ABU DHABI, VIVIANI SHOW

PROFESSIONISTI | 22/02/2018 | 12:15
Continua il momento d'oro di Elia Viviani: il veronese ha vinto alla maniera forte la seconda tappa dell'Abu Dhabi Tour. Perfetto il lavoro della Quick Step Floors fino ai 300 metri, poi è stato il veronese in prima persona ad avere l'intuizione di prendere la ruota di Van Poppel e a saltarlo poi in maniera netta. Secondo posto per l'olandese, terzo per il tedesco Ackermann con Kristoff quinto e Niccolò Bonifazio piazzatosi all'ottavo posto.

Per Viviani, che ha conquistato anche la maglia rossa di leader della corsa, si tratta della quinta vittoria stagionale, la 55esima della carriera.

Tappa esplosa in maniera spettacolare a 40 chilometri dal traguardo
quando un ventaglio, creato dalla Lotto Soudal di Andrè Greipel, ha spaccato il gruppo. Nel plotoncino davanti, tra gli altri, Aru, Valverde, Bennati, Ewan, Kittel, Rui Costa e Alaphilippe. Tutti pancia a terra per più di venti chilometri, poi il ricongiungimento tra i primi due spezzoni del gruppo quando - cambiata la direzione della corsa - il vento non soffiava più in maniera favorevole agli attaccanti. Elia Viviani, che era rimasto nel secondo troncone è rientrato piuttosto agevolmente, mentre è stata una giornata difficile per Andrea Guardini che è riuscito a rientrare in gruppo a meno di otto chilometri dal traguardo di Yas Beach.

Continua il momento difficile per Marcel Kittel che è il vero e proprio "caso" di questo inizio di stagione: la Katusha ha lavorato in maniera perfetta per tutto il giorno, poi all'ultimo chilometro il tedesco è spartito dai radar e non ha nemmeno disputato la volata.

ORDINE D'ARRIVO

1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:15:30
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
5 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb    0:00:00
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
9 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
11 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
12 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:00
13 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
14 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
15 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
16 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
18 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
19 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:00
20 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
21 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
23 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:00
24 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:00
26 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
27 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
28 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
30 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
31 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
32 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
34 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
35 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    0:00:00
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
37 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
40 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
41 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
42 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
43 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
45 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
46 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
47 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
48 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
49 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:00
50 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:00
51 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
52 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
53 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
54 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:00
55 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
56 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
57 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
58 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
59 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
60 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
61 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
62 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
63 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
65 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00
66 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
67 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
68 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
69 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
70 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
71 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
72 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
73 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
75 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
76 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
77 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
78 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:00
79 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:00:00
80 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
81 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
82 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
83 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
84 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
85 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
86 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:00
87 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
88 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
89 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
90 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:00
91 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
92 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
93 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
94 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:18
95 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:00:20
96 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:00:23
97 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:23
98 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:00:31
99 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:00:35
100 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:00:50
101 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:50
102 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:55
103 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:01:14
104 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:01:36
105 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:07
106 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:07
107 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:04:07
108 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:07
109 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:04:07
110 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:04:07
111 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:04:07
112 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:07
113 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:07
114 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:04:07
115 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:04:07
116 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:04:07
117 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:07
118 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:07
119 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:07
120 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:07
121 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:04:07
122 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:04:07
123 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:07
124 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:04:07
125 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:07
126 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:07
127 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:07
128 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:07
129 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:07
130 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb    0:04:07
131 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:04:07
132 Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:04:07
133 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:04:07
134 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:07
135 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:07
136 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:04:07
137 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:04:13

CLASSIFICA GENERALE

1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 8:03:44
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
4 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:06
5 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:06
6 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:07
7 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:07
8 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:07
9 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:08
10 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:09
11 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
12 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:10
13 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb    0:00:10
14 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
15 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:10
16 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:10
17 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:10
18 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:10
19 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
20 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:10
21 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
22 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
23 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:10
24 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
25 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:10
26 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:10
28 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:10
29 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:10
30 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:10
31 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    0:00:10
32 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:10
33 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:10
34 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
35 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:10
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:10
37 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:10
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:10
39 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
40 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:10
41 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:10
42 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:10
43 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:10
44 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:10
45 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
46 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
47 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:10
48 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:10
49 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:10
50 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:10
51 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
52 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
53 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:10
54 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
55 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:10
56 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:10
57 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:10
58 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
59 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
60 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:00:10
61 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:10
62 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:10
63 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:10
64 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:10
65 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
66 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:10
67 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
68 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
69 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:10
70 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:00:10
71 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:10
72 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
73 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:10
74 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
75 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:10
76 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
77 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:10
78 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:10
79 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
80 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:10
81 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
82 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:10
83 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:10
84 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:00:10
85 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:24
86 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:25
87 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:30
88 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:30
89 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:31
90 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:33
91 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
92 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:00:45
93 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:49
94 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:00:54
95 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:00
96 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:01:00
97 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:01:00
98 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:05
99 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:01:10
100 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:01:24
101 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:02:06
102 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:02:07
103 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:02:10
104 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:02:36
105 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:13
106 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:04:13
107 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:15
108 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:16
109 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:04:17
110 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:04:17
111 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:04:17
112 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:17
113 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:17
114 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:04:17
115 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:17
116 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:17
117 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:04:17
118 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:04:17
119 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:17
120 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:17
121 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:04:17
122 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:04:17
123 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:04:17
124 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:17
125 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:17
126 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:04:17
127 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:17
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:17
129 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb    0:04:17
130 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:17
131 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:17
132 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:17
133 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:04:17
134 Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:04:17
135 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:17
136 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:04:23
137 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:05:29
Copyright © TBW
COMMENTI
22 febbraio 2018 20:05 Line
grande Elia
scelta giusta la Quick step ..... una grande squadra

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy