ISTRIAN TROPHY. MARKL VINCE IL PROLOGO, 3° DALLA VALLE

PROFESSIONISTI | 14/03/2019 | 16:28

Il tedesco Niklas Markl ha vinto il prologo dell'Istrian Trophy precedendo il connazionale Mayrhofer e l'azzurro Nicolas Dalla Valle del Team Tirol.

ORDINE D'ARRIVO

1 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:02:07
2 Marius Mayrhofer (GER) Development Team Sunweb 0:00:00
3 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:00:00
4 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
5 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:00:00
6 Leon Echtermann (GER) Herrmann Radteam 0:00:00
7 Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team 0:00:01
8 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:01
9 Lennart Jung (GER) Herrmann Radteam 0:00:01
10 Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:01
11 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:00:01
12 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 0:00:01
13 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 0:00:01
14 Felix Ritzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:02
15 Marcel Franz (GER) Heizomat rad-net.de 0:00:02
16 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:00:02
17 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:00:02
18 Juri Hollmann (GER) Heizomat rad-net.de 0:00:02
19 Tobias Bayer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:03
20 Jodok Salzmann (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:03
21 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:03
22 Pascal Treubel (GER) Heizomat rad-net.de 0:00:03
23 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:03
24 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:03
25 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:03
26 Robert Jägeler (GER) P&S Metalltechnik 0:00:03
27 Johannes Schinnagel (GER) Maloja Pushbikers 0:00:03
28 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:03
29 Fabian Käßmann (GER) P&S Metalltechnik 0:00:03
30 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:00:04
31 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:00:04
32 Lukas Schlemmer (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:04
33 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa Cycling Team 0:00:04
34 Jaka Primožic (Slo) KK Kranj 0:00:04
35 Patrick Haller (GER) Heizomat rad-net.de 0:00:04
36 Federico Burchio (Ita) D'Amico - UM Tools 0:00:04
37 Jonathan Dinkler (GER) P&S Metalltechnik 0:00:04
38 Miguel Heidemann (GER) Herrmann Radteam 0:00:04
39 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:00:04
40 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:00:04
41 Georg Zimmermann (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:00:04
42 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:04
43 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:04
44 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 0:00:04
45 David Per (Slo) Adria Mobil 0:00:04
46 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:04
47 Robert Jenko (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:00:04
48 Antonio Puppio (Ita) Kometa Cycling Team 0:00:04
49 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:05
50 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Kometa Cycling Team 0:00:05
51 Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team 0:00:05
52 Antonio Barac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:05
53 Attila Valter (Hun) CCC Development Team 0:00:05
54 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:05
55 Fabian Giger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:05
56 Michal Paluta (Pol) CCC Development Team 0:00:05
57 Patryk Stosz (Pol) CCC Development Team 0:00:05
58 Mathias Alexander E. Larsen (Den) Team Waoo 0:00:05
59 Johan Tiedemann Langballe (Den) Team Waoo 0:00:05
60 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:05
61 Aleš Pirih (Slo) KK Kranj 0:00:05
62 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:00:05
63 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:00:06
64 Luka Pajek (Slo) KK Bled 0:00:06
65 Michal Schlegel (Cze) Elkov - Author 0:00:06
66 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:06
67 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:00:06
68 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:06
69 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera 0:00:06
70 Matic Veber (Slo) KK Bled 0:00:06
71 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:06
72 Mathias Flueckiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:06
73 Jacopo Mosca (Ita) D'Amico - UM Tools 0:00:06
74 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:00:06
75 Hans-Jörg Leopold (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:06
76 Luka Sagadin (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:00:06
77 Tomáš Jakoubek (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:00:06
78 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:00:06
79 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:07
80 Jakub Varhanovsky (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:07
81 Luka Cotar (Slo) KK Kranj 0:00:07
82 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:07
83 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:07
84 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera 0:00:07
85 David Kulhánek (Cze) TJ Favorit Brno 0:00:07
86 Martin Boubal (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:00:07
87 Lukas Viehberger (AUT) Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich 0:00:07
88 Samuel Oros (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:07
89 František Sisr (Cze) Elkov - Author 0:00:07
90 Manuel Porzner (GER) Herrmann Radteam 0:00:07
91 Filip Kvasina (Cro) KK Kranj 0:00:07
92 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:00:07
93 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:00:07
94 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:00:07
95 Michael Holland (AUT) Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich 0:00:08
96 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:00:08
97 Jonas Sonnleitner (GER) Veloclub Ratisbona 0:00:08
98 Piotr Brozyna (Pol) CCC Development Team 0:00:08
99 Stefano Taglietti (Ita) Biesse Carrera 0:00:08
100 Petr Hampl (Cze) TJ Favorit Brno 0:00:08
101 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:00:08
102 Daniel Viegas (Por) Kometa Cycling Team 0:00:08
103 Nik Cemažar (Slo) KK Kranj 0:00:08
104 Fabian Schormair (GER) P&S Metalltechnik 0:00:08
105 Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - UM Tools 0:00:08
106 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:00:08
107 Stefan Taferner (AUT) WSA KTM Graz 0:00:09
108 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:09
109 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:09
110 Matteo Bellia (Ita) Biesse Carrera 0:00:09
111 Uroš Repše (Slo) KK Bled 0:00:09
112 Lukas Flueckiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:09
113 Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera 0:00:09
114 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 0:00:09
115 Kevin Colleoni (Ita) Biesse Carrera 0:00:09
116 Calvin Dik (GER) Heizomat rad-net.de 0:00:09
117 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:00:10
118 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:00:10
119 Isaac Canton Serrano (Esp) Kometa Cycling Team 0:00:10
120 Rasmus Guldhammer (Den) Team Waoo 0:00:10
121 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:10
122 Nils Weispfennig (GER) Herrmann Radteam 0:00:10
123 Michal Procházka (Cze) TJ Favorit Brno 0:00:11
124 Jesper Schultz (Den) Team Waoo 0:00:11
125 Nils Friedl (AUT) WSA KTM Graz 0:00:11
126 Rok Naglic (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:00:11
127 Nedzad Mahmic (Bih) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:00:11
128 Jan Tschernoster (GER) Heizomat rad-net.de 0:00:12
129 Tobias Nolde (GER) P&S Metalltechnik 0:00:12
130 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:12
131 Kristjan Hocevar (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:00:12
132 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:12
133 Yannick Mayer (GER) Veloclub Ratisbona 0:00:12
134 Léo Lhomme (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:12
135 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria 0:00:12
136 Vojtech Kmínek (Cze) TJ Favorit Brno 0:00:12
137 Vojtech Modlitba (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:00:12
138 Stefan Brandlmeier (GER) Veloclub Ratisbona 0:00:13
139 Luka Lakota (Slo) KK Kranj 0:00:13
140 Frederik Thomsen (Den) Team Waoo 0:00:13
141 Johannes Adamietz (GER) Herrmann Radteam 0:00:13
142 Freek Van Rossem (Ned) D'Amico - UM Tools 0:00:13
143 Julian Gruber (AUT) Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich 0:00:13
144 Martin Chren (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:13
145 Pavel Gruber (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:00:13
146 Simon Cibej (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:00:14
147 Alexander Gratzer (AUT) WSA KTM Graz 0:00:14
148 Stefan Pöll (AUT) WSA KTM Graz 0:00:14
149 Lorenzo Marenzi (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:15
150 Benjamin Herden (GER) Veloclub Ratisbona 0:00:15
151 Róbert Málik (Svk) CK Pribram Fany Gastro 0:00:15
152 Gregor Matija Cerne (Slo) KK Bled 0:00:15
153 Michal Rotter (Cze) TJ Favorit Brno 0:00:15
154 Lukas Malgay (GER) Veloclub Ratisbona 0:00:15
155 Martin Vlcák (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:15
156 Dávid Kaško (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:15
157 Thomas Umhaller (AUT) Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich 0:00:16
158 Robert Retschke (GER) P&S Metalltechnik 0:00:16
159 Adam Sekanina (Cze) TJ Favorit Brno 0:00:16
160 Roman Kustadinchev (Rus) D'Amico - UM Tools 0:00:16
161 Kristijan Budimir (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:16
162 Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - UM Tools 0:00:16
163 Takeaki Amezawa (Jpn) Ljubljana Gusto Santic 0:00:18
164 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:18
165 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:21
166 Robert Müller (GER) Veloclub Ratisbona 0:00:28
167 Michal Hloža (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:34
DNS Jirí Pokorný (Cze) CK Pribram Fany Gastro

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Per il secondo giorno consecutivo, Thibaut Pinot ha dato spettacolo, ha staccato tutti i rivali nella corsa alla maglia gialla (ad eccezione del Landa di oggi) e ha recuperato terreno in classifica generale. «Da oggi è iniziata la mia rimonta...


Simon Yates firma la sua seconda grande impresa in questo Tour de France: dopo Bagnères de Bigorre, il britannico corona il suo straordinario weekend pirenaico vincendo a Foix Prat d'Albis: «È stata una grande vittoria e confesso di essere molto...


Per la prima volta in due settimane, Julian Alaphilippe è andato in difficoltà e ha ceduto terreno. Poco, in realtà, ma la tappa è stata davvero impegnativa: «Mi aspettavo un giorno duro come è stato in realtà, voglio ringraziare la...


Il Team Ineos continua a puntare su due cavalli, con una gestione tattica che a volte fa discutere: oggi Egan Bernal ha risposto a Pinot staccando Geraint Thomas, mentre il gallese poi ha reagito staccando a sua volta la maglia...


Con il coraggio dei grandi, Giulio Ciccone ha fatto di tutto per entrare nella fuga di giornata e provare ad essere protagonista in una delle tappe più attese del Tour. «Non c'è niente da fare, continuo ad avere mal di...


Ha chiuso ventiseiesimo a 4'45" ed ora in classifica generale Fabio Aru occupa il diciassettesimo posto a 14'15" da Alaphilippe. «Anche quella di oggi è stata una tappa molto impegnativa - spiega il sardo della UAE - e l'abbiamo corsa...


Il Tour più bello degli ultimi anni non tradisce nemmeno oggi e ci regala un'altra tappa entusiasmante. A metter il suo sigillo sulla frazione numero 15 - la Limoux-Foix Plat d'Arbis - è stato Simon Yates, che ha posto il...


Ormai scarseggiano gli aggettivi per descrivere la grandezza di Peter Sagan. Ne volete un'altra prova? Guardate cosa ha fatto ieri sul Tourmalet...


E' il veneto Alessio Delle Vedove ad imporsi nel Trofeo città di Castelnuovo di Asola per allievi che si è svolto nel Mantovano. Il corridore dell'Uc Mirano batteo Daniel Polato del team Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco e Diego Ressi...


  Tappa ad Andrea Bagioli, Giro a Mauri Vansevenant. Il 56° Valle d’Aosta ha assegnato i suoi due ultimi verdetti ai piedi della Gran Becca, punto di arrivo per scalatori a due ruote, base di partenza per arrampicatori a ramponi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy