GIRO. TRIONFA LANDA. QUINTANA IN ROSA

PROFESSIONISTI | 26/05/2017 | 16:58
Mikel Landa ce l'ha fatta: tappa, lacrime, maglia azzurra e dedica a Scarponi in un turbinio di emozioni. Anche oggi il basco è stato bravissimo ad entare nella fuga vincente, ma per non correre rischi si è staccato tutti di ruota e ha imposto la sua legge a Piancavallo. Ma la tappa friulana regala emozioni fortissime. Prima l'attacco nella discesa di Cima Sappada, con tanti big davanti con le loro squadre - Nibali, Quintana, Pinot - e il ritardo di Dumoulin che è costretto, coadiuvato dalla Trek Segafredo e dalla Lotto NL Jumbo - a rincorrere per più di 30 chilometri. Incredibili le immagini, che hanno mostrato come a fare il forcing sia stata la stessa Sunweb, mentre il capitano si trovava tranquillo in fondo al gruppo.

E poi la fuga di 18 uomini che se ne va, prende fino a 12 minuti di vantaggio e cominciano due corse in una: quella per la vittoria con Landa che stronca la resistenza di Rui Costa e Rolland e quella per la maglia rosa con Dumoulin che inaspettatamente va in crisi. Non naufraga ma si stacca piano piano, un secondo dopo l'altro, sotto la splendida azione di Franco Pellizotti che ha ritrovato energie ed entusiasmo da ragazzino.
Salgono forte, le energie son quelle che sono per tutti, nessuno affonda il colpo fino ai 4 chilometri quando accelera Pinot. Zakarin e Pozzovivo ci provano a due chilometri dal traguardo, Nibali poco dopo portandosi dietro Quintana e gli altri. Dumoulin alla fine paga un minuto, perde la maglia rosa, resta secondo in una classifica incredibilmente aperta con sei secondi in un minuto e mezzo.
Domani il Monte Grappa potrà scrivere - lo scriviamo con il rispetto massimo per gli Eroi della Grande Guerra - un'altra pagina di storia.

per rileggere la cronaca diretta di tutta la tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO


1 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 4h 53’ 00” 0’ 00”
2 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 4h 54’ 49” 01’ 49”
3 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 54’ 54” 01’ 54”
4 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 4h 55’ 12” 02’ 12”
5 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 4h 56’ 06” 03’ 06”
6 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO 4h 56’ 51” 03’ 51”
7 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 51” 03’ 51”
8 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 58’ 05” 05’ 05”
9 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 58’ 05” 05’ 05”
10 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 59’ 44” 06’ 44”
11 FRA PINOT Thibaut FDJ 5h 01’ 09” 08’ 09”
12 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 5h 01’ 15” 08’ 15”
13 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 01’ 15” 08’ 15”
14 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 5h 01’ 21” 08’ 21”
15 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 5h 01’ 21” 08’ 21”
16 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 5h 01’ 21” 08’ 21”
17 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 5h 01’ 23” 08’ 23”
18 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 5h 01’ 23” 08’ 23”
19 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 01’ 23” 08’ 23”
20 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 5h 01’ 58” 08’ 58”
21 ESP PLAZA Ruben ORICA - SCOTT 5h 02’ 18” 09’ 18”
22 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 5h 02’ 30” 09’ 30”
23 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 5h 02’ 30” 09’ 30”
24 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 02’ 30” 09’ 30”
25 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 5h 02’ 30” 09’ 30”
26 FRA MOLARD Rudy FDJ 5h 02’ 41” 09’ 41”
27 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 5h 02’ 56” 09’ 56”
28 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 5h 03’ 41” 10’ 41”
29 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 03’ 41” 10’ 41”
30 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 03’ 41” 10’ 41”
31 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 5h 03’ 58” 10’ 58”
32 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 5h 04’ 47” 11’ 47”
33 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 04’ 47” 11’ 47”
34 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 5h 05’ 08” 12’ 08”
35 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 5h 05’ 08” 12’ 08”
36 AUT MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE 5h 05’ 08” 12’ 08”
37 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 5h 05’ 41” 12’ 41”
38 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 5h 06’ 16” 13’ 16”
39 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 5h 06’ 41” 13’ 41”
40 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 5h 06’ 59” 13’ 59”
41 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 5h 06’ 59” 13’ 59”
42 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 5h 06’ 59” 13’ 59”
43 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 5h 06’ 59” 13’ 59”
44 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 06’ 59” 13’ 59”
45 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 5h 09’ 05” 16’ 05”
46 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 5h 09’ 05” 16’ 05”
47 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 5h 10’ 12” 17’ 12”
48 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 5h 12’ 26” 19’ 26”
49 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 5h 12’ 26” 19’ 26”
50 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 5h 12’ 26” 19’ 26”
51 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 5h 12’ 26” 19’ 26”
52 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 12’ 26” 19’ 26”
53 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM - RUSVELO 5h 12’ 26” 19’ 26”
54 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 5h 12’ 38” 19’ 38”
55 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 5h 13’ 59” 20’ 59”
56 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 13’ 59” 20’ 59”
57 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 13’ 59” 20’ 59”
58 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 5h 15’ 31” 22’ 31”
59 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 5h 15’ 31” 22’ 31”
60 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 15’ 31” 22’ 31”
61 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 5h 16’ 23” 23’ 23”
62 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 16’ 23” 23’ 23”
63 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 5h 16’ 23” 23’ 23”
64 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 5h 16’ 23” 23’ 23”
65 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 5h 16’ 23” 23’ 23”
66 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 5h 16’ 23” 23’ 23”
67 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 16’ 23” 23’ 23”
68 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 5h 16’ 23” 23’ 23”
69 SUI MORABITO Steve FDJ 5h 16’ 23” 23’ 23”
70 FRA ROY Jérémy FDJ 5h 16’ 23” 23’ 23”
71 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 5h 16’ 23” 23’ 23”
72 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 5h 16’ 23” 23’ 23”
73 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 5h 16’ 23” 23’ 23”
74 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 5h 16’ 23” 23’ 23”
75 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 16’ 23” 23’ 23”
76 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 16’ 23” 23’ 23”
77 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 5h 16’ 23” 23’ 23”
78 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 5h 16’ 23” 23’ 23”
79 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 16’ 23” 23’ 23”
80 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 16’ 23” 23’ 23”
81 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 5h 16’ 23” 23’ 23”
82 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA 5h 16’ 28” 23’ 28”
83 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 18’ 12” 25’ 12”
84 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 18’ 12” 25’ 12”
85 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 5h 18’ 41” 25’ 41”
86 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 5h 18’ 41” 25’ 41”
87 RUS ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 5h 19’ 23” 26’ 23”
88 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 21’ 11” 28’ 11”
89 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 5h 21’ 11” 28’ 11”
90 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 5h 21’ 11” 28’ 11”
91 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 5h 21’ 11” 28’ 11”
92 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 21’ 11” 28’ 11”
93 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 5h 21’ 11” 28’ 11”
94 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 5h 21’ 11” 28’ 11”
95 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 21’ 11” 28’ 11”
96 ITA ROSA Diego TEAM SKY 5h 21’ 11” 28’ 11”
97 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 5h 21’ 11” 28’ 11”
98 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 21’ 11” 28’ 11”
99 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 5h 21’ 11” 28’ 11”
100 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 5h 21’ 11” 28’ 11”
101 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 21’ 11” 28’ 11”
102 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 21’ 11” 28’ 11”
103 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 5h 21’ 11” 28’ 11”
104 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 21’ 11” 28’ 11”
105 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 5h 21’ 11” 28’ 11”
106 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 21’ 11” 28’ 11”
107 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 21’ 11” 28’ 11”
108 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5h 21’ 11” 28’ 11”
109 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 21’ 11” 28’ 11”
110 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 21’ 11” 28’ 11”
111 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 5h 21’ 11” 28’ 11”
112 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 21’ 11” 28’ 11”
113 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 5h 21’ 11” 28’ 11”
114 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 5h 21’ 11” 28’ 11”
115 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 5h 21’ 11” 28’ 11”
116 AUS HEPBURN Michael ORICA - SCOTT 5h 21’ 11” 28’ 11”
117 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 5h 21’ 11” 28’ 11”
118 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 5h 21’ 11” 28’ 11”
119 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5h 21’ 11” 28’ 11”
120 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 5h 21’ 11” 28’ 11”
121 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 21’ 11” 28’ 11”
122 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 5h 21’ 11” 28’ 11”
123 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 21’ 11” 28’ 11”
124 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 5h 21’ 11” 28’ 11”
125 SLO MEZGEC Luka ORICA - SCOTT 5h 21’ 11” 28’ 11”
126 POL GOLAS Michal TEAM SKY 5h 21’ 11” 28’ 11”
127 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 21’ 11” 28’ 11”
128 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 21’ 11” 28’ 11”
129 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 21’ 11” 28’ 11”
130 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 21’ 11” 28’ 11”
131 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 21’ 11” 28’ 11”
132 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 5h 21’ 11” 28’ 11”
133 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 5h 21’ 11” 28’ 11”
134 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 5h 21’ 11” 28’ 11”
135 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 5h 21’ 11” 28’ 11”
136 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 5h 21’ 11” 28’ 11”
137 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 5h 21’ 11” 28’ 11”
138 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 5h 21’ 11” 28’ 11”
139 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 5h 21’ 11” 28’ 11”
140 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 5h 21’ 11” 28’ 11”
141 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 5h 21’ 11” 28’ 11”
142 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 5h 21’ 11” 28’ 11”
143 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 5h 21’ 11” 28’ 11”
144 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 5h 21’ 11” 28’ 11”
145 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 5h 21’ 11” 28’ 11”
146 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 21’ 11” 28’ 11”
147 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 21’ 11” 28’ 11”
148 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 5h 21’ 11” 28’ 11”
149 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 5h 21’ 11” 28’ 11”
150 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 5h 21’ 11” 28’ 11”
151 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 5h 21’ 11” 28’ 11”
152 POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 21’ 11” 28’ 11”
153 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 21’ 11” 28’ 11”
154 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 21’ 11” 28’ 11”
155 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 21’ 11” 28’ 11”
156 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 5h 21’ 11” 28’ 11”
157 CAN TUFT Svein ORICA - SCOTT 5h 21’ 11” 28’ 11”
158 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 5h 22’ 54” 29’ 54”
159 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 5h 22’ 54” 29’ 54”
160 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 5h 22’ 54” 29’ 54”
161 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 5h 22’ 54” 29’ 54”
162 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 5h 22’ 54” 29’ 54”
163 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 5h 22’ 54” 29’ 54”
164 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 5h 23’ 25” 30’ 25”
DNF NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO

CLASSIFICA GENERALE

1 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 85h 02’ 40” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 85h 03’ 18” 0’ 38”
3 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 85h 03’ 23” 0’ 43”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 85h 03’ 33” 0’ 53”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 85h 04’ 01” 01’ 21”
6 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 85h 04’ 10” 01’ 30”
7 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 85h 05’ 28” 02’ 48”
8 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 85h 09’ 15” 06’ 35”
9 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 85h 09’ 43” 07’ 03”
10 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 85h 10’ 17” 07’ 37”
11 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 85h 11’ 17” 08’ 37”
12 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 85h 16’ 53” 14’ 13”
13 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 85h 17’ 12” 14’ 32”
14 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 85h 20’ 18” 17’ 38”
15 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 85h 21’ 55” 19’ 15”
16 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 85h 28’ 44” 26’ 04”
17 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 85h 34’ 24” 31’ 44”
18 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 85h 35’ 19” 32’ 39”
19 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 85h 36’ 02” 33’ 22”
20 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 85h 36’ 17” 33’ 37”
21 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 85h 47’ 49” 45’ 09”
22 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 85h 52’ 59” 50’ 19”
23 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 85h 58’ 44” 56’ 04”
24 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 85h 58’ 53” 56’ 13”
25 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 85h 59’ 53” 57’ 13”
26 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 86h 0’ 19” 57’ 39”
27 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 86h 12’ 39” 1h 09’ 59”
28 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 86h 13’ 26” 1h 10’ 46”
29 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 86h 22’ 57” 1h 20’ 17”
30 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 86h 23’ 59” 1h 21’ 19”
31 ESP PLAZA Ruben ORICA - SCOTT 86h 26’ 06” 1h 23’ 26”
32 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 86h 28’ 42” 1h 26’ 02”
33 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 86h 28’ 54” 1h 26’ 14”
34 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 86h 29’ 55” 1h 27’ 15”
35 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 86h 30’ 44” 1h 28’ 04”
36 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 86h 31’ 40” 1h 29’ 00”
37 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 86h 32’ 58” 1h 30’ 18”
38 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 86h 37’ 00” 1h 34’ 20”
39 AUT MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE 86h 37’ 14” 1h 34’ 34”
40 FRA MOLARD Rudy FDJ 86h 41’ 04” 1h 38’ 24”
41 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 86h 42’ 37” 1h 39’ 57”
42 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 86h 43’ 21” 1h 40’ 41”
43 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 86h 49’ 48” 1h 47’ 08”
44 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 86h 56’ 29” 1h 53’ 49”
45 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 86h 58’ 06” 1h 55’ 26”
46 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 86h 59’ 46” 1h 57’ 06”
47 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 86h 59’ 56” 1h 57’ 16”
48 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 87h 0’ 04” 1h 57’ 24”
49 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 87h 0’ 37” 1h 57’ 57”
50 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 87h 01’ 23” 1h 58’ 43”
51 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 87h 01’ 25” 1h 58’ 45”
52 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 87h 04’ 02” 2h 01’ 22”
53 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 87h 05’ 15” 2h 02’ 35”
54 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 87h 08’ 28” 2h 05’ 48”
55 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 87h 14’ 04” 2h 11’ 24”
56 SUI MORABITO Steve FDJ 87h 15’ 27” 2h 12’ 47”
57 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 87h 16’ 20” 2h 13’ 40”
58 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 87h 18’ 12” 2h 15’ 32”
59 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 87h 18’ 50” 2h 16’ 10”
60 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 87h 21’ 18” 2h 18’ 38”
61 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 87h 22’ 00” 2h 19’ 20”
62 ITA ROSA Diego TEAM SKY 87h 22’ 27” 2h 19’ 47”
63 POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 87h 23’ 32” 2h 20’ 52”
64 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 87h 25’ 27” 2h 22’ 47”
65 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 87h 27’ 09” 2h 24’ 29”
66 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 87h 29’ 12” 2h 26’ 32”
67 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 87h 30’ 40” 2h 28’ 00”
68 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 87h 35’ 10” 2h 32’ 30”
69 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 87h 36’ 18” 2h 33’ 38”
70 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 87h 39’ 33” 2h 36’ 53”
71 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 87h 40’ 34” 2h 37’ 54”
72 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 87h 44’ 19” 2h 41’ 39”
73 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 87h 45’ 25” 2h 42’ 45”
74 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 87h 50’ 51” 2h 48’ 11”
75 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 87h 51’ 22” 2h 48’ 42”
76 FRA ROY Jérémy FDJ 87h 51’ 58” 2h 49’ 18”
77 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 87h 52’ 15” 2h 49’ 35”
78 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 87h 52’ 27” 2h 49’ 47”
79 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 87h 52’ 44” 2h 50’ 04”
80 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 87h 55’ 16” 2h 52’ 36”
81 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 87h 55’ 38” 2h 52’ 58”
82 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 87h 56’ 51” 2h 54’ 11”
83 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 87h 58’ 06” 2h 55’ 26”
84 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 88h 03’ 46” 3h 01’ 06”
85 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 88h 05’ 05” 3h 02’ 25”
86 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 88h 08’ 20” 3h 05’ 40”
87 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 88h 09’ 36” 3h 06’ 56”
88 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 88h 10’ 44” 3h 08’ 04”
89 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 88h 10’ 51” 3h 08’ 11”
90 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 88h 12’ 16” 3h 09’ 36”
91 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 88h 13’ 09” 3h 10’ 29”
92 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 88h 15’ 14” 3h 12’ 34”
93 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 88h 16’ 36” 3h 13’ 56”
94 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 88h 16’ 47” 3h 14’ 07”
95 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 88h 19’ 43” 3h 17’ 03”
96 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 88h 20’ 21” 3h 17’ 41”
97 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 20’ 51” 3h 18’ 11”
98 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 88h 21’ 12” 3h 18’ 32”
99 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 88h 26’ 40” 3h 24’ 00”
100 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 88h 31’ 04” 3h 28’ 24”
101 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 88h 32’ 21” 3h 29’ 41”
102 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA 88h 33’ 09” 3h 30’ 29”
103 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 88h 35’ 14” 3h 32’ 34”
104 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 88h 35’ 29” 3h 32’ 49”
105 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 88h 36’ 56” 3h 34’ 16”
106 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 88h 38’ 07” 3h 35’ 27”
107 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 88h 38’ 29” 3h 35’ 49”
108 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 88h 38’ 36” 3h 35’ 56”
109 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 88h 39’ 18” 3h 36’ 38”
110 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 88h 40’ 42” 3h 38’ 02”
111 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 88h 41’ 56” 3h 39’ 16”
112 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 88h 43’ 19” 3h 40’ 39”
113 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 44’ 39” 3h 41’ 59”
114 RUS ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 88h 44’ 48” 3h 42’ 08”
115 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 88h 45’ 12” 3h 42’ 32”
116 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 88h 45’ 39” 3h 42’ 59”
117 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 88h 45’ 49” 3h 43’ 09”
118 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 46’ 38” 3h 43’ 58”
119 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 88h 46’ 53” 3h 44’ 13”
120 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 88h 47’ 12” 3h 44’ 32”
121 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM - RUSVELO 88h 48’ 13” 3h 45’ 33”
122 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 88h 48’ 26” 3h 45’ 46”
123 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO 88h 49’ 06” 3h 46’ 26”
124 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 88h 49’ 25” 3h 46’ 45”
125 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 88h 49’ 26” 3h 46’ 46”
126 AUS HEPBURN Michael ORICA - SCOTT 88h 50’ 02” 3h 47’ 22”
127 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 88h 53’ 26” 3h 50’ 46”
128 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 88h 54’ 36” 3h 51’ 56”
129 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 88h 54’ 37” 3h 51’ 57”
130 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 88h 55’ 15” 3h 52’ 35”
131 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 88h 55’ 46” 3h 53’ 06”
132 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 56’ 41” 3h 54’ 01”
133 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 88h 57’ 09” 3h 54’ 29”
134 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 88h 59’ 24” 3h 56’ 44”
135 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 88h 59’ 32” 3h 56’ 52”
136 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 88h 59’ 34” 3h 56’ 54”
137 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 89h 02’ 50” 4h 0’ 10”
138 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 89h 03’ 29” 4h 0’ 49”
139 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 89h 03’ 41” 4h 01’ 01”
140 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 89h 04’ 39” 4h 01’ 59”
141 POL GOLAS Michal TEAM SKY 89h 04’ 52” 4h 02’ 12”
142 SLO MEZGEC Luka ORICA - SCOTT 89h 04’ 58” 4h 02’ 18”
143 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 89h 05’ 24” 4h 02’ 44”
144 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 89h 06’ 48” 4h 04’ 08”
145 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 89h 07’ 39” 4h 04’ 59”
146 CAN TUFT Svein ORICA - SCOTT 89h 10’ 58” 4h 08’ 18”
147 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 89h 16’ 27” 4h 13’ 47”
148 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 89h 21’ 51” 4h 19’ 11”
149 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 89h 22’ 03” 4h 19’ 23”
150 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 89h 25’ 50” 4h 23’ 10”
151 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 89h 26’ 46” 4h 24’ 06”
152 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 89h 26’ 59” 4h 24’ 19”
153 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 89h 27’ 05” 4h 24’ 25”
154 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 89h 28’ 28” 4h 25’ 48”
155 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 89h 28’ 47” 4h 26’ 07”
156 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 89h 29’ 47” 4h 27’ 07”
157 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 89h 30’ 12” 4h 27’ 32”
158 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 89h 34’ 24” 4h 31’ 44”
159 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 89h 35’ 23” 4h 32’ 43”
160 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 89h 37’ 23” 4h 34’ 43”
161 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 89h 43’ 59” 4h 41’ 19”
162 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 89h 48’ 38” 4h 45’ 58”
163 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 89h 52’ 47” 4h 50’ 07”
164 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 90h 12’ 08” 5h 09’ 28”
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Cambiano le protagoniste, ma non il risultato. Vittoria per la Valcar e secondo posto per la Alé Cipollini nella seconda tappa del Giro delle Marche in Rosa. Ad alzare le braccia in quel di Loreto grazie ad una bella volata...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


Finalmente a casa! Rigoberto Urán ha postato sui social la notizia del rientro nella sua casa di Montecarlo dopo ben tre settimane di ricovero all’ospedale Universitario Dexeus di Barcellona. Il colombiano della EF Education First era caduto durate la sesta...


Dopo il Mondiale MTB in Canada Eva Lechner si è concessa qualche giorno di riposo per ricaricarsi in vista della stagione di ciclocross che ha preso già il via con la prima prova di Coppa del Mondo disputata negli Stati...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy