TOUR. HULK SAGAN NON PERDONA! TRENTIN TERZO

PROFESSIONISTI | 10/07/2019 | 17:21
di Paolo Broggi

Un grandissimo Peter Sagan centra l successo nella quinta tappa del Tour de France, taglia il traguardo mostrando i muscoli come Hulk e corona una giornata che la sua Bora Hansgroghe aveva programmato nel dettaglio. Fin dai primi chilometri, infatti, il team tedesco si è messo a lavorare per il suo capitano, controllando l'azione degli attaccanti di giornata. Bravi Matteo Trentin e Sonny Colbrelli, che hanno chiuso al terzo e al quarto posto con Van Aert secondo: nula da fare contro un Sagan davvero straordinario.

I fuggitivi di giornata sono stati Tim Wellens (che ha conquistato 10 punti rafforzando la sua maglia a pois), Simon Clarke, Mads Wurtz e Toms Skujins, che è stato l'ultimo ad arrendersi e si è potuto consolare con il numero rosso di super combattivo.

Sulle colline dell'Alsazia, i big hanno affrontato una frazione a ritmo molto veloce, misurandosi sulle prime salite (sulle quali per esempio Zakarin ha ribadito di non essere in grande condizione e si è staccato) scaldando i motori in vista della tappa di domani, la prima di salita in questo Tour de France.

Julian Alaphilippe conserva la sua maglia gialla, Sagan è di verde vestito, Wellens resta a pois e Van Aert in maglia bianca: domani due se non tre di loro sono a serio rischio...

Per rileggere la cronaca diretta della tappa a partire CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4:02:33
2 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
5 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
6 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
8 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:00
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
11 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
12 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
13 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:00
14 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
15 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
16 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
17 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
18 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
19 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
20 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
21 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:00:00
23 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 0:00:00
24 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:00
25 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
27 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
29 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
30 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:00
31 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
32 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:00
33 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
35 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
36 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
37 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
38 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
39 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
40 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
41 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
42 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:00
43 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
44 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:00
45 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
46 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
47 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
48 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
49 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
50 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:00
51 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
52 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
53 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
54 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:00
55 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:00
56 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
57 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
58 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
59 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:00
60 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:00:00
61 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:00
62 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
63 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:00
64 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:00
65 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
66 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
67 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
68 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
69 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
70 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
71 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:00
72 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:00
73 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
74 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
75 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
76 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
77 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:00
78 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:17
79 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:00:51
80 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:44
81 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:02:06
82 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:06:25
83 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:07:41
84 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:07:41
85 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:07:41
86 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 0:08:16
87 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:16
88 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:16
89 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:08:16
90 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:08:16
91 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:08:16
92 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:08:16
93 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:08:16
94 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:08:16
95 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:08:16
96 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:08:16
97 Jasper De Buyst (Bel) Soudal Lotto 0:08:16
98 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 0:08:16
99 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:08:16
100 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:16
101 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:08:16
102 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:08:16
103 Jens Keukeleire (Bel) Soudal Lotto 0:08:16
104 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:16
105 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:08:16
106 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:08:16
107 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:16
108 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:08:16
109 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:08:16
110 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:08:16
111 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:08:16
112 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:11:04
113 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:12:55
114 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:12:55
115 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:55
116 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:55
117 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:13:48
118 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:13:48
119 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:48
120 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:14:48
121 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:14:48
122 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:14:48
123 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:14:48
124 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:14:48
125 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:48
126 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:14:48
127 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:14:48
128 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:14:48
129 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:14:48
130 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:14:48
131 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:14:48
132 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:14:48
133 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:14:48
134 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:14:48
135 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:14:48
136 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:14:52
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:16:58
138 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:16:58
139 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:58
140 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:16:58
141 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:16:58
142 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:16:58
143 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:16:58
144 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:58
145 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:58
146 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:58
147 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:16:58
148 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:16:58
149 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:16:58
150 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:16:58
151 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:58
152 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:16:58
153 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:16:58
154 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:16:58
155 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 0:16:58
156 Maxime Monfort (Bel) Soudal Lotto 0:16:58
157 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:18:37
158 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:37
159 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:18:37
160 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:18:37
161 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:18:37
162 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:18:37
163 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:18:37
164 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:18:37
165 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:18:37
166 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:18:37
167 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:18:37
168 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:18:37
169 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:18:37
170 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:18:37
171 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:18:37
172 Roger Kluge (GER) Soudal Lotto 0:18:37
173 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:18:37
174 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:18:37
175 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:18:37
176 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:18:37

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 18:44:12
2 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:14
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:25
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:25
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:40
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:40
7 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:45
8 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:46
9 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:50
10 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:51
11 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:51
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:51
13 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:52
14 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:53
15 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:53
16 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:56
17 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:57
18 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:57
19 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:57
20 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:00
21 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:01
22 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:06
23 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:06
24 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:01:06
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:06
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:06
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:06
28 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:11
29 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:11
30 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
31 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
32 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:19
33 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:01:19
34 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 0:01:19
35 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:28
36 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:28
37 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:30
38 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:30
39 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:30
40 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:30
41 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:34
42 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:01:43
43 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:01:43
44 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:43
45 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:43
46 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
47 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:48
48 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:02:00
49 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:02:07
50 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:15
51 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:16
52 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:18
53 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:19
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:23
55 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:02:27
56 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:33
57 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:02:44
58 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:55
59 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:56
60 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:03
61 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:03:12
62 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:16
63 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:03:31
64 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:43
65 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:04:11
66 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:04:13
67 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:04:31
68 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:04:40
69 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:03
70 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:41
71 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:05:48
72 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:05:52
73 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:09:05
74 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:09:30
75 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:09:34
76 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:09:39
77 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:10:48
78 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:11:02
79 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:11:02
80 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:12:37
81 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:12:38
82 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:14:20
83 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:15:00
84 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:17:36
85 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:18:36
86 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:18:41
87 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:18:52
88 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:19:06
89 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:25
90 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:19:30
91 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:19:34
92 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:20:51
93 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:21:52
94 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:21:56
95 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 0:22:11
96 Jens Keukeleire (Bel) Soudal Lotto 0:22:15
97 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:22:38
98 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:22:41
99 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:49
100 Jasper De Buyst (Bel) Soudal Lotto 0:23:07
101 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:14
102 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:23:15
103 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:23:35
104 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:23:44
105 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:23:50
106 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:23:58
107 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:21
108 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:24:24
109 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:24:28
110 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:24:29
111 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:24:40
112 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:24:44
113 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:24:45
114 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 0:24:50
115 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:24:54
116 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:12
117 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:25:16
118 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:26:29
119 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:26:36
120 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:26:42
121 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:26:47
122 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:27:08
123 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:27:20
124 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:28
125 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:29:03
126 Maxime Monfort (Bel) Soudal Lotto 0:29:40
127 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:30:17
128 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:30:25
129 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:30:39
130 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:30:59
131 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:00
132 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:31:04
133 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:31:07
134 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:31:08
135 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:31:14
136 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:16
137 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:31:21
138 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:31:23
139 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:32:38
140 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:32:41
141 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:32:55
142 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:11
143 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:33:23
144 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:33:26
145 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:33:27
146 Roger Kluge (GER) Soudal Lotto 0:33:28
147 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:33:35
148 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:33:35
149 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:33:46
150 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 0:33:51
151 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:33:54
152 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:33:55
153 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:34:10
154 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:34:30
155 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:34:35
156 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:34:55
157 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:34:56
158 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:35:08
159 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:35:09
160 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:35:21
161 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:35:22
162 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:35:30
163 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:35:39
164 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:35:55
165 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:35:56
166 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:36:11
167 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:36:15
168 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:36:51
169 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:36:52
170 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:37:30
171 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:37:43
172 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:38:29
173 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:39:34
174 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:39:51
175 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:41:47
176 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:43:26

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’appuntamento è il primo della giornata: ore 10.15 alll’Hotel C Suites di Nimes. Schierati dietro una selva di microfoni Geraint Thomas, Dave Brailsford e Egan Bernal attendono le domande dei giornalisti. A parlare per primo è Dave Brailsford quando chiedono:...


È pronta l’Androni Giocattoli Sidermec per l’Adriatica Ionica Race, la gara al via mercoledì con un circuito cittadino e giovedì con la prima tappa per la sua seconda edizione, dopo l’esordio dell’anno scorso con un successo proprio di uno dei...


Ci sono Bahrain Merida, Mitchelton Scott e Trek Segafredo, ma i riflettori - e non potrebbe essere diversamente - al Logis Nimotel sono tutti per Julian Alaphilippe, maglia gialla e capitano della Deceuninck-Quick Step. Oltre cento fra giornalisti e fotografi...


Fuori, nel giardino del Grand Hotel de Nimes, sotto il sole della Provenza cantano le cicale. Dentro, rinfrescati da una piacevole aria condizionata, parlano i corridori della Movistar. Che, rispetto al primo giorno di riposo, hanno volti diversi: Mikel Landa...


Il recupero di Lorenzo Gobbo - il giovane pistard italiano protagonista di un incidente incredibile sulla pista di Gand durante i campionati europei Under 23 e Juniores - procede bene, anzi possiamo dire che il diciasettenne brianzolo migliora ora dopo...


Si torna a correre in Italia, con l’Adriatica-Ionica. 5 tappe con la cronometro a squadre di apertura e 4 tappe in linea dal 24 al 28 luglio 2019. Saranno 6 gli #OrangeBlue al via con Nicola Bagioli ancora non al...


L’annuncio arriva nel secondo giorno di riposo del Tour de France ed è un annuncio davvero importante: il team Deceuninck - Quick-Step diventerà il partner ufficiale del Tour de l'Avenir, la corsa a tappe riservata ai giovani più prestigiosa del...


Sofferente da giorni a causa di problemi alla schiena, Wilco Kelderman è costretto ad abbandonare il Tour de France dopo la quindicesima tappa della corsa. «Negli ultimi giorni Wilco ha avuto dolori alla schiena - ha spiegato il medico del...


Il bielorusso Siarhei Papok ha vinto allo sprint la nona tappa del Qinghai Lake Tour. Il portacolori del Team Minsk ha preceduto il colombiano Daniel Lopez e il rumeno Eduard Grosu. In testa alla classifica generale rimane saldamente il colombiano...


Un secondo posto che vale molto quello conquistato da Stefano Gandin in Ungheria. Il 23enne trevigiano della Delio Gallina Colosio Eurofeed sfiora infatti il successo nella gara internazionale V4 Special Series Vasarosnameny Ibrany del calendario Europa Tour classe 1.2 riservata...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy