BURGOS. ACUTO DI MATTEO TRENTIN

PROFESSIONISTI | 02/08/2017 | 16:41
Matteo Trentin festeggia alla grande il suo ventottesimo compleanno e vince la seconda tappa della Vuelta a Burgos, sfoderando una volata doc. Battuti nell'ordine il britannico Adam Blythe e l'olandese Tim Ariesen, con Pier Paolo De Negri che ha chiuso al quinto posto.
In testa alla classifica generale si conferma Mikel Landa, vincitore della tappa di ieri.

ORDINE D'ARRIVO

1º 37 ITA TRENTIN, Matteo ELI QUICK - STEP FLOORS 03:38:54
2º 141 GBR BLYTHE, Adam ELI AQUA BLUE SPORT 0
3º 132 NED ARIESEN, Tim ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
4º 92 FRA CARDIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE 0
5º 151 ITA DE NEGRI, Pier Paolo ELI NIPPO - VINI FANTINI 0
6º 134 NED KREDER, Raymond ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
7º 125 FRA FONSECA, Armindo ELI FORTUNEO - OSCARO 0
e 8º 57 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
9º 75 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS 0
10º 145 NZL GATE, Aaron ELI AQUA BLUE SPORT 0
11º 26 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM 0
12º 152 ITA FILOSI, Iuri ELI NIPPO - VINI FANTINI 0
13º 66 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT 0
e 14º 111 ESP ARISTI, Mikel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE 0
15º 42 ESP FRAILE, Omar TEAM DIMENSION DATA 0
16º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
17º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI QUICK - STEP FLOORS 0
18º 87 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM - RUSVELO 0
19º 62 FRA GODON, Dorian S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT 0
20º 95 FRA GRELLIER, Fabien ELI DIRECT ENERGIE 0
21º 133 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
22º 65 FRA LE TURNIER, Mathias S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT 0
e 23º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM 0
24º 105 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
25º 44 ERI KUDUS, Merhawi TEAM DIMENSION DATA 0
e 26º 176 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY 0
27º 74 BEL LIETAER, Eliot ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS 0
e 28º 67 ESP BARCELO, Fernando S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT 0
29º 93 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE 0
e 30º 2 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM 0
cbe 31º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0
e 32º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE 0
33º 94 CAN DUCHESNE, Antoine ELI DIRECT ENERGIE 0
e 34º 173 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY 0
35º 77 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS 0
36º 116 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE 0
e 37º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK - STEP FLOORS 0
e 38º 156 ESP BOU, Joan S23 NIPPO - VINI FANTINI 0
39º 73 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS 0
e 40º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM 0
41º 96 FRA GUILLEMOIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE 0
42º 68 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT 0
e 43º 171 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY 0
44º 138 NED VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
45º 64 FRA PEREZ, Anthony ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT 0
ce 46º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
47º 148 USA WARBASSE, Lawrence ELI AQUA BLUE SPORT 0
48º 107 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
49º 101 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
50º 146 DEN HANSEN, Lasse Norman ELI AQUA BLUE SPORT 0
51º 118 COL RODRIGUEZ, John A. S23 DELKO MARSEILLE PROVENCE 0
52º 27 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM 0
53º 91 CAN ANDERSON, Ryan ELI DIRECT ENERGIE 0
54º 106 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
e 55º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK - STEP FLOORS 0
e 56º 113 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE 0
57º 102 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
58º 98 FRA SICARD, Romain ELI DIRECT ENERGIE 0
e 59º 162 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH 0
e 60º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 0
61º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM 0
e 62º 161 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH 0
63º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM 0
64º 25 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM 0
65º 55 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
66º 112 FRA DI GREGORIO, Remy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE 0
67º 103 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
e 68º 6 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM 0
69º 117 ITA FINETTO, Mauro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE 0
70º 71 BEL DE GENDT, Aime ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS 0
e 71º 164 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH 0
e 72º 4 ESP HERRADA, Jose ELI MOVISTAR TEAM 0
73º 165 COL QUIROZ, Oscar ELI BURGOS BH 0
e 74º 7 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM 0
75º 154 ITA BISOLTI, Alessandro ELI NIPPO - VINI FANTINI 0
76º 143 AUT DENIFL, Stefan ELI AQUA BLUE SPORT 0
77º 153 ITA BAGIOLI, Nicola S23 NIPPO - VINI FANTINI 0
78º 82 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM - RUSVELO 0
79º 81 RUS FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM - RUSVELO 0
80º 48 RSA DLAMINI, Nicholas TEAM DIMENSION DATA 0
81º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM 0
82º 135 NED MEIJERS, Jeroen ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
83º 41 ESP ANTON, Igor TEAM DIMENSION DATA 0
e 84º 175 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY 0
e 85º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
86º 61 FRA BAGOT, Yoann ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT 0
87º 86 RUS OVECHKIN, Artem ELI GAZPROM - RUSVELO 0
88º 46 RSA JANSE, Jacques W. TEAM DIMENSION DATA 0
89º 124 FRA JARRIER, Benoit ELI FORTUNEO - OSCARO 0
e 90º 167 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH 0
91º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY 0
92º 54 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
93º 16 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY 0
94º 123 FRA GERARD, Arnaud ELI FORTUNEO - OSCARO 0
95º 85 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei ELI GAZPROM - RUSVELO 0
96º 32 ITA CAPECCHI, Eros ELI QUICK - STEP FLOORS 0
97º 158 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO - VINI FANTINI 0
98º 45 AUS MORTON, Lachlan TEAM DIMENSION DATA 0
99º 136 NED RIESEBEEK, Oscar ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
100º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS 0
101º 14 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY 0
e 102º 56 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
103º 131 NED WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
104º 34 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK - STEP FLOORS a 25
105º 108 COL OSORIO, Juan Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 01:07
106º 88 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM - RUSVELO a 01:19
cbe 107º 172 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:19
108º 157 JPN NISHIMURA, Hiroki ELI NIPPO - VINI FANTINI a 01:19
109º 84 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy ELI GAZPROM - RUSVELO a 01:19
110º 121 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO - OSCARO a 01:19
111º 83 RUS FOLIFOROV, Alexander ELI GAZPROM - RUSVELO a 01:40
112º 28 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 01:40
e 113º 168 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 02:05
114º 58 ITA CELANO, Danilo S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:08
115º 43 USA KING, Benjamin TEAM DIMENSION DATA a 02:08
116º 147 GBR PEARSON, Daniel ELI AQUA BLUE SPORT a 02:08
117º 15 GBR GEOGHEGAN HART, Tao S23 TEAM SKY a 02:08
118º 122 FRA MOUREY, Francis ELI FORTUNEO - OSCARO a 02:08
119º 23 KAZ BIZHIGITOV, Zhandos ELI ASTANA PRO TEAM a 02:08
120º 63 FRA COUSIN, Jerome ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 02:08
e 121º 8 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 02:43
e 122º 53 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:43
123º 12 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 02:49
e 124º 166 ESP LINARES, Oscar S23 BURGOS BH a 02:49
125º 76 BEL FARAZIJN, Maxime ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 02:49
126º 144 IRL DUNNE, Conor ELI AQUA BLUE SPORT a 04:00
127º 38 SVK VELITS, Martin ELI QUICK - STEP FLOORS a 04:00
128º 114 ARG DIAZ, Daniel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:00
e 129º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 04:37
e 130º 163 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 04:43
131º 78 BEL WALLAYS, Jens ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 04:43
132º 127 FRA JEANNESSON, Arnold ELI FORTUNEO - OSCARO a 04:43
133º 97 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 04:43
134º 137 NED VAN EMPEL, Etienne ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 04:43
135º 72 BEL DE KETELE, Kenny ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 04:43
136º 142 GBR CHRISTIAN, Mark ELI AQUA BLUE SPORT a 05:40
e 137º 177 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 05:56

CLASSIFICA GENERALE

e 1º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 07:04:52 61
2º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 02 65
3º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI QUICK - STEP FLOORS a 03 20
e 4º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK - STEP FLOORS a 05 59
5º 151 ITA DE NEGRI, Pier Paolo ELI NIPPO - VINI FANTINI a 07 23
6º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 07 23
7º 66 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 07 28
cbe 8º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 07 37
9º 95 FRA GRELLIER, Fabien ELI DIRECT ENERGIE a 07 44
10º 44 ERI KUDUS, Merhawi TEAM DIMENSION DATA a 07 44
11º 74 BEL LIETAER, Eliot ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 07 47
e 12º 171 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 07 52
13º 138 NED VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 07 52
14º 77 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 07 57
ce 15º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 07 59
e 16º 6 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 07 73
17º 117 ITA FINETTO, Mauro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 07 79
18º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM a 07 82
19º 153 ITA BAGIOLI, Nicola S23 NIPPO - VINI FANTINI a 07 88
20º 154 ITA BISOLTI, Alessandro ELI NIPPO - VINI FANTINI a 07 91
21º 135 NED MEIJERS, Jeroen ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 07 99
22º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 07 103
23º 41 ESP ANTON, Igor TEAM DIMENSION DATA a 07 106
24º 16 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 07 107
25º 145 NZL GATE, Aaron ELI AQUA BLUE SPORT a 18 49
26º 37 ITA TRENTIN, Matteo ELI QUICK - STEP FLOORS a 18 53
e 27º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 18 56
e 28º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 18 62
29º 62 FRA GODON, Dorian S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 18 64
30º 68 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 18 67
e 31º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 18 68
e 32º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK - STEP FLOORS a 18 69
33º 148 USA WARBASSE, Lawrence ELI AQUA BLUE SPORT a 18 83
34º 27 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 18 87
35º 107 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 18 88
36º 96 FRA GUILLEMOIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 18 89
37º 101 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 18 91
38º 98 FRA SICARD, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 18 92
39º 55 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 18 92
40º 112 FRA DI GREGORIO, Remy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 18 97
41º 102 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 18 98
e 42º 162 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 18 102
43º 106 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 18 104
e 44º 4 ESP HERRADA, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 18 109
e 45º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 18 111
e 46º 175 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 18 113
47º 81 RUS FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM - RUSVELO a 18 123
48º 143 AUT DENIFL, Stefan ELI AQUA BLUE SPORT a 18 125
49º 61 FRA BAGOT, Yoann ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 18 133
50º 136 NED RIESEBEEK, Oscar ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 18 137
51º 105 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 31 79
52º 93 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 31 86
e 53º 113 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 31 112
e 54º 161 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 31 120
e 55º 7 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 31 127
56º 123 FRA GERARD, Arnaud ELI FORTUNEO - OSCARO a 31 148
e 57º 67 ESP BARCELO, Fernando S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 35 88
58º 118 COL RODRIGUEZ, John A. S23 DELKO MARSEILLE PROVENCE a 35 112
59º 45 AUS MORTON, Lachlan TEAM DIMENSION DATA a 35 157
60º 65 FRA LE TURNIER, Mathias S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 40 85
e 61º 56 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 43 166
62º 146 DEN HANSEN, Lasse Norman ELI AQUA BLUE SPORT a 45 115
63º 64 FRA PEREZ, Anthony ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 47 111
64º 26 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 52 78
e 65º 176 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:08 94
66º 14 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 01:09 170
67º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 01:30 151
68º 152 ITA FILOSI, Iuri ELI NIPPO - VINI FANTINI a 01:33 83
69º 108 COL OSORIO, Juan Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 01:47 167
70º 147 GBR PEARSON, Daniel ELI AQUA BLUE SPORT a 02:26 167
71º 82 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM - RUSVELO a 02:45 151
72º 158 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO - VINI FANTINI a 02:52 171
e 73º 167 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 03:22 165
74º 124 FRA JARRIER, Benoit ELI FORTUNEO - OSCARO a 03:24 165
75º 125 FRA FONSECA, Armindo ELI FORTUNEO - OSCARO a 03:26 84
e 76º 173 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:29 112
77º 48 RSA DLAMINI, Nicholas TEAM DIMENSION DATA a 03:29 159
78º 43 USA KING, Benjamin TEAM DIMENSION DATA a 04:17 187
79º 73 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 04:28 120
e 80º 164 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 04:28 151
81º 92 FRA CARDIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 04:30 105
82º 133 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 04:30 108
83º 94 CAN DUCHESNE, Antoine ELI DIRECT ENERGIE a 04:30 117
84º 116 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:30 119
e 85º 2 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 04:30 133
86º 91 CAN ANDERSON, Ryan ELI DIRECT ENERGIE a 04:30 138
87º 165 COL QUIROZ, Oscar ELI BURGOS BH a 04:30 162
88º 71 BEL DE GENDT, Aime ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 04:30 172
89º 46 RSA JANSE, Jacques W. TEAM DIMENSION DATA a 04:30 174
90º 85 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei ELI GAZPROM - RUSVELO a 04:30 185
91º 54 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:30 187
92º 25 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 04:52 171
93º 34 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK - STEP FLOORS a 04:55 197
94º 32 ITA CAPECCHI, Eros ELI QUICK - STEP FLOORS a 04:58 204
95º 42 ESP FRAILE, Omar TEAM DIMENSION DATA a 05:32 124
96º 88 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM - RUSVELO a 05:47 188
97º 121 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO - OSCARO a 05:49 198
cbe 98º 172 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 05:49 204
99º 157 JPN NISHIMURA, Hiroki ELI NIPPO - VINI FANTINI a 05:49 214
100º 142 GBR CHRISTIAN, Mark ELI AQUA BLUE SPORT a 05:58 182
101º 83 RUS FOLIFOROV, Alexander ELI GAZPROM - RUSVELO a 06:10 203
102º 28 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 06:10 206
103º 58 ITA CELANO, Danilo S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 06:38 205
104º 23 KAZ BIZHIGITOV, Zhandos ELI ASTANA PRO TEAM a 06:38 215
105º 122 FRA MOUREY, Francis ELI FORTUNEO - OSCARO a 06:38 223
106º 63 FRA COUSIN, Jerome ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 06:38 224
107º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS a 07:21 210
108º 114 ARG DIAZ, Daniel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 08:30 227
e 109º 57 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 08:49 124
110º 127 FRA JEANNESSON, Arnold ELI FORTUNEO - OSCARO a 09:13 230
111º 97 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 09:13 233
112º 131 NED WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 09:22 221
113º 15 GBR GEOGHEGAN HART, Tao S23 TEAM SKY a 09:29 228
114º 141 GBR BLYTHE, Adam ELI AQUA BLUE SPORT a 10:28 121
e 115º 53 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11:32 237
116º 12 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 11:38 240
117º 144 IRL DUNNE, Conor ELI AQUA BLUE SPORT a 11:55 239
e 118º 163 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 12:04 242
119º 75 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 12:16 133
120º 132 NED ARIESEN, Tim ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 12:16 136
121º 134 NED KREDER, Raymond ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 12:16 138
122º 87 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM - RUSVELO a 12:16 149
e 123º 111 ESP ARISTI, Mikel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 12:16 151
e 124º 156 ESP BOU, Joan S23 NIPPO - VINI FANTINI a 12:16 163
125º 103 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 12:16 190
126º 86 RUS OVECHKIN, Artem ELI GAZPROM - RUSVELO a 12:16 217
e 127º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 13:26 243
128º 84 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy ELI GAZPROM - RUSVELO a 13:35 237
e 129º 168 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 14:21 249
130º 38 SVK VELITS, Martin ELI QUICK - STEP FLOORS a 14:28 247
e 131º 8 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 14:59 242
e 132º 166 ESP LINARES, Oscar S23 BURGOS BH a 15:05 246
133º 76 BEL FARAZIJN, Maxime ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 15:05 252
134º 78 BEL WALLAYS, Jens ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 16:59 260
135º 72 BEL DE KETELE, Kenny ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 16:59 261
136º 137 NED VAN EMPEL, Etienne ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 16:59 269
e 137º 177 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 18:12 271


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

LA PROMESSA. La speranza è che non sia una promessa da marinaio, perché a farla non è un nostromo, ma un politico, quindi è pure peggio. Però è una promessa, fatta sotto la pioggia torrenziale di Frascati, zone di Marco Porcio...


  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il Col de la Madaleine e il Col de la Croix de Fer sono due ascese “leggendarie” che solitamente sono palcoscenico del Tour de France. In questi giorni invece queste durissime asperità saranno sicuramente due dei punti chiave del Tour...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Mi ha ovviamente emozionato leggere di un Bartali, non di un Coppi, come riferimento per la Maturità. Tempo di un paio di flashback mentali e poi, una volta ancora - ma dubito che interessi tanto a me, quanto ad altri - ...


Jos Van Emden ha vinto a Yerseke il prologo serale dello ZLM Tour coronando il dominio della Jumbo Visma che ha piazzato Mike Teunissen al secondo posto e Tony Martin al terzo. ORDINE D'ARRIVO 1 Jos Van Emden (Ned) Team...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy