RONDE DE L'OISE. ANCORA UN PODIO PER STACCHIOTTI

PROFESSIONISTI | 17/06/2019 | 07:26

 

La quarta ed ultima tappa delle Ronde de l'Oise, la Laigneville - Pont Sainte Maxence di 183 chilometri, si è chiusa con una volata nella quale ha la meglio il transalpino Bryan Alaphilippe davnti al belga Castrique e a Riccardo Stacchiotti nuovamente sul podio. Buon quinto posto per Emanuele Onesti che nell’ultimo chilometro ha supportato l’azione del compagno di squadra.

Stacchiotti conquista la classifica a punti contraddistinta dalla maglia verde. Questo riconoscimentodimostra la regolarità di piazzamenti ottenuti dall’atleta del Team Giotti Victoria Palomra.

Da segnalare il ritiro di Federico Zurlo. Il veneto è stato coinvolto in una caduta di gruppo, trasportato nel più vicino ospedale, sono state escluse fratture.

ORDINE D'ARRIVO

1 Bryan Alaphilippe (Fra) Team Peltrax 3:47:16
2 Jonas Castrique (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
3 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 0:00:00
4 Alexis Renard (Fra) Côte d'Armor 0:00:00
5 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:00:00
6 Reece Wood (GBr) Zappi Racing Team 0:00:00
7 Maxence Moncassin (Fra) GSC Blagnac 0:00:00
8 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
9 Maxime Farazijn (Bel) Villeneuve St Germain 0:00:00
10 Dzmitry Zhyhunou (Blr) Equipo Euskadi 0:00:00
11 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
12 Valentin Ortillon (Fra) Team Peltrax 0:00:00
13 Vincent Louiche (Fra) Villeneuve St Germain 0:00:00
14 Julien Van Haverbeke (Fra) Dunkerque Cofidis 0:00:00
15 Florian Maitre (Fra) Vendée U 0:00:00
16 Léo Bouvier (Fra) SCO Dijon 0:00:00
17 Mikel Alonso Flores (Esp) Equipo Euskadi 0:00:00
18 Corentin Dubois (Fra) GSC Blagnac 0:00:00
19 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
20 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 0:00:00
21 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
22 Jérémy Frehen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
23 Jelle Bootsveld (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
24 Laurenz Rex (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
25 Harrison Jones (GBr) GSC Blagnac 0:00:00
26 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 0:00:00
27 Sjoerd Bax (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
28 Tomáš Bárta (Cze) Tufo - Pardus Prostejov 0:00:00
29 Vincent Pastot (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
30 Andreas Miltiadis (Cyp) Guerciotti - Kiwi Atlantico 0:00:00
31 Nathan Vandepitte (Fra) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
32 Emilien Vandermeersch (Fra) Dunkerque Cofidis 0:00:00
33 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Equipo Euskadi 0:00:00
34 Kévin Avoine (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
35 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 0:00:00
36 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 0:00:00
37 Owen James (GBr) Côte d'Armor 0:00:00
38 Fernando Lopes Gonzalez (Esp) Guerciotti - Kiwi Atlantico 0:00:00
39 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:00:00
40 Charles Hancke (Fra) Villeneuve St Germain 0:00:00
41 Jan Petelin (Lux) Team Differdange - GeBa 0:00:00
42 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Guerciotti - Kiwi Atlantico 0:00:00
43 Yannis Yssaad (Fra) Team U Loire Atlantique 0:00:00
44 Erwann Kerraud (Fra) Team Peltrax 0:00:00
45 Wesley Mol (Ned) Team Differdange - GeBa 0:00:00
46 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
47 Louis Barre (Fra) Team U Loire Atlantique 0:00:00
48 Paul Wright (NZl) Zappi Racing Team 0:00:00
49 Marlon Gaillard (Fra) Vendée U 0:00:00
50 Jens Van Den Dool (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
51 Ben Hamilton (NZl) Zappi Racing Team 0:00:00
52 Daragh O'Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
53 Jérémy Cabot (Fra) SCO Dijon 0:00:00
54 Maxime Blampain (Fra) Dunkerque Cofidis 0:00:00
55 Philéas Hansart (Fra) Dunkerque Cofidis 0:00:00
56 Tim Marsman (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
57 Tommy Pouget (Fra) GSC Blagnac 0:00:00
58 Karel Tyrpekl (Cze) Tufo - Pardus Prostejov 0:00:00
59 Wojciech Pszczolarski (Pol) Tufo - Pardus Prostejov 0:00:00
60 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
61 Mathieu Pellegrin (Fra) SCO Dijon 0:00:00
62 Axel Mariault (Fra) Team U Loire Atlantique 0:00:00
63 Luc Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
64 David Galarreta Ugarte (Esp) Guerciotti - Kiwi Atlantico 0:00:00
65 Laurin Winter (GER) Team Differdange - GeBa 0:00:00
66 Thijs De Lange (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
67 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 0:00:00
68 Antti Jussi Juntunen (Fin) GSC Blagnac 0:00:00
69 Félix Dopchie (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
70 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
71 Louis Deguide (Bel) Team Differdange - GeBa 0:00:00
72 Marcus Burnett (GBr) Zappi Racing Team 0:00:00
73 Alexis Bodiot (Fra) Villeneuve St Germain 0:00:00
74 Cyril Delory (Fra) Team Peltrax 0:00:00
75 Rémi Huens (Fra) Dunkerque Cofidis 0:00:13
76 David Boutville (Fra) Côte d'Armor 0:00:20
77 Pierre Valette (Fra) Team Peltrax 0:00:20
78 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 0:00:22
79 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:22
80 Benoît Sinner (Fra) Team Peltrax 0:00:26
81 Maxime Eloy (Fra) Villeneuve St Germain 0:00:31
82 Dany Maffeis (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
83 Damien Poisson (Fra) Côte d'Armor 0:04:30
84 Julian Lino (Fra) Team U Loire Atlantique 0:05:56
85 Alexandre Billon (Fra) Team U Loire Atlantique 0:05:56
86 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:05:56
87 Aurelien Le Lay (Fra) Côte d'Armor 0:05:56
88 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:56
89 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:56
DNF Kristian Klevjer (Nor) Joker Fuel of Norway
DNF Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway
DNF Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi
DNF Ciprian Ioan Jitaru (Rou) Giotti Victoria
DNF Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria
DNF Donavan Vincent Grondin (Fra) Vendée U
DNF Theo Menant (Fra) Vendée U
DNF Clément Orceau (Fra) Vendée U
DNF Louis Pijourlet (Fra) Vendée U
DNF Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise
DNF Enzo Anti (Fra) VC Rouen
DNF Olivier Le Court De Billot (Mri) GSC Blagnac
DNF Wout Van Elzakker (Ned) Team Differdange - GeBa
DNF Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange - GeBa
DNF Nic McKibbin (Irl) Zappi Racing Team
DNF Nicolas Debeaumarche (Fra) SCO Dijon
DNF Yan Gras (Fra) SCO Dijon
DNF Geoffrey Thevenez (Fra) SCO Dijon
DNF Marie Ange Renault (Fra) Côte d'Armor
DNF Alexis Caresmel (Fra) Villeneuve St Germain
DNF Baptiste Gourguechon (Fra) Dunkerque Cofidis

CLASSIFICA FINALE

1 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 14:58:59
2 Marlon Gaillard (Fra) Vendée U 0:00:06
3 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:10
4 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 0:00:12
5 Sjoerd Bax (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:13
6 Jens Van Den Dool (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:15
7 Erwann Kerraud (Fra) Team Peltrax 0:00:17
8 Maxime Farazijn (Bel) Villeneuve St Germain 0:00:18
9 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:18
10 Louis Barre (Fra) Team U Loire Atlantique 0:00:18
11 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:19
12 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:22
13 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:00:22
14 Jérémy Cabot (Fra) SCO Dijon 0:00:24
15 Léo Bouvier (Fra) SCO Dijon 0:00:27
16 Jan Petelin (Lux) Team Differdange - GeBa 0:00:27
17 Alexis Renard (Fra) Côte d'Armor 0:00:31
18 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:00:31
19 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 0:00:31
20 Daragh O'Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:31
21 Luc Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:31
22 Axel Mariault (Fra) Team U Loire Atlantique 0:00:31
23 Jonas Castrique (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:36
24 Paul Wright (NZl) Zappi Racing Team 0:00:36
25 Maxence Moncassin (Fra) GSC Blagnac 0:00:38
26 Maxime Blampain (Fra) Dunkerque Cofidis 0:00:39
27 Emilien Vandermeersch (Fra) Dunkerque Cofidis 0:00:42
28 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Guerciotti - Kiwi Atlantico 0:00:42
29 Kévin Avoine (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:42
30 Ben Hamilton (NZl) Zappi Racing Team 0:00:42
31 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 0:00:47
32 Thijs De Lange (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:47
33 Harrison Jones (GBr) GSC Blagnac 0:00:49
34 Vincent Pastot (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:57
35 Antti Jussi Juntunen (Fin) GSC Blagnac 0:00:57
36 Wojciech Pszczolarski (Pol) Tufo - Pardus Prostejov 0:00:57
37 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:07
38 Jérémy Frehen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:01:09
39 Corentin Dubois (Fra) GSC Blagnac 0:01:12
40 Wesley Mol (Ned) Team Differdange - GeBa 0:01:46
41 Vincent Louiche (Fra) Villeneuve St Germain 0:01:54
42 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:02:04
43 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 0:02:18
44 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Equipo Euskadi 0:02:23
45 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 0:02:39
46 Andreas Miltiadis (Cyp) Guerciotti - Kiwi Atlantico 0:02:57
47 Valentin Ortillon (Fra) Team Peltrax 0:03:14
48 Cyril Delory (Fra) Team Peltrax 0:03:29
49 Alexis Bodiot (Fra) Villeneuve St Germain 0:04:04
50 Maxime Eloy (Fra) Villeneuve St Germain 0:04:28
51 Nathan Vandepitte (Fra) Wallonie Bruxelles Development Team 0:04:40
52 Reece Wood (GBr) Zappi Racing Team 0:05:40
53 Yannis Yssaad (Fra) Team U Loire Atlantique 0:05:41
54 Marcus Burnett (GBr) Zappi Racing Team 0:05:58
55 Julien Van Haverbeke (Fra) Dunkerque Cofidis 0:06:13
56 Aurelien Le Lay (Fra) Côte d'Armor 0:06:34
57 Owen James (GBr) Côte d'Armor 0:06:36
58 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 0:06:40
59 Mathieu Pellegrin (Fra) SCO Dijon 0:06:42
60 Karel Tyrpekl (Cze) Tufo - Pardus Prostejov 0:06:59
61 Philéas Hansart (Fra) Dunkerque Cofidis 0:07:07
62 Félix Dopchie (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:08:09
63 Tomáš Bárta (Cze) Tufo - Pardus Prostejov 0:08:42
64 Bryan Alaphilippe (Fra) Team Peltrax 0:08:58
65 Mikel Alonso Flores (Esp) Equipo Euskadi 0:09:08
66 Laurin Winter (GER) Team Differdange - GeBa 0:09:09
67 Florian Maitre (Fra) Vendée U 0:09:39
68 Damien Poisson (Fra) Côte d'Armor 0:10:02
69 Louis Deguide (Bel) Team Differdange - GeBa 0:10:17
70 Dzmitry Zhyhunou (Blr) Equipo Euskadi 0:10:55
71 Tim Marsman (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:11:10
72 Jelle Bootsveld (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:11:12
73 Benoît Sinner (Fra) Team Peltrax 0:11:20
74 Pierre Valette (Fra) Team Peltrax 0:12:38
75 Fernando Lopes Gonzalez (Esp) Guerciotti - Kiwi Atlantico 0:13:14
76 Julian Lino (Fra) Team U Loire Atlantique 0:13:23
77 Charles Hancke (Fra) Villeneuve St Germain 0:13:51
78 David Boutville (Fra) Côte d'Armor 0:14:02
79 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker Fuel of Norway 0:15:24
80 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:15:24
81 Laurenz Rex (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:16:56
82 Tommy Pouget (Fra) GSC Blagnac 0:16:56
83 Dany Maffeis (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:19:22
84 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 0:19:27
85 Alexandre Billon (Fra) Team U Loire Atlantique 0:20:40
86 David Galarreta Ugarte (Esp) Guerciotti - Kiwi Atlantico 0:22:32
87 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:23:25
88 Rémi Huens (Fra) Dunkerque Cofidis 0:23:35
89 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:27:57

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera e essersi cimentato ai fornelli come “Chef Sagan”, il fuoriclasse slovacco della BORA – hansgrohe si inventa sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna. A fargli da modello, Giuseppe Sala, Sindaco di...


Seconda puntata dopo la ripartenza per Radiocorsa, il talkshow settimanale di Raisport HD, condotto in studio da Andrea De Luca. Questa sera alle 19.30 potremo seguire dai loro ritiri gli interventi di Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Fausto Masnada ed Elia...


Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„ Si è spento ieri l'imprenditore Italo Michelin, fondatore e presidente della Fac Michelin, una delle storiche aziende trevigiane del settore delle biciclette. Aveva 97 anni. Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„Fino...


Pochi minuto dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155