Parigi-Roubaix - Francia
1896
FISCHER Joseph (Ger)
MEYER Charles (Dan)
GARIN Maurice (Fra)
1897
GARIN Maurice (Fra)
ORDANG Mathieu (Ola)
REDERICK Michel (Sui)
1898
GARIN Maurice (Fra)
STEPHANE Auguste (Fra)
WATTELIER Edouard (Fra)
1899
CHAMPION Albert (Fra)
BOR Paul (Fra)
GARIN Ambrogio (Fra)
1900
BOUHOURS Emile (Fra)
FISCHER Josef (Ger)
GARIN Maurice (Fra)
1901
LESNA Lucien (Fra)
GARIN Ambrogio (Fra)
ITSWEIRE Lucien (Fra)
1902
LESNA Lucien (Fra)
WATTELIER Edouard (Fra)
GARIN Ambrogio (Fra)
1903
AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
CHAPPERON Claude (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
1904
AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
GARIN César (Fra)
POTHIER Lucien (Fra)
1905
TROUSSELIER Louis (Fra)
POTTIER René (Fra)
CORNET Henri (Fra)
1906
CORNET Henri (Fra)
CADOLLE Marcel (Fra)
POTTIER René (Fra)
1907
PASSERIEU Georges (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
TROUSSELIER Louis (Fra)
1908
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
LORGEOU Georges (Fra)
FABER François (Lux)
1909
LAPIZE Octave (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
MASSELIS Jules (Bel)
1910
LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
CHRISTOPHE Eugene (Fra)
1911 LAPIZE Octave (Fra) CHARPIOT André VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
1912
CRUPELANDT Charles (Fra)
GARRIGOU Gustave (Fra)
LETURGIE Maurice (Fra)
1913
FABER François (Lux)
DERUYTER Charles (Bel)
CRUPELANDT Charles (Fra)
1914
CRUPELANDT Charles (Fra)
LUGUET Louis (Fra)
MOTTIAT Louis (Bel)
1919
PELISSIER Henri (Fra)
THYS Philippe (Bel)
BARTHéLEMY Honoré (Fra)
1920
DEMAN Paul (Bel)
CHRISTOPHE Eugene (Fra)
BUYSSE Lucien (Bel)
1921
PELISSIER Henri (Fra)
PELISSIER Francis (Fra)
SCIEUR Leon (Bel)
1922
DEJONGHE Albert (Bel)
ROSSIUS Jean (Bel)
MASSON Emile sr (Bel)
1923
SUTER Henri (Sui)
VERMANDEL Renè (Bel)
SELLIER Felix (Bel)
1924
VAN HEVEL Jules (Bel)
VILLE Maurice (Fra)
SELLIER Felix (Bel)
1925
SELLIER Felix (Bel)
BESTETTI Piero (Ita)
VAN HEVEL Jules (Bel)
1926
DELBECQUE Julien (Bel)
VAN SLEMBROECK Gustave (Bel)
REBRY Gaston (Bel)
1927
RONSSE Georges (Bel)
CURTEL Joseph (Fra)
PELISSIER Charles (Fra)
1928
LEDUCQ André (Fra)
RONSSE Georges (Bel)
MEUNIER Charles (Bel)
1929
MEUNIER Charles (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
DEOLET Aimé (Bel)
1930*
VERVAECKE Julien (Bel)
MARéCHAL Jean (Fra)
MAGNE Antonin (Fra)
1931
REBRY Gaston (Bel)
PELISSIER Charles (Fra)
DECROIX Emile (Bel)
1932
GIJSSELS Romain (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
SIERONSKI Herbert (Ger)
1933
MAES Sylvère (Bel)
VERVAECKE Julien (Bel)
LE CALVEZ Leon (Fra)
1934*
REBRY Gaston (Bel)
WAUTERS Jean (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
1935
REBRY Gaston (Bel)
LEDUCQ André (Fra)
AERTS Jean (Bel)
1936
SPEICHER Georges (Fra)
MAES Romain (Bel)
REBRY Gaston (Bel)
1937
ROSSI Jules (Ita)
HENDRICKX Albert (Bel)
DECLERCQ Noel (Bel)
1938
STORME Lucien (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
VAN HOUTTE Marcel (Bel)
1939
MASSON Emile (Bel)
KINT Marcel (Bel)
LAPéBIE Roger (Fra)
1943
KINT Marcel (Bel)
LOWIE Jules (Bel)
THIéTARD Louis (Fra)
1944
DE SIMPELAERE Maurice (Bel)
ROSSI Jules (Ita)
THIéTARD Louis (Fra)
1945
MAYE Paul (Fra)
TEISSEIRE Lucien (Fra)
PIOT Kleber (Fra)
1946
CLAES Georges (Bel)
GAUTHIER Louis (Fra)
VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1947
CLAES Georges (Bel)
VERSCHEUREN Adolf (Bel)
THIéTARD Louis (Fra)
1948
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
IDEE Emile (Fra)
CLAES Georges (Bel)
1949
MAHE' Andre (Fra)
and COPPI Serse (Ita)
LEENEN Frans (Bel)
1950
COPPI Fausto (Ita)
DIOT Maurice (Fra)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1951
BEVILACQUA Antonio (Ita)
BOBET Louison (Fra)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1952
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
COPPI Fausto (Ita)
MAHE' André(Fra)
1953
DERYCKE Germain (Bel)
PIAZZA Donato (Ita)
WAGTMANS Willy (Ola)
1954
IMPANIS Raymond (Bel)
OCKERS Stan (Ola)
RIJKAERT M. (Bel)
1955
FORESTIER Jean (Fra)
COPPI Fausto (Ita)
BOBET Louison (Fra)
1956
BOBET Louison (Fra)
DE BRUYNE Fred (Bel)
FORESTIER Jean (Fra)
1957
DE BRUYNE Fred (Bel)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
VAN DAELE Leon (Bel)
1958
VAN DAELE Leon (Bel)
POBLET Miguel (Spa)
VAN LOOY Rik (Bel)
1959
FORE' Noël (Bel)
DESMET Gilbert (Fra)
JANSSENS Marcel (Bel)
1960
CERAMI Pino (Bel)
SABBADINI Tino (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
1961
VAN LOOY Rik (Bel)
JANSSENS Marcel (Bel)
VANDERVEKEN Renè (Bel)
1962
VAN LOOY Rik (Bel)
DAEMS Emile (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
1963
DAEMS Rik (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
JANSSEN Jan (Ola)
1964
POST Peter (Ola)
BEHEYT Benoni (Bel)
MOLENAERS Yvo (Bel)
1965
VAN LOOY Rik (Bel)
SELS Edward (Bel)
VANNITSEN Willy (Bel)
1966
GIMONDI Felice (Ita)
JANSSEN Jan (Ola)
DESMET Gilbert (Bel)
1967
JANSSEN Jan (Ola)
VAN LOOY Rik (Bel)
ALTIG Rudi (Ger)
1968
MERCKX Eddy (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1969
GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
VEKEMANS Willy (Bel)
1970
MERCKX Eddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1971
ROSIERS Roger (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
BASSO Marino (Ita)
1972
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
DIERICKX André (Bel)
HOBAN Barry (Gb)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
DE MEYER Marc (Bel)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
DIERICKX André (Bel)
1976
DE MEYER (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1977
DE VLAEMINCK (Bel)
TIERLINCK Willy (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
1978
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK (Bel)
RAAS Jan (Ola)
1979
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
1980
MOSER Francesco (Ita)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
THURAU Dietrich (Ger)
1981 HINAULT Bernard DE VLAEMINCK(Bel) MOSER Francesco (Ita)
1982
RAAS Jan (Ned)
BERTIN Yvon (Fra)
BRAUN Gregor (Ger)
1983
KUIPER Hennie (Ned)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
1984
KELLY Sean (Irl)
ROGIERS Rudy (Bel)
BONDUE Alain (Fra)
1985
MADIOT Marc (Fra)
WOJTINEK Bruno (Fra)
KELLY Sean (Irl)
1986
KELLY Sean (Irl)
DHAENENS Rudy (Bel)
VAN DER POEL Adrie (Ola)
1987
VANDERAERDEN Eric (Bel)
VERSLUYS Patrick (Bel)
DHAENENS Rudy (Bel)
1988
DE MOL Dirk (Bel)
WEGMüLLER Thomas (Ger)
FIGNON Laurent (Fra)
1989
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
DE WOLF Dirk (Bel)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1990
PLANCKAERT Eddy (Bel)
BAUER Steve (Can)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1991
MADIOT Marc (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
BOMANS Carlo (Bel)
1992
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
LUDWIG Olaf (Ger)
CAPIOT Johan (Bel)
1993
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
BALLERINI Franco (Ita)
LUDWIG Olaf (Ger)
1994
TCHMIL Andrej (Mol)
BALDATO Fabio (Ita)
BALLERINI Franco (Ita)
1995
BALLERINI Franco (Ita)
TCHMIL Andrej (Ucr)
MUSEEUW Johan (Bel)
1996
MUSEEUW Johan (Bel)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
1997
GUESDON Frederic (Fra)
PLANCKAERT Jo (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
1998
BALLERINI Franco (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
PEETERS Wilfried (Bel)
1999
TAFI Andrea (Ita)
PEETERS Wilfried (Bel)
STEELS Tom (Bel)
2000
MUSEEUW Johan (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
ZABEL Erik (Ger)
2001
KNAVEN Servais (Ola)
MUSEEUW Johan (Bel)
VAINSTEINS Romans (Let)
2002
MUSEEUW Johan (Bel)
WESEMANN Steffen (Ger)
BOONEN Tom (Bel)
2003
VAN PETEGEM Peter (Bel)
PIERI Dario (Ita)
EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2004
BACKSTEDT Magnus (Sve)
HOFFMAN Tristan (Ola)
HAMMOND Roger (Gbr)
2005
BOONEN Tom (Bel)
HINCAPIE George (Usa)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2006
CANCELLARA Fabian (Svi)
BOONEN Tom (Bel)
BALLAN Alessandro (Ita)
2007
O’GRADY Stuart (Aus)
WESEMANN Steffen (Ger)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2008
BOONEN Tom (Bel)
CANCELLARA Fabian (Svi)
BALLAN Alessandro (Ita)
2009
BOONEN Tom (Bel)
POZZATO Filippo (Ita)
HUSHOVD Thor (Nor)
2010
CANCELLARA Fabian (Svi)
HUSHOVD Thor (Nor)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2011
VAN SUMMEREN Johan (Bel)
CANCELLARA Fabian (Svi)
TJALLINGI Maarten (Ola)
2012
BOONEN Tom (Bel)
TURGOT Sebastien (Fra)
BALLAN Alessandro (Ita)
2013 CANCELLARA Fabian (Svi) VANMARCKE Sep (Bel TERPSTRA Niki (Ola)
2014
TERPSTRA Niki (Ola)
DEGENKOLB John (Ger)
CANCELLARA Fabian (Svi)
2015
DEGENKOLB John (Ger)
STYBAR Zdenek (R.Ceca)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2016
HAYMAN Mathews (Aus)
BOONEN Tom (Bel)
STANNARD Ian (Gbr)
2017
VAN AVERMAET Greg (Bel)
STYBAR Zdenek (R.Ceca)
LANMGEVELD Sebastian (Ola)
2018
SAGAN Peter (Svk)
DILLIER Silvan (Svi)
TERPSTRA Niki (Ola)
dal 1986 al 1909 disputata con 2 allenatori2 (bici, vetture e moto)
* 1930 : Jean Marichal, primo, fu declassato:.
* 1934 : Roger , primo, fi squalificato.
* 1949 : per decisione della Giuria in seguito ad una errata segnalazione sul percorso, Serse Coppi e André Mahé furono considerati vincitori ex aequo.
Copyright © TBW

