Tre Valli Varesine - Italia
1919
BESTETTI Piero (Ita)
SCAIONI Giovanni (Ita)
BIANCHI Angelo (Ita)
1920
ROSA R. (Ita)
SPINA C. (Ita)
BERTARELLI Camillo (Ita)
1921*
GILARDI Luigi (Ita)
BOTTA Vincenzo (Ita)
X
1922
PIEMONTESI Domenico (Ita)
VIGANO G. (Ita)
MALINVERNI L. (Ita)
1923
BRUSATORI Felice (Ita)
BIANCHI Mario (Ita)
FIORINI V. (Ita)
1924
FERRARIO Libero (Ita)
FLORINI V. (Ita)
MAGNOTTI Luigi (Ita)
1925
TIZZONI Giovanni (Ita)
MAGNOTTI Luigi (Ita)
CATTANEO Aniceto (Ita)
1926
BONVICINI Mario (Ita)
LORENZETTI Roberto (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1927
ZANONE Renato (Ita)
ZANETTI Paolo (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1928
VISCONTI Battista (Ita)
MARANGONI A. (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1929
MORELLI Ambrogio (Ita)
CATALANI Alessandro (Ita)
GRANDI Allegro (Ita)
1930
BINDA Albino (Ita)
FERRANDO Luigi (Ita)
PROSERPIO Riccardo (Ita)
1931
GIACCOBE Luigi (Ita)
CAMUSSO Francesco (Ita)
MARA Michele (Ita)
1932
PIEMONTESI Domenico (Ita)
BOVET Alfredo (Ita)
GIACCOBE Luigi (Ita)
1933
BOVET Alfredo (Ita)
BERTONI Remo (Ita)
MACCHI Luigi (Ita)
1934
CANAVESI Severino (Ita)
MASARATI Attilio (Ita)
BARRAL Luigi (Ita)
1935
CHIAPPINI Piero (Ita)
RIGAMONTI Ercole (Ita)
TOCCACELI E. (Ita)
1936
DEL CANCIA Cesare (Ita)
BENENTE Michele (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
1937
BIZZI Olimpio (Ita)
MARABELLI Diego (Ita)
SERVADEI Glauco (Ita)
1938
BARTALI Gino (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
MAGNI Secondo (Ita)
1939
BIZZI Olimpio (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
LEONI Adolfo (Ita)
1940
CINELLI Cino (Ita)
RICCI Mario (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
1941
COPPI Fausto (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
1942
SUCCI Luciano (Ita)
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
DE BENEDETTI Mario (Ita)
1945
LEONI Adolfo (Ita)
RICCI Mario (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
1946
MOLLO Enrico (Ita)
RICCI Mario (Ita)
ZANAZZI Renzo (Ita)
1947
MAGNI Fiorenzo (Ita)
RICCI Mario (Ita)
THIETARD Louis (Fra)
1948
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
1949
LOGLI Nedo (Ita)
ZANAZZI Renzo (Ita)
SEGHEZZI Vittorio (Ita)
1950
BEVILACQUA Antonio (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
RICCI Mario (Ita)
1951
DE SANTI Guido (Ita)
PASOTTI Alfredo (Ita)
FORNARA Pasquale (Ita)
1952
MINARDI Giuseppe (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
PADOVAN Arrigo (Ita)
1953
DEFILIPPIS Nino (Ita)
PELLEGRINI Marcello (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1954
ALBANI Giorgio (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
1955
COPPI Fausto (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
1956
NENCINI Gastone (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
1957
DERIJCKE Germain (Bel)
BALDINI Ercole (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1958
NICOLO Carlo (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
TINAZZI Giorgio (Ita)
1959
BRUNI Dino (Ita)
VERUCCHI Giovanni (Ita)
PELLIGRINI Armando (Ita)
1960
DEFILIPPIS Nino (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1961
VANNITSEN Willy (Bel)
AZZINI Carlo (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
1962
FEZZARDI Giuseppe (Ita)
HOEVENAERS Jos (Bel)
BALMAMION Franco (Ita)
1963
ZILIOLI Italo (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1964
VIGNA Marino (Ita)
BAILETTI Antonio (Ita)
VICENTINI Flaviano (Ita)
1965
MOTTA Gianni (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1966
MOTTA Gianni (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1967
MOTTA Gianni (Ita)
ZANCANARO Giorgio (Ita)
DE PRA Tommaso (Ita)
1968
MERCKX Eddy (Bel)
DANCELLI Michele (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1969
BASSO Marino (Ita)
ZANDEGU' Dino (Ita)
ARMANI Luciano (Ita)
1970
MOTTA Gianni (Ita)
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
1971
POLIDORI Giancarlo (Ita)
CONTI Constantino (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1972
SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)
BASSO Marino (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1973
PAOLINI Enrico (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1974
CONTI Costantino (Ita)
SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1975
FABBRI Fabrizio (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
PARSANI Serge (Ita)
1976
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1977
SARONNI Giuseppe (Ita)
EDWARDS Phil (Gb)
LUALDI Valerio (Ita)
1978
MOSER Francesco (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1979
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1980
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1981
BRAUN Gregor (Ger)
PAGANESSI Alessandro (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1982
GAVAZZI Pierino (Ita)
TORELLI Claudio (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1983
PAGANESSI Alessandro (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
DEMIERRE Serge (Sui)
1984
GAVAZZI Pierino (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
AMADORI Marino (Ita)
1985
MANTOVANI Giovanni (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1986
BONTEMPI Guido (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
PAGNIN Roberto (Ita)
1987
BALLERINI Franco (Ita)
NILSSON Kjel (Sve)
BERGAMO Marco (Ita)
1988
SARONNI Giuseppe (Ita)
BONTEMPI Guido (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1989
BUGNO Gianni (Ita)
MOTTET Charly (Fra)
DE WOLF Dirk (Bel)
1990
RICHARD Pascal (Sui)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
WEGMULLER Thomas (Sui)
1991
BONTEMPI Guido (Ita)
RICHARD Pascal (Sui)
RUE Gérard (Fra)
1992
GHIROTTO Massimo (Ita)
WEGMULLER Thomas (Sui)
NIEDERBERGER Herbert (Sui)
1993
GHIROTTO Massimo (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
1994
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
BOBRIK Vladislav (Rus)
ZANINI Stefano (Ita)
1995
CARUSO Roberto (Ita)
LECCHI Angelo (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
1996
GUIDI Fabrizio (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
1997
CARUSO Roberto (Ita)
ANDRIOTTO Dario (Ita)
SERPELLINI Marco (Ita)
1998
REBELLIN Davide (Ita)
DI GRANDE Giuseppe (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Gb)
1999
BARBERO Sergio (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000
DONATI Massimo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
DE PAOLI Daniele (Ita)
2001
CELESTINO Mirko (Ita)
VALOTI Paolo (Ita)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2002
RATTI Eddy (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
DUFAUX Laurent (Sui)
2003
DI LUCA Danilo (Ita)
FERRIGATO Andrea (Ita)
ZBERG Markus (Svi)
2004
WEGMANN Fabian (Ger)
DI LUCA Danilo (Ita)
DUMA Vladimir (Ucr)
2005
GARZELLI Stefano (Ita)
BERNUCCI Lorenzo (Ita)
CUNEGO Damiano (Ita)
2006
GARZELLI Stefano (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
FERRARA Raffaele (Ita)
2007
MURRO Christian (Ita)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
SIUTSOU Kanstantin (Blr)
2008
GINANNI Francesco (Ita)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
CUNEGO Damiano (Ita)
2009
SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
MASCIARELLI Francesco (Ita)
BOTCHAROV Alexandre (Blr)
2010
MARTIN Daniel (Ita)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
BAUGNIES Jerome (Bel)
2011
REBELLIN Davide (Ita)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
PINOT Thibaut (Fra)
2012
VEILLEUX David (Can)
PALINI Andrea (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
2013
DURASEk Kristjan (Cro)
BONGIORNO Francesco Manuel (Ita)
KOLOBNEV Alexandre (Rus)
2014
ALBASINI Michael (Svi)
COLBRELLI Sonny (Ita)
POZZATO Filippo (Ita)
2015
NIBALI Vincenzo (Ita)
FIRSANOV Sergey (Rus)
NIZZOLO Giacomo (Ita)
2016
COLBRELLI Sonny (Ita)
ULISSI Diego (ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
2017
GENIEZ Alexandre (Fra)
PINOT Thibaut (Fra)
NIBALI Vincenzo (Ita)
2018
SKUJINS Toms (Let)
PINOT Thibaut (Fra)
KENNAUGH Peter (Gbr)
2019
ROGLIC Primoz (Slo)
VISCONTI Giovanni (Ita)
SKUJINS Toms (Let)
Le edizioni 1950 , 1960, 1973 e1982 sono state valide per il Campionato italiano.
*1921 : Adriano ZANAGA, primo, fu declassato
1955 : disputata con formula "100 chilometri a cronometro"
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Un arcobaleno realizzato da Mapei accoglie ora tutti i visitatori dell'UCI World Cycling Centre (WCC), sede dell'Union Cycliste Internationale (UCI), ad Aigle (Svizzera) e saluterà il Tour de France 2022 in occasione del suo passaggio in città il 10 luglio....


La mancata convocazione di Mark Cavendish e Julian Alaphilippe per il Tour de France non è passata inosservata, causando un po’ di agitazione in casa della Quick Step-Alphavinyl. La scorsa settimana Cavendish ha fatto sua la maglia di campione nazionale...


Mancano ormai poche ore all’appuntamento con il grande evento dedicato al ciclismo giovanile, in modo particolare per le categorie Junior e Under 23, che vedrà disputarsi nella stessa località, ad Anadia (Portogallo) i campionati europei di tre discipline: Mountain Bike...


L'incubo del Covid continua ad aleggiare come uno spettro minaccioso sul Tour de France e fa visita oggi alla Jumbo Visma. Ad essere contagiato è il direttore sportivo Merijn Zeeman, punto di riferimento tecnico della squadra, che quindi non sarà...


L’ha voluta, l’ha cercata e l’ha ottenuta. A furia di piazzamenti e prestazioni convincenti, Luca Mozzato si è guadagnato la convocazione per il Tour de France 2022 con la maglia della B&B Hotels-KTM. Classe 1998, il corridore di Arzignano venerdì...


Il Tour de France è ormai vicino alla sua partenza e come sempre assisteremo a 21 giorni di grandi emozioni, ma, allo stesso tempo sarà anche una corsa più povera. In Danimarca, Paese che ospiterà la Grande Partenza, non ci...


A metà del guado tra lo splendido titolo nazionale in linea e l'inizio del Giro Donne, Pier Augusto Stagi ha incontrato Elisa Balsamo per un rapido scambio di battute: si parla del trattamento dei media verso il ciclismo femminile e...


Ormai ci siamo, manca davvero pochissimo alla partenza del Giro d’Italia donne 2022 che ci terrà compagnia per ben 10 giorni di corsa. È la seconda edizione nelle mani della Starlight-PMG Sport di Roberto Ruini che dopo il successo di...


Ormai è un classico, il cambio di maglia della Ef Education Easypost in occasione di uno dei grandi giri. Presentando il suo nuovo kit per la Grande Boucle la formazione statunitense scrive: «Vive le Tour e, finalmente, Vive les Femmes....


Un amico, un protagonista, un ragazzo del Giro ha perso la vita mentre rinorreva le sue passioni, la moto e il giornalismo. Luca Nagini aveva 35 anni, era originario di Domodossola ma da tempo viveva a Milano ed è rimastoi...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach