ROUBAIX. SPETTACOLARE TRIONFO DI PHILIPPE GILBERT

PROFESSIONISTI | 14/04/2019 | 17:15

È un'impresa straordinaria, quella che Philippe Gilbert firma a 37 anni, alla terza Roubaix della sua carriera. Il belga della Deceuninck Quick Step ha letteralmente dominato la corsa staccando tutti gli avversari e battendo allo sprint il bravissimo tedesco Nils Politt della Katusha Alpecin, l'unico capace di restare alla sua ruota.

In una Roubaix che come sempre si rivela una corsa ad eliminazione, l'azione che spezza letteralmente la corsa nasce al km 67 con l'attacco portato da Gilbert, Selig e Politt. A loro, nel settore numero 12 risponde Sagan che si porta dietro Van Aert, Vanmarcke, Lampaert, Sarreau e Laporte. La resistenza dei due francesi, però, è minima e ben presto si forma al comando un sestetto composto da Gilbert e Lampaert della Deceuninck Quick Step, Sagan della Bora Hansgrohe, Van Aert della Jumbo Visma, Vanmarcke dela EF Education First e Politt della Katusha Alpecin.

A 23 chilometri, l'attacco di Gilbert, Sagan e Politt costa caro a Van Aert che, dopo una corsa forzatamente dispendiosa per forature e cadute, non ha più la forza di rientrare.

Poi a 13 km dalla conclusione, l'attacco di Gilbert, la risposta di Politt, la resa di Sagan. E la storia della Roubaix numero 117 è scritta...

La volata infatti è senza storia, Gilbert centra l'impresa, Politt è secondo, Lampaert quarto con Sagan quinto e letteralmente senza energie al traguardo.

Di grandissimo livello la corsa della Deceuninck Quick Step che piazza anche Senechal al sesto posto e Stybar all'ottavo.

Giornata difficile per gli italiani con Moscon che non è mai stato veramente in corsa, Trentin che si è arreso a poco più di venti chilometri dal traguardo. Il migliore è stato l'esordiente Davide Ballerini della Astana, che ha chiuso al 31° posto a 4'25" da Gilbert.

Per rileggere la cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 5:58:02
2 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:00
3 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:13
4 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:40
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:42
6 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:47
7 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:47
8 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:47
9 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:00:47
10 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:47
11 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:47
12 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:47
13 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:47
14 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:01:24
15 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:01:25
16 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:01:36
17 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:01:36
18 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:01:36
19 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
20 Bert De Backer (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:36
21 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:01:40
22 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:42
23 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:14
24 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:14
25 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:36
26 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:36
27 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:02:38
28 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:00
29 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:03:06
30 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:03:39
31 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:04:25
32 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:04:25
33 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:06
34 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:08:14
35 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:09:09
36 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:09:11
37 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:09:11
38 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:09:11
39 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:19
40 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:10:19
41 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:10:19
42 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:10:20
43 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:10:20
44 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:11:51
45 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:11:51
46 Clément Russo (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:11:51
47 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:11:51
48 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:51
49 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:11:51
50 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:11:51
51 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:11:51
52 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:11:51
53 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:11:51
54 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:51
55 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:11:51
56 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:14:15
57 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:14:15
58 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:14:15
59 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:14:18
60 Matti Breschel (Den) EF Education First 0:15:47
61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:15:47
62 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:15:47
63 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:15:47
64 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:47
65 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:15:47
66 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:15:47
67 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:15:47
68 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:47
69 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:47
70 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:15:47
71 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:15:47
72 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:15:47
73 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:15:47
74 Lars Boom (Ned) Roompot - Charles 0:15:47
75 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:15:47
76 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:15:47
77 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:15:51
78 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:15:51
79 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:15:51
80 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:15:51
81 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:15:51
82 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:15:51
83 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:15:51
84 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:15:51
85 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:20:25
86 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:23:26
87 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:23:26
88 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:23:26
89 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:23:26
90 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:23:26
91 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:23:26
92 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:23:26
93 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:23:26
94 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:23:26
95 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:23:37
96 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:23:37
97 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:23:43
98 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:12
99 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:24:12
100 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:27:17
OTL Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data
OTL Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo
OTL Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb
OTL Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels
OTL Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott
OTL Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
OTL Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles
OTL Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence
OTL Joseph Areruya (Rwa) Delko Marseille Provence
OTL Alan Riou (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team
DNF Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team
DNF Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
DNF Jorge Arcas (Esp) Movistar Team
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles
DNF Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida
DNF Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
DNF Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
DNF Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida
DNF Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb
DNF Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence
DNF Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence
DNF Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles
DNF Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
DNF Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles
DNF Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles
DNF Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Lennard Kämna (GER) Team Sunweb
DNF Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic
DNF Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data
DNF Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
DNF Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First
DNF Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
DNF Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie
DNF Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step
DNF Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step
DNF Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin
DNF Yohann Gène (Fra) Total Direct Energie
DNF Taylor Phinney (USA) EF Education First
DNF Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
DNF Kamil Gradek (Pol) CCC Team
DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe
DNF Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe
DNF Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin
DNF Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
DNF Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates
DNF Christian Knees (GER) Team Sky
DNF Filippo Ganna (Ita) Team Sky
DNF Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie
DNF Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma
DNF Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
DNF Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ
DNF Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott
DNF Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma
DNS Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates

Copyright © TBW
COMMENTI
C'era una volta la Roubaix
14 April 2019 23:27 pickett
Il pavè odierno,restaurato,levigato,appianato,non ha nulla a che vedere con quello che affrontavano Moser e De Vlaeminck.Con la pioggia,può ancora essere selettivo e spettacolare;senza pioggia,la Roubaix non ha + ragione di esistere,come dimostrano i 100 corridori che oggi l'hanno portata a termine.In uno degli ultimi settori,addirittura,ai lati dell'edulcorato pavè,non c'erano i soliti corridoi in terra battuta,ma due corridoi d'asfalto larghi 2 metri.Scusate,ma questa non é + la Roubaix,è una corsa qualsiasi.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È stata una serata triste, seguita da una notte cupa, quella del Team Androni al quartier generale del Giro di Slovenia. La squadra è stata infatti raggiunta in serata dalla trafica notizia della scomparsa di Alvaro Pizzato, 65enne di Cossato,...


Continua il braccio di ferreo tra due ragazze da Oscar in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei. La piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano) guida infatti sull'abruzzese Francesca Ciabocco (Team Di Federico Pink): entrambe in carriera hanno già conquistato...


C'è Federica Venturelli, portacolori del Gs Cicli Fiorin, in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Gicattoli. Ma la fuga dell'atleta piemontese è minacciata dall'incedere sostenuto delle inseguitrici: le toscane Beatrice Bertolini ed Emma Meucci, la veneta Greta...


Dopo la giornata di riposo agonistico con trasferimento dalla Toscana del sud all’Emilia-Romagna, zona nord, il Giro d’Italia under 23 affronta la sua seconda e decisiva parte. Dopo una prima metà di corsa scoppiettante, si riparte con il colombiano Andres...


Sarà il Tour of Slovenia che parte oggi l'ultimo step per la Neri Sottoli - Selle Italia - KTM in vista dei Campionati Nazionali di fine mese che vedranno la squadra di Angelo Citracca impegnata in Austria, Italia e Olanda....


Gli atleti del team Movistar possono stare tranquilli e freschi, infatti, chi di loro lo vorrà potrà utilizzarle nelle calde giornate di gara che ci saranno da qui alla fine dell’estate. Massimo comfort e prestazioni di fascia alta,  ora disponibili nella speciale colorazione...


Il Giro d’Italia Under 23 e Ca’ del Poggio pedalano per le popolazioni bellunesi colpite dalla tempesta Vaia dello scorso autunno.  Domenica 23 giugno, alle 9.30, l’arrivo della tappa conclusiva del Giro giovanile sarà preceduto da una manifestazione cicloturistica sulle...


Sarà un’edizione piena di novità la Tirreno Adriatico dell’educazione stradale che si svolgerà il 21, 22 e 23 giungo prossimo: partenza da Camaiore e arrivo a Cesenatico, località dove si terrà anche una tavola rotonda a conclusione della manifestazione con...


La spettacolarità del Tour of the Alps è l’aspetto che ha reso la corsa ciclistica Euroregionale così apprezzata e famosa in tutto il mondo. Spettacolarità non solo tecnica, grazie alle difficoltà dei percorsi e alle gesta dei grandi campioni, ma...


Il grande ciclismo su strada non abbandona la Val di Sole, e assieme ad esso, la passione per la maglia rosa. Dopo la festa del Giro d’Italia, scattato qualche settimana fa dagli impianti di Daolasa di Commezzadura in un meraviglioso...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy