TOUR. CAPOLAVORO VIVIANI!

PROFESSIONISTI | 09/07/2019 | 17:09
di Paolo Broggi

CA-PO-LA-VO-RO! Elia Viviani firma il primo successo al Tour della sua carriera dominando la tappa di Nancy. Perfetto il lavoro della Deceuninck Quick Step con la maglia gialla che ha dato il suo contributo prima di Morkov e Richeze che hanno scortato il campione olimpico ai 200 metri: Viviani ha rimontato su Kristoff e ha vinto nettamente precedendo il norvegese, Ewan e Sagan con Giacomo Nizzolo che ha chiuso al settimo posto.

La tappa è stata caratterizzata dalla lunghissima fuga di Backaert e Offredo della Wanty e di Schaer della CCC che sono rimasti allo scoperto fino a 16 chilometri dalla conclusione.

Tappa per velocisti doveva essere, le formazioni degli sprinter hanno controllato sempre la situazione: Viviani ha fatto anche le prove di volata impegnandosi nello sprint intermedio dove, per il quarto posto, ha bruciato Colbrelli e Sagan con uno scatto degno di un grande pistard.

Viviani completa così la sua raccolta di successi nei Grandi Giri, firma il successo numero 74 della sua carriera e ritrova il sorriso dopo la delusione della prima tappa e ora guarda con fiducia al prosieguio della corsa.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 5:09:20
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 0:00:00
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
10 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
11 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
12 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
13 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:00:00
14 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
15 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:00
16 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
17 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:00
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
19 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
21 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:00
22 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:00
23 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
25 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:00
26 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
27 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:00
28 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
29 Roger Kluge (GER) Soudal Lotto 0:00:00
30 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
31 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:00
32 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
33 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
34 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
35 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
36 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
37 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:00
38 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
39 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
40 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
41 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
42 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
43 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
44 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
45 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
46 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:00
47 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
48 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
49 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
50 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
51 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
52 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
53 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
54 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:00
55 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
56 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
57 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
58 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
59 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
60 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
61 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
62 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
63 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
64 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:00
65 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
66 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
67 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
68 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
69 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
70 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
71 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
72 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
73 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
74 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
75 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
76 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:00
77 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:00
78 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
79 Jasper De Buyst (Bel) Soudal Lotto 0:00:00
80 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:00:00
81 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
82 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
83 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
84 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
85 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
86 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
87 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 0:00:00
88 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
89 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
90 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
91 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
92 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
93 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:00
94 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
95 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:00
96 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:00
97 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
98 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
99 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
100 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
101 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
102 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:00
103 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
104 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:00
105 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:00
106 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:00
107 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:00
108 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
109 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
110 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
111 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
112 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:27
113 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:33
114 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:33
115 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:36
116 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:46
117 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:46
118 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:46
119 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:46
120 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:46
121 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:46
122 Jens Keukeleire (Bel) Soudal Lotto 0:00:46
123 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:46
124 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:46
125 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:46
126 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:46
127 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:46
128 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:46
129 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:46
130 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:46
131 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:00:46
132 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:17
133 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:17
134 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:17
135 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:01:17
136 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:01:17
137 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:01:17
138 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:24
139 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:24
140 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 0:01:28
141 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:01:28
142 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:01:32
143 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
144 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:01:45
145 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:45
146 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:01:45
147 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:45
148 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:01:45
149 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:45
150 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:45
151 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:45
152 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
153 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:45
154 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:01:45
155 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:01:45
156 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:45
157 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:01:45
158 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:52
159 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:02:08
160 Maxime Monfort (Bel) Soudal Lotto 0:02:10
161 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:02:22
162 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:02:31
163 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:02:40
164 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:02:54
165 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:03:09
166 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 0:06:17
167 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:06:17
168 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:06:17
169 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:06:17
170 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:17
171 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:06:17
172 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:17
173 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:06:17
174 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:50
175 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:08:50
176 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:56

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 14:41:39
2 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:20
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:25
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:25
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:40
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:40
7 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:45
8 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:46
9 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:51
10 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:51
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:51
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:52
13 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:53
14 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:53
15 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:56
16 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:57
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:57
18 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:00
19 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:00
20 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:01:01
21 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:01
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:06
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:06
24 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:01:06
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:06
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:06
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:06
28 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:11
29 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:11
30 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:11
31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
32 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
33 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:01:19
34 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:19
35 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 0:01:19
36 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:28
37 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:28
38 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:30
39 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:30
40 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:30
41 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:30
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:34
43 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:01:43
44 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:01:43
45 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:43
46 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:43
47 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
48 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:48
49 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:02:00
50 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:02:07
51 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:15
52 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:16
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:18
54 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:19
55 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:23
56 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:02:27
57 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:33
58 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:02:44
59 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:56
60 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:03
61 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:03:12
62 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:16
63 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:03:31
64 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:43
65 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:04:11
66 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:04:13
67 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:04:21
68 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:04:31
69 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:04:38
70 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:04:40
71 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:04:57
72 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:03
73 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:05:04
74 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:41
75 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:43
76 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:05:48
77 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:05:52
78 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:06:59
79 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:07:00
80 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:08:43
81 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:09:01
82 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:09:13
83 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:09:39
84 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:56
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:19
86 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:10:20
87 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:10:22
88 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:10:25
89 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:10:26
90 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:30
91 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:10:48
92 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:10:48
93 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:10:50
94 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:11:02
95 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:11:02
96 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:09
97 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:11:11
98 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:11:14
99 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:11:18
100 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:11:28
101 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:11:41
102 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:11:48
103 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:11:54
104 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:23
105 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:12:31
106 Maxime Monfort (Bel) Soudal Lotto 0:12:42
107 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:13:10
108 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 0:13:55
109 Jens Keukeleire (Bel) Soudal Lotto 0:13:59
110 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:14:18
111 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:14:20
112 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:14:22
113 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:14:23
114 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:33
115 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:14:46
116 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:14:49
117 Roger Kluge (GER) Soudal Lotto 0:14:51
118 Jasper De Buyst (Bel) Soudal Lotto 0:14:51
119 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:15:00
120 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:15:19
121 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:15:28
122 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:15:29
123 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:15:34
124 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:15:40
125 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:15:43
126 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:15:51
127 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:05
128 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:08
129 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:16:11
130 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:16:12
131 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:16:13
132 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:16:16
133 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:16:18
134 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:16:19
135 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:16:19
136 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:16:24
137 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:26
138 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:28
139 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:29
140 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:31
141 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:16:31
142 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:16:32
143 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 0:16:34
144 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:16:37
145 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:16:37
146 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:16:48
147 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 0:16:53
148 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:16:53
149 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:56
150 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:56
151 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:16:57
152 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:17:02
153 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:17:12
154 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:17:13
155 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:17:18
156 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:17:19
157 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:18:14
158 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:18:15
159 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:18:24
160 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:18:31
161 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:18:39
162 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:18:52
163 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:19:17
164 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:19:42
165 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:19:47
166 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:16
167 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:20:57
168 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:21:31
169 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:22:09
170 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:22:23
171 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:22:26
172 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:22:42
173 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:22:53
174 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:22:55
175 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:24:49
176 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:24:49

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’appuntamento è il primo della giornata: ore 10.15 alll’Hotel C Suites di Nimes. Schierati dietro una selva di microfoni Geraint Thomas, Dave Brailsford e Egan Bernal attendono le domande dei giornalisti. A parlare per primo è Dave Brailsford quando chiedono:...


È pronta l’Androni Giocattoli Sidermec per l’Adriatica Ionica Race, la gara al via mercoledì con un circuito cittadino e giovedì con la prima tappa per la sua seconda edizione, dopo l’esordio dell’anno scorso con un successo proprio di uno dei...


Ci sono Bahrain Merida, Mitchelton Scott e Trek Segafredo, ma i riflettori - e non potrebbe essere diversamente - al Logis Nimotel sono tutti per Julian Alaphilippe, maglia gialla e capitano della Deceuninck-Quick Step. Oltre cento fra giornalisti e fotografi...


Fuori, nel giardino del Grand Hotel de Nimes, sotto il sole della Provenza cantano le cicale. Dentro, rinfrescati da una piacevole aria condizionata, parlano i corridori della Movistar. Che, rispetto al primo giorno di riposo, hanno volti diversi: Mikel Landa...


Il recupero di Lorenzo Gobbo - il giovane pistard italiano protagonista di un incidente incredibile sulla pista di Gand durante i campionati europei Under 23 e Juniores - procede bene, anzi possiamo dire che il diciasettenne brianzolo migliora ora dopo...


Si torna a correre in Italia, con l’Adriatica-Ionica. 5 tappe con la cronometro a squadre di apertura e 4 tappe in linea dal 24 al 28 luglio 2019. Saranno 6 gli #OrangeBlue al via con Nicola Bagioli ancora non al...


L’annuncio arriva nel secondo giorno di riposo del Tour de France ed è un annuncio davvero importante: il team Deceuninck - Quick-Step diventerà il partner ufficiale del Tour de l'Avenir, la corsa a tappe riservata ai giovani più prestigiosa del...


Sofferente da giorni a causa di problemi alla schiena, Wilco Kelderman è costretto ad abbandonare il Tour de France dopo la quindicesima tappa della corsa. «Negli ultimi giorni Wilco ha avuto dolori alla schiena - ha spiegato il medico del...


Il bielorusso Siarhei Papok ha vinto allo sprint la nona tappa del Qinghai Lake Tour. Il portacolori del Team Minsk ha preceduto il colombiano Daniel Lopez e il rumeno Eduard Grosu. In testa alla classifica generale rimane saldamente il colombiano...


Un secondo posto che vale molto quello conquistato da Stefano Gandin in Ungheria. Il 23enne trevigiano della Delio Gallina Colosio Eurofeed sfiora infatti il successo nella gara internazionale V4 Special Series Vasarosnameny Ibrany del calendario Europa Tour classe 1.2 riservata...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy