AUSTRIA. IL PROLOGO E' DEL TEDESCO STEIMLE

PROFESSIONISTI | 06/07/2019 | 16:00

Jannik Steimle, tedesco della Vorarlberg Santic, mette la sua firma sul prologo del Giro d'Austria e conquista la maglia di leader della corsa. Alle sue spalle, staccato di un secondo, l'austriaco Brandle con il belga Vanspeybrouck al terzo posto.


ORDINE D'ARRIVO


1 STEIMLE Jannik (GER) Team Vorarlberg Santic 0:02:50,11
2 BRÄNDLE Matthias (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:01,12
3 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel) WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 0:00:03,74
4 WIRTGEN Tom (Lux) WALLONIE BRUXELLES 0:00:04,23
5 LIEPINS Emils (Lat) WALLONIE BRUXELLES 0:00:04,29
6 CERNY Josef (Cze) CCC Team 0:00:04,92
7 DEVRIENDT Tom (Bel) WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 0:00:05,88
8 GAMPER Patrick (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:06,00
9 OWSIAN Lukasz (Pol) CCC Team 0:00:06,17
10 GASPAROTTO Enrico (Ita) Team Dimension Data 0:00:06,35
11 KOCH Jonas (GER) CCC Team 0:00:06,50
12 KRIZEK Matthias (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:06,89
13 FEDELI Alessandro (Ita) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:07,38
14 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben (Esp) MOVISTAR TEAM 0:00:07,40
15 SLAGTER Tom-Jelte (Ned) Team Dimension Data 0:00:07,46
16 SPENGLER Lukas (SUI) WALLONIE BRUXELLES 0:00:07,60
17 SWIFT Connor (GBr) Arkea Samsic 0:00:07,63
18 LIETAER Eliot (Bel) WALLONIE BRUXELLES 0:00:07,87
19 JENSEN August (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:07,97
20 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (Col) MOVISTAR TEAM 0:00:08,18
21 HOFER Andreas (AUT) HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 0:00:08,19
22 SCHELLING Patrick (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:00:08,29
23 KOLB Stefan (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:08,32
24 DLAMINI Nicholas (RSA) Team Dimension Data 0:00:08,41
25 ANACONA GOMEZ Winner Andrew (Col) MOVISTAR TEAM 0:00:08,46
26 ZOIDL Riccardo (AUT) CCC Team 0:00:08,47
27 GUERNALEC Thibault (Fra) Arkea Samsic 0:00:08,70
28 PICHON Laurent (Fra) Arkea Samsic 0:00:08,76
29 SCHLEMMER Lukas (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:08,81
30 O'CONNOR Ben (Aus) Team Dimension Data 0:00:08,83
31 DEMPSTER Zakkari (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:09,02
32 DE BOD Stefan (RSA) Team Dimension Data 0:00:09,12
33 DEGAND Thomas (Bel) WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 0:00:09,19
34 AUER Daniel (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:09,54
35 VISCONTI Giovanni (Ita) NERI SELLE ITALIA KTM 0:00:09,66
36 DAVIES Scott (GBr) Team Dimension Data 0:00:09,67
37 SCHINNAGEL Johannes (GER) Maloja Pushbikers 0:00:09,81
38 BAJC Andi (Slo) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:09,87
39 GEBREIGZABHIER Amanuel (Eri) Team Dimension Data 0:00:10,02
40 RITZINGER Felix (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:10,07
41 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (Pol) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:10,32
42 HERMANS Ben (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:10,58
43 BOGUSLAWSKI Marceli (Pol) WIBATECH MERX 0:00:10,68
44 DE CLERCQ Bart (Bel) WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 0:00:10,88
45 SEPULVEDA Eduardo (Arg) MOVISTAR TEAM 0:00:10,90
46 ZARDINI Edoardo (Ita) NERI SELLE ITALIA KTM 0:00:10,97
47 KULIKOV Vladislav (Rus) GAZPROM RUSVELO 0:00:11,07
48 GAMPER Mario (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:11,14
49 STEPNIAK Grzegorz (Pol) WIBATECH MERX 0:00:11,59
50 HARDY Romain (Fra) Arkea Samsic 0:00:11,62
51 BONNAMOUR Franck (Fra) Arkea Samsic 0:00:11,64
52 TUREK Daniel (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:11,94
53 FERNANDEZ CRUZ Delio (Esp) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:12,09
54 BARBERO Carlos (Esp) MOVISTAR TEAM 0:00:12,16
55 THALMANN Roland (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:00:12,24
56 STÜSSI Collin Criss (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:00:12,61
57 GAMPER Florian (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:12,73
58 RIVI Samuele (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:00:12,87
59 VALLS Rafael (Esp) MOVISTAR TEAM 0:00:12,90
60 PEYSKENS Dimitri (Bel) WALLONIE BRUXELLES 0:00:12,91
61 FEILLU Brice (Fra) Arkea Samsic 0:00:13,07
62 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) NERI SELLE ITALIA KTM 0:00:13,37
63 GUERIN Alexis (Fra) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:13,52
64 ACHTERBERG Yannik (GER) Maloja Pushbikers 0:00:13,58
65 BANZER Gordian (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:00:13,64
66 BARTA William (USA) CCC Team 0:00:13,69
67 LEOPOLD Hans-Jörg (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:13,74
68 ROVNY Ivan (Rus) GAZPROM RUSVELO 0:00:13,86
69 TEN DAM Laurens (Ned) CCC Team 0:00:13,95
70 RAPP Jonas (GER) HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 0:00:13,95
71 RABITSCH Stephan (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:14,42
72 RYBALKIN Aleksei (Rus) GAZPROM RUSVELO 0:00:14,52
73 BRKIC Benjamin (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:14,78
74 DE LA PARTE Victor (Esp) CCC Team 0:00:14,84
75 ANDEMESKEL Awet (0) Israel Cycling Academy 0:00:14,87
76 VAN EMPEL Etienne (Ned) NERI SELLE ITALIA KTM 0:00:14,93
77 SHALUNOV Evgeny (Rus) GAZPROM RUSVELO 0:00:14,96
78 VLASOV Aleksandr (Rus) GAZPROM RUSVELO 0:00:15,04
79 QUINTANA Dayer (Col) NERI SELLE ITALIA KTM 0:00:15,07
80 SAGIV Guy (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:15,10
81 DE ROSSI Lucas (Fra) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:15,13
82 ZIMMERMANN Georg (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:00:15,22
83 PODLASKI Michal (Pol) WIBATECH MERX 0:00:15,27
84 LODERER Timon (GER) HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 0:00:15,61
85 CASTRILLO Jaime (Esp) MOVISTAR TEAM 0:00:15,67
86 MINNAARD Marco (Ned) WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 0:00:15,72
87 BOEV Igor (Rus) GAZPROM RUSVELO 0:00:15,93
88 EICHINGER Daniel (AUT) HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 0:00:15,96
89 PAASSCHENS Mathijs (Ned) WALLONIE BRUXELLES 0:00:16,02
90 MORENO BAZAN Javier (Esp) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:16,23
91 MALGAY Lukas (GER) HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 0:00:16,31
92 CHERKASOV Nikolai (Rus) GAZPROM RUSVELO 0:00:16,36
93 LEHNER Daniel (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:16,42
94 GONZALEZ Roberto (Pan) NERI SELLE ITALIA KTM 0:00:16,44
95 COMBAUD Romain (Fra) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:16,45
96 MOLLY Kenny (Bel) WALLONIE BRUXELLES 0:00:16,55
97 EL GOUZI Omar (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:00:16,64
98 DIAZ GALLEGO Josè Manuel (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:00:17,25
99 HOLLAND Michael (AUT) SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH 0:00:17,29
100 HAMMERSCHMID Marvin (AUT) SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH 0:00:17,68
101 RUTKIEWICZ Marek (Pol) WIBATECH MERX 0:00:17,70
102 GRAF Andreas (AUT) HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 0:00:17,77
103 BONGIORNO Francesco Manuel (Ita) NERI SELLE ITALIA KTM 0:00:17,93
104 CIESLIK Pawel (Pol) WIBATECH MERX 0:00:18,43
105 NIKITIN Matvey (Kaz) VINO - ASTANA MOTORS 0:00:18,87
106 HRINKOW Dominik (AUT) HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 0:00:18,89
107 PAJEK Luka (Slo) SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH 0:00:18,95
108 ASTAFYEV Stepan (Kaz) VINO - ASTANA MOTORS 0:00:19,28
109 GEISMAYR Daniel (AUT) Team Vorarlberg Santic 0:00:19,53
110 HAMMERSCHMID Raphael (AUT) SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH 0:00:19,58
111 BUDIAK Anatolii (Ukr) WIBATECH MERX 0:00:19,80
112 ENGELHARDT Felix (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:00:20,41
113 PRONSKIY Vadim (Kaz) VINO - ASTANA MOTORS 0:00:20,55
114 GRUBER Julian (AUT) SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH 0:00:22,27
115 OVSYANNIKOV Alexandr (Kaz) VINO - ASTANA MOTORS 0:00:22,58
116 BAUGNIES Jerome (Bel) WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 0:00:25,09
117 UMHALLER Thomas (AUT) SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH 0:00:26,33
118 SEMENOV Alexandr (Kaz) VINO - ASTANA MOTORS 0:00:26,46
119 MASTALLER Stefan (AUT) SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH 0:00:26,72
120 MANGERTSEDER Matthias (GER) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:01:21,62
DNS KIERNER Florian (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Un altro debutto. Un’altra prima volta. Un’altra giornata fatta di emozioni con un pizzico di incredulità. Sabato il team EOLO-KOMETA sarà al via della quindicesima edizione della Strade Bianche: la prima corsa di categoria UCI WorldTour per il nostro team...


Dopo l'ottimo debutto in campo nazionale la Work Service Marchiol Vega si prepara per due appuntamenti infrasettimanali di assoluto primo piano: domani, mercoleì 3 marzo, infatti, gli uomini dei patron Demetrio Iommi, Renato Marin, Giuseppe Lorenzetto e Massimo Levorato saranno...


Caro Direttore, ad essere Altolocati , ce la si potrebbe cavare con un indiscutibile " La Giustizia non è di questo mondo". Amen, e buonanotte suonatori.Siccome non vedo  in circolazione nessuno che sia... a due dita dal Padreterno, dobbiamo arrangiarci...


Roadlite:ON è stata ed è una bici importante per Canyon, infatti, questa fitness e-bike ha fatto capire anche ai più restii quanto mezzi come questo possano mantenere in salute chiunque li utilizzi con regolarità. Versatile e sportiva, Roadlite:ON sfrutta il compattissimo sistema...


Stima e credibilità. Attributi che calzano a pennello ad Andrea Schiavone, il massofisioterapista non solo di ciclisti professionisti e dilettanti, ma anche di personaggi del mondo dello spettacolo e dello sport come Ignazio Moser, Cecilia Rodriguez, Marco Melandri, Alice Arzuffi,...


Tadej Pogačar e l’UAE Team Emirates hanno un ulteriore motivo per gioire dopo il successo nell’UAE Tour: le strade del giovane talento sloveno e quelle della squadra emiratina saranno unite fino ad almeno il 2026. Matar Al Yabhouni, Presidente dell’UAE...


La vittoria più bella per Michele e Rigoberto Uran è arrivata da poche ore: si chiama Carlota ed è la bellissima primogenita della coppia. Ad annunciarlo è proprio il coorridore colombiano della EF Educational NIPPO con un post sui social:...


Nonostante le difficoltà del periodo attuale a Larciano è ormai tutto pronto per il Gran Premio Industria e Artigianato Larcianese che, il prossimo 7 marzo, andrà in scena con la sua 43ˆedizione. Vista la situazione che sta colpendo in particolare...


L'inizio di ogni stagione porta con sé una serie di domande e incertezze. Questo è ancora più vero con l'avvicinarsi dell'inizio della Parigi-Nizza 2021, a causa di rinvii e cancellazioni di gare nelle prime settimane dell'anno, aggiunte a significativi cambiamenti...


La speranza è l'ultima a morire era stato il mantra della nostra intervista a Riccardo Minali il 20 novembre. E come nel più lieto dei lieti fini, proprio nella settimana finale del 2020, il quasi 26enne veronese ha firmato con...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155