COPPI&BARTALI. ROBEET FIRMA LA BEFFA AI VELOCISTI, 3° MOSCA. ALLE 17 LE IMMAGINI

PROFESSIONISTI | 30/03/2019 | 16:15

Velocisti, che beffa! Nella tappa più pianeggiante della Settimana Coppi&Bartali le squadre degli sprinter si sono lasciate sorprendere da un attacco da lontano che è andato a buon fine e che ha portato al successo il belga Ludovic Robeet della Wallonie Bruxelles che ha regolato allo sprint Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon) e Jacopo Mosca (Italia).


I tre erano scattati dopo una quindicina di chilomtri insieme a Simone Sterbini (Giotti Victoria-Palomar), Lachlan Morton (EF Education First), Thibault Guernalec (Team Arkea-Samsic), Patryk Stosz (CCC Devo Team) e Antonio Di Sante (Sangemini-Trevigiani MG.Kvis). Il gruppo ha lasciato loro un ampio margine di vantaggio ma giro dopo giro è andato recuperando sotto la spinta delle squadre dei velocisti. Nell'ultimo giro, però,il gruppo si è accorto di aver sbagliato i conti, davanti hanno capito che si poteva vincere e così i tre più forti hanno allungato sui compagni di avventura e si sono giocati la vittoria in un finale davvero inatteso.


Per rileggere la cronaca diretta della tappa e poi vedere le immagini dalle 17 CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 55 10008638539 ROBEET Ludovic (BEL) 1994 WVA WALLONIE BRUXELLES 3:43'34 10
2 133 10015825936 BJERG Mikkel (DEN) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON 3:43'35 1 6
3 15 10007733914 MOSCA Jacopo (ITA) 1993 ITA ITALIA 3:43'35 1 4
4 185 10007951455 STOSZ Patryk (POL) 1994 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 3:44'05 31
5 35 10007597306 MORTON Lachlan (AUS) 1992 EF1 EF EDUCATION FIRST 3:44'05 31
6 202 10009787583 DI SANTE Antonio (ITA) 1993 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 3:44'05 31
7 245 10008696032 STERBINI Simone (ITA) 1993 GTV GIOTTI VICTORIA 3:44'05 31
8 74 10010202259 GUERNALEC Thibault (FRA) G 1997 PCB TEAM ARKEA - SAMSIC 3:44'05 31
9 91 10003073062 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 3:44'05 31
10 57 10007527584 LIEPINS Emils (LAT) 1992 WVA WALLONIE BRUXELLES 3:44'05 31
11 61 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) 1989 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:44'05 31
12 66 10007744220 MALUCELLI Matteo (ITA) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:44'05 31
13 104 10009027852 MINALI Riccardo (ITA) 1995 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:44'05 31
14 244 10008854868 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) 1991 GTV GIOTTI VICTORIA 3:44'05 31
15 152 10015077925 KONYCHEV Alexander (ITA) G 1998 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CO N3:T4IN4'E0N5TAL TEAM 31
16 76 10007952162 RUSSO Clément (FRA) 1995 PCB TEAM ARKEA - SAMSIC 3:44'05 31
17 206 10009318549 TOTÒ Paolo (ITA) 1991 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 3:44'05 31
18 231 10011643418 BERNARDINETTI Marco (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA - PRODIR 3:44'05 31
19 156 10075176903 TESFAZION OCBIT Natnael (ERI) G 1999 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CO N3:T4IN4'E0N5TAL TEAM 31
20 123 10007744624 PACIONI Luca (ITA) 1993 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3:44'05 31
21 182 10008628637 MALECKI Kamil (POL) G 1996 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 3:44'05 31
22 247 10007585077 ZURLO Federico (ITA) 1994 GTV GIOTTI VICTORIA 3:44'05 31
23 81 10006467860 BARBIN Enrico (ITA) 1990 BRD BARDIANI CSF 3:44'05 31
24 24 10006720161 HOWSON Damien (AUS) 1992 MTS MITCHELTON - SCOTT 3:44'05 31
25 84 10009505475 ALBANESE Vincenzo (ITA) G 1996 BRD BARDIANI CSF 3:44'05 31
26 134 10015311028 GARRISON Ian (USA) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON 3:44'05 31
27 21 10009497593 HAMILTON Lucas (AUS) G 1996 MTS MITCHELTON - SCOTT 3:44'05 31
28 142 10005397224 CANOLA Marco (ITA) 1988 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 3:44'05 31
29 27 10014877760 STANNARD Robert (AUS) G 1998 MTS MITCHELTON - SCOTT 3:44'05 31
30 11 10010166186 FEDELI Alessandro (ITA) G 1996 ITA ITALIA 3:44'05 31
31 122 10007742503 GABBURO Davide (ITA) 1993 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3:44'05 31
32 135 10014490063 CARVALHO André (POR) G 1997 HBA HAGENS BERMAN AXEON 3:44'05 31
33 197 10010086970 RAVANELLI Simone (ITA) 1995 BIC BIESSE CARRERA 3:44'05 31
34 124 10009373214 QUINTANA Dayer (COL) 1992 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3:44'05 31
35 193 10014969811 CONCA Filippo (ITA) G 1998 BIC BIESSE CARRERA 3:44'05 31
36 97 10002844710 MONTAGUTI Matteo (ITA) 1984 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 3:44'05 31
37 212 10030626015 BARONCINI Filippo (ITA) G 2000 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR 3E:N4Z4E'05 31
38 65 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:44'05 31
39 155 10009639356 CHOKRI El Mehdi (MAR) G 1998 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CO N3:T4IN4'E0N5TAL TEAM 31
40 183 10007946506 PALUTA Michal (POL) 1995 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 3:44'05 31
41 186 10015093281 TRACZ Szymon (POL) G 1998 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 3:44'05 31
42 217 10029728157 PESENTI Thomas (ITA) G 1999 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR 3E:N4Z4E'05 31
43 31 10008862346 BENNETT Sean (USA) G 1996 EF1 EF EDUCATION FIRST 3:44'05 31
44 4 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David ( 1989 SKY TEAM SKY 3:44'05 31
45 164 10006795337 SHALUNOV Evgeny (RUS) 1992 GAZ GAZPROM - RUSVELO 3:44'05 31
46 235 10004610514 LUKSEVICS Viesturs (LAT) 1987 AMO AMORE & VITA - PRODIR 3:44'05 31
47 163 10009194772 KULIKOV Vladislav (RUS) G 1996 GAZ GAZPROM - RUSVELO 3:44'05 31
48 114 10007514450 KAMP Alexander (DEN) 1993 RIW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3:44'05 31
49 46 10006564860 SEPULVEDA Eduardo (ARG) 1991 MOV MOVISTAR TEAM 3:44'05 31
50 137 10050439273 VERMAERKE Kevin (USA) G 2000 HBA HAGENS BERMAN AXEON 3:44'05 31
51 6 10006884455 VAN BAARLE Dylan (NED) 1992 SKY TEAM SKY 3:44'05 31
52 222 10009877412 COVI Alessandro (ITA) G 1998 CPK TEAM COLPACK 3:44'05 31
53 26 10074756971 SCHULTZ Nicholas (AUS) 1994 MTS MITCHELTON - SCOTT 3:44'05 31
54 127 10005658114 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3:44'05 31
55 44 10006587694 FERNANDEZ Ruben (ESP) 1991 MOV MOVISTAR TEAM 3:44'05 31
56 1 10005894752 ROSA Diego (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 3:44'05 31
57 17 10009184668 PLEBANI Davide (ITA) G 1996 ITA ITALIA 3:44'05 3158 34 10004759650 HOWES Alex (USA) 1988 EF1 EF EDUCATION FIRST 3:44'05 31
59 51 10006006506 LIETAER Eliot (BEL) 1990 WVA WALLONIE BRUXELLES 3:44'05 31
60 53 10010976744 MORTIER Julien (BEL) G 1997 WVA WALLONIE BRUXELLES 3:44'05 31
61 177 10035400940 OCAMPO GIRALDO Victor Alejand G 1999 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRONG 3M:4A4N'05 31
62 171 10009873065 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan (C G 1996 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRONG 3M:4A4N'05 31
63 125 10008018850 VELASCO Simone (ITA) 1995 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3:44'05 31
64 93 10010984020 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (C G 1996 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 3:44'05 31
65 157 10009976836 SOBRERO Matteo (ITA) G 1999 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CO N3:T4IN4'E0N5TAL TEAM 31
66 211 10035392553 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexa G 1997 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR 3E:N4Z4E'05 31
67 43 10006429565 ANACONA Winner Andrew (COL) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 3:44'05 31
68 175 10009764850 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto (CO 1994 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRONG 3M:4A4N'05 31
69 96 10008912563 MASNADA Fausto (ITA) 1993 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 3:44'05 31
70 45 10006836763 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 3:44'05 31
71 103 10003085994 HERMANS Ben (BEL) 1986 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:44'05 31
72 72 10007995814 GESBERT Elie (FRA) 1995 PCB TEAM ARKEA - SAMSIC 3:44'05 31
73 111 10009421411 ERIKSSON Lucas (SWE) G 1996 RIW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3:44'05 31
74 166 10009728070 VLASOV Aleksandr (RUS) G 1996 GAZ GAZPROM - RUSVELO 3:44'05 31
75 146 10016193021 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL G 1998 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 3:44'05 31
76 161 10008705025 EVTUSHENKO Alexander (RUS) 1993 GAZ GAZPROM - RUSVELO 3:44'05 31
77 75 10009573072 MAISON Jeremy (FRA) 1993 PCB TEAM ARKEA - SAMSIC 3:44'05 31
78 181 10009765254 BROZYNA Piotr (POL) 1995 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 3:44'05 31
79 47 10006634780 PEDRERO Antonio (ESP) 1991 MOV MOVISTAR TEAM 3:44'05 31
80 82 10009391503 CARBONI Giovanni (ITA) 1995 BRD BARDIANI CSF 3:44'05 31
81 173 10009225185 ESTRADA CELIS Eduardo (COL) 1995 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRONG 3M:4A4N'05 31
82 85 10010185788 COVILI Luca (ITA) G 1997 BRD BARDIANI CSF 3:44'05 31
83 54 10009807387 PEYSKENS Dimitri (BEL) 1991 WVA WALLONIE BRUXELLES 3:44'05 31
84 2 10009793950 DUNBAR Edward (IRL) G 1996 SKY TEAM SKY 3:44'05 31
85 33 10006885566 CRADDOCK G Lawson (USA) 1992 EF1 EF EDUCATION FIRST 3:44'05 31
86 5 10002630401 GOLAS Michal (POL) 1984 SKY TEAM SKY 3:44'05 31
87 207 10015829370 ZANA Filippo (ITA) G 1999 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 3:44'05 31
88 115 10019920043 LUNKE Sindre Skjøstad (NOR) 1993 RIW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3:44'05 31
89 56 10003193304 ISTA Kevyn (BEL) 1984 WVA WALLONIE BRUXELLES 3:44'05 31
90 23 10003299293 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 MTS MITCHELTON - SCOTT 3:44'05 31
91 204 10010970579 SALVIETTI Niccolo' (ITA) 1993 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 3:44'05 31
92 83 10009393523 ROTA Lorenzo (ITA) 1995 BRD BARDIANI CSF 3:44'05 31
93 87 10014429843 SAVINI Daniel (ITA) G 1997 BRD BARDIANI CSF 3:44'05 31
94 165 10007727042 RYBALKIN Aleksei (RUS) 1993 GAZ GAZPROM - RUSVELO 3:44'05 31
95 12 10002926552 FINETTO Mauro (ITA) 1985 ITA ITALIA 3:44'05 31
96 16 10014972538 OLDANI Stefano (ITA) G 1998 ITA ITALIA 3:44'05 31
97 92 10005839885 CATTANEO Mattia (ITA) 1990 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 3:44'05 31
98 162 10008687847 NYCH Artem (RUS) 1995 GAZ GAZPROM - RUSVELO 3:44'05 31
99 148 10010165883 ZACCANTI Filippo (ITA) 1995 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 3:44'05 31
100 62 10010042615 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:44'05 31
101 216 10053637950 PENA MOLANO Wilson Estiben (CO G 1998 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR 3E:N4Z4E'05 31
102 215 10009688866 MONTOYA MONTOYA Javier Ignac G 1997 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR 3E:N4Z4E'05 31
103 167 10006473318 VOROBYEV Anton (RUS) 1990 GAZ GAZPROM - RUSVELO 3:44'05 31
104 141 10010085859 BAGIOLI Nicola (ITA) 1995 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 3:44'05 31
105 144 10014739940 BOU COMPANY Joan (ESP) G 1997 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 3:44'05 31
106 95 10003200475 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 3:44'05 31
107 42 10006916282 BETANCUR Carlos (COL) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 3:44'05 31
108 176 10008687140 MUÑOZ PEREZ William David (COL) 1994 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRONG 3M:4A4N'05 31
109 86 10011133863 ROMANO Francesco (ITA) G 1997 BRD BARDIANI CSF 3:44'05 31
110 203 10014033456 PUCCIONI Dario (ITA) G 1996 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 3:44'05 31
111 243 10009971580 ONESTI Emanuele (ITA) 1995 GTV GIOTTI VICTORIA 3:44'05 31
112 121 10003105600 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3:44'05 31
113 102 10014093979 BADILATTI Matteo (SUI) 1992 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:44'05 31
114 106 10001457610 PLAZA Ruben (ESP) 1980 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:44'05 31
115 205 10014612022 PUGI Gianni (ITA) G 1997 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 3:44'05 31
116 242 10011232984 KOBAYASHI Marino (JPN) 1994 GTV GIOTTI VICTORIA 3:44'05 31
117 131 10010784057 ALMEIDA João (POR) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON 3:44'05 31
118 113 10010973714 JØRGENSEN Mathias Norsgaard (D G 1997 RIW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3:44'05 31
119 132 10011108807 BROWN Jonathan (USA) G 1997 HBA HAGENS BERMAN AXEON 3:44'05 31
120 187 10009820727 VALTER Attila (HUN) G 1998 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 3:44'05 31
121 225 10013100135 DURANTI Jalel (ITA) 1994 CPK TEAM COLPACK 3:44'05 31
122 143 10008924384 CIMA Damiano (ITA) 1993 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 3:44'05 31
123 13 10010713430 GIORDANI Carloalberto (ITA) G 1997 ITA ITALIA 3:44'05 31
124 147 10002711940 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 3:44'05 31
125 3 10007559213 ELISSONDE Kenny (FRA) 1991 SKY TEAM SKY 3:44'05 31
126 223 10015723983 MASOTTO Giulio (ITA) G 1999 CPK TEAM COLPACK 3:44'05 31
127 236 10009788189 TIZZA Marco (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA - PRODIR 3:44'05 31
128 221 10014460256 BOTTA Davide (ITA) G 1997 CPK TEAM COLPACK 3:44'05 31
129 36 10046251200 WHELAN James (AUS) G 1996 EF1 EF EDUCATION FIRST 3:44'05 31
130 195 10009503960 PEDRETTI Giovanni (ITA) G 1996 BIC BIESSE CARRERA 3:44'05 31
131 22 10004404790 BEWLEY Sam (NZL) 1987 MTS MITCHELTON - SCOTT 3:44'05 31
132 25 10004595558 MEYER Cameron (AUS) 1988 MTS MITCHELTON - SCOTT 3:44'05 31
133 63 10042286324 ARANBURU DEBA Alexander (ESP) 1995 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:44'44 1'10
134 101 10022516007 ANDEMESKEL Awet (ERI) 1992 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:44'05 31
135 213 10015903031 FERRARI Davide (ITA) G 1999 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR 3E:N4Z4E'05 31
136 52 10010040692 MOLLY Kenny (BEL) G 1996 WVA WALLONIE BRUXELLES 3:45'54 2'20
137 241 10007390370 CRISTA Daniel (ROU) 1991 GTV GIOTTI VICTORIA 3:46'01 2'27
138 32 10002670514 BRESCHEL Matti (DEN) 1984 EF1 EF EDUCATION FIRST 3:44'05 31
139 94 10004501891 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 3:44'05 31
140 224 10011131742 HOLEC Richard (CZE) G 1999 CPK TEAM COLPACK 3:44'05 31
141 153 10076377679 EJGU Million Beza (ETH) G 1998 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CO N3:T4IN8'E5N3TAL TEAM5'19
142 233 10006688940 FICARA Pierpaolo (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA - PRODIR 3:50'09 6'35
143 191 10074375742 AMICI Alberto (ITA) 1993 BIC BIESSE CARRERA 3:50'09 6'35
144 196 10014479454 PICCOT Michel (ITA) G 1997 BIC BIESSE CARRERA 3:50'09 6'35
145 214 10015155626 FURLAN Matteo (ITA) G 1998 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR 3E:N5Z0E'09 6'35
146 192 10014971528 BELLIA Matteo (ITA) G 1997 BIC BIESSE CARRERA 3:50'09 6'35
147 226 10009335929 ROCCHETTI Filippo (ITA) G 1996 CPK TEAM COLPACK 3:50'16 6'42
148 227 10007518288 TONIATTI Andrea (ITA) 1992 CPK TEAM COLPACK 3:50'16 6'42
149 64 10009519118 IRISARRI RICON Jon (ESP) 1995 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:50'40 7'06
150 105 10007882242 NIV Guy (ISR) 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:50'40 7'06
151 126 10006903754 BERTAZZO Liam (ITA) 1992 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3:50'53 7'19
152 246 10053731112 DIMA Emil (ROU) G 1997 GTV GIOTTI VICTORIA 3:52'18 8'44
153 136 10034725677 VACEK Karel (CZE) G 2000 HBA HAGENS BERMAN AXEON 3:55'02 11'28
DNF 67 10074893478 MOREIRA Mauricio (URU) 1995 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA
DNS 174 10035392654 HERNANDEZ GOMEZ Brayan (COL) G 1997 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN
DNS 194 10009490523 DELCÓ Lorenzo (SUI) 1995 BIC BIESSE CARRERA

CLASSIFICA GENERALE

1 21 10009497593 HAMILTON Lucas (AUS) G 1996 MTS MITCHELTON - SCOTT 14:09'28
2 24 10006720161 HOWSON Damien (AUS) 1992 MTS MITCHELTON - SCOTT 14:09'44 16
3 26 10074756971 SCHULTZ Nicholas (AUS) 1994 MTS MITCHELTON - SCOTT 14:09'44 16
4 45 10006836763 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 14:09'50 22
5 4 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David ( 1989 SKY TEAM SKY 14:09'54 26
6 6 10006884455 VAN BAARLE Dylan (NED) 1992 SKY TEAM SKY 14:09'54 26
7 164 10006795337 SHALUNOV Evgeny (RUS) 1992 GAZ GAZPROM - RUSVELO 14:10'05 37
8 166 10009728070 VLASOV Aleksandr (RUS) G 1996 GAZ GAZPROM - RUSVELO 14:10'05 37
9 97 10002844710 MONTAGUTI Matteo (ITA) 1984 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC14:10'10 42
10 92 10005839885 CATTANEO Mattia (ITA) 1990 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC14:10'10 42
11 96 10008912563 MASNADA Fausto (ITA) 1993 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC14:10'10 42
12 44 10006587694 FERNANDEZ Ruben (ESP) 1991 MOV MOVISTAR TEAM 14:10'11 43
13 43 10006429565 ANACONA Winner Andrew (COL) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 14:10'11 43
14 47 10006634780 PEDRERO Antonio (ESP) 1991 MOV MOVISTAR TEAM 14:10'11 43
15 122 10007742503 GABBURO Davide (ITA) 1993 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 14:10'13 45
16 124 10009373214 QUINTANA Dayer (COL) 1992 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 14:10'13 45
17 33 10006885566 CRADDOCK G Lawson (USA) 1992 EF1 EF EDUCATION FIRST 14:10'15 47
18 114 10007514450 KAMP Alexander (DEN) 1993 RIW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 14:10'16 48
19 51 10006006506 LIETAER Eliot (BEL) 1990 WVA WALLONIE BRUXELLES 14:10'19 51
20 12 10002926552 FINETTO Mauro (ITA) 1985 ITA ITALIA 14:10'23 55
21 127 10005658114 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 14:10'25 57
22 72 10007995814 GESBERT Elie (FRA) 1995 PCB TEAM ARKEA - SAMSIC 14:10'27 59
23 65 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14:10'38 1'10
24 1 10005894752 ROSA Diego (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 14:10'44 1'16
25 82 10009391503 CARBONI Giovanni (ITA) 1995 BRD BARDIANI CSF 14:10'45 1'17
26 103 10003085994 HERMANS Ben (BEL) 1986 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:10'49 1'21
27 106 10001457610 PLAZA Ruben (ESP) 1980 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:10'49 1'21
28 93 10010984020 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (C G 1996 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC14:11'02 1'34
29 125 10008018850 VELASCO Simone (ITA) 1995 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 14:11'05 1'37
30 75 10009573072 MAISON Jeremy (FRA) 1993 PCB TEAM ARKEA - SAMSIC 14:11'19 1'51
31 175 10009764850 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto (CO 1994 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRON1G4M:1A1N'31 2'03
32 27 10014877760 STANNARD Robert (AUS) G 1998 MTS MITCHELTON - SCOTT 14:11'32 2'04
33 62 10010042615 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14:11'32 2'04
34 171 10009873065 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan (C G 1996 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRON1G4M:1A1N'34 2'06
35 83 10009393523 ROTA Lorenzo (ITA) 1995 BRD BARDIANI CSF 14:11'34 2'06
36 46 10006564860 SEPULVEDA Eduardo (ARG) 1991 MOV MOVISTAR TEAM 14:12'08 2'40
37 42 10006916282 BETANCUR Carlos (COL) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 14:12'08 2'40
38 137 10050439273 VERMAERKE Kevin (USA) G 2000 HBA HAGENS BERMAN AXEON 14:12'12 2'44
39 54 10009807387 PEYSKENS Dimitri (BEL) 1991 WVA WALLONIE BRUXELLES 14:12'16 2'48
40 197 10010086970 RAVANELLI Simone (ITA) 1995 BIC BIESSE CARRERA 14:12'19 2'51
41 11 10010166186 FEDELI Alessandro (ITA) G 1996 ITA ITALIA 14:13'29 4'01
42 187 10009820727 VALTER Attila (HUN) G 1998 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 14:13'32 4'04
43 102 10014093979 BADILATTI Matteo (SUI) 1992 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:14'18 4'50
44 131 10010784057 ALMEIDA João (POR) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON 14:14'22 4'54
45 16 10014972538 OLDANI Stefano (ITA) G 1998 ITA ITALIA 14:14'28 5'00
46 23 10003299293 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 MTS MITCHELTON - SCOTT 14:15'11 5'43
47 162 10008687847 NYCH Artem (RUS) 1995 GAZ GAZPROM - RUSVELO 14:15'46 6'18
48 181 10009765254 BROZYNA Piotr (POL) 1995 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 14:16'04 6'36
49 183 10007946506 PALUTA Michal (POL) 1995 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 14:16'21 6'53
50 141 10010085859 BAGIOLI Nicola (ITA) 1995 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 14:17'06 7'38
51 95 10003200475 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC14:17'39 8'11
52 236 10009788189 TIZZA Marco (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA - PRODIR 14:17'44 8'16
53 146 10016193021 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL G 1998 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 14:18'09 8'41
54 144 10014739940 BOU COMPANY Joan (ESP) G 1997 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 14:18'22 8'54
55 85 10010185788 COVILI Luca (ITA) G 1997 BRD BARDIANI CSF 14:18'24 8'56
56 233 10006688940 FICARA Pierpaolo (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA - PRODIR 14:19'05 9'37
57 133 10015825936 BJERG Mikkel (DEN) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON 14:19'08 9'40
58 5 10002630401 GOLAS Michal (POL) 1984 SKY TEAM SKY 14:19'30 10'02
59 3 10007559213 ELISSONDE Kenny (FRA) 1991 SKY TEAM SKY 14:19'30 10'02
60 2 10009793950 DUNBAR Edward (IRL) G 1996 SKY TEAM SKY 14:19'56 10'28
61 182 10008628637 MALECKI Kamil (POL) G 1996 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 14:20'00 10'32
62 101 10022516007 ANDEMESKEL Awet (ERI) 1992 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:20'10 10'42
63 94 10004501891 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC14:20'24 10'56
64 87 10014429843 SAVINI Daniel (ITA) G 1997 BRD BARDIANI CSF 14:20'47 11'19
65 84 10009505475 ALBANESE Vincenzo (ITA) G 1996 BRD BARDIANI CSF 14:20'53 11'25
66 205 10014612022 PUGI Gianni (ITA) G 1997 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS14:20'58 11'30
67 193 10014969811 CONCA Filippo (ITA) G 1998 BIC BIESSE CARRERA 14:21'06 11'38
68 165 10007727042 RYBALKIN Aleksei (RUS) 1993 GAZ GAZPROM - RUSVELO 14:21'30 12'02
69 221 10014460256 BOTTA Davide (ITA) G 1997 CPK TEAM COLPACK 14:21'39 12'11
70 247 10007585077 ZURLO Federico (ITA) 1994 GTV GIOTTI VICTORIA 14:21'50 12'22
71 111 10009421411 ERIKSSON Lucas (SWE) G 1996 RIW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 14:22'55 13'27
72 134 10015311028 GARRISON Ian (USA) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON 14:23'18 13'50
73 206 10009318549 TOTÒ Paolo (ITA) 1991 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS14:23'23 13'55
74 115 10019920043 LUNKE Sindre Skjøstad (NOR) 1993 RIW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 14:23'38 14'10
75 91 10003073062 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC14:23'42 14'14
76 142 10005397224 CANOLA Marco (ITA) 1988 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 14:23'44 14'16
77 31 10008862346 BENNETT Sean (USA) G 1996 EF1 EF EDUCATION FIRST 14:24'06 14'38
78 121 10003105600 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 14:24'08 14'40
79 235 10004610514 LUKSEVICS Viesturs (LAT) 1987 AMO AMORE & VITA - PRODIR 14:24'15 14'47
80 211 10035392553 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexa G 1997 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR14E:N2Z4E'32 15'04
81 135 10014490063 CARVALHO André (POR) G 1997 HBA HAGENS BERMAN AXEON 14:24'42 15'14
82 105 10007882242 NIV Guy (ISR) 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:25'07 15'39
83 56 10003193304 ISTA Kevyn (BEL) 1984 WVA WALLONIE BRUXELLES 14:26'10 16'42
84 147 10002711940 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 14:27'29 18'01
85 222 10009877412 COVI Alessandro (ITA) G 1998 CPK TEAM COLPACK 14:27'43 18'15
86 64 10009519118 IRISARRI RICON Jon (ESP) 1995 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14:27'46 18'18
87 132 10011108807 BROWN Jonathan (USA) G 1997 HBA HAGENS BERMAN AXEON 14:27'54 18'26
88 53 10010976744 MORTIER Julien (BEL) G 1997 WVA WALLONIE BRUXELLES 14:27'57 18'29
89 157 10009976836 SOBRERO Matteo (ITA) G 1999 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CO1N4:T2IN8'E0N0TAL TEA1M8'32
90 36 10046251200 WHELAN James (AUS) G 1996 EF1 EF EDUCATION FIRST 14:28'06 18'38
91 61 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) 1989 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14:28'18 18'50
92 203 10014033456 PUCCIONI Dario (ITA) G 1996 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS14:28'36 19'08
93 212 10030626015 BARONCINI Filippo (ITA) G 2000 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR14E:N2Z9E'04 19'36
94 217 10029728157 PESENTI Thomas (ITA) G 1999 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR14E:N2Z9E'09 19'41
95 81 10006467860 BARBIN Enrico (ITA) 1990 BRD BARDIANI CSF 14:29'10 19'42
96 63 10042286324 ARANBURU DEBA Alexander (ESP) 1995 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14:30'22 20'54
97 34 10004759650 HOWES Alex (USA) 1988 EF1 EF EDUCATION FIRST 14:31'31 22'03
98 207 10015829370 ZANA Filippo (ITA) G 1999 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS14:32'03 22'35
99 185 10007951455 STOSZ Patryk (POL) 1994 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 14:32'13 22'45
100 231 10011643418 BERNARDINETTI Marco (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA - PRODIR 14:32'39 23'11
101 35 10007597306 MORTON Lachlan (AUS) 1992 EF1 EF EDUCATION FIRST 14:32'49 23'21
102 15 10007733914 MOSCA Jacopo (ITA) 1993 ITA ITALIA 14:33'06 23'38
103 243 10009971580 ONESTI Emanuele (ITA) 1995 GTV GIOTTI VICTORIA 14:33'11 23'43
104 148 10010165883 ZACCANTI Filippo (ITA) 1995 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 14:33'41 24'13
105 204 10010970579 SALVIETTI Niccolo' (ITA) 1993 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS14:33'50 24'22
106 155 10009639356 CHOKRI El Mehdi (MAR) G 1998 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CO1N4:T3IN4'E0N4TAL TEA2M4'36
107 163 10009194772 KULIKOV Vladislav (RUS) G 1996 GAZ GAZPROM - RUSVELO 14:35'04 25'36
108 245 10008696032 STERBINI Simone (ITA) 1993 GTV GIOTTI VICTORIA 14:35'05 25'37
109 52 10010040692 MOLLY Kenny (BEL) G 1996 WVA WALLONIE BRUXELLES 14:37'04 27'36
110 25 10004595558 MEYER Cameron (AUS) 1988 MTS MITCHELTON - SCOTT 14:37'06 27'38
111 55 10008638539 ROBEET Ludovic (BEL) 1994 WVA WALLONIE BRUXELLES 14:37'20 27'52
112 86 10011133863 ROMANO Francesco (ITA) G 1997 BRD BARDIANI CSF 14:38'02 28'34
113 161 10008705025 EVTUSHENKO Alexander (RUS) 1993 GAZ GAZPROM - RUSVELO 14:38'23 28'55
114 215 10009688866 MONTOYA MONTOYA Javier Ignac G 1997 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR14E:N3Z9E'42 30'14
115 143 10008924384 CIMA Damiano (ITA) 1993 NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 14:39'56 30'28
116 32 10002670514 BRESCHEL Matti (DEN) 1984 EF1 EF EDUCATION FIRST 14:40'21 30'53
117 167 10006473318 VOROBYEV Anton (RUS) 1990 GAZ GAZPROM - RUSVELO 14:40'27 30'59
118 22 10004404790 BEWLEY Sam (NZL) 1987 MTS MITCHELTON - SCOTT 14:41'16 31'48
119 191 10074375742 AMICI Alberto (ITA) 1993 BIC BIESSE CARRERA 14:41'36 32'08
120 186 10015093281 TRACZ Szymon (POL) G 1998 CDT CCC DEVELOPMENT TEAM 14:41'39 32'11
121 136 10034725677 VACEK Karel (CZE) G 2000 HBA HAGENS BERMAN AXEON 14:41'52 32'24
122 76 10007952162 RUSSO Clément (FRA) 1995 PCB TEAM ARKEA - SAMSIC 14:42'21 32'53
123 156 10075176903 TESFAZION OCBIT Natnael (ERI) G 1999 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CO1N4:T4IN3'E4N2TAL TEA3M4'14
124 123 10007744624 PACIONI Luca (ITA) 1993 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 14:43'45 34'17
125 152 10015077925 KONYCHEV Alexander (ITA) G 1998 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CO1N4:T4IN3'E4N6TAL TEA3M4'18
126 225 10013100135 DURANTI Jalel (ITA) 1994 CPK TEAM COLPACK 14:44'30 35'02
127 226 10009335929 ROCCHETTI Filippo (ITA) G 1996 CPK TEAM COLPACK 14:44'59 35'31
128 57 10007527584 LIEPINS Emils (LAT) 1992 WVA WALLONIE BRUXELLES 14:45'45 36'17
129 17 10009184668 PLEBANI Davide (ITA) G 1996 ITA ITALIA 14:46'00 36'32
130 177 10035400940 OCAMPO GIRALDO Victor Alejand G 1999 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRON1G4M:4A6N'17 36'49
131 176 10008687140 MUÑOZ PEREZ William David (COL) 1994 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRON1G4M:4A6N'17 36'49
132 173 10009225185 ESTRADA CELIS Eduardo (COL) 1995 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRON1G4M:4A6N'17 36'49
133 13 10010713430 GIORDANI Carloalberto (ITA) G 1997 ITA ITALIA 14:46'58 37'30
134 223 10015723983 MASOTTO Giulio (ITA) G 1999 CPK TEAM COLPACK 14:47'42 38'14
135 104 10009027852 MINALI Riccardo (ITA) 1995 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:47'52 38'24
136 244 10008854868 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) 1991 GTV GIOTTI VICTORIA 14:47'57 38'29
137 202 10009787583 DI SANTE Antonio (ITA) 1993 SAN SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS14:48'17 38'49
138 216 10053637950 PENA MOLANO Wilson Estiben (CO G 1998 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR14E:N4Z8E'36 39'08
139 66 10007744220 MALUCELLI Matteo (ITA) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14:48'38 39'10
140 224 10011131742 HOLEC Richard (CZE) G 1999 CPK TEAM COLPACK 14:49'46 40'18
141 195 10009503960 PEDRETTI Giovanni (ITA) G 1996 BIC BIESSE CARRERA 14:50'02 40'34
142 242 10011232984 KOBAYASHI Marino (JPN) 1994 GTV GIOTTI VICTORIA 14:50'08 40'40
143 196 10014479454 PICCOT Michel (ITA) G 1997 BIC BIESSE CARRERA 14:52'39 43'11
144 192 10014971528 BELLIA Matteo (ITA) G 1997 BIC BIESSE CARRERA 14:52'53 43'25
145 241 10007390370 CRISTA Daniel (ROU) 1991 GTV GIOTTI VICTORIA 14:53'17 43'49
146 227 10007518288 TONIATTI Andrea (ITA) 1992 CPK TEAM COLPACK 14:53'55 44'27
147 246 10053731112 DIMA Emil (ROU) G 1997 GTV GIOTTI VICTORIA 14:53'59 44'31
148 126 10006903754 BERTAZZO Liam (ITA) 1992 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 14:54'34 45'06
149 74 10010202259 GUERNALEC Thibault (FRA) G 1997 PCB TEAM ARKEA - SAMSIC 14:55'12 45'44
150 113 10010973714 JØRGENSEN Mathias Norsgaard (D G 1997 RIW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 14:56'48 47'20
151 213 10015903031 FERRARI Davide (ITA) G 1999 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR15E:N0Z1E'46 52'18
152 153 10076377679 EJGU Million Beza (ETH) G 1998 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CO1N5:T0IN3'E5N8TAL TEA5M4'30
153 214 10015155626 FURLAN Matteo (ITA) G 1998 BHP BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIR15E:N0Z4E'56 55'28

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Sarà stato fortunato, ma sicuramente bravo. Lorenzo Fortunato riparte da dove in pratica è partito e si è palesato al mondo: dallo Zoncolan, dove sabato scorso si è ripresentato per l’inaugurazione della nuova seggiovia dedicata al Giro d’Italia. Oggi la...


Una vita interamente dedicata alla bicicletta, un dinamismo, una lucidità e un entusiasmo mostrati ad ogni uscita pubblica, fino a un paio di mesi fa. Giovanni Meazzo, morto domenica a 93 anni, era la memoria storica del ciclismo alessandrino. Era...


Faè di Oderzo sta per diventare, per la 19^ volta, la capitale del ciclocross italiano. I rinomati vitigni di Prosecco di Borgo Barattin, nel cuore della pianura trevigiana, faranno come sempre da cornice al Ciclocross Internazionale del Ponte, 4^...


La Federazione Ciclistica Italiana ha tagliato ieir il traguardo dei 136 anni di storia. Nel bel libro di Roberto Livraghi “Pista! Alessandria capitale ciclistica della Belle Epoque” si ricorda nel dettaglio la prima corsa di velocipedi...


Immaginate la scena: è la sera del 22 ottobre, Ashton Lambie ha appena realizzato il suo sogno di vincere il titolo mondiale dell'inseguimento su pista e rientra nel suo albergo a Roubaix. Ha ancora addosso la maglia iridata, deve ancora...


A Vermiglio i cannoni non serviranno e ieri, dopo abbondanti nevicate, è stato ultimato il tracciato della tappa di Coppa del Mondo in Val di Sole che sabato e domenica accoglierà i big del ciclocross. Sarà un circuito di 3...


Prosegue il dibattito sullo stato del ciclismo giovanile. Dopo l’appello e le argomentazioni di Daniele Di Batte relativamente alla categoria Giovanissimi in provincia di Livorno, tuttobiciweb raccoglie ora l’intervento di Roberta Santini, vicepresidente provinciale della Federciclismo labronica che si fa...


Il copertoncino tubeless CST Tirent è l’ideale per il Gravel ed è nato per affrontare i  più svariati terreni tipici della specialità. Grazie alla larghezza di 42mm e alla mescola Dual sorprende per trazione comfort. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Nova Eroica Prosecco Hills è la nuova manifestazione ciclistica in provincia di Treviso. Tre percorsi di 50, 93 e 110 chilometri tra le colline del Prosecco e le colline dell’Unesco che si svolgeranno il 30 aprile e il primo maggio...


Il Cycling Team Friuli 2022 sarà un team di grande talento come è tradizione per la formazione bianco-nera ma, allo stesso tempo, per la prima volta nella storia sarà una squadra internazionale e poliglotta. Al riconfermatissimo campione croato Fran Miholjevic, infatti,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI