Tre Valli Varesine - Italia
1919
BESTETTI Piero (Ita)
SCAIONI Giovanni (Ita)
BIANCHI Angelo (Ita)
1920
ROSA R. (Ita)
SPINA C. (Ita)
BERTARELLI Camillo (Ita)
1921*
GILARDI Luigi (Ita)
BOTTA Vincenzo (Ita)
X
1922
PIEMONTESI Domenico (Ita)
VIGANO G. (Ita)
MALINVERNI L. (Ita)
1923
BRUSATORI Felice (Ita)
BIANCHI Mario (Ita)
FIORINI V. (Ita)
1924
FERRARIO Libero (Ita)
FLORINI V. (Ita)
MAGNOTTI Luigi (Ita)
1925
TIZZONI Giovanni (Ita)
MAGNOTTI Luigi (Ita)
CATTANEO Aniceto (Ita)
1926
BONVICINI Mario (Ita)
LORENZETTI Roberto (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1927
ZANONE Renato (Ita)
ZANETTI Paolo (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1928
VISCONTI Battista (Ita)
MARANGONI A. (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1929
MORELLI Ambrogio (Ita)
CATALANI Alessandro (Ita)
GRANDI Allegro (Ita)
1930
BINDA Albino (Ita)
FERRANDO Luigi (Ita)
PROSERPIO Riccardo (Ita)
1931
GIACCOBE Luigi (Ita)
CAMUSSO Francesco (Ita)
MARA Michele (Ita)
1932
PIEMONTESI Domenico (Ita)
BOVET Alfredo (Ita)
GIACCOBE Luigi (Ita)
1933
BOVET Alfredo (Ita)
BERTONI Remo (Ita)
MACCHI Luigi (Ita)
1934
CANAVESI Severino (Ita)
MASARATI Attilio (Ita)
BARRAL Luigi (Ita)
1935
CHIAPPINI Piero (Ita)
RIGAMONTI Ercole (Ita)
TOCCACELI E. (Ita)
1936
DEL CANCIA Cesare (Ita)
BENENTE Michele (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
1937
BIZZI Olimpio (Ita)
MARABELLI Diego (Ita)
SERVADEI Glauco (Ita)
1938
BARTALI Gino (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
MAGNI Secondo (Ita)
1939
BIZZI Olimpio (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
LEONI Adolfo (Ita)
1940
CINELLI Cino (Ita)
RICCI Mario (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
1941
COPPI Fausto (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
1942
SUCCI Luciano (Ita)
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
DE BENEDETTI Mario (Ita)
1945
LEONI Adolfo (Ita)
RICCI Mario (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
1946
MOLLO Enrico (Ita)
RICCI Mario (Ita)
ZANAZZI Renzo (Ita)
1947
MAGNI Fiorenzo (Ita)
RICCI Mario (Ita)
THIETARD Louis (Fra)
1948
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
1949
LOGLI Nedo (Ita)
ZANAZZI Renzo (Ita)
SEGHEZZI Vittorio (Ita)
1950
BEVILACQUA Antonio (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
RICCI Mario (Ita)
1951
DE SANTI Guido (Ita)
PASOTTI Alfredo (Ita)
FORNARA Pasquale (Ita)
1952
MINARDI Giuseppe (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
PADOVAN Arrigo (Ita)
1953
DEFILIPPIS Nino (Ita)
PELLEGRINI Marcello (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1954
ALBANI Giorgio (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
1955
COPPI Fausto (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
1956
NENCINI Gastone (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
1957
DERIJCKE Germain (Bel)
BALDINI Ercole (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1958
NICOLO Carlo (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
TINAZZI Giorgio (Ita)
1959
BRUNI Dino (Ita)
VERUCCHI Giovanni (Ita)
PELLIGRINI Armando (Ita)
1960
DEFILIPPIS Nino (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1961
VANNITSEN Willy (Bel)
AZZINI Carlo (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
1962
FEZZARDI Giuseppe (Ita)
HOEVENAERS Jos (Bel)
BALMAMION Franco (Ita)
1963
ZILIOLI Italo (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1964
VIGNA Marino (Ita)
BAILETTI Antonio (Ita)
VICENTINI Flaviano (Ita)
1965
MOTTA Gianni (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1966
MOTTA Gianni (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1967
MOTTA Gianni (Ita)
ZANCANARO Giorgio (Ita)
DE PRA Tommaso (Ita)
1968
MERCKX Eddy (Bel)
DANCELLI Michele (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1969
BASSO Marino (Ita)
ZANDEGU' Dino (Ita)
ARMANI Luciano (Ita)
1970
MOTTA Gianni (Ita)
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
1971
POLIDORI Giancarlo (Ita)
CONTI Constantino (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1972
SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)
BASSO Marino (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1973
PAOLINI Enrico (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1974
CONTI Costantino (Ita)
SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1975
FABBRI Fabrizio (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
PARSANI Serge (Ita)
1976
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1977
SARONNI Giuseppe (Ita)
EDWARDS Phil (Gb)
LUALDI Valerio (Ita)
1978
MOSER Francesco (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1979
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1980
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1981
BRAUN Gregor (Ger)
PAGANESSI Alessandro (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1982
GAVAZZI Pierino (Ita)
TORELLI Claudio (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1983
PAGANESSI Alessandro (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
DEMIERRE Serge (Sui)
1984
GAVAZZI Pierino (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
AMADORI Marino (Ita)
1985
MANTOVANI Giovanni (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1986
BONTEMPI Guido (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
PAGNIN Roberto (Ita)
1987
BALLERINI Franco (Ita)
NILSSON Kjel (Sve)
BERGAMO Marco (Ita)
1988
SARONNI Giuseppe (Ita)
BONTEMPI Guido (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1989
BUGNO Gianni (Ita)
MOTTET Charly (Fra)
DE WOLF Dirk (Bel)
1990
RICHARD Pascal (Sui)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
WEGMULLER Thomas (Sui)
1991
BONTEMPI Guido (Ita)
RICHARD Pascal (Sui)
RUE Gérard (Fra)
1992
GHIROTTO Massimo (Ita)
WEGMULLER Thomas (Sui)
NIEDERBERGER Herbert (Sui)
1993
GHIROTTO Massimo (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
1994
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
BOBRIK Vladislav (Rus)
ZANINI Stefano (Ita)
1995
CARUSO Roberto (Ita)
LECCHI Angelo (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
1996
GUIDI Fabrizio (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
1997
CARUSO Roberto (Ita)
ANDRIOTTO Dario (Ita)
SERPELLINI Marco (Ita)
1998
REBELLIN Davide (Ita)
DI GRANDE Giuseppe (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Gb)
1999
BARBERO Sergio (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000
DONATI Massimo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
DE PAOLI Daniele (Ita)
2001
CELESTINO Mirko (Ita)
VALOTI Paolo (Ita)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2002
RATTI Eddy (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
DUFAUX Laurent (Sui)
2003
DI LUCA Danilo (Ita)
FERRIGATO Andrea (Ita)
ZBERG Markus (Svi)
2004
WEGMANN Fabian (Ger)
DI LUCA Danilo (Ita)
DUMA Vladimir (Ucr)
2005
GARZELLI Stefano (Ita)
BERNUCCI Lorenzo (Ita)
CUNEGO Damiano (Ita)
2006
GARZELLI Stefano (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
FERRARA Raffaele (Ita)
2007
MURRO Christian (Ita)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
SIUTSOU Kanstantin (Blr)
2008
GINANNI Francesco (Ita)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
CUNEGO Damiano (Ita)
2009
SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
MASCIARELLI Francesco (Ita)
BOTCHAROV Alexandre (Blr)
2010
MARTIN Daniel (Ita)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
BAUGNIES Jerome (Bel)
2011
REBELLIN Davide (Ita)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
PINOT Thibaut (Fra)
2012
VEILLEUX David (Can)
PALINI Andrea (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
2013
DURASEk Kristjan (Cro)
BONGIORNO Francesco Manuel (Ita)
KOLOBNEV Alexandre (Rus)
2014
ALBASINI Michael (Svi)
COLBRELLI Sonny (Ita)
POZZATO Filippo (Ita)
2015
NIBALI Vincenzo (Ita)
FIRSANOV Sergey (Rus)
NIZZOLO Giacomo (Ita)
2016
COLBRELLI Sonny (Ita)
ULISSI Diego (ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
2017
GENIEZ Alexandre (Fra)
PINOT Thibaut (Fra)
NIBALI Vincenzo (Ita)
2018
SKUJINS Toms (Let)
PINOT Thibaut (Fra)
KENNAUGH Peter (Gbr)
Le edizioni 1950 , 1960, 1973 e1982 sono state valide per il Campionato italiano.
*1921 : Adriano ZANAGA, primo, fu declassato
1955 : disputata con formula "100 chilometri a cronometro"
Copyright © TBW

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy