CATALUNIYA. MATTHEWS FULMINA BAUHAUS AL FOTOFINISH

PROFESSIONISTI | 30/03/2019 | 16:52

Volata al cardiopalmo sul traguardo della penultima tappa della Volta a Catalunya con il tedesco Phil Bauhaus della Bahrain Merida che è stato battuto al fotofinish dal favoritissimo Michael Matthews.  Decisivo il colpo di reni dell’australiano che ha beffato il tedesco.


Nel finale da segnalare un grande numero di Davide Formolo che a due chilometri ha tentato il colpo a sorpresa su un terreno che tirava leggermente all’insu.


Classifica generale cortissima, sempre guidata da Miguel Angel Lopez, e grande spettacolo atteso domani sul circuito del Montjuich a Barcellona.

ORDINE D'ARRIVO

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3:56:36
2 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:00:00
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
5 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
6 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
14 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
15 Mathias De Witte (Bel) Roompot - Charles 0:00:00
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
18 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:00
19 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
22 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
23 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
24 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
25 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
26 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
27 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
28 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
29 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
30 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:06
31 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:06
32 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:06
33 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
34 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:06
35 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:06
36 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:06
37 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:06
38 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:06
39 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:06
40 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:06
41 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:06
42 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:06
43 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:06
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:06
45 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:06
46 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:06
47 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:06
48 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:06
49 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:06
50 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:06
51 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:06
52 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:14
53 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:18
54 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:20
55 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:20
56 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
57 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:20
58 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
59 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:20
60 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:00:20
61 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:20
62 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:20
63 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:20
64 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:20
65 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
66 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:36
67 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:36
68 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:00:36
69 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:52
70 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:52
71 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:52
72 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:17
73 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:01:32
74 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:00
75 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:00
76 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:00
77 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:00
78 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:02:00
79 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:02:00
80 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:02:00
81 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:02:00
82 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:02:00
83 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:02:00
84 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:02:00
85 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
86 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:00
87 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:02:00
88 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:00
89 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:02:00
90 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:02:11
91 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:02:11
92 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:11
93 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:11
94 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:02:11
95 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:11
96 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:11
97 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:02:11
98 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:02:11
99 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:02:11
100 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:11
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:11
102 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:02:11
103 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:11
104 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:11
105 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:11
106 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:02:11
107 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:02:11
108 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:11
109 James Mitri (NZl) Burgos - BH 0:02:11
110 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:02:11
111 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:11
112 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:11
113 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:02:11
114 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:11
115 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:11
116 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:11
117 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:02:11
118 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:11
119 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:11
120 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:11
121 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:02:11
122 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:02:11
123 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:02:20
124 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:54
125 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:19
126 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:19
127 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:19
128 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:19
129 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:03:19
130 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:20
131 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:04:37
132 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:04:43
133 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:04:43
134 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:04:43
135 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:04:43
136 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:04:43
137 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:43
138 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:05:11
139 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:05:11
140 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:11
141 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:07:42
142 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:07:45
143 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:07:59
144 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:18
145 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:18
DNF Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH
DNF Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNS Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNS André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic

CLASSIFICA GENERALE

1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 25:53:41
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:14
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:17
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:25
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:46
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:56
7 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:42
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:27
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:36
11 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:41
12 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:45
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:49
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:55
15 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:02:59
16 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:02
17 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:03:02
18 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:21
19 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:04:22
20 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:04:31
21 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:04:48
22 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:47
23 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:06:13
24 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:06:57
25 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:23
26 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:50
27 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:09:33
28 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:26
29 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:11:41
30 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:11:48
31 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:13:01
32 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:23
33 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:13:45
34 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:13:57
35 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:14:09
36 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:15:18
37 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:15:50
38 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:11
39 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:16:41
40 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:16:49
41 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:17:57
42 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:15
43 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:18:34
44 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:19:03
45 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:19:04
46 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:19:15
47 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:20:24
48 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:20:50
49 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:21:14
50 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:21:37
51 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:45
52 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:22:10
53 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:22:56
54 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:23:25
55 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:23:55
56 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:24:20
57 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:24:34
58 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:25:49
59 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:26:38
60 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:27:16
61 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:27:38
62 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:27:55
63 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:29:11
64 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:29:40
65 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:30:05
66 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:30:06
67 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:30:56
68 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:31:06
69 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:31:23
70 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:33:13
71 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:35:01
72 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:35:20
73 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:36:06
74 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:36:20
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:36:38
76 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:36:39
77 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:36:45
78 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:36:47
79 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:11
80 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:37:15
81 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:37:34
82 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:37:42
83 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:38:34
84 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:39:12
85 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:40:17
86 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:40:21
87 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:40:49
88 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:40:55
89 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Charles 0:41:31
90 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:41:53
91 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:42:22
92 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:42:23
93 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:43:00
94 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:43:26
95 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:44:56
96 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:56
97 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:45:16
98 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:46:18
99 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:47:38
100 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:48:17
101 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:48:59
102 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:49:09
103 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:49:46
104 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:50:00
105 Mathias De Witte (Bel) Roompot - Charles 0:50:06
106 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:50:16
107 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:50:41
108 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:51:05
109 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:51:39
110 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:52:45
111 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:52:48
112 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:53:59
113 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:54:48
114 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:55:05
115 Christian Knees (GER) Team Sky 0:55:29
116 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:58:00
117 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:59:11
118 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:59:33
119 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 1:00:30
120 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 1:00:38
121 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 1:00:46
122 Josef Cerný (Cze) CCC Team 1:01:32
123 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:01:35
124 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 1:03:40
125 Chris Froome (GBr) Team Sky 1:06:38
126 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 1:06:39
127 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:08:20
128 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:51
129 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 1:08:56
130 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 1:09:16
131 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 1:09:18
132 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 1:11:54
133 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:12:31
134 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 1:13:38
135 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:14:01
136 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:16:42
137 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 1:16:47
138 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:18:54
139 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 1:19:46
140 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:21:12
141 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 1:22:48
142 James Mitri (NZl) Burgos - BH 1:24:07
143 Rob Power (Aus) Team Sunweb 1:28:18
144 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1:28:28
145 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:31:59

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Resta in terapia intensiva all'ospedale di Niguarda di Milano e la prognosi resta riservata, ma Johnny Carera, ricoverato a seguito dell’incidente stradale del 26 novembre scorso sull’A4 all'altezza di Agrate, mostra segni evidenti di miglioramento. Attorno al manager di Pogacar...


Il ciclismo lombardo ha festeggiato i suoi grandi attori al Teatro Città di Legnano Talisio Tirinnanzi con una festa in grande stile. Una giornata speciale dedicata ai migliori della stagione 2021 che con i loro risultati hanno esaltato la scuola...


Due italiani esperti come Filippo Fortin e Mauro Finetto continueranno la loro avventura ciclistica con il team Continental tedesco Maloja Pushbikers.Finetto (nella foto) arriva dalla professional francese Delko, mentre Fortin già correva nella categoria Continental con l’austriaca Team Vorarlberg. Con...


Per il 2021 la candidatura della Arkea Samsic per il Giro d'Italia non ebbe successo, ma il team bretone non molla la presa e rilancia la propria richiesta alla RCS Sport. Nessuna dichiarazione ufficiale in proposito, ma le parole di...


Nella sua giovane carriera ha dimostrato di adattarsi perfettamente ad ogni tipo di bicicletta e terreno ma sabato 11 e domenica 12 dicembre a Vermiglio, in Val di Sole, Thomas Pidcock si troverà di fronte un’ennesima grande sfida: padroneggiare una...


«Abbiamo vinto una bella volata»: è il commento di Elia Viviani quando sa del buon successo ottenuto dalla vendita delle “Stelle di Natale” a sostegno della lotta contro le leucemie. Della Ail - Associazione italiana contro le leucemie - l’olimpionico...


È un ritorno, carico di suggestioni, perchè chi ama il ciclismo non può fare a meno di ricordare la Salvarani, una delle squadre più iconiche della storia del ciclismo. In attività dal 1963 al 1972, la Salvarani Vinse...


Caro Direttore, faccio slancio di diplomazia: lode e applausi, senza ironia, a chi organizza e dirige un Grande Tour. Con tutto quello che il Padreterno ci ha destinato negli ultimi tempi, non può essere che così. Mi permetto di aggiungere,...


Canyon ne è certa,  la nuova Torque non ha confini e può accontentare qualsiasi rider nei bike park di tutto il mondo o competere all’Enduro World Series. Vi sembra poco? Messi da parte il proclami una cosa è certa, gli ingegneri Canyon...


Si è spento Ferruccio Ferro, atleta e direttore sportivo di ciclismo. Era nato il 14 marzo 1952, aveva 69 anni. Abitava a Bertipaglia (Padova) e scoprì da dilettante Matteo Tosatto, il recordmen delle corse a tappe tra i professionisti e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI