     175     TOTAL DIRECT ENERGIE     00h 38' 44''     + 00h 03' 44''     -     -
79     LUKE DURBRIDGE     102     MITCHELTON - SCOTT     00h 38' 49''     + 00h 03' 49''     -     -
80     PAUL OURSELIN     174     TOTAL DIRECT ENERGIE     00h 38' 50''     + 00h 03' 50''     -     -
81     LILIAN CALMEJANE     171     TOTAL DIRECT ENERGIE     00h 38' 51''     + 00h 03' 51''     -     -
82     IMANOL ERVITI     64     MOVISTAR TEAM     00h 38' 51''     + 00h 03' 51''     -     -
83     ANTHONY TURGIS     178     TOTAL DIRECT ENERGIE     00h 38' 52''     + 00h 03' 52''     -     -
84     SVEN ERIK BYSTRØM     123     UAE TEAM EMIRATES     00h 38' 53''     + 00h 03' 53''     -     -
85     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     204     TEAM DIMENSION DATA     00h 38' 58''     + 00h 03' 58''     -     -
86     REIN TAARAMÄE     176     TOTAL DIRECT ENERGIE     00h 38' 59''     + 00h 03' 59''     -     -
87     OMAR FRAILE MATARRANZ     73     ASTANA PRO TEAM     00h 39' 01''     + 00h 04' 01''     -     -
88     DAVID GAUDU     53     GROUPAMA - FDJ     00h 39' 02''     + 00h 04' 02''     -     -
89     LARS BAK YTTING     202     TEAM DIMENSION DATA     00h 39' 03''     + 00h 04' 03''     -     -
90     KOEN DE KORT     134     TREK - SEGAFREDO     00h 39' 06''     + 00h 04' 06''     -     -
91     ELIA VIVIANI     28     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 39' 07''     + 00h 04' 07''     -     -
92     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA     125     UAE TEAM EMIRATES     00h 39' 07''     + 00h 04' 07''     -     -
93     JENS KEUKELEIRE     165     LOTTO SOUDAL     00h 39' 07''     + 00h 04' 07''     -     -
94     WOUT POELS     6     TEAM INEOS     00h 39' 09''     + 00h 04' 09''     -     -
95     DRIES DEVENYNS     23     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 39' 10''     + 00h 04' 10''     -     -
96     FLORIAN VACHON     218     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 39' 12''     + 00h 04' 12''     -     -
97     BENOIT COSNEFROY     33     AG2R LA MONDIALE     00h 39' 14''     + 00h 04' 14''     -     -
98     MARC SOLER     67     MOVISTAR TEAM     00h 39' 15''     + 00h 04' 15''     -     -
99     MAXIMILIANO RICHEZE     27     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 39' 20''     + 00h 04' 20''     -     -
100     KEVIN VAN MELSEN     198     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     00h 39' 21''     + 00h 04' 21''     -     -
101     MIKE TEUNISSEN     87     TEAM JUMBO - VISMA     00h 39' 22''     + 00h 04' 22''     -     -
102     CHRISTOPHER JUUL JENSEN     106     MITCHELTON - SCOTT     00h 39' 23''     + 00h 04' 23''     -     -
103     GIANNI MOSCON     5     TEAM INEOS     00h 39' 23''     + 00h 04' 23''     -     -
104     TONY GALLOPIN     35     AG2R LA MONDIALE     00h 39' 24''     + 00h 04' 24''     -     -
105     AMAEL MOINARD     217     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 39' 24''     + 00h 04' 24''     -     -
106     VEGARD STAKE LAENGEN     127     UAE TEAM EMIRATES     00h 39' 25''     + 00h 04' 25''     -     -
107     AIME DE GENDT     193     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     00h 39' 26''     + 00h 04' 26''     -     -
108     MICHAEL MØRKØV     26     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 39' 27''     + 00h 04' 27''     -     -
109     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     75     ASTANA PRO TEAM     00h 39' 30''     + 00h 04' 30''     -     -
110     EDVALD BOASSON HAGEN     201     TEAM DIMENSION DATA     00h 39' 31''     + 00h 04' 31''     -     -
111     JASPER DE BUYST     163     LOTTO SOUDAL     00h 39' 31''     + 00h 04' 31''     -     -
112     OLIVER NAESEN     37     AG2R LA MONDIALE     00h 39' 33''     + 00h 04' 33''     -     -
113     SONNY COLBRELLI     43     BAHRAIN - MERIDA     00h 39' 34''     + 00h 04' 34''     -     -
114     MATTEO TRENTIN     107     MITCHELTON - SCOTT     00h 39' 35''     + 00h 04' 35''     -     -
115     NICOLAS ROCHE     148     TEAM SUNWEB     00h 39' 35''     + 00h 04' 35''     -     -
116     JOSÉ GONÇALVES     184     TEAM KATUSHA ALPECIN     00h 39' 36''     + 00h 04' 36''     -     -
117     SERGE PAUWELS     115     CCC TEAM     00h 39' 37''     + 00h 04' 37''     -     -
118     ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     00h 39' 37''     + 00h 04' 37''     -     -
119     LAURENS DE PLUS     83     TEAM JUMBO - VISMA     00h 39' 38''     + 00h 04' 38''     -     -
120     DYLAN TEUNS     47     BAHRAIN - MERIDA     00h 39' 39''     + 00h 04' 39''     -     -
121     TIESJ BENOOT     162     LOTTO SOUDAL     00h 39' 40''     + 00h 04' 40''     -     -
122     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA     72     ASTANA PRO TEAM     00h 39' 43''     + 00h 04' 43''     -     -
123     FABIEN GRELLIER     173     TOTAL DIRECT ENERGIE     00h 39' 43''     + 00h 04' 43''     -     -
124     TIM WELLENS     168     LOTTO SOUDAL     00h 39' 43''     + 00h 04' 43''     -     -
125     ODD CHRISTIAN EIKING     194     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     00h 39' 45''     + 00h 04' 45''     -     -
126     DARYL IMPEY     105     MITCHELTON - SCOTT     00h 39' 45''     + 00h 04' 45''     -     -
127     NATNAEL BERHANE     152     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     00h 39' 46''     + 00h 04' 46''     -     -
128     LUKAS PÖSTLBERGER     17     BORA - HANSGROHE     00h 39' 46''     + 00h 04' 46''     -     -
129     HUGO HOULE     74     ASTANA PRO TEAM     00h 39' 46''     + 00h 04' 46''     -     -
130     AMUND JANSEN     85     TEAM JUMBO - VISMA     00h 39' 52''     + 00h 04' 52''     -     -
131     SIMON YATES     108     MITCHELTON - SCOTT     00h 39' 55''     + 00h 04' 55''     -     -
132     MICHAEL WOODS     98     EF EDUCATION FIRST     00h 39' 55''     + 00h 04' 55''     -     -
133     SIMON CLARKE     93     EF EDUCATION FIRST     00h 39' 57''     + 00h 04' 57''     -     -
134     KEVIN LEDANOIS     216     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 40' 02''     + 00h 05' 02''     -     -
135     MICHAL KWIATKOWSKI     4     TEAM INEOS     00h 40' 03''     + 00h 05' 03''     -     -
136     RUI COSTA     124     UAE TEAM EMIRATES     00h 40' 07''     + 00h 05' 07''     -     -
137     JACK HAIG     103     MITCHELTON - SCOTT     00h 40' 08''     + 00h 05' 08''     -     -
138     YOANN OFFREDO     196     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     00h 40' 10''     + 00h 05' 10''     -     -
139     GREGOR MÜHLBERGER     15     BORA - HANSGROHE     00h 40' 10''     + 00h 05' 10''     -     -
140     ANDREA PASQUALON     197     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     00h 40' 11''     + 00h 05' 11''     -     -
141     LUKE ROWE     7     TEAM INEOS     00h 40' 12''     + 00h 05' 12''     -     -
142     MARCUS BURGHARDT     13     BORA - HANSGROHE     00h 40' 12''     + 00h 05' 12''     -     -
143     GIULIO CICCONE     133     TREK - SEGAFREDO     00h 40' 16''     + 00h 05' 16''     -     -
144     ANDRÉ GREIPEL     215     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 40' 20''     + 00h 05' 20''     -     -
145     MICHAEL HEPBURN     104     MITCHELTON - SCOTT     00h 40' 23''     + 00h 05' 23''     -     -
146     DYLAN GROENEWEGEN     84     TEAM JUMBO - VISMA     00h 40' 35''     + 00h 05' 35''     -     -
147     MAXIMILIAN SCHACHMANN     18     BORA - HANSGROHE     00h 40' 41''     + 00h 05' 41''     -     -
148     JASPER STUYVEN     138     TREK - SEGAFREDO     00h 40' 44''     + 00h 05' 44''     -     -
149     CARLOS VERONA QUINTANILLA     68     MOVISTAR TEAM     00h 40' 48''     + 00h 05' 48''     -     -
150     MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     00h 40' 49''     + 00h 05' 49''     -     -
151     ALEXANDER KRISTOFF     126     UAE TEAM EMIRATES     00h 40' 49''     + 00h 05' 49''     -     -
152     NICCOLÒ BONIFAZIO     172     TOTAL DIRECT ENERGIE     00h 40' 50''     + 00h 05' 50''     -     -
153     JENS DEBUSSCHERE     182     TEAM KATUSHA ALPECIN     00h 40' 53''     + 00h 05' 53''     -     -
154     MARCO HALLER     185     TEAM KATUSHA ALPECIN     00h 40' 53''     + 00h 05' 53''     -     -
155     TOMS SKUJINS     137     TREK - SEGAFREDO     00h 40' 57''     + 00h 05' 57''     -     -
156     JONATHAN CASTROVIEJO     3     TEAM INEOS     00h 40' 59''     + 00h 05' 59''     -     -
157     SEBASTIAN LANGEVELD     95     EF EDUCATION FIRST     00h 41' 06''     + 00h 06' 06''     -     -
158     MATHIAS FRANK     34     AG2R LA MONDIALE     00h 41' 07''     + 00h 06' 07''     -     -
159     GEORGE BENNETT     82     TEAM JUMBO - VISMA     00h 41' 14''     + 00h 06' 14''     -     -
160     CEES BOL     143     TEAM SUNWEB     00h 41' 15''     + 00h 06' 15''     -     -
161     ROGER KLUGE     166     LOTTO SOUDAL     00h 41' 19''     + 00h 06' 19''     -     -
162     MAGNUS CORT NIELSEN     77     ASTANA PRO TEAM     00h 41' 25''     + 00h 06' 25''     -     -
163     TONY MARTIN     86     TEAM JUMBO - VISMA     00h 41' 45''     + 00h 06' 45''     -     -
164     ANDREY AMADOR     63     MOVISTAR TEAM     00h 41' 55''     + 00h 06' 55''     -     -
165     CALEB EWAN     161     LOTTO SOUDAL     00h 41' 55''     + 00h 06' 55''     -

CLASSIFICA GENERALE

1     JULIAN ALAPHILIPPE     21     DECEUNINCK - QUICK - STEP     53h 01' 09''     -     B : 24''     -
2     GERAINT THOMAS     1     TEAM INEOS     53h 02' 35''     + 00h 01' 26''     -     -
3     STEVEN KRUIJSWIJK     81     TEAM JUMBO - VISMA     53h 03' 21''     + 00h 02' 12''     -     -
4     ENRIC MAS     25     DECEUNINCK - QUICK - STEP     53h 03' 53''     + 00h 02' 44''     -     -
5     EGAN BERNAL     2     TEAM INEOS     53h 04' 01''     + 00h 02' 52''     -     -
6     EMANUEL BUCHMANN     12     BORA - HANSGROHE     53h 04' 13''     + 00h 03' 04''     -     -
7     THIBAUT PINOT     51     GROUPAMA - FDJ     53h 04' 31''     + 00h 03' 22''     B : 8''     -
8     RIGOBERTO URAN     91     EF EDUCATION FIRST     53h 05' 03''     + 00h 03' 54''     -     -
9     NAIRO QUINTANA     61     MOVISTAR TEAM     53h 05' 04''     + 00h 03' 55''     -     -
10     ADAM YATES     101     MITCHELTON - SCOTT     53h 05' 04''     + 00h 03' 55''     -     -
11     DANIEL MARTIN     121     UAE TEAM EMIRATES     53h 05' 24''     + 00h 04' 15''     -     -
12     ALEJANDRO VALVERDE     62     MOVISTAR TEAM     53h 05' 38''     + 00h 04' 29''     -     -
13     JAKOB FUGLSANG     71     ASTANA PRO TEAM     53h 05' 38''     + 00h 04' 29''     -     -
14     PATRICK KONRAD     14     BORA - HANSGROHE     53h 05' 43''     + 00h 04' 34''     -     -
15     RICHIE PORTE     131     TREK - SEGAFREDO     53h 05' 53''     + 00h 04' 44''     -     -
16     BAUKE MOLLEMA     136     TREK - SEGAFREDO     53h 06' 43''     + 00h 05' 34''     -     -
17     ROMAIN BARDET     31     AG2R LA MONDIALE     53h 06' 55''     + 00h 05' 46''     -     -
18     MIKEL LANDA MEANA     65     MOVISTAR TEAM     53h 07' 09''     + 00h 06' 00''     -     -
19     ROMAN KREUZIGER     206     TEAM DIMENSION DATA     53h 07' 16''     + 00h 06' 07''     -     -
20     XANDRO MEURISSE     195     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     53h 07' 19''     + 00h 06' 10''     B : 4''     -
21     ALEXEY LUTSENKO     76     ASTANA PRO TEAM     53h 07' 37''     + 00h 06' 28''     -     -
22     WARREN BARGUIL     211     TEAM ARKEA - SAMSIC     53h 07' 48''     + 00h 06' 39''     -     -
23     FABIO ARU     122     UAE TEAM EMIRATES     53h 08' 55''     + 00h 07' 46''     -     -
24     DAVID GAUDU     53     GROUPAMA - FDJ     53h 09' 43''     + 00h 08' 34''     -     -
25     GUILLAUME MARTIN     191     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     53h 10' 11''     + 00h 09' 02''     -     -
26     GREG VAN AVERMAET     111     CCC TEAM     53h 10' 52''     + 00h 09' 43''     -     -
27     NICOLAS ROCHE     148     TEAM SUNWEB     53h 15' 34''     + 00h 14' 25''     B : 2''     -
28     RUDY MOLARD     56     GROUPAMA - FDJ     53h 17' 04''     + 00h 15' 55''     -     -
29     GEORGE BENNETT     82     TEAM JUMBO - VISMA     53h 18' 43''     + 00h 17' 34''     -     P : 00' 10''
30     SÉBASTIEN REICHENBACH     57     GROUPAMA - FDJ     53h 18' 59''     + 00h 17' 50''     -     P : 00' 10''
31     MATTEO TRENTIN     107     MITCHELTON - SCOTT     53h 20' 29''     + 00h 19' 20''     B : 4''     -
32     GIULIO CICCONE     133     TREK - SEGAFREDO     53h 21' 00''     + 00h 19' 51''     B : 14''     -
33     JACK HAIG     103     MITCHELTON - SCOTT     53h 24' 16''     + 00h 23' 07''     -     -
34     JASPER STUYVEN     138     TREK - SEGAFREDO     53h 26' 32''     + 00h 25' 23''     B : 4''     -
35     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA     125     UAE TEAM EMIRATES     53h 26' 33''     + 00h 25' 24''     -     -
36     JESUS HERRADA     154     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     53h 26' 50''     + 00h 25' 41''     -     -
37     REIN TAARAMÄE     176     TOTAL DIRECT ENERGIE     53h 28' 16''     + 00h 27' 07''     -     -
38     MICHAEL MATTHEWS     141     TEAM SUNWEB     53h 29' 11''     + 00h 28' 02''     B : 6''     -
39     MATHIAS FRANK     34     AG2R LA MONDIALE     53h 29' 16''     + 00h 28' 07''     -     -
40     MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     53h 30' 04''     + 00h 28' 55''     -     -
41     VINCENZO NIBALI     41     BAHRAIN - MERIDA     53h 30' 21''     + 00h 29' 12''     -     -
42     MARC SOLER     67     MOVISTAR TEAM     53h 30' 34''     + 00h 29' 25''     -     -
43     JULIEN BERNARD     132     TREK - SEGAFREDO     53h 31' 30''     + 00h 30' 21''     -     -
44     GREGOR MÜHLBERGER     15     BORA - HANSGROHE     53h 31' 34''     + 00h 30' 25''     B : 9''     -
45     ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     53h 31' 45''     + 00h 30' 36''     -     -
46     MAXIMILIAN SCHACHMANN     18     BORA - HANSGROHE     53h 33' 18''     + 00h 32' 09''     -     -
47     WILCO KELDERMAN     146     TEAM SUNWEB     53h 34' 00''     + 00h 32' 51''     -     -
48     LAURENS DE PLUS     83     TEAM JUMBO - VISMA     53h 34' 46''     + 00h 33' 37''     -     -
49     FABIO FELLINE     135     TREK - SEGAFREDO     53h 35' 11''     + 00h 34' 02''     -     -
50     DYLAN TEUNS     47     BAHRAIN - MERIDA     53h 35' 15''     + 00h 34' 06''     B : 15''     -
51     RUI COSTA     124     UAE TEAM EMIRATES     53h 36' 13''     + 00h 35' 04''     -     -
52     MICHAEL WOODS     98     EF EDUCATION FIRST     53h 36' 58''     + 00h 35' 49''     B : 2''     -
53     MICHAL KWIATKOWSKI     4     TEAM INEOS     53h 39' 10''     + 00h 38' 01''     -     -
54     SIMON CLARKE     93     EF EDUCATION FIRST     53h 39' 27''     + 00h 38' 18''     -     -
55     TIESJ BENOOT     162     LOTTO SOUDAL     53h 39' 53''     + 00h 38' 44''     B : 11''     -
56     PETER SAGAN     11     BORA - HANSGROHE     53h 41' 07''     + 00h 39' 58''     B : 20''     -
57     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA     72     ASTANA PRO TEAM     53h 41' 58''     + 00h 40' 49''     B : 8''     -
58     ANDREY AMADOR     63     MOVISTAR TEAM     53h 42' 03''     + 00h 40' 54''     -     -
59     TANEL KANGERT     94     EF EDUCATION FIRST     53h 42' 47''     + 00h 41' 38''     -     -
60     OLIVER NAESEN     37     AG2R LA MONDIALE     53h 43' 06''     + 00h 41' 57''     -     -
61     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     75     ASTANA PRO TEAM     53h 43' 52''     + 00h 42' 43''     -     -
62     ILNUR ZAKARIN     181     TEAM KATUSHA ALPECIN     53h 44' 17''     + 00h 43' 08''     -     -
63     DARYL IMPEY     105     MITCHELTON - SCOTT     53h 45' 48''     + 00h 44' 39''     B : 18''     -
64     ALBERTO BETTIOL     92     EF EDUCATION FIRST     53h 46' 04''     + 00h 44' 55''     -     -
65     EDVALD BOASSON HAGEN     201     TEAM DIMENSION DATA     53h 48' 51''     + 00h 47' 42''     -     -
66     MICHAEL VALGREN     208     TEAM DIMENSION DATA     53h 49' 53''     + 00h 48' 44''     -     -
67     LUIS LEÓN SANCHEZ     78     ASTANA PRO TEAM     53h 51' 11''     + 00h 50' 02''     -     P : 00' 10''
68     JONATHAN CASTROVIEJO     3     TEAM INEOS     53h 52' 13''     + 00h 51' 04''     -     -
69     THOMAS DE GENDT     164     LOTTO SOUDAL     53h 52' 38''     + 00h 51' 29''     B : 18''     -
70     WOUT POELS     6     TEAM INEOS     53h 53' 21''     + 00h 52' 12''     -     -
71     SØREN KRAGH ANDERSEN     147     TEAM SUNWEB     53h 53' 35''     + 00h 52' 26''     -     -
72     SONNY COLBRELLI     43     BAHRAIN - MERIDA     53h 54' 12''     + 00h 53' 03''     -     -
73     GIANNI MOSCON     5     TEAM INEOS     53h 54' 50''     + 00h 53' 41''     -     -
74     MAXIME BOUET     212     TEAM ARKEA - SAMSIC     53h 55' 39''     + 00h 54' 30''     -     -
75     ROMAIN SICARD     175     TOTAL DIRECT ENERGIE     53h 55' 52''     + 00h 54' 43''     -     -
76     JAN TRATNIK     48     BAHRAIN - MERIDA     53h 56' 42''     + 00h 55' 33''     B : 4''     -
77     LENNARD KÄMNA     145     TEAM SUNWEB     53h 58' 08''     + 00h 56' 59''     -     -
78     NILS POLITT     186     TEAM KATUSHA ALPECIN     53h 58' 29''     + 00h 57' 20''     -     -
79     SIMON GESCHKE     114     CCC TEAM     54h 01' 12''     + 01h 00' 03''     -     -
80     DYLAN VAN BAARLE     8     TEAM INEOS     54h 01' 17''     + 01h 00' 08''     -     -
81     TONY GALLOPIN     35     AG2R LA MONDIALE     54h 02' 45''     + 01h 01' 36''     -     -
82     PIERRE LUC PERICHON     156     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     54h 03' 18''     + 01h 02' 09''     -     -
83     OMAR FRAILE MATARRANZ     73     ASTANA PRO TEAM     54h 04' 19''     + 01h 03' 10''     -     -
84     SIMON YATES     108     MITCHELTON - SCOTT     54h 04' 30''     + 01h 03' 21''     B : 18''     -
85     JOSEPH ROSSKOPF     116     CCC TEAM     54h 09' 24''     + 01h 08' 15''     -     -
86     SERGE PAUWELS     115     CCC TEAM     54h 10' 26''     + 01h 09' 17''     -     -
87     ANDREA PASQUALON     197     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     54h 12' 01''     + 01h 10' 52''     -     -
88     TIM WELLENS     168     LOTTO SOUDAL     54h 16' 05''     + 01h 14' 56''     B : 10''     -
89     DAMIANO CARUSO     42     BAHRAIN - MERIDA     54h 16' 17''     + 01h 15' 08''     -     -
90     JULIEN SIMON     158     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     54h 16' 22''     + 01h 15' 13''     -     -
91     TOMS SKUJINS     137     TREK - SEGAFREDO     54h 17' 20''     + 01h 16' 11''     -     -
92     BENJAMIN KING     205     TEAM DIMENSION DATA     54h 17' 25''     + 01h 16' 16''     -     -
93     MADS WÜRTZ     187     TEAM KATUSHA ALPECIN     54h 17' 31''     + 01h 16' 22''     -     -
94     NELSON OLIVEIRA     66     MOVISTAR TEAM     54h 18' 26''     + 01h 17' 17''     -     -
95     ANTHONY ROUX     58     GROUPAMA - FDJ     54h 18' 33''     + 01h 17' 24''     -     -
96     MIKE TEUNISSEN     87     TEAM JUMBO - VISMA     54h 18' 44''     + 01h 17' 35''     B : 10''     -
97     ELIE GESBERT     214     TEAM ARKEA - SAMSIC     54h 19' 09''     + 01h 18' 00''     -     -
98     IMANOL ERVITI     64     MOVISTAR TEAM     54h 19' 38''     + 01h 18' 29''     -     -
99     DRIES DEVENYNS     23     DECEUNINCK - QUICK - STEP     54h 19' 38''     + 01h 18' 29''     -     -
100     HUGO HOULE     74     ASTANA PRO TEAM     54h 20' 02''     + 01h 18' 53''     -     -
101     ANTHONY DELAPLACE     213     TEAM ARKEA - SAMSIC     54h 20' 29''     + 01h 19' 20''     -     -
102     IVAN GARCIA CORTINA     45     BAHRAIN - MERIDA     54h 20' 37''     + 01h 19' 28''     -     -
103     KEVIN LEDANOIS     216     TEAM ARKEA - SAMSIC     54h 21' 10''     + 01h 20' 01''     -     -
104     AMAEL MOINARD     217     TEAM ARKEA - SAMSIC     54h 21' 24''     + 01h 20' 15''     -     -
105     MICHAEL SCHÄR     117     CCC TEAM     54h 21' 48''     + 01h 20' 39''     -     -
106     MATEJ MOHORIC     46     BAHRAIN - MERIDA     54h 22' 34''     + 01h 21' 25''     -     -
107     NIKIAS ARNDT     142     TEAM SUNWEB     54h 23' 07''     + 01h 21' 58''     -     -
108     JENS KEUKELEIRE     165     LOTTO SOUDAL     54h 24' 41''     + 01h 23' 32''     -     -
109     LILIAN CALMEJANE     171     TOTAL DIRECT ENERGIE     54h 25' 13''     + 01h 24' 04''     -     -
110     DANIEL OSS     16     BORA - HANSGROHE     54h 25' 17''     + 01h 24' 08''     -     -
111     STEFAN KÜNG     54     GROUPAMA - FDJ     54h 26' 05''     + 01h 24' 56''     -     -
112     LUKE DURBRIDGE     102     MITCHELTON - SCOTT     54h 26' 26''     + 01h 25' 17''     -     -
113     NATNAEL BERHANE     152     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     54h 26' 50''     + 01h 25' 41''     -     -
114     ODD CHRISTIAN EIKING     194     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     54h 28' 06''     + 01h 26' 57''     -     -
115     JASPER DE BUYST     163     LOTTO SOUDAL     54h 30' 46''     + 01h 29' 37''     -     -
116     LUKE ROWE     7     TEAM INEOS     54h 31' 12''     + 01h 30' 03''     -     -
117     PAUL OURSELIN     174     TOTAL DIRECT ENERGIE     54h 31' 34''     + 01h 30' 25''     -     -
118     STÉPHANE ROSSETTO     157     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     54h 34' 48''     + 01h 33' 39''     -     -
119     SVEN ERIK BYSTRØM     123     UAE TEAM EMIRATES     54h 36' 56''     + 01h 35' 47''     -     -
120     BENOIT COSNEFROY     33     AG2R LA MONDIALE     54h 38' 38''     + 01h 37' 29''     -     -
121     ANTHONY PEREZ     155     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     54h 39' 03''     + 01h 37' 54''     -     -
122     FABIEN GRELLIER     173     TOTAL DIRECT ENERGIE     54h 39' 33''     + 01h 38' 24''     -     -
123     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     204     TEAM DIMENSION DATA     54h 40' 15''     + 01h 39' 06''     -     -
124     LUKASZ WISNIOWSKI     118     CCC TEAM     54h 41' 08''     + 01h 39' 59''     -     -
125     ELIA VIVIANI     28     DECEUNINCK - QUICK - STEP     54h 42' 17''     + 01h 41' 08''     B : 20''     -
126     VEGARD STAKE LAENGEN     127     UAE TEAM EMIRATES     54h 43' 05''     + 01h 41' 56''     -     -
127     YVES LAMPAERT     24     DECEUNINCK - QUICK - STEP     54h 43' 05''     + 01h 41' 56''     -     P : 00' 10''
128     JOSÉ GONÇALVES     184     TEAM KATUSHA ALPECIN     54h 43' 42''     + 01h 42' 33''     -     -
129     MAGNUS CORT NIELSEN     77     ASTANA PRO TEAM     54h 44' 09''     + 01h 43' 00''     -     -
130     MARCUS BURGHARDT     13     BORA - HANSGROHE     54h 44' 31''     + 01h 43' 22''     -     -
131     FLORIAN VACHON     218     TEAM ARKEA - SAMSIC     54h 44' 51''     + 01h 43' 42''     -     -
132     LUKAS PÖSTLBERGER     17     BORA - HANSGROHE     54h 45' 28''     + 01h 44' 19''     -     -
133     CHRISTOPHER JUUL JENSEN     106     MITCHELTON - SCOTT     54h 45' 50''     + 01h 44' 41''     -     -
134     CALEB EWAN     161     LOTTO SOUDAL     54h 45' 52''     + 01h 44' 43''     B : 28''     -
135     ALEXANDER KRISTOFF     126     UAE TEAM EMIRATES     54h 46' 12''     + 01h 45' 03''     B : 6''     -
136     ANTHONY TURGIS     178     TOTAL DIRECT ENERGIE     54h 46' 40''     + 01h 45' 31''     -     -
137     CARLOS VERONA QUINTANILLA     68     MOVISTAR TEAM     54h 47' 21''     + 01h 46' 12''     -     -
138     KOEN DE KORT     134     TREK - SEGAFREDO     54h 47' 27''     + 01h 46' 18''     -     -
139     ALEXIS GOUGEARD     36     AG2R LA MONDIALE     54h 47' 33''     + 01h 46' 24''     -     -
140     MATTHIEU LADAGNOUS     55     GROUPAMA - FDJ     54h 48' 01''     + 01h 46' 52''     -     -
141     WILLIAM BONNET     52     GROUPAMA - FDJ     54h 49' 09''     + 01h 48' 00''     -     -
142     CEES BOL     143     TEAM SUNWEB     54h 51' 23''     + 01h 50' 14''     -     -
143     STEPHEN CUMMINGS     203     TEAM DIMENSION DATA     54h 53' 15''     + 01h 52' 06''     -     -
144     ALEX DOWSETT     183     TEAM KATUSHA ALPECIN     54h 53' 24''     + 01h 52' 15''     -     -
145     KEVIN VAN MELSEN     198     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     54h 53' 25''     + 01h 52' 16''     -     -
146     MAXIMILIANO RICHEZE     27     DECEUNINCK - QUICK - STEP     54h 53' 30''     + 01h 52' 21''     -     -
147     MICHAEL HEPBURN     104     MITCHELTON - SCOTT     54h 54' 00''     + 01h 52' 51''     -     P : 00' 20''
148     FREDERIK BACKAERT     192     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     54h 54' 02''     + 01h 52' 53''     -     -
149     NICCOLÒ BONIFAZIO     172     TOTAL DIRECT ENERGIE     54h 54' 12''     + 01h 53' 03''     -     -
150     MICHAEL MØRKØV     26     DECEUNINCK - QUICK - STEP     54h 55' 20''     + 01h 54' 11''     -     -
151     ROGER KLUGE     166     LOTTO SOUDAL     54h 55' 21''     + 01h 54' 12''     -     -
152     AMUND JANSEN     85     TEAM JUMBO - VISMA     54h 55' 22''     + 01h 54' 13''     -     -
153     LARS BAK YTTING     202     TEAM DIMENSION DATA     54h 55' 31''     + 01h 54' 22''     -     -
154     DYLAN GROENEWEGEN     84     TEAM JUMBO - VISMA     54h 55' 44''     + 01h 54' 35''     B : 16''     -
155     MAXIME MONFORT     167     LOTTO SOUDAL     54h 56' 28''     + 01h 55' 19''     -     -
156     KASPER ASGREEN     22     DECEUNINCK - QUICK - STEP     54h 56' 42''     + 01h 55' 33''     -     P : 00' 10''
157     ANDRÉ GREIPEL     215     TEAM ARKEA - SAMSIC     54h 57' 00''     + 01h 55' 51''     -     -
158     MARCO HALLER     185     TEAM KATUSHA ALPECIN     54h 57' 02''     + 01h 55' 53''     -     -
159     TOM SCULLY     96     EF EDUCATION FIRST     54h 57' 18''     + 01h 56' 09''     -     -
160     CHAD HAGA     144     TEAM SUNWEB     54h 58' 49''     + 01h 57' 40''     -     -
161     AIME DE GENDT     193     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     54h 58' 54''     + 01h 57' 45''     -     -
162     TONY MARTIN     86     TEAM JUMBO - VISMA     55h 04' 44''     + 02h 03' 35''     -     -
163     JENS DEBUSSCHERE     182     TEAM KATUSHA ALPECIN     55h 04' 58''     + 02h 03' 49''     -     -
164     SEBASTIAN LANGEVELD     95     EF EDUCATION FIRST     55h 09' 21''     + 02h 08' 12''     -     -
165     YOANN OFFREDO     196     WANTY - GOBERT CYCLING TEAM     55h 20' 54''     + 02h 19' 45''     -

Copyright © TBW
COMMENTI
tempesta
19 luglio 2019 19:29 tempesta
Che fine ha fatto l´´armata Brancaleone. Speravo che Moscon, portasse il ciclismo italiano in alto, ma piano , piano fa la fine di tutti gli altri fenomeni italiani. Se va vanti cosi , penso che PARIGI I CORRIDORIO ITALIANI LA VEDONO SOLO CON IL CANNOCHIALE.

X tempesta
19 luglio 2019 22:51 lele
Bannati da solo.....altrimenti prova almeno una volta a scrivere un commento in lingua italiana!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Il messaggio è troppo negativo nei confronti delle aut, questa pubblicità non pu essere trasmessa. Bocciata». La sentenza emessa dalla Autorité de régulation professionnelle de la publicité (ARPP) - organismo che si occupa di controllare le pubblicità trasmesse sulla tv...


La Giunta del Coni ha approvato una norma transitoria per la procedura elettorale relativa al rinnovo delle cariche del quadriennio 2021/24. Federazioni sportive nazionali e discipline sportive associate avranno la possibilità di procedere a elezioni a partire da settembre 2020...


La prima assemblea generale online dell’associazione mondiale dei corridori è stata caratterizzata da tante “prime volte”. Il 29 giugno scorso i corridori professionisti si sono riuniti virtualmente e, non era mai successo prima, hanno potuto confrontarsi direttamente con il presidente...


Le bici a pedalata assistita sono geniali, lasciatemelo dire. Conosco tantissimi ciclisti che sono ritornati in strada grazie a questi mezzi ed oggi possono riassaporare emozioni che non sarebbero mai più state alla loro portata. KTM Macina Mezzo è una e-Road...


La 42a edizione della Vuelta a Burgos (28 luglio-1 agosto) sarà la prima corsa internazionale per la Deceuninck Quick Step e giungerà al termine del lungo ritiro che il team belga affronterà sulle Dolomiti a partire da lunedì. A guidare...


Il Team Manager della Start Up Israel, Ron Baron, ha dichiarato che il passaggio di Chriss Froome dalla Ineos alla formazione israeliana, non è in programma, almeno in questa stagione e che il britannico rimarrà alla Ineos fino alla fine...


Compiere 30 anni, entrare in una nuova fase della propria esistenza. Senza voler disquisire se si tratti di realtà o cliché, questo concetto sicuramente calza a pennello per l'attuale momento ciclistico di Fabio Aru. Lo scalatore di Villacidro oggi completa...


C’è anche Niccolò Bonifazio tra i corridori preselezionati dalla Total Direct Energie per Tour de France. Una selezione già molto avanzata, visto che sono stati fatti nove nomi per otto posti disponibili. Tra i corridori candidati a disputare la Grande...


Per Valerio Agnoli quello per il ciclismo è un amore viscerale. Rimasto senza contratto al termine del 2019 dopo aver trascorso le ultime tre stagioni alla Bahrain-Merida, il ciociaro non ha voluto appendere la bicicletta al chiodo e, nonostante le...


Alla vigilia del training camp con la sua squadra Team Trek-Segafredo di cui Enervit è Official Nutrition Partner,  Elisa Longo Borghini, tra le cicliste più forti nel panorama italiano, ci racconta la sua giornata tipo, regalando agli appassionati del mondo cycling anche qualche...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155