Greg Van Avermaet va a caccia di un monumetno prestigioso come la Sanremo e sarà il capitano della CCC nella Classicissima. Ad affiancarlo ci saranno Michael Schär, Gijs Van Hoecke, Nathan Van Hooydonck, Guillaume Van Keirsbulck, Łukasz Wiśniowski e Alessandro...


"Mi piacerebbe costruire una filiera dei musei dello sport, perché non solo il gesto sportivo e le intramontabili imprese dei campioni, ma anche l'attività produttiva, si pensi appunto alla produzione delle biciclette, sono l'espressione diretta dell'immenso patrimonio culturale di questa...


Un colpo d’occhio magnifico nella piazza centrale di Barberino di Mugello. Protagonista lo splendido gruppo di giovani atleti in maglia giallo e rosa. Valori, principi ed esempi positivi, che il grande campione mugellano di Bilancino Gastone Nencini ha lasciato in...


  Il Centro Commerciale La Fattoria è stato lo scenario della presentazione ufficiale degli atleti del gruppo ciclistico A.S.D Bosaro Emic. La società, guidata dal Presidente Massimo Rossi e sostenuta dalla storica Ditta EMIC Industria manufatti in cemento della famiglia...


Domenica 17 Marzo il Pedale Agratese ha presentato ufficialmente la formazione giovanissimi che sara' presente alle numerose corse del panorama Brianzolo e non solo. Inizia così, puntuale come per il passato, di fronte al sagrato della chiesa di Agrate Brianza,...


Il Tour de France mette a segno un altro accordo di prestigio: fino al 2023, infatti, la tappa conclusiva partirà dal Dipartimento delle Yvelines. «Si tratta del frutto di un rapporto profondo di collaborazione che si è instaurato da dieci...


Questa mattina, alla Camera di Commercio di Varese, è stato presentato il programma delle tante iniziative allestite dalla Cycling Sport Promotion in occasione del “21° Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio”, gara inserita nel calendario UCI Women's WorldTour e...


Lo spagnolo Enrique Sanz ha vinto allo sprint la prima tappa della Volta ao Alentejo, precedendo nell'ordine Mendonça e De Mateus, entrambi portoghesi. Quella di Sanz è la prima vittoria stagionale ottenuta dal Team Euskadi Basque Country. ORDINE D'ARRIVO 1...


Cees Bol regala a sorpresa la prima vittoria della stagione al Team Sunweb. A sorpresa perché il capitano designato del team era Walscheid che però è finito a terra proprio sul rettilineo finale, in una caduta nella quale sono rimasti...


Vi proponiamo le immagini dello splendido successo ottenuto dalla Colpack nella Cronosquadre della Versilia.


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy