DELFINATO. BENNETT NON PERDONA, 3° BALLERINI

PROFESSIONISTI | 11/06/2019 | 16:44

Sam Bennett domina lo sprint di Riom e conferma i pronostici della vigilia conquistando il successo nella terza tappa del Delfinato. Netta la superiorità dell'irlandese della Bora Hansgrohe che ha avuto il tempo di smettere di pedalare e di godersi il successo davanti a Wout Van Aert e a Davide Ballerini.

In attesa della crono di domani, il belga Dylan Teuns conserva la maglia gialla di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:15:25
2 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
3 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
4 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
5 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
7 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
8 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
9 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
11 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
12 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
13 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
14 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:00:00
15 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
16 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
17 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
18 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
20 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
21 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
22 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
23 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
24 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:00
25 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:00
26 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
28 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
29 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
30 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:00
31 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
32 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
33 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:00:00
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
35 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
36 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
37 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
38 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
40 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:00
41 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
42 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:00
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
44 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:00
45 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:00
46 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
47 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
48 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:00
49 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
50 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
51 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
52 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
53 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
54 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
55 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
56 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
57 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
58 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
59 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
60 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
61 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
62 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:00
63 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:00
64 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:00:00
65 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:00
66 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
67 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
68 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
69 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
70 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:00
71 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:00
72 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
73 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
74 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
75 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
76 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
77 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
78 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
79 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
80 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
81 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
82 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
83 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:00
84 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
85 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
86 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:00
87 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:00
88 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
89 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
90 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
91 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
92 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:00:00
93 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:00
94 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
95 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:00
96 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
97 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
98 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
99 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:00:00
100 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
101 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
102 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
103 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
104 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
105 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
106 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:00
107 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:00:00
108 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:00:00
109 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
110 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
111 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:00
112 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
113 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
114 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
115 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
116 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
117 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
118 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
119 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
120 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
121 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:00:26
122 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:26
123 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:00:26
124 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:26
125 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:26
126 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
127 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:26
128 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
129 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:00:36
130 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:44
131 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:00:49
132 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:56
133 Logan Owen (USA) EF Education First 0:00:56
134 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:56
135 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:56
136 James Whelan (Aus) EF Education First 0:00:56
137 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:02
138 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:01:02
139 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:03:27
140 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:03:27
141 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:03:27
142 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:27
143 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:13:10
DNF Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
DNF Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 11:52:28
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:03
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:20
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:24
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:24
7 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:24
8 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:24
9 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:24
10 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:24
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:49
12 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:55
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:55
14 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:55
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:55
16 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:55
17 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:55
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:55
19 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:32
20 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:50
21 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:50
22 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:01:59
23 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:59
24 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:59
25 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:01:59
26 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:00
27 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
28 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:02:00
29 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:00
30 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:02:00
31 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:02:00
32 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:00
33 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:00
34 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:00
35 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:02:00
36 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:00
37 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:02:00
38 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:27
39 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:34
40 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:03:24
41 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:24
42 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:04:03
43 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:05:10
44 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:05:45
45 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:45
46 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:05:45
47 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:05:45
48 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:06:11
49 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:07:29
50 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:09:01
51 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:09:01
52 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:09:28
53 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:09:35
54 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:09:35
55 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:09:35
56 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:09:35
57 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:09:35
58 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:09:35
59 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:10:24
60 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:47
61 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:12:37
62 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:12:37
63 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:12:51
64 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:14:20
65 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:14:56
66 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:59
67 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:14:59
68 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:14:59
69 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:25
70 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:15:25
71 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:04
72 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:16:27
73 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:16:29
74 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:29
75 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:16:29
76 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:16:29
77 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:16:29
78 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:16:29
79 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:16:31
80 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:31
81 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:16:34
82 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:55
83 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:05
84 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:17:07
85 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:18:49
86 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:19:33
87 Logan Owen (USA) EF Education First 0:19:45
88 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:20:09
89 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:20:19
90 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:20:19
91 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:20:19
92 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:20:19
93 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:20:19
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:20:19
95 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:20:19
96 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:20:19
97 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:19
98 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:19
99 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:21:10
100 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:22:45
101 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:22:45
102 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:23:43
103 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:23:44
104 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:24:39
105 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:24:40
106 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:25:45
107 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:25:55
108 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:26:59
109 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:27:05
110 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:27:15
111 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:27:15
112 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:27:41
113 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:27:59
114 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:28:11
115 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:28:20
116 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:28:21
117 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:28:21
118 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:29:17
119 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:30:42
120 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:31:54
121 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:32:40
122 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:32:51
123 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:32:51
124 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:32:51
125 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:32:51
126 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:32:51
127 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:32:51
128 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:32:51
129 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:32:51
130 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:32:51
131 James Whelan (Aus) EF Education First 0:33:36
132 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:33:53
133 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:36:53
134 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:37:01
135 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:37:04
136 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:37:04
137 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:37:04
138 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:37:04
139 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:37:04
140 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:37:04
141 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:37:04
142 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:37:04
143 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:37:04

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Era il più atteso e non ha tradito le aspettative: Artem Ovechkin (TSG) si impone nel cronoprologo che ha fatto scattare la seconda parte del Tour of China 2019 attorno al pittoresco villaggio di Hewan a Jianghua nella provincia dell'Hunan....


    Il leader dell'Astana Miguel Angel Lopez ha chiuso al 5° posto nella classifica generale finale della Vuelta a España ed è salito sul podio finale di Madrid per essere premiato...


Sarà una Colombia di grandi firme, quella che disputerà il mondiale nello Yorkshire. Per la prova dei profesisonisti sono stati convocati, infatti, Nairo Quintana, Fernando Gaviria, Álvaro Hodeg, Esteban Chaves, Sebastián Molano, Sebastián Henao, Daniel Martínez ed il re del...


Antonio Colombo Arte Contemporanea è lieta di presentare Columbus continuum. 100 anni di un’industria metallurgica milanese; serie di mostre e attività, collegate ai cento anni di Columbus, un' azienda metallurgica italiana specializzata nella produzione e lavorazione del tubo metallico e delle...


È un risultato di grandissimo prestigio, quello colto dalla Movistar: dopo aver vinto la classifica a squadre del Giro d'Italia e del Tour de France, la formazione spagnola ha centrato l'en plein dominando anche la stessa classifica della Vuelta. Nella...


L’Agenzia delle Entrate ha pubblicato recentemente la breve, ma molto interessante Risoluzione 63/2019 relativa alle ASD/SSD sul tema dell’attività commerciale e lo scopo di lucro, di frequente oggetto di contestazione in caso di verifica fiscale, in quanto viene spesso affermato...


Anche quest'anno, Fondazione Piatti è charity partner delle manifestazioni ciclistiche organizzate da Società Ciclistica Alfredo Binda e con la tua partecipazione al Fondazione Piatti Bike Challenge, aiuti a realizzare un nuovo Centro a Besozzo (VA), una casa dove le persone...


Mi vuoi sposare? Richiesta a sorprese da parte di Jesus Ezquerra (Team Burgos BH) che chiede alla fidanzata, in ammiraglia, di prenderlo come marito. L'annello è già in tasca e il sì è veloce. A memoria è il primo corridore...


Cala il sipario sulla seconda edizione di Italian Bike Festival. La più importante manifestazione italiana dedicata al mondo della bici e ai suoi appassionati non ha tradito le aspettative ed è sensibilmente cresciuta rispetto all’esordio. Le premesse c’erano tutte: l’adesione...


Prima Vuelta a Espana, primo trionfo. Si è conclusa sul gradino più alto del podio l'avventura di Primoz Roglic, sloveno del Team Jumbo-Visma equipaggiato da Bianchi, nell'edizione numero 74 della terza e ultima grande corsa a tappe della stagione. Come Felice Gimondi, che s'impose...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy