TAIWAN. JAMES PICCOLI SI PRENDE LA QUARTA TAPPA

PROFESSIONISTI | 20/03/2019 | 08:56

Grazie ad un colpo di mano che gli ha permesso di anticipare gli avversari, il canadese James Piccoli (Elevate - KHS Pro Cycling) ha conquistato il successo nella quarta tappa del Tour of Taiwan, la Nantou County Hall - Sun Moon Lake Xiang-Shan Visitor Center di 166,56 km. Al secondo posto si è piazzato Jonathan Clarke, che conserva la leadership della classifica generale, e al terzo l'olandese Etienne Van Empel della Neri Sottoli Selle Italia.

ORDINE D'ARRIVO

1 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 3:58:21
2 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
3 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
4 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
5 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
6 Nariyuki Masuda (Jpn) Nazionale Giappone 0:00:00
7 Marc Oliver Pritzen (RSA) Nazionale Sudafrica 0:00:00
8 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:00
9 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
10 Chun Kai Feng (Tpe) Nazionale Taiwan 0:00:00
11 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00
12 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
13 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
14 Edmund Bradbury (GBr) Memil Pro Cycling 0:00:00
15 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
16 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
17 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
18 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
19 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
20 Yuma Koishi (Jpn) Nazionale Giappone 0:00:00
21 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:00
22 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
23 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:00
24 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
25 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:00
26 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:00
27 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
28 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
29 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
30 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
31 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:20
32 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:02:47
33 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:02:47
34 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:02:47
35 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:04:25
36 Fredrik Ludvigsson (Swe) Memil Pro Cycling 0:04:25
37 Hannes Bergström Frisk (Swe) Memil Pro Cycling 0:04:25
38 Nicholas White (Aus) Team BridgeLane 0:04:25
39 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:04:25
40 Alexander Tarlton (GER) Herrmann Radteam 0:04:25
41 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:04:25
42 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:07:02
43 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:07:02
44 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:07:02
45 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:07:02
46 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:07:02
47 Chih Hao Wu (Tpe) Nazionale Taiwan 0:09:10
48 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:09:11
49 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:11:08
50 Gustav Basson (RSA) Nazionale Sudafrica 0:12:32
51 Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:12:42
52 Florian Obersteiner (GER) Herrmann Radteam 0:12:42
53 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:12:42
54 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:12:42
55 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:12:42
56 Shao Hsuan Lu (Tpe) Nazionale Taiwan 0:12:42
57 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:12:42
58 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:12:42
59 Kakeru Omae (Jpn) Nazionale Giappone 0:12:42
60 Yuan Tang Peng (Tpe) Nazionale Taiwan 0:12:42
61 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:12:42
62 Travis Barrett (RSA) Nazionale Sudafrica 0:12:42
63 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:12:42
64 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:12:42
65 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:12:42
66 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:12:42
67 Akmal Hakim Zakaria (Mas) Team Sapura Cycling 0:12:42
68 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:12:46
69 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:12:48
70 Martin Ford (GBr) Brunei Continental Cycling Team 0:13:00
71 Jan Montshioa (RSA) Nazionale Sudafrica 0:13:00
72 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling 0:14:53
73 Chih Hao Tu (Tpe) Nazionale Taiwan 0:14:53
74 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:14:53
75 Mehdi Tigrine (Bel) Brunei Continental Cycling Team 0:14:53
76 Moreno Moser (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:14:53
77 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:14:53
78 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:14:53
79 Nickolas Zukowsky (Can) Floyd's Pro Cycling 0:14:53
80 Christopher Hatz (GER) Herrmann Radteam 0:14:53
81 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:14:53
82 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:14:56
83 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:14:56
84 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:14:56
85 Brian McCulloch (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:15:52
86 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:15:52
87 Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:15:52
88 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane 0:15:52
89 Florenz Knauer (GER) Herrmann Radteam 0:15:52
90 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:15:52
91 Jason Oosthuizen (RSA) Nazionale Sudafrica 0:15:52
92 Jonas Bokeloh (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:15:52
93 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:15:52
94 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:15:52
95 Jing Huei Wang (Tpe) Nazionale Taiwan 0:15:52
96 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobón Team 0:15:52
97 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:15:52
98 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:15:52
99 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobón Team 0:15:52
100 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:15:52
101 Shotaro Iribe (Jpn) Nazionale Giappone 0:15:52
102 Kazushige Kuboki (Jpn) Nazionale Giappone 0:15:52
103 Charalampos Kastrantas (Gre) Brunei Continental Cycling Team 0:15:52
104 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:15:52
105 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:18:59
106 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:19:54
DNF Manduo Liu (Chn) Giant Cycling Team
DNF Eddie Van Heerden (RSA) Nazionale Sudafrica

CLASSIFICA GENERALE

1 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 12:17:54
2 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:06
3 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:12
4 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:12
5 Chun Kai Feng (Tpe) Nazionale Taiwan 0:00:16
6 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:16
7 Edmund Bradbury (GBr) Memil Pro Cycling 0:00:16
8 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:16
9 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:16
10 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:16
11 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:16
12 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:16
13 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobón Team 0:00:16
14 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:16
15 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobón Team 0:00:16
16 Nariyuki Masuda (Jpn) Nazionale Giappone 0:00:16
17 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:16
18 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:16
19 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:16
20 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:16
21 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:00:16
22 Yuma Koishi (Jpn) Nazionale Giappone 0:00:16
23 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:16
24 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:16
25 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:16
26 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:16
27 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:36
28 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobón Team 0:01:02
29 Marc Oliver Pritzen (RSA) Nazionale Sudafrica 0:01:13
30 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:01:25
31 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:03:03
32 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:03:03
33 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:36
34 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:03:49
35 Nicholas White (Aus) Team BridgeLane 0:04:28
36 Fredrik Ludvigsson (Swe) Memil Pro Cycling 0:04:41
37 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:04:41
38 Hannes Bergström Frisk (Swe) Memil Pro Cycling 0:04:41
39 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:05:27
40 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:06:14
41 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:07:08
42 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:07:18
43 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:08:53
44 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:10:18
45 Chih Hao Wu (Tpe) Nazionale Taiwan 0:10:23
46 Alexander Tarlton (GER) Herrmann Radteam 0:10:56
47 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:11:56
48 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:12:58
49 Gustav Basson (RSA) Nazionale Sudafrica 0:13:15
50 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:13:44
51 Yuan Tang Peng (Tpe) Nazionale Taiwan 0:13:48
52 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:13:48
53 Shao Hsuan Lu (Tpe) Nazionale Taiwan 0:14:15
54 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:14:22
55 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:14:33
56 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:15:26
57 Christopher Hatz (GER) Herrmann Radteam 0:15:55
58 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:16:26
59 Nickolas Zukowsky (Can) Floyd's Pro Cycling 0:16:38
60 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobón Team 0:16:43
61 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobón Team 0:16:54
62 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:17:31
63 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:19:26
64 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:19:36
65 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:19:36
66 Kakeru Omae (Jpn) Nazionale Giappone 0:20:46
67 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:23:44
68 Shotaro Iribe (Jpn) Nazionale Giappone 0:25:40
69 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:29:02
70 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:31:39
71 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:32:38
72 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:33:49
73 Travis Barrett (RSA) Nazionale Sudafrica 0:34:00
74 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:34:03
75 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:35:11
76 Akmal Hakim Zakaria (Mas) Team Sapura Cycling 0:35:23
77 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane 0:35:37
78 Kazushige Kuboki (Jpn) Nazionale Giappone 0:35:44
79 Florian Obersteiner (GER) Herrmann Radteam 0:35:52
80 Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:35:58
81 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:37:00
82 Jing Huei Wang (Tpe) Nazionale Taiwan 0:38:28
83 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:38:31
84 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:38:31
85 Martin Ford (GBr) Brunei Continental Cycling Team 0:39:00
86 Jan Montshioa (RSA) Nazionale Sudafrica 0:39:00
87 Jason Oosthuizen (RSA) Nazionale Sudafrica 0:39:45
88 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:40:29
89 Mehdi Tigrine (Bel) Brunei Continental Cycling Team 0:40:30
90 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling 0:40:53
91 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:40:54
92 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:41:01
93 Florenz Knauer (GER) Herrmann Radteam 0:41:50
94 Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:41:52
95 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:41:52
96 Moreno Moser (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:42:03
97 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:42:12
98 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:42:35
99 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:43:02
100 Charalampos Kastrantas (Gre) Brunei Continental Cycling Team 0:43:23
101 Brian McCulloch (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:43:38
102 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:43:39
103 Jonas Bokeloh (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:43:39
104 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:43:39
105 Chih Hao Tu (Tpe) Nazionale Taiwan 0:44:04
106 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:48:10

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La 77esima edizione del Tour de Pologne partirà tra esattamente 35 giorni e si svolgerà dal 5 al 9 agosto. L’edizione è stata ufficializzata ieri 1 luglio alle 22.15 sulle reti di TVP Sport, canale YouTube e tvpsport.pl, serata in...


Attualità e storia si uniscono nel nuovo appuntamento con il grande ciclismo in programma questa sera alle 20.30 sulle frequenze di Teletutto, canale 12 del digitale terrestre. La nuova puntata di Ciclismo Oggi proporrà infatti un mix davvero interessante: il...


Non si tratta di una bici di piccola taglia adattata al meglio per un pubblico femminile, ma finalmente di un vero e proprio progetto dedicato che mette il corpo femminile al centro di tutto. La nuova Canyon Ultimate WMN è un mezzo...


Edward Ravasi scalpita, probabilmente ancora di più di molti suoi colleghi. Ed è comprensibile, visto che a febbraio era tornato finalmente alle corse dopo aver smaltito la poco piacevole rottura del femore nell’agosto 2019, dopo una caduta alla Vuelta a...


La presentazione della nuova Grenadier - la jeep 4x4 ideata da Jim Ratcliffe e progettata e realizzata dal Gruppo Ineos - ha riportato alla ribalta la notizia del possibile cambio di maglia e di sponsor della formazione di Bernal, Thomas...


Pedalare e viaggiare attraverso le B-Road, le strade asfaltate secondarie e poco frequentate o nei tratti di fuoristrada, con le bici con la piega curva e le ruote grasse è un modo di pedalare che in Fulcrum conosciamo e pratichiamo da tempo....


Connor Swift correrà per altre due stagioni con la maglia della Arkea Samsic. Spiega il manager della formazione francese: «È un giovane che sta progredendo in maniera costante. È arrivato da noi nel 2019 a stagione in corso e ha...


Maglietta bianca, pantaloni formali. Capelli corti. La mano destra, casualmente, all’altezza del cuore. Sguardo rivolto verso il basso, comunque inconsapevole dell’obiettivo, dello scatto, della foto. Un attimo rapito al tempo. Fausto Coppi, a Sabaudia, nel 1954. L’immagine fa parte di...


Festeggiamenti rimandati al 2021 per Enervit, storico Main Partner della Maratona Dles Dolomites-Enel, che celebrerà i 20 anni di questo sodalizio davvero speciale, con la granfondo ciclistica amatoriale più famosa al mondo. La Maratona quest’anno vivrà in versione inedita ed Enervit ci sarà! per leggere...


Il 19 e 20 Settembre andrà in scena la prima edizione del Valtellina Ebike Festival. Un week-end dedicato alla mountain-bike elettrica con iniziative, gare ed escursioni sullo sfondo di un’area alpina ricca di bellezze naturalistiche e di una sentieristica incredibilmente...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155