TOUR. VINCE TEUNS, CICCONE IN GIALLO (E IN BIANCO), NIBALI E ARU SOFFRONO

PROFESSIONISTI | 11/07/2019 | 18:20
di Paolo Broggi

Da dove cominciamo? Dalla vittoria più bella della carriera per Dylan Teuns? Dal sogno sfumato di Giulio Ciccone che cede negli ultimi metri e arriva secondo? Dal passaggio dalla tristezza alla gioia per l'abruzzese che si scopre nuova maglia gialla? Da Geraint Thomas che mette tutti i big in fila e fa capire come stanno le cose? Da Nibali che ha faticato nelle ultime centinaia di metri dello sterrato durissimo della Planche des Belles Filles? Da Bardet che paga un dazio ancora più importante? Da Aru che si è difeso bene fino ad un paio di chilometri dalla vetta e può dire di aver superato il primo esame?

È stata davvero una tappa entusiasmante, la prima di montagna del Tour de France numero 106. Subito al primo chilometro è partita la fuga con Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Serge Pauwels (CCC Team), Julien Bernard e Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Nikias Arndt (Sunweb), Natnael Behrane (Cofidis), André Greipel (Arkéa-Samsic), Thomas De Gendt e Tim Wellens (Lotto Soudal), Andrea Pasqualon e Xandro Meurisse (Wanty-Gobert), Fabien Grellier (Total Direct Energie) e Nils Politt (Katusha-Alpecin). Il gruppo ha lasciato loro più di 8 minuti di vantaggio, Teuns e Ciccone sono stati bravi a gestire le forze e si sono sfidati in un duello testa a testa che ha visto prevalere il belga della Bahrain Merida con l'abruzzese che ha pagato negli ultimi cento metri.

Per Giulio Ciccone, 25 enne astro nascente del nostro ciclismo, è stato decisivo il passaggio al primo posto sul Gpm del Col des Chevreres che assegnava 8 secondi di abbuono, visto che alla fine Alaphilippe - che ha tentato una grandissima difesa - gli ha ceduto la maglia per soli sei secondi... La soddisfazione è doppia perché il corridore della Trek Segafredo conquista anche la maglia bianca di miglior giovane.

Dietro di loro è stata la Movistar ad assumersi il peso della corsa nella parte finale, con Valverde che ha lavorato tanto e Landa che ha tentato l'attacco per essere ripreso a un chilometro dalla conclusione, mentre Quintana come al solito... non è partito.

Sullo sterrato finale, Geraint Thomas come detto ha staccato tutti, compreso Egan Bernal. Vincenzo Nibali ha pagato nell'ultimo tratto, arrivando a 51 secondi da Geraint Thomas mentre 11 secondi dopo di lui ha tagliato il traguardo Fabio Aru che si è gestito in maniera molto intelligente. Male Romain Bardet che, già attardato in maniera pesante dopo la cronosquadre, ha concesso a Thomas un ulteriore minuto e nove secondi.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    04H 29' 03''    -    B : 15''    -
2     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    04H 29' 14''    + 00H 00' 11''    B : 14''    -
3     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 30' 08''    + 00H 01' 05''    B : 4''    -
4     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    04H 30' 47''    + 00H 01' 44''    -    -
5     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    04H 30' 49''    + 00H 01' 46''    -    -
6     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 30' 49''    + 00H 01' 46''    -    -
7     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    04H 30' 54''    + 00H 01' 51''    -    -
8     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    04H 30' 54''    + 00H 01' 51''    -    -
9     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    04H 30' 56''    + 00H 01' 53''    -    -
10     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    04H 30' 56''    + 00H 01' 53''    -    -
11     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    04H 30' 56''    + 00H 01' 53''    -    -
12     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    04H 30' 56''    + 00H 01' 53''    -    -
13     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    04H 31' 01''    + 00H 01' 58''    -    -
14     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    04H 31' 01''    + 00H 01' 58''    -    -
15     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    04H 31' 05''    + 00H 02' 02''    -    -
16     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    04H 31' 05''    + 00H 02' 02''    -    -
17     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    04H 31' 05''    + 00H 02' 02''    -    -
18     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 31' 20''    + 00H 02' 17''    -    -
19     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 22''    + 00H 02' 19''    -    -
20     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    04H 31' 22''    + 00H 02' 19''    -    -
21     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 31' 30''    + 00H 02' 27''    -    -
22     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    04H 31' 38''    + 00H 02' 35''    -    -
23     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    04H 31' 38''    + 00H 02' 35''    -    -
24     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 31' 47''    + 00H 02' 44''    -    -
25     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    04H 31' 49''    + 00H 02' 46''    -    -
26     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    04H 31' 55''    + 00H 02' 52''    -    -
27     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    04H 31' 56''    + 00H 02' 53''    -    -
28     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    04H 32' 08''    + 00H 03' 05''    -    -
29     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    04H 32' 08''    + 00H 03' 05''    -    -
30     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    04H 32' 21''    + 00H 03' 18''    B : 2''    -
31     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    04H 32' 29''    + 00H 03' 26''    -    -
32     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    04H 34' 13''    + 00H 05' 10''    -    -
33     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 34' 23''    + 00H 05' 20''    -    -
34     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    04H 34' 47''    + 00H 05' 44''    -    -
35     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    04H 35' 11''    + 00H 06' 08''    -    -
36     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    04H 35' 39''    + 00H 06' 36''    -    -
37     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    04H 35' 47''    + 00H 06' 44''    -    -
38     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    04H 36' 26''    + 00H 07' 23''    -    -
39     TEJAY VAN GARDEREN    97    EF EDUCATION FIRST    04H 37' 03''    + 00H 08' 00''    -    -
40     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    04H 37' 40''    + 00H 08' 37''    -    -
41     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 38' 12''    + 00H 09' 09''    -    -
42     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 38' 39''    + 00H 09' 36''    -    -
43     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 39' 17''    + 00H 10' 14''    -    -
44     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 39' 36''    + 00H 10' 33''    -    -
45     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    04H 39' 49''    + 00H 10' 46''    -    -
46     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    04H 40' 15''    + 00H 11' 12''    -    -
47     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    04H 40' 15''    + 00H 11' 12''    -    -
48     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    04H 40' 45''    + 00H 11' 42''    -    -
49     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    04H 41' 23''    + 00H 12' 20''    -    -
50     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    04H 42' 16''    + 00H 13' 13''    -    -
51     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    04H 42' 31''    + 00H 13' 28''    -    -
52     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    04H 42' 31''    + 00H 13' 28''    -    -
53     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 42' 43''    + 00H 13' 40''    -    -
54     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    04H 42' 46''    + 00H 13' 43''    -    -
55     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    04H 42' 48''    + 00H 13' 45''    -    -
56     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    04H 42' 48''    + 00H 13' 45''    -    -
57     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    04H 42' 57''    + 00H 13' 54''    -    -
58     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 43' 41''    + 00H 14' 38''    -    -
59     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    04H 43' 49''    + 00H 14' 46''    -    -
60     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    04H 43' 49''    + 00H 14' 46''    -    -
61     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
62     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
63     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
64     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
65     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
66     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
67     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
68     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    04H 43' 58''    + 00H 14' 55''    -    -
69     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    04H 43' 58''    + 00H 14' 55''    -    -
70     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    04H 43' 58''    + 00H 14' 55''    -    -
71     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    04H 44' 19''    + 00H 15' 16''    -    -
72     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    04H 44' 19''    + 00H 15' 16''    -    -
73     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    04H 44' 33''    + 00H 15' 30''    -    -
74     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    04H 44' 33''    + 00H 15' 30''    -    -
75     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    04H 44' 53''    + 00H 15' 50''    -    -
76     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    04H 46' 42''    + 00H 17' 39''    -    -
77     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
78     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
79     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
80     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
81     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
82     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
83     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    04H 47' 30''    + 00H 18' 27''    -    -
84     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    04H 47' 37''    + 00H 18' 34''    -    -
85     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    04H 47' 37''    + 00H 18' 34''    -    -
86     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 47' 40''    + 00H 18' 37''    -    -
87     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    04H 47' 40''    + 00H 18' 37''    -    -
88     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    04H 47' 42''    + 00H 18' 39''    -    -
89     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 47' 46''    + 00H 18' 43''    -    -
90     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    04H 48' 07''    + 00H 19' 04''    -    -
91     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    04H 48' 19''    + 00H 19' 16''    -    -
92     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    04H 48' 31''    + 00H 19' 28''    -    -
93     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    04H 48' 31''    + 00H 19' 28''    -    -
94     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
95     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
96     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
97     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
98     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
99     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
100     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
101     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
102     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
103     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
104     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
105     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
106     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
107     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
108     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
109     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
110     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
111     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
112     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
113     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
114     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
115     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
116     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
117     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
118     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
119     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
120     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 18''    + 00H 20' 15''    -    -
121     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    04H 49' 20''    + 00H 20' 17''    -    -
122     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    04H 49' 23''    + 00H 20' 20''    -    -
123     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 23''    + 00H 20' 20''    -    -
124     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    04H 49' 28''    + 00H 20' 25''    -    -
125     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 31''    + 00H 20' 28''    -    -
126     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    04H 49' 31''    + 00H 20' 28''    -    -
127     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 31''    + 00H 20' 28''    -    -
128     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
129     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
130     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
131     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
132     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
133     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
134     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
135     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
136     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
137     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
138     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 46''    + 00H 20' 43''    -    -
139     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 53''    + 00H 20' 50''    -    -
140     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 57''    + 00H 20' 54''    -    -
141     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    04H 49' 57''    + 00H 20' 54''    -    -
142     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 50' 26''    + 00H 21' 23''    -    -
143     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    04H 51' 18''    + 00H 22' 15''    -    -
144     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 18''    + 00H 22' 15''    -    -
145     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 39''    + 00H 22' 36''    -    -
146     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 51''    + 00H 22' 48''    -    -
147     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
148     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
149     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
150     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
151     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
152     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
153     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 52' 00''    + 00H 22' 57''    -    -
154     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 52' 01''    + 00H 22' 58''    -    -
155     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 52' 01''    + 00H 22' 58''    -    -
156     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    04H 52' 01''    + 00H 22' 58''    -    -
157     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 52' 01''    + 00H 22' 58''    -    -
158     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 52' 11''    + 00H 23' 08''    -    -
159     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    04H 52' 21''    + 00H 23' 18''    -    -
160     ALESSANDRO DE MARCHI    113    CCC TEAM    04H 52' 28''    + 00H 23' 25''    -    -
161     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 52' 30''    + 00H 23' 27''    -    -
162     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    04H 52' 38''    + 00H 23' 35''    -    -
163     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    04H 52' 42''    + 00H 23' 39''    -    -
164     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    04H 52' 42''    + 00H 23' 39''    -    -
165     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 52' 42''    + 00H 23' 39''    -    -
166     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 52' 45''    + 00H 23' 42''    -    -
167     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    04H 53' 01''    + 00H 23' 58''    -    -
168     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    04H 53' 13''    + 00H 24' 10''    -    -
169     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 53' 18''    + 00H 24' 15''    -    -
170     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    04H 53' 23''    + 00H 24' 20''    -    -
171     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 54' 24''    + 00H 25' 21''    -    -
172     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 54' 24''    + 00H 25' 21''    -    -
173     CHRISTOPHE LAPORTE    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 58' 41''    + 00H 29' 38''    -    -
174     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 58' 45''    + 00H 29' 42''    -    -

CLASSIFICA GENERALE

1     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    23H 14' 55''    -    B : 14''    -
2     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 15' 01''    + 00H 00' 06''    B : 15''    -
3     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    23H 15' 27''    + 00H 00' 32''    B : 15''    -
4     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    23H 15' 42''    + 00H 00' 47''    -    -
5     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    23H 15' 44''    + 00H 00' 49''    -    -
6     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    23H 15' 48''    + 00H 00' 53''    -    -
7     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    23H 15' 53''    + 00H 00' 58''    -    -
8     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    23H 15' 59''    + 00H 01' 04''    -    -
9     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    23H 16' 08''    + 00H 01' 13''    B : 2''    -
10     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    23H 16' 10''    + 00H 01' 15''    -    -
11     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    23H 16' 14''    + 00H 01' 19''    -    -
12     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    23H 16' 17''    + 00H 01' 22''    -    -
13     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 16' 18''    + 00H 01' 23''    -    -
14     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    23H 16' 19''    + 00H 01' 24''    -    -
15     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23H 16' 34''    + 00H 01' 39''    B : 4''    -
16     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    23H 16' 36''    + 00H 01' 41''    -    -
17     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    23H 16' 38''    + 00H 01' 43''    -    -
18     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    23H 16' 41''    + 00H 01' 46''    -    -
19     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    23H 16' 47''    + 00H 01' 52''    -    -
20     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    23H 16' 51''    + 00H 01' 56''    -    -
21     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    23H 16' 51''    + 00H 01' 56''    -    -
22     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    23H 17' 17''    + 00H 02' 22''    -    -
23     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    23H 17' 18''    + 00H 02' 23''    -    -
24     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    23H 17' 26''    + 00H 02' 31''    -    -
25     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    23H 17' 50''    + 00H 02' 55''    -    -
26     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    23H 17' 52''    + 00H 02' 57''    -    -
27     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 17' 58''    + 00H 03' 03''    -    -
28     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    23H 18' 00''    + 00H 03' 05''    -    -
29     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    23H 18' 20''    + 00H 03' 25''    -    -
30     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23H 18' 22''    + 00H 03' 27''    -    -
31     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    23H 20' 20''    + 00H 05' 25''    -    -
32     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    23H 21' 21''    + 00H 06' 26''    -    -
33     TEJAY VAN GARDEREN    97    EF EDUCATION FIRST    23H 22' 08''    + 00H 07' 13''    -    -
34     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    23H 23' 42''    + 00H 08' 47''    -    -
35     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    23H 23' 54''    + 00H 08' 59''    -    -
36     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 24' 58''    + 00H 10' 03''    -    -
37     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    23H 26' 42''    + 00H 11' 47''    -    -
38     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    23H 26' 55''    + 00H 12' 00''    -    -
39     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    23H 27' 58''    + 00H 13' 03''    -    -
40     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    23H 28' 15''    + 00H 13' 20''    B : 6''    -
41     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    23H 28' 57''    + 00H 14' 02''    -    -
42     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    23H 29' 16''    + 00H 14' 21''    -    -
43     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    23H 29' 34''    + 00H 14' 39''    -    -
44     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    23H 29' 35''    + 00H 14' 40''    B : 4''    -
45     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    23H 30' 06''    + 00H 15' 11''    -    -
46     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    23H 30' 14''    + 00H 15' 19''    -    -
47     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 31' 06''    + 00H 16' 11''    -    -
48     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    23H 31' 18''    + 00H 16' 23''    -    -
49     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    23H 31' 40''    + 00H 16' 45''    -    -
50     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    23H 31' 48''    + 00H 16' 53''    -    -
51     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    23H 32' 01''    + 00H 17' 06''    -    -
52     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    23H 32' 20''    + 00H 17' 25''    -    -
53     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    23H 32' 40''    + 00H 17' 45''    -    -
54     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    23H 32' 48''    + 00H 17' 53''    -    -
55     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    23H 32' 48''    + 00H 17' 53''    -    -
56     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    23H 33' 01''    + 00H 18' 06''    -    -
57     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 33' 10''    + 00H 18' 15''    -    -
58     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    23H 33' 40''    + 00H 18' 45''    -    -
59     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    23H 33' 57''    + 00H 19' 02''    B : 6''    -
60     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    23H 34' 13''    + 00H 19' 18''    -    -
61     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    23H 34' 23''    + 00H 19' 28''    -    -
62     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    23H 34' 32''    + 00H 19' 37''    B : 4''    -
63     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    23H 34' 36''    + 00H 19' 41''    -    -
64     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    23H 34' 43''    + 00H 19' 48''    B : 16''    -
65     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    23H 35' 05''    + 00H 20' 10''    -    -
66     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    23H 35' 07''    + 00H 20' 12''    -    -
67     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    23H 36' 13''    + 00H 21' 18''    -    -
68     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    23H 36' 14''    + 00H 21' 19''    -    -
69     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    23H 36' 17''    + 00H 21' 22''    -    -
70     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    23H 36' 19''    + 00H 21' 24''    -    -
71     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    23H 37' 45''    + 00H 22' 50''    -    -
72     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    23H 38' 58''    + 00H 24' 03''    -    -
73     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    23H 39' 09''    + 00H 24' 14''    -    -
74     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    23H 40' 43''    + 00H 25' 48''    -    -
75     ALESSANDRO DE MARCHI    113    CCC TEAM    23H 41' 20''    + 00H 26' 25''    -    -
76     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    23H 41' 21''    + 00H 26' 26''    B : 10''    -
77     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    23H 42' 02''    + 00H 27' 07''    -    -
78     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 42' 04''    + 00H 27' 09''    -    -
79     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 42' 33''    + 00H 27' 38''    -    -
80     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    23H 42' 47''    + 00H 27' 52''    -    -
81     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    23H 43' 25''    + 00H 28' 30''    -    -
82     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 44' 19''    + 00H 29' 24''    -    -
83     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    23H 44' 35''    + 00H 29' 40''    -    -
84     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 44' 36''    + 00H 29' 41''    -    -
85     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    23H 45' 46''    + 00H 30' 51''    -    -
86     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    23H 46' 06''    + 00H 31' 11''    -    -
87     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23H 46' 10''    + 00H 31' 15''    -    -
88     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    23H 46' 58''    + 00H 32' 03''    -    -
89     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 47' 23''    + 00H 32' 28''    -    -
90     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 48' 12''    + 00H 33' 17''    -    -
91     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 48' 37''    + 00H 33' 42''    -    -
92     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 49' 38''    + 00H 34' 43''    -    -
93     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    23H 50' 02''    + 00H 35' 07''    -    -
94     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    23H 51' 03''    + 00H 36' 08''    -    -
95     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    23H 51' 07''    + 00H 36' 12''    -    -
96     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    23H 51' 27''    + 00H 36' 32''    -    -
97     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    23H 51' 58''    + 00H 37' 03''    -    -
98     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    23H 52' 25''    + 00H 37' 30''    -    -
99     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    23H 53' 00''    + 00H 38' 05''    -    -
100     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    23H 53' 43''    + 00H 38' 48''    -    -
101     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    23H 53' 45''    + 00H 38' 50''    -    -
102     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    23H 54' 07''    + 00H 39' 12''    -    -
103     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 54' 08''    + 00H 39' 13''    -    -
104     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    23H 54' 36''    + 00H 39' 41''    -    -
105     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    23H 54' 43''    + 00H 39' 48''    -    -
106     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23H 55' 04''    + 00H 40' 09''    -    -
107     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    23H 55' 14''    + 00H 40' 19''    -    -
108     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 55' 38''    + 00H 40' 43''    -    -
109     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 55' 59''    + 00H 41' 04''    -    -
110     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    23H 56' 24''    + 00H 41' 29''    -    -
111     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 56' 31''    + 00H 41' 36''    -    -
112     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    23H 57' 01''    + 00H 42' 06''    -    -
113     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    23H 57' 03''    + 00H 42' 08''    -    -
114     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 57' 07''    + 00H 42' 12''    -    -
115     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 58' 02''    + 00H 43' 07''    -    -
116     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    23H 58' 14''    + 00H 43' 19''    -    -
117     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    23H 59' 20''    + 00H 44' 25''    B : 10''    -
118     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    24H 00' 12''    + 00H 45' 17''    -    -
119     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    24H 00' 25''    + 00H 45' 30''    -    -
120     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    24H 00' 35''    + 00H 45' 40''    -    -
121     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 00' 41''    + 00H 45' 46''    -    -
122     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    24H 00' 45''    + 00H 45' 50''    -    -
123     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    24H 02' 36''    + 00H 47' 41''    -    -
124     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    24H 02' 57''    + 00H 48' 02''    -    -
125     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    24H 03' 25''    + 00H 48' 30''    -    -
126     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    24H 03' 42''    + 00H 48' 47''    -    -
127     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    24H 04' 09''    + 00H 49' 14''    -    -
128     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24H 04' 12''    + 00H 49' 17''    -    -
129     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    24H 04' 16''    + 00H 49' 21''    -    -
130     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    24H 04' 31''    + 00H 49' 36''    -    -
131     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    24H 04' 50''    + 00H 49' 55''    -    -
132     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    24H 04' 53''    + 00H 49' 58''    -    -
133     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    24H 05' 01''    + 00H 50' 06''    -    -
134     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    24H 05' 09''    + 00H 50' 14''    -    -
135     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 06' 00''    + 00H 51' 05''    B : 10''    -
136     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    24H 06' 34''    + 00H 51' 39''    -    -
137     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 06' 38''    + 00H 51' 43''    -    -
138     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    24H 06' 38''    + 00H 51' 43''    -    -
139     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    24H 06' 44''    + 00H 51' 49''    -    -
140     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    24H 06' 52''    + 00H 51' 57''    -    -
141     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    24H 07' 11''    + 00H 52' 16''    -    -
142     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    24H 07' 23''    + 00H 52' 28''    B : 8''    -
143     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    24H 07' 36''    + 00H 52' 41''    -    -
144     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 08' 15''    + 00H 53' 20''    -    -
145     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    24H 08' 33''    + 00H 53' 38''    -    -
146     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    24H 08' 43''    + 00H 53' 48''    -    -
147     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    24H 08' 49''    + 00H 53' 54''    -    -
148     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    24H 09' 28''    + 00H 54' 33''    -    -
149     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    24H 09' 32''    + 00H 54' 37''    -    -
150     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 09' 37''    + 00H 54' 42''    -    -
151     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    24H 09' 39''    + 00H 54' 44''    -    -
152     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    24H 09' 40''    + 00H 54' 45''    -    -
153     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    24H 10' 17''    + 00H 55' 22''    -    -
154     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    24H 10' 22''    + 00H 55' 27''    -    -
155     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    24H 11' 00''    + 00H 56' 05''    -    -
156     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    24H 11' 01''    + 00H 56' 06''    B : 6''    -
157     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    24H 11' 21''    + 00H 56' 26''    -    -
158     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    24H 11' 27''    + 00H 56' 32''    -    -
159     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 12' 03''    + 00H 57' 08''    -    -
160     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    24H 12' 08''    + 00H 57' 13''    -    -
161     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    24H 12' 12''    + 00H 57' 17''    -    -
162     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    24H 12' 20''    + 00H 57' 25''    -    -
163     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    24H 12' 22''    + 00H 57' 27''    -    -
164     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    24H 12' 38''    + 00H 57' 43''    -    -
165     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    24H 13' 33''    + 00H 58' 38''    -    -
166     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    24H 13' 41''    + 00H 58' 46''    -    -
167     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    24H 13' 44''    + 00H 58' 49''    -    -
168     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 13' 46''    + 00H 58' 51''    -    -
169     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 14' 31''    + 00H 59' 36''    -    -
170     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    24H 15' 04''    + 01H 00' 09''    -    -
171     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 17' 04''    + 01H 02' 09''    -    -
172     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    24H 19' 31''    + 01H 04' 36''    -    -
 

 
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’appuntamento è il primo della giornata: ore 10.15 alll’Hotel C Suites di Nimes. Schierati dietro una selva di microfoni Geraint Thomas, Dave Brailsford e Egan Bernal attendono le domande dei giornalisti. A parlare per primo è Dave Brailsford quando chiedono:...


È pronta l’Androni Giocattoli Sidermec per l’Adriatica Ionica Race, la gara al via mercoledì con un circuito cittadino e giovedì con la prima tappa per la sua seconda edizione, dopo l’esordio dell’anno scorso con un successo proprio di uno dei...


Ci sono Bahrain Merida, Mitchelton Scott e Trek Segafredo, ma i riflettori - e non potrebbe essere diversamente - al Logis Nimotel sono tutti per Julian Alaphilippe, maglia gialla e capitano della Deceuninck-Quick Step. Oltre cento fra giornalisti e fotografi...


Fuori, nel giardino del Grand Hotel de Nimes, sotto il sole della Provenza cantano le cicale. Dentro, rinfrescati da una piacevole aria condizionata, parlano i corridori della Movistar. Che, rispetto al primo giorno di riposo, hanno volti diversi: Mikel Landa...


Il recupero di Lorenzo Gobbo - il giovane pistard italiano protagonista di un incidente incredibile sulla pista di Gand durante i campionati europei Under 23 e Juniores - procede bene, anzi possiamo dire che il diciasettenne brianzolo migliora ora dopo...


Si torna a correre in Italia, con l’Adriatica-Ionica. 5 tappe con la cronometro a squadre di apertura e 4 tappe in linea dal 24 al 28 luglio 2019. Saranno 6 gli #OrangeBlue al via con Nicola Bagioli ancora non al...


L’annuncio arriva nel secondo giorno di riposo del Tour de France ed è un annuncio davvero importante: il team Deceuninck - Quick-Step diventerà il partner ufficiale del Tour de l'Avenir, la corsa a tappe riservata ai giovani più prestigiosa del...


Sofferente da giorni a causa di problemi alla schiena, Wilco Kelderman è costretto ad abbandonare il Tour de France dopo la quindicesima tappa della corsa. «Negli ultimi giorni Wilco ha avuto dolori alla schiena - ha spiegato il medico del...


Il bielorusso Siarhei Papok ha vinto allo sprint la nona tappa del Qinghai Lake Tour. Il portacolori del Team Minsk ha preceduto il colombiano Daniel Lopez e il rumeno Eduard Grosu. In testa alla classifica generale rimane saldamente il colombiano...


Un secondo posto che vale molto quello conquistato da Stefano Gandin in Ungheria. Il 23enne trevigiano della Delio Gallina Colosio Eurofeed sfiora infatti il successo nella gara internazionale V4 Special Series Vasarosnameny Ibrany del calendario Europa Tour classe 1.2 riservata...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy