VUELTA. VIVIANI FIRMA L'ULTIMO CAPOLAVORO

PROFESSIONISTI | 16/09/2018 | 19:37

Capolavoro! Elia Viviani ci regala un guizzo spettacolare e sconquista il successo sul traguardo di Madrid, chiudendo una straordinaria stagione. Sessantasettesima vittoria in carriera per lui e 67 sono anche le vittorie stagionali della Quick Step Floors.


Volata complicata, quella di Madrid, con molte squadre attive negli ultimi chilometri e il treno della Quick Step che si è trovato improvvisamente senza il suo leader, con Michael Morkov che continuava ad alzare la testa, dopo l'ultimo chilometro, per capire dove fosse Viviani: improvvisamente Elia è spuntato alle spalle degli avversari, è scattato sulla sinistra della sede stradale mentre Peter Sagan faceva altrettanto a destra. I due hanno saltato tutti con il campione d'Italia che ha imposto la sua legge contro il campione del mondo mentre Giacomo Nizzolo chiude al terzo posto.


Trionfo finale, nella corsa spagnola, per Simon Yates: il britannico della Mitchelton Scott chiude in grande stile e sale sul gradino più alto del podio per indossare la maglia rossa. Accanto a lui lo spagnolo Enric Mas e il colombiano Migel Angel Lopez per uno dei podi più giovani di sempre.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2:21:28
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
9 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
11 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
12 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
14 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
15 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
16 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
17 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
18 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:00:00
19 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
20 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
21 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
22 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:00:00
23 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
24 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
26 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
27 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
28 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
29 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
30 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
32 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
33 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
34 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
35 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
36 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
37 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
38 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
39 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
40 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
41 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
42 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
43 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:00
44 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
45 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
46 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
47 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
48 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
49 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
50 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
51 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
52 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
54 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
55 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
56 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
57 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
58 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
59 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
60 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
61 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
62 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
63 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:00:00
64 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
65 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
66 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
67 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
68 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
70 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
71 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
72 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
73 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
74 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
75 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
76 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
77 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
78 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
79 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
80 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
82 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
83 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
84 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
85 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
86 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
87 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
88 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
89 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
90 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
91 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
92 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
93 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
94 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
95 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
96 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:19
97 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:19
98 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
99 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:19
100 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:19
101 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:19
102 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
103 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
104 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
105 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:24
106 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:28
107 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:28
108 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:28
109 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:28
110 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:28
111 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:30
112 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:30
114 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:00:36
115 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:37
116 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:37
117 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:37
118 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:40
119 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:40
120 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:40
121 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:00:40
122 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:40
123 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:40
124 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:40
125 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:40
126 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:40
127 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:40
128 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:40
129 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:40
130 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:40
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:40
132 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:40
133 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:40
134 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:40
135 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:00:40
136 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:40
137 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:49
138 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:54
139 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:54
140 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:00:54
141 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:58
142 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:58
143 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:04
144 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:04
145 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:04
146 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:01:06
147 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:06
148 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:10
149 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:12
150 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:12
151 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:12
152 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:01:30
153 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:32
154 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:02:06
155 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
156 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:02:24
157 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:08
158 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:10

CLASSIFICA FINALE

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 82:05:58
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11
11 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:10
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:06
13 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:57
14 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:25:40
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:28:02
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:30:00
17 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:35:46
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:39:53
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:45:32
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:51:36
21 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:57:15
22 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:57:29
23 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 1:03:07
24 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:03:40
25 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:06:26
26 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:11:04
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:12:49
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:13:07
29 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1:14:48
30 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 1:17:39
31 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 1:19:54
32 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:21:38
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:22:46
34 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:23:13
35 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 1:24:17
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:28:52
37 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:30:43
38 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:32:59
39 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:34:57
40 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:36:40
41 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:42:58
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 1:43:23
43 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:43:49
44 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:52:53
45 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:54:33
46 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:55:01
47 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:56:06
48 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:57:26
49 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:57:41
50 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:58:18
51 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:58:53
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:01:13
53 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:01:36
54 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:01:43
55 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2:04:03
56 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:04:34
57 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:05:41
58 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 2:06:00
59 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2:08:54
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2:09:59
61 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 2:11:02
62 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 2:13:56
63 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2:14:33
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:18:54
65 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 2:20:11
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:21:43
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:22:10
68 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:24:10
69 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 2:25:25
70 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 2:29:16
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:30:07
72 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 2:30:11
73 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 2:30:18
74 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:35:49
75 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2:39:38
76 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:40:14
77 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2:43:29
78 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:45:48
79 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 2:48:38
80 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:49:31
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:51:48
82 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:55:03
83 José Mendes (Por) Burgos - BH 2:57:10
84 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:57:17
85 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:57:30
86 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 2:58:27
87 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:59:30
88 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 3:00:05
89 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 3:03:35
90 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 3:04:42
91 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 3:05:02
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:10:45
93 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3:10:46
94 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 3:14:01
95 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 3:14:12
96 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:15:09
97 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3:21:54
98 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 3:27:49
99 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 3:28:51
100 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 3:30:00
101 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 3:35:55
102 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 3:43:36
103 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:45:05
104 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:46:29
105 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 3:47:21
106 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:55:56
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:56:34
108 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:57:33
109 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:58:38
110 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:00:26
111 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4:02:14
112 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 4:02:45
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 4:06:25
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 4:08:34
115 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 4:11:01
116 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:12:25
117 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 4:12:32
118 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 4:15:40
119 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4:16:05
120 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:18:48
121 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 4:22:41
122 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4:22:54
123 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:26:51
124 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 4:27:54
125 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 4:28:10
126 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 4:28:13
127 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 4:29:30
128 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:31:50
129 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 4:34:43
130 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:37:11
131 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 4:38:36
132 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:38:47
133 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 4:45:32
134 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 4:48:07
135 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 4:49:50
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:52:40
137 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:53:07
138 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 4:53:48
139 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:53:56
140 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 4:54:29
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 4:55:25
142 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 4:56:19
143 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 4:56:42
144 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5:00:35
145 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 5:01:37
146 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 5:01:45
147 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:02:02
148 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 5:07:42
149 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 5:09:59
150 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 5:10:42
151 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5:13:26
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 5:13:46
153 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5:19:07
154 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 5:20:28
155 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 5:24:24
156 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 5:25:57
157 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 5:42:01
158 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 5:53:31

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I professionisti devono essere di esempio a tutti coloro che li guardano, ciclisti o semplici appassionati che siano. E quindi l'Uci emana una nuova disposizione che vieta gli abbracci al termine di una corsa. Dopo i divieti sulle posizioni aerodinamiche,...


Il Gip del Tribunale di Alessandria ha deciso: è stato archiviato il fascicolo per la morte di Giovanni Iannelli, il ciclista di 22 anni che ha perso la vita nella volata della gara del Trofeo Bassa Valle Scrivia a Molino dei...


Non si fa tempo a salutare l'elezione del neo presidente federale Cordiano Dagnoni, che le carte bollate cominciano a volare nelle stanze della Seconda Sezione del Tribunale Federale (presieduta dall'avocato Adriano Simonetti ). Ieri sera, attorno alle 20, Angelo Francini...


Domenica la caduta alla Kuurne-Bruxelles-Kuurne, ieri la mancata partecipazione al Trofeo Laigueglia, oggi il verdetto emerso dopo approfondite analisi: Gianni Moscon ha riportato la frattura di un polso. A confermarlo è stato lo stesso corridore trentino della Ineos Grenadiers con...


La Zalf Euromobil Désirée Fior si appresta a vivere un'altra domenica decisamente intensa: oltre al già programmato appuntamento a Lucca per il 1° Trofeo One Penny che vedrà protagonisti Edoardo Faresin, Stefano Gandin, Federico Guzzo,  Alex Tolio, Riccardo Verza, Edoardo Zambanini e...


Terzo impegno agonistico per la EOLO-KOMETA Cycling Team in terra italiana, in soli quattro giorni. Dopo il debutto al Trofeo Laigueglia e il giorno dopo aver affrontato il debutto in una gara di categoria WorldTour nelle Strade Bianche, il team...


Il ciclismo e la caccia erano le due passioni di Aldo Manetti, morto a seguito di un improvviso malore mentre si trovava nella sua abitazione a Caserana di Quarrata. Aveva compiuto 77 anni due mesi fa. Per tantissimi anni ragioniere...


Sono arrivati insieme ieri a Bologna alcuni degli attesi protagonisti della Strade Bianche di sabato prossimo. Dall’aeroporto olandese di Schiphol con il volo delle 14:20 della KLM, Mathieu van der Poel e la sua Alpecin-Fenix sono saliti sull’aereo che li...


Dopo il primo trionfo stagionale nell’UAE Tour, la formazione emiratina guarda con fiducia alla prossima sessione di gare composta dalla classica italiana delle Strade Bianche (6 marzo) e dalla Parigi-Nizza (7-14 marzo). Alle Strade Bianche l’UAE Team Emirates schiererà una...


Gara di livello il Trofeo Laigueglia di ieri, che ha aperto la stagione italiana. E Androni Giocattoli Sidermec protagonista. Ad animare la corsa, infatti, tra gli altri fin nel circuito finale di Colla Micheri anche Mattia Bais. In fuga, prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155