TIRRENO-ADRIATICO. SORPRESISSIMA ALAPHILIPPE

PROFESSIONISTI | 18/03/2019 | 16:22
di Paolo Broggi

Sorpresa, sorpresissima nella sesta tappa della Tirreno-Adriatico. A vincere la tappa destinata ai velocisti è stato infatti Julian Alaphilippe, il francese della Deceuninck Quick Step che sta attraversando uno straordinario momento di forma.

La frazione è stata animata da sette uomini: il "sempre presente" Mirco Maestri della Bardiani Csf, Davide Ballerini della Astana, Gijs Van Hoecke della CCC, Igor Boev della Gazprom Rusvelo, José Joaquin Rojas della Movistar, Dayer Quintana della Neri Sottoli e Ben King della Dimension Data. Proprio Ballerini è stato l'ultimo ad essere ripreso dal gruppo quando mancavano ormai tre chilometri alla conclusione.

Il capolavoro della Deceuninck Quick Step lo spiega lo stesso Alaphilippe: «Nei due giri del circuito ci siamo accorti che il percorso era molto nervoso, Elia mi ha detto che poteva esser adatto a me e così abbiamo fatto». Finisce con Viviani, indicato da tutti come il grande favorito, che ha fatto da specchietto per le allodole ingannando molti avversari mentre Alaphilippe prendeva la ruota di Richeze per andare a cogliere il successo davanti a Cimolai, a Viviani, al francese Venturini e a Peter Sagan.

In classifica generale nulla è cambiato con Adam Yates in maglia azzurra con 25 secondi di vantaggio su Primoz Roglic: domani saranno loro a giocarsi il successo finale nella Tirreno-Adriatico nel 10 km della crono finale di San Benedetto del Tronto.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 4:42:11
2 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
4 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
7 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
9 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
14 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:00
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
16 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:00
18 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
19 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
20 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
22 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
23 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:00
24 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
25 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
26 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:00
27 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
28 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
29 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
30 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:00
31 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
32 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
33 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:00
34 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
35 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
36 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:00
37 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:00
38 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:00
39 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
40 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
41 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
42 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
43 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
44 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
45 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
46 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
47 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:00
48 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:00:00
49 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
50 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
51 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00
52 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
53 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
54 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
55 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
56 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
57 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
58 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
59 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
60 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
61 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
62 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:00
63 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
64 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:00:16
65 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:16
66 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:18
67 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
68 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:18
69 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:18
70 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:21
71 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:23
72 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:00:27
73 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:43
74 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:43
75 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:00:43
76 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:43
77 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:43
78 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:50
79 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:54
80 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:54
81 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:54
82 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:57
83 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:04
84 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:01:04
85 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:04
86 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:01:04
87 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:04
88 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:04
89 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:01:04
90 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:04
91 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:01:16
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:16
93 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:01:21
94 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:27
95 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:01:27
96 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:51
97 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:54
98 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:56
99 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:58
100 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:02:00
101 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:00
102 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:02:02
103 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:02
104 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
105 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:02:11
106 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:02:15
107 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:21
108 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:03:14
109 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:03:23
110 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:03:23
111 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:03:23
112 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:03:23
113 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:23
114 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:04:28
115 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:28
116 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:28
117 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:04:28
118 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:04:28
119 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:04:28
120 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:04:28
121 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:04:28
122 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:04:28
123 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:04:28
124 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:28
125 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:28
126 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:04:28
127 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:04:28
128 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:04:28
129 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:28
130 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:47
131 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:07:08
132 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:07:10
133 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:07:10
134 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:08:25
135 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:08:25
136 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:08:25
137 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:25
138 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:08:25
139 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:08:25
140 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:08:25
141 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:08:25
142 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:25
143 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:08:25
144 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:08:25

CLASSIFICA GENERALE

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 25:15:59
2 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:25
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:35
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:55
5 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:02:24
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:39
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:46
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:58
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:03:03
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:26
11 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:03:35
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:40
13 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:04:03
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:18
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:04:36
16 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:04:41
17 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:47
18 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:05:06
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:05:11
20 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:05:14
21 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:39
22 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:58
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:06:18
24 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:07:41
25 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:43
26 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:09:36
27 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:10:16
28 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:14:09
29 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:17:05
30 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:17:25
31 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:35
32 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:17:39
33 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:18:00
34 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:18:22
35 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:18:34
36 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:18:54
37 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:18:58
38 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:19:03
39 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:20:17
40 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:21:07
41 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:21:24
42 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:22:41
43 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:23:07
44 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:30
45 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:25:11
46 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:30
47 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:25:41
48 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:26:21
49 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:26:26
50 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:27:43
51 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:28:00
52 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:28:05
53 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:28:25
54 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:28:55
55 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:29:56
56 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:30:30
57 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:30:31
58 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:31:03
59 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:31:11
60 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:32:41
61 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:32:43
62 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:32:46
63 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:32:54
64 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:32:54
65 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:33:39
66 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:34:02
67 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:35:29
68 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:35:55
69 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:02
70 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:36:42
71 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:36:44
72 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:37:15
73 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:53
74 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:37:59
75 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:38:19
76 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:38:46
77 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:39:33
78 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:40:34
79 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:41:03
80 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:42:22
81 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:42:31
82 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:43:50
83 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:44:39
84 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:44:47
85 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:44:57
86 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:45:19
87 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:45:43
88 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:45:48
89 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:45:49
90 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:45:50
91 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:47
92 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:46:47
93 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:46:56
94 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:47:34
95 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:48:20
96 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:48:34
97 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:48:55
98 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:52:50
99 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:53:24
100 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:54:00
101 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:54:03
102 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:54:31
103 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:54:52
104 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:55:13
105 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:56:52
106 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:58:23
107 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:59:04
108 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:59:24
109 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:59:26
110 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:59:35
111 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:59:40
112 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:59:41
113 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:59:59
114 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:00:21
115 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1:00:58
116 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 1:01:53
117 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:02:16
118 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 1:04:12
119 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 1:04:58
120 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:05:10
121 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 1:05:38
122 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 1:05:45
123 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:05:49
124 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:06:02
125 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 1:06:11
126 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:06:50
127 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:07:02
128 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 1:08:21
129 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 1:08:28
130 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:08:44
131 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 1:08:51
132 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 1:08:53
133 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 1:08:56
134 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 1:09:16
135 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:09:23
136 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 1:09:58
137 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 1:10:41
138 Taylor Phinney (USA) EF Education First 1:10:56
139 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 1:11:26
140 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 1:12:40
141 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 1:13:07
142 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 1:13:08
143 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 1:13:18
144 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 1:14:21

Copyright © TBW
COMMENTI
Gran
18 marzo 2019 18:38 Fra74
bella volata quella del Francese: davvero strepitoso, non pensavo. Complimenti pure al COMITATO organizzatore che ha disegnato un circuito finale altamente spettacolare e, penso, pure gradito ai ciclisti.
P.S.: per il mio DUO preferito, ho visto che lo SCINTO Nazional-Popolare si concede per i "selfie" di fine corsa, che posta video di balli con i propri ciclisti, che si complimenta per lo spirito di squadra, dato, VERO (sono serio), rioesce sempre a piazzare qualcuno nella fuga di giornata, ma le VITTORIE?! Va bene lo spettacolo, vanno bene le fughe, ma pure le VITTORIE, penso io, hanno una qualche importava a livello sportivo, o mi sbaglio?! Vi aspettavo sul mio SAN BARONTO in quel di JESI, ma non mi avete cercato (battuta)!!!!
Francesco Conti-Jesi (AN).

e da tempo
19 marzo 2019 01:10 Line
che lo dico ... il suo direttore ( Bramati ) al fianco di CASSANI in nazionale ...... pensaci Davide
MaRCO

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155