ALSAZIA. TAPPA A HAGEN, MAGLIA A HAMILTON

PROFESSIONISTI | 30/07/2017 | 07:59
Continuano a  brillare i corridori norvegesi sulle strade di Francia: Carl Fredrik Hagen (Joker-Icopal) ha vinto la terza tappa del Tour Alsace (2.2)imponendosi sul traguardo della Station du Lac Blanc. L'australiano Lucas Hamilton (Australia U23) ha conquistato la maglia di leader.

ORDINE D'ARRIVO

1 HAGEN Carl Fredrik NOR TJI les 165,3 km en 4h52'17''
2 * KNOX James GBR WGN 4:52:18
3 SCHMIDT Fabien FRA CMM 4:52:23
4 * CRAS Steff BEL BMD 4:52:24
5 * DAVIES Scott GBR WGN 4:52:24
6 * MCNULTY Brandon USA USA 4:52:27
7 * HAMILTON Lucas AUS AUS 4:52:27
8 STÜSSI Colin Chris SUI TRA 4:52:35
9 * VEREECKEN Thomas BEL LSU 4:52:42
10 ROBERT Maxime FRA ETU 4:52:44
11 REKITA Szymon POL LPC 4:52:53
12 VERMEERSCH Gianni BEL BEC 4:52:53
13 * HINDLEY Jai AUS AUS 4:52:53
14 TARRIDE Gregoire FRA AIX 4:53:29
15 * HANNINEN Jaakko FIN ACB 4:54:17
16 CATTANEO Mattia ITA ANS 4:54:40
17 * STORER Michael AUS AUS 4:55:00
18 FREIENSTEIN Raphael GER LKH 4:55:50
19 LEGROS Adrien FRA CMM 4:55:55
20 BARBAS Yoann FRA AIX 4:55:55
21 * EENKHOORN Pascal NED BMD 4:56:12
22 * PLANCKAERT Emiel BEL LSU 4:56:12
23 * ERIKSSON Lucas SWE SEG 4:56:34
24 * ANTUNES Tiago POR ALD 4:56:49
25 HOEM Bjorn Tore NOR TJI 4:56:52
26 HOELGAARD Markus NOR TJI 4:56:52
27 SCHÖNBERGER Sebastian AUT TIR 4:56:52
28 * MAAS Jan NED SEG 4:57:45
29 * BANZER Gordian SUI SUI 4:58:08
30 * WIRTGEN Tom LUX LPC 4:58:18
31 * VAN DER POEL Mathieu NED BEC 4:58:56
32 * ADAMIETZ Johannes GER GER 4:59:45
33 GUILLEMOT Frederic FRA CMM 4:59:50
34 * BALFOUR Stuart GBR CMM 5:00:47
35 * SCHÄPPI Martin SUI BMD 5:01:17
36 LAUBER Edouard FRA ETU 5:01:17
37 KUEN Maximilian AUT TIR 5:01:23
38 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANS 5:03:43
39 * HENN Luca GER LKH 5:03:43
40 * ANDERSON Edward USA USA 5:03:43
41 SKJERPING Kristoffer NOR TJI 5:03:43
42 BOUCHARD Geoffrey FRA ROA 5:04:07
43 BAILLIFARD Valentin SUI TRA 5:05:39
44 * STANNARD Robert AUS AUS 5:07:18
45 * FORFANG Ole NOR TJI 5:09:23
46 * VAN DEN BERG Julius NED SEG 5:10:57
47 * STRITZINGER Joshua GER LKH 5:11:05
48 * TEGGART Matthew IRL SKT 5:11:18
49 * GALL Felix AUT DSU 5:11:18
50 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL SKT 5:11:18
51 * LÜSCHER Damian SUI TRA 5:11:18
52 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANS 5:11:18
53 * RÜTTIMANN Jan SUI SUI 5:11:40
54 * HONORE Mikkel Froelich DEN LSU 5:14:12
55 * VERWILST Aaron BEL LSU 5:14:12
56 * DEWULF Stan BEL LSU 5:14:12
57 * CHATELUS Axel FRA ROA 5:14:12
58 THALMANN Roland SUI TRA 5:14:12
59 KRIEGER Alexander GER LPC 5:15:15
60 LANG Pirmin SUI TRA 5:17:07
61 * REILLY Ryan IRL ACB 5:18:38
62 SYLVESTRE Yolan FRA AIX 5:18:44
63 DYBALL Benjamin AUS ACB 5:19:37
64 LIENHARD Fabian SUI SUI 5:20:04
65 SALVADOR Enrico ITA TIR 5:20:04
66 * PHILIPSEN Jasper BEL BMD 5:20:04
67 * TIETEMA Bas NED SKT 5:20:04
68 * SCOTSON Callum AUS BMD 5:20:04
69 * WOOD Oliver GBR WGN 5:20:04
70 * HALLER Patrick GER GER 5:20:04
71 * NOWAK Florian GER GER 5:20:04
72 * GOUGH Regan NZL SKT 5:20:04
73 * NIEUWENHUIS Joris NED DSU 5:20:04
74 MEEUSEN Tom BEL BEC 5:20:04
75 FRAPPORTI Mattia ITA ANS 5:22:05
76 SPENGLER Lukas SUI SUI 5:26:22
77 * RUTSCH Jonas GER LKH 5:27:26
78 * SUNDERLAND Dylan AUS AUS 5:27:26
79 * ROHDE Leon GER DSU 5:27:26
80 BROCKHOFF Jan GER LPC 5:27:26
81 HAILU Hailemelekot ETH ALD 5:27:26
82 HUPPERTZ Joshua GER LKH 5:27:26
83 LE LAVANDIER Maxime FRA CMM 5:27:26
84 * GEORGI Etienne GBR WGN 5:27:26
85 * DRAPER Nathan GBR WGN 5:27:26
86 * WALKER Joey GBR WGN 5:27:26
87 * AUBERT Rémi FRA ETU 5:27:26
88 * KANTER Max GER DSU 5:27:26
89 JAMET Alexandre FRA ROA 5:27:26
90 * HUGGER Jan GER GER 5:27:26
91 * MOTA PEREZ Cristian ESP ALD 5:27:26
92 VAN DER POEL David NED BEC 5:27:26
93 * RAPPO Anthony SUI SUI 5:27:26
94 * SCHNEITER Joab SUI SUI 5:27:26
95 * JENNER Samuel AUS AUS 5:27:26
96 BALLERINI Davide ITA ANS 5:27:26
97 MEISEN Marcel GER BEC 5:27:26
98 CASTELLARNAU Florent FRA AIX 5:27:26
99 CARAMEL Mathieu FRA AIX 5:27:26
100 LIONNET Aurélien FRA ROA 5:27:26
101 * STEWART Mark GBR SKT 5:27:26
102 * AFFINI Edoardo ITA SEG 5:27:26
103 WALSLEBEN Philipp GER BEC 5:29:06
104 SPREAFICO Matteo ITA ANS 5:32:04
105 * DEVAUX Thomas FRA ACB 5:32:10
106 VIENNET Ludovic FRA ACB 5:32:10
107 * HUCK Alexis FRA MED 5:32:37
108 FOTI Carmelo ITA LPC 5:32:55
109 * GARRISON Ian USA USA 5:33:10
110 * MUELA GALVEZ Albert ESP SKT 5:33:26
111 NÕMMELA Aksel EST LPC 5:33:40
112 * JAKOBSEN Fabio NED SEG 5:33:40
113 AGUERO RUIZ Juanjo ESP ALD 5:33:52
114 * HAYTER Ethan GBR GBR 5:35:42
115 * WILDAUER Markus AUT TIR 5:37:26
116 * BARKET Florian FRA CMM 5:37:50
117 DUMOURIER Florian FRA ROA 5:40:13
118 * GEßNER Konrad GER GER 5:41:24
119 GARNIER Matthieu FRA ETU 5:44:20
120 * WEINZHEIMER Richard GER LKH 5:46:41
121 * AROZAMENA CARRETERJesus Alfonso ESP ALD 5:46:41
122 * WELTEN Bram NED BMD 5:46:41
123 * HERNANDEZ Michael USA USA 5:46:53
124 FUMEAUX Jonathan SUI TRA 5:48:10
125 * DIENERT Raphaël GER MED 5:48:16
126 * STITES Tyler USA USA 5:51:10

Abandons :
* VANHOUCKE Harm BEL LSU
* EEKHOFF Nils NED DSU
* NOLDE Tobias GER GER
SEIGLE Romain FRA ETU
* DOWNEY Mark IRL ETU
*BOSTOCK Matthew GBR GBR
* HARTLEY Adam GBR GBR
* WALLS Matthew GBR GBR
* WOOD Reece GBR GBR
CONVERSET Matthieu FRA AIX
FAUSSURIER Romain FRA ROA
FORTIN Filippo ITA TIR
JUNG Pierre henri FRA MED
PIERRAT Julien FRA MED

CLASSIFICA GENERALE

1 * HAMILTON Lucas AUS AUS en 11h55'18''
2 HAGEN Carl Fredrik NOR TJI 11:55:27
3 * MCNULTY Brandon USA USA 11:55:38
4 * CRAS Steff BEL BMD 11:55:39
5 * DAVIES Scott GBR WGN 11:55:44
6 * KNOX James GBR WGN 11:55:57
7 SCHMIDT Fabien FRA CMM 11:56:02
8 STÜSSI Colin Chris SUI TRA 11:56:11
9 * HINDLEY Jai AUS AUS 11:56:21
10 * VEREECKEN Thomas BEL LSU 11:56:41
11 REKITA Szymon POL LPC 11:57:17
12 TARRIDE Gregoire FRA AIX 11:57:32
13 ROBERT Maxime FRA ETU 11:57:55
14 * STORER Michael AUS AUS 11:58:36
15 * HANNINEN Jaakko FIN ACB 11:58:41
16 HOELGAARD Markus NOR TJI 11:59:27
17 CATTANEO Mattia ITA ANS 11:59:49
18 FREIENSTEIN Raphael GER LKH 11:59:56
19 BARBAS Yoann FRA AIX 11:59:59
20 * EENKHOORN Pascal NED BMD 12:00:21
21 HOEM Bjorn Tore NOR TJI 12:00:42
22 * ERIKSSON Lucas SWE SEG 12:00:48
23 * ANTUNES Tiago POR ALD 12:01:14
24 LEGROS Adrien FRA CMM 12:01:40
25 SCHÖNBERGER Sebastian AUT TIR 12:02:09
26 * MAAS Jan NED SEG 12:02:59
27 * BANZER Gordian SUI SUI 12:03:53
28 * WIRTGEN Tom LUX LPC 12:04:51
29 * PLANCKAERT Emiel BEL LSU 12:05:09
30 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANS 12:07:16
31 * ADAMIETZ Johannes GER GER 12:09:13
32 BOUCHARD Geoffrey FRA ROA 12:09:59
33 * ANDERSON Edward USA USA 12:10:09
34 LAUBER Edouard FRA ETU 12:10:14
35 VERMEERSCH Gianni BEL BEC 12:10:17
36 * BALFOUR Stuart GBR CMM 12:11:04
37 KUEN Maximilian AUT TIR 12:11:04
38 * HENN Luca GER LKH 12:13:08
39 * STANNARD Robert AUS AUS 12:13:19
40 BAILLIFARD Valentin SUI TRA 12:15:03
41 * VAN DER POEL Mathieu NED BEC 12:16:14
42 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANS 12:16:36
43 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL SKT 12:17:28
44 * TEGGART Matthew IRL SKT 12:17:47
45 THALMANN Roland SUI TRA 12:18:24
46 * RÜTTIMANN Jan SUI SUI 12:18:27
47 * VAN DEN BERG Julius NED SEG 12:18:47
48 * DEWULF Stan BEL LSU 12:18:59
49 * VERWILST Aaron BEL LSU 12:20:30
50 GUILLEMOT Frederic FRA CMM 12:20:50
51 * HONORE Mikkel Froelich DEN LSU 12:22:17
52 * SCHÄPPI Martin SUI BMD 12:22:24
53 * FORFANG Ole NOR TJI 12:22:52
54 * STRITZINGER Joshua GER LKH 12:22:55
55 SKJERPING Kristoffer NOR TJI 12:24:20
56 KRIEGER Alexander GER LPC 12:25:58
57 * NOWAK Florian GER GER 12:27:04
58 * GALL Felix AUT DSU 12:27:30
59 * CHATELUS Axel FRA ROA 12:27:45
60 * HALLER Patrick GER GER 12:28:30
61 SYLVESTRE Yolan FRA AIX 12:30:49
62 * AUBERT Rémi FRA ETU 12:32:16
63 * LÜSCHER Damian SUI TRA 12:32:38
64 CASTELLARNAU Florent FRA AIX 12:33:28
65 * GOUGH Regan NZL SKT 12:33:50
66 * KANTER Max GER DSU 12:34:16
67 SALVADOR Enrico ITA TIR 12:34:25
68 * SUNDERLAND Dylan AUS AUS 12:34:31
69 * WOOD Oliver GBR WGN 12:34:35
70 * TIETEMA Bas NED SKT 12:34:45
71 * GEORGI Etienne GBR WGN 12:35:12
72 DYBALL Benjamin AUS ACB 12:35:58
73 * PHILIPSEN Jasper BEL BMD 12:36:02
74 LIENHARD Fabian SUI SUI 12:36:17
75 * RAPPO Anthony SUI SUI 12:36:17
76 HAILU Hailemelekot ETH ALD 12:36:46
77 FRAPPORTI Mattia ITA ANS 12:37:38
78 LE LAVANDIER Maxime FRA CMM 12:38:08
79 * NIEUWENHUIS Joris NED DSU 12:38:19
80 WALSLEBEN Philipp GER BEC 12:38:28
81 LANG Pirmin SUI TRA 12:39:37
82 * SCHNEITER Joab SUI SUI 12:39:38
83 MEEUSEN Tom BEL BEC 12:40:14
84 * REILLY Ryan IRL ACB 12:41:03
85 JAMET Alexandre FRA ROA 12:41:11
86 FOTI Carmelo ITA LPC 12:41:12
87 SPREAFICO Matteo ITA ANS 12:41:13
88 * SCOTSON Callum AUS BMD 12:41:16
89 * DEVAUX Thomas FRA ACB 12:41:32
90 AGUERO RUIZ Juanjo ESP ALD 12:41:37
91 * JENNER Samuel AUS AUS 12:41:47
92 VIENNET Ludovic FRA ACB 12:42:10
93 * WALKER Joey GBR WGN 12:42:25
94 * MUELA GALVEZ Albert ESP SKT 12:43:01
95 * STEWART Mark GBR SKT 12:43:16
96 SPENGLER Lukas SUI SUI 12:43:29
97 LIONNET Aurélien FRA ROA 12:45:28
98 BALLERINI Davide ITA ANS 12:46:17
99 * MOTA PEREZ Cristian ESP ALD 12:46:36
100 * DRAPER Nathan GBR WGN 12:47:59
101 BROCKHOFF Jan GER LPC 12:48:01
102 HUPPERTZ Joshua GER LKH 12:48:13
103 * RUTSCH Jonas GER LKH 12:48:16
104 * AFFINI Edoardo ITA SEG 12:48:46
105 * HUGGER Jan GER GER 12:48:53
106 MEISEN Marcel GER BEC 12:49:39
107 * ROHDE Leon GER DSU 12:50:18
108 CARAMEL Mathieu FRA AIX 12:50:36
109 * HUCK Alexis FRA MED 12:51:34
110 * GARRISON Ian USA USA 12:53:00
111 * WILDAUER Markus AUT TIR 12:54:42
112 NÕMMELA Aksel EST LPC 12:55:20
113 * JAKOBSEN Fabio NED SEG 12:55:53
114 * HAYTER Ethan GBR GBR 12:56:16
115 VAN DER POEL David NED BEC 12:58:11
116 * BARKET Florian FRA CMM 13:00:10
117 DUMOURIER Florian FRA ROA 12:48:57
118 * AROZAMENA CARRETERJesus Alfonso ESP ALD 13:01:25
119 * GEßNER Konrad GER GER 13:04:05
120 GARNIER Matthieu FRA ETU 13:04:12
121 * WELTEN Bram NED BMD 13:07:01
122 * HERNANDEZ Michael USA USA 13:08:38
123 * WEINZHEIMER Richard GER LKH 13:09:00
124 * DIENERT Raphaël GER MED 13:09:54
125 FUMEAUX Jonathan SUI TRA 13:11:11
126 * STITES Tyler USA USA 13:12:48
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Una vita interamente dedicata alla bicicletta, un dinamismo, una lucidità e un entusiasmo mostrati ad ogni uscita pubblica, fino a un paio di mesi fa. Giovanni Meazzo, morto domenica a 93 anni, era la memoria storica del ciclismo alessandrino. Era...


Faè di Oderzo sta per diventare, per la 19^ volta, la capitale del ciclocross italiano. I rinomati vitigni di Prosecco di Borgo Barattin, nel cuore della pianura trevigiana, faranno come sempre da cornice al Ciclocross Internazionale del Ponte, 4^...


La Federazione Ciclistica Italiana ha tagliato ieir il traguardo dei 136 anni di storia. Nel bel libro di Roberto Livraghi “Pista! Alessandria capitale ciclistica della Belle Epoque” si ricorda nel dettaglio la prima corsa di velocipedi...


Immaginate la scena: è la sera del 22 ottobre, Ashton Lambie ha appena realizzato il suo sogno di vincere il titolo mondiale dell'inseguimento su pista e rientra nel suo albergo a Roubaix. Ha ancora addosso la maglia iridata, deve ancora...


A Vermiglio i cannoni non serviranno e ieri, dopo abbondanti nevicate, è stato ultimato il tracciato della tappa di Coppa del Mondo in Val di Sole che sabato e domenica accoglierà i big del ciclocross. Sarà un circuito di 3...


Prosegue il dibattito sullo stato del ciclismo giovanile. Dopo l’appello e le argomentazioni di Daniele Di Batte relativamente alla categoria Giovanissimi in provincia di Livorno, tuttobiciweb raccoglie ora l’intervento di Roberta Santini, vicepresidente provinciale della Federciclismo labronica che si fa...


Il copertoncino tubeless CST Tirent è l’ideale per il Gravel ed è nato per affrontare i  più svariati terreni tipici della specialità. Grazie alla larghezza di 42mm e alla mescola Dual sorprende per trazione comfort. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Nova Eroica Prosecco Hills è la nuova manifestazione ciclistica in provincia di Treviso. Tre percorsi di 50, 93 e 110 chilometri tra le colline del Prosecco e le colline dell’Unesco che si svolgeranno il 30 aprile e il primo maggio...


Il Cycling Team Friuli 2022 sarà un team di grande talento come è tradizione per la formazione bianco-nera ma, allo stesso tempo, per la prima volta nella storia sarà una squadra internazionale e poliglotta. Al riconfermatissimo campione croato Fran Miholjevic, infatti,...


Timothy Dupont, professionista della formazione professional Bingoal Pauwels Sauces WB vincitore in questa stagione della seconda tappa all'Etoile de Besseges, ha vinto il titolo nazionale del Belgio di Mountain Bike BeachRace che si è disputato a Bredene, nell'Ovest delle Fiandre....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI