ADRIATICA IONICA. VINCE LA QUICK STEP, VIVIANI LEADER

PROFESSIONISTI | 20/06/2018 | 15:13
di Diego Barbera

Tutto come da pronostico: trionfo della Quick Step Floors nella cronosquadre di apertura della Adriatica Ionica Race e prima storica maglia di leader che finisce sulle spalle importanti di Elia Viviani.

Da Musile di Piave a Jesolo non c'è stata storia nella prima tappa della nuova corsa professionistica, troppo marcata la superiorità della formazione belga che al'intertempo (km 10,6) aveva lo stesso tempo della UAE ma poi ha aperto il gas e rimesso le cose al loro posto.

La miglior formazione Professional è la russa Gazprom Rusvelo che ha chiuso al quinto posto, la miglior Continental è la Sangemini che si piazza ottava subito dietro alal Nazionale italiana.

Da domani si comincia con le tappe in linea: in programma la Lido di Jesolo - Maser di 152,5 km con due Gpm di 3a categoria.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa e vedere poi le immagini alle 17 CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1. QUICK STEP FLOORS in 25'28", media 54,895 kmh

2. UAE Team Enirates a 14"

3. Trek Segafredo a 16"

4. Dimension Data a 34"

5. Gazprom Rusvelo a 38"

6. Bahrain Merida a 1'08"

7 Italia a 1'16"

8. Sangemini MGKVis a 1'17"

9. Androni Sidermec a 1'18"

10 Bardiani CSF a 1'22"

11. Nippo Vini Fantni a 1'23"

12. Roompot a 1'42"

13. Wilier Selle Italia a 1'49"

14. Israel Academy a 1'59"

15. Biesse Carrera a 2'27"

16. Trevigiani Phonix a 2'34"

 

CLASSIFICA GENERALE

1 VIVIANI ELIA (ITA) QUICK - STEP FLOORS 0:25:29
2 KNOX JAMES (GBR) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
3 MARTINELLI DAVIDE (ITA) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
4 NARVAEZ JHONNATAN MANUEL (ECU) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
5 TERPSTRA NIKI (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
6 CONTI VALERIO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:14
7 PETILLI SIMONE (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:14
8 CONSONNI SIMONE (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:14
9 MORI MANUELE (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:14
10 RAVASI EDWARD (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:14
11 ATAPUMA HURTHADO JHON DARWIN (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:14
12 FELLINE FABIO (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
13 NIZZOLO GIACOMO (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
14 CONCI NICOLA (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
15 BRAMBILLA GIANLUCA (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
16 PANTANO GOMEZ JARLINSON (COL) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
17 STETINA PETER (USA) TREK - SEGAFREDO 0:00:19
18 CAVENDISH MARK (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:00:34
19 JANSE VAN RENSBURG REINARDT (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:34
20 DLAMINI NICHOLAS (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:34
21 GIBBONS RYAN (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:34
22 THOMSON JAY ROBERT (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:34
23 PORSEV ALEXANDER (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:38
24 SHILOV SERGEI (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:38
25 FIRSANOV SERGEY (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:38
26 NYCH ARTEM (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:38
27 ARSLANOV ILDAR (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:38
28 ASGREEN KASPER (DEN) QUICK - STEP FLOORS 0:00:38
29 AGNOLI VALERIO (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:01:08
30 NIBALI ANTONIO (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:01:08
31 WANG MEIYIN (CHN) BAHRAIN - MERIDA 0:01:08
32 FENG CHUN KAI (TPE) BAHRAIN - MERIDA 0:01:08
33 ARASHIRO YUKIYA (JPN) BAHRAIN - MERIDA 0:01:08
34 MOSER MORENO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM 0:01:17
35 TONIATTI ANDREA (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM 0:01:17
36 MINALI RICCARDO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM 0:01:17
37 DURANTI JALEL (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM 0:01:17
38 LAMON FRANCESCO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM 0:01:17
39 GAZZARA MICHELE (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:01:18
40 TOTO' PAOLO (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:01:18
41 SALVIETTI NICCOLO' (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:01:18
42 GAFFURINI NICOLA (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:01:18
43 DI SANTE ANTONIO (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:01:18
44 CATTANEO MATTIA (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:01:18
45 BISOLTI ALESSANDRO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:01:18
46 TORRES AGUDELO RODOLFO ANDRES (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:01:18
47 BELLETTI MANUEL (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:01:18
48 SOSA CUERVO IVAN RAMIRO (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:01:18
49 SCARTEZZINI MICHELE (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:01:21
50 ANDREETTA SIMONE (ITA) BARDIANI CSF 0:01:22
51 CARBONI GIOVANNI (ITA) BARDIANI CSF 0:01:22
52 ORSINI UMBERTO (ITA) BARDIANI CSF 0:01:22
53 CICCONE GIULIO (ITA) BARDIANI CSF 0:01:22
54 BARBIN ENRICO (ITA) BARDIANI CSF 0:01:22
55 ROTA LORENZO (ITA) BARDIANI CSF 0:01:22
56 TONELLI ALESSANDRO (ITA) BARDIANI CSF 0:01:22
57 CANOLA MARCO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23
58 BAGIOLI NICOLA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23
59 CUNEGO DAMIANO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23
60 CIMA DAMIANO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23
61 SANTAROMITA IVAN (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23
62 TIZZA MARCO WILHELM (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23
63 ZACCANTI FILIPPO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23
64 ALAFACI EUGENIO (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:01:27
65 RENSHAW MARK (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:01:34
66 DRAPERI MATTEO (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:01:38
67 GERTS FLORIS (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:42
68 WEENING PIETER (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:42
69 RIESEBEEK OSCAR (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:42
70 VAN DER LIJKE NICK (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:42
71 MEIJERS JEROEN (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:42
72 VAN EMPEL ETIENNE (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:43
73 FRAPPORTI MARCO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:01:43
74 KOSHEVOY ILIA (BLR) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:48
75 SCHONBERGER SEBASTIAN (AUT) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:48
76 VELASCO SIMONE (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:48
77 FLOREZ LOPEZ MIGUEL EDUARDO (COL) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:48
78 TURRIN ALEX (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:48
79 BUSATO MATTEO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:48
80 HERMANS BEN (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:51
81 SBARAGLI KRISTIAN (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:51
82 RAIM MIHKEL (EST) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:51
83 EARLE NATHAN (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:51
84 SCHREURS HAMISH (NZL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:51
85 NIV GUY (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:51
86 VAN WINDEN DENNIS (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:54
87 TRUSOV NIKOLAY (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:02:05
88 TRENTIN MATTEO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM 0:02:06
89 BOARO MANUELE (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:02:14
90 PACIONI LUCA (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:02:23
91 RAVANELLI SIMONE (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO 0:02:26
92 AMICI ALBERTO (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO 0:02:26
93 SALVADOR ENRICO (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO 0:02:26
94 ZANARDINI ANDREA (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO 0:02:26
95 LOGICA ENRICO (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO 0:02:26
96 DELCO' LORENZO (SUI) BIESSE CARRERA GAVARDO 0:02:26
97 ARNOULT FLORYAN (FRA) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896 0:02:32
98 PENALVER ANIORTE MANUEL (ESP) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896 0:02:32
99 MONTOYA MONTOYA JAVIER IGNACIO (COL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896 0:02:32
100 TIVANI PEREZ GERMAN NICOLAS (ARG) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896 0:02:32
101 ABDERRAHIM ZAHIRI (MAR) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896 0:02:32
102 WIPPERT WOUTER (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:03:07
103 GAVAZZI FRANCESCO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:03:17
104 HODEG CHAGUI ALVARO JOSE (COL) QUICK - STEP FLOORS 0:03:59
105 CHOLAKOV STANIMIR (BUL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896 0:04:01
106 PEDRETTI GIOVANNI (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO 0:04:16
107 KURIYANOV STEPAN (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:04:46
108 SWIFT BEN (GBR) UAE TEAM EMIRATES 0:05:51
109 MIHAYLOV MIHAIL (BUL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896 0:05:51
110 TAGLIANI FILIPPO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM 0:07:38

Copyright © TBW
COMMENTI
Bravi ma da migliorare le procedure di premiazione
20 giugno 2018 20:28 geo
Bravissimi e bellissima corsa, ma il podio con Viviani che cerca di allacciarsi da solo ma maglia di leader, le miss che si guardano..... studiate una procedura di premiazione come i grandi giri, non ci vuole molto

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Martino Dal Santo è un imprenditore, uno sponsor ed un sognatore. Oltre ad essere presente su Bardiani CSF Faizanè, con la sua azienda con sede a Zanè, ha deciso di supportare in mondo concreto anche il Campionato Italiano professionisti del...


Gli assenti hanno sempre torto, ma questa volta non sono a fare le vacanze ma sono al Delfinato per preparare la corsa dell'anno, quella che potrebbe salvare questa stagione disgraziata dilaniata dal Covid: il Tour de France. Il meglio del...


L'ennesima prova di forza della Jumbo Visma di Primoz Roglic. Il campione sloveno ha vinto oggi la seconda tappa del Delfinato con partenza da Vienne ed arrivo sul Col de Porte; il ciclista in maglia giallonera ha fatto il vuoto...


Le ipotesi si susseguono per quanto riguarda la nuova sede dei campionati del mondo ed è importante cercare di capire quali siano quelle serie e quali invece quelle solo suggestive. Bene, tra le ipotesi che nelle ultime ore hanno acquisito...


Sono ancora una volta le ragazze a dominare la scena nella mountain bike per il Trinx Factory Team. Nella quarta prova della Transmaurienne Vanoise ad Aussois in Francia, in una bella giornata che ha spiazzato le previsioni meteo che indicavano...


Sono stati resi noti i nomi delle 31 formazioni invitate a partecipare al 43° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel, che si svolgerà dal 29 agosto al 5 settembre 2020. Poche le modifiche rispetto alla lista diffusa prima del lockdown,...


Con orario differente rispetto alla tradizione (21.40 su Raisport) Radiocorsa offre oggi un piatto ricco: i mondiali in Svizzera e tutte le possibile alternative, la Jumbo Visma dominatrice di questo inizio di stagione con tutte le immagini delle varie gare,...


Sabato 15 agosto si correrà la 114^ edizione de “Il Lombardia”, una delle cinque classiche monumento del ciclismo. Il team Bardiani CSF Faizanè sarà al via e così come alla Milano-Sanremo si prepara a una corsa d’attacco come...


Che il cuore di Michele Fanini fosse grande si sapeva, che fosse immenso si è scoperto in questi giorni. E la dimostrazione è arrivata da un gruppo di suoi amici, forse ex campioni del ciclismo, forse gli stessi che Michele...


Non sottovalutate la cosa, il reggisella telescopico è un vero lusso! Voi biker probabilmente ne siete già ampiamente dipendenti, ma uno stradista che ha appena finito di montarsi la nuova gravel deve fare un passo in più e regalarsi il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155