Parigi-Roubaix - Francia
1896
FISCHER Joseph (Ger)
MEYER Charles (Dan)
GARIN Maurice (Fra)
1897
GARIN Maurice (Fra)
ORDANG Mathieu (Ola)
REDERICK Michel (Sui)
1898
GARIN Maurice (Fra)
STEPHANE Auguste (Fra)
WATTELIER Edouard (Fra)
1899
CHAMPION Albert (Fra)
BOR Paul (Fra)
GARIN Ambrogio (Fra)
1900
BOUHOURS Emile (Fra)
FISCHER Josef (Ger)
GARIN Maurice (Fra)
1901
LESNA Lucien (Fra)
GARIN Ambrogio (Fra)
ITSWEIRE Lucien (Fra)
1902
LESNA Lucien (Fra)
WATTELIER Edouard (Fra)
GARIN Ambrogio (Fra)
1903
AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
CHAPPERON Claude (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
1904
AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
GARIN César (Fra)
POTHIER Lucien (Fra)
1905
TROUSSELIER Louis (Fra)
POTTIER René (Fra)
CORNET Henri (Fra)
1906
CORNET Henri (Fra)
CADOLLE Marcel (Fra)
POTTIER René (Fra)
1907
PASSERIEU Georges (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
TROUSSELIER Louis (Fra)
1908
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
LORGEOU Georges (Fra)
FABER François (Lux)
1909
LAPIZE Octave (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
MASSELIS Jules (Bel)
1910
LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
CHRISTOPHE Eugene (Fra)
1911 LAPIZE Octave (Fra) CHARPIOT André VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
1912
CRUPELANDT Charles (Fra)
GARRIGOU Gustave (Fra)
LETURGIE Maurice (Fra)
1913
FABER François (Lux)
DERUYTER Charles (Bel)
CRUPELANDT Charles (Fra)
1914
CRUPELANDT Charles (Fra)
LUGUET Louis (Fra)
MOTTIAT Louis (Bel)
1919
PELISSIER Henri (Fra)
THYS Philippe (Bel)
BARTHéLEMY Honoré (Fra)
1920
DEMAN Paul (Bel)
CHRISTOPHE Eugene (Fra)
BUYSSE Lucien (Bel)
1921
PELISSIER Henri (Fra)
PELISSIER Francis (Fra)
SCIEUR Leon (Bel)
1922
DEJONGHE Albert (Bel)
ROSSIUS Jean (Bel)
MASSON Emile sr (Bel)
1923
SUTER Henri (Sui)
VERMANDEL Renè (Bel)
SELLIER Felix (Bel)
1924
VAN HEVEL Jules (Bel)
VILLE Maurice (Fra)
SELLIER Felix (Bel)
1925
SELLIER Felix (Bel)
BESTETTI Piero (Ita)
VAN HEVEL Jules (Bel)
1926
DELBECQUE Julien (Bel)
VAN SLEMBROECK Gustave (Bel)
REBRY Gaston (Bel)
1927
RONSSE Georges (Bel)
CURTEL Joseph (Fra)
PELISSIER Charles (Fra)
1928
LEDUCQ André (Fra)
RONSSE Georges (Bel)
MEUNIER Charles (Bel)
1929
MEUNIER Charles (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
DEOLET Aimé (Bel)
1930*
VERVAECKE Julien (Bel)
MARéCHAL Jean (Fra)
MAGNE Antonin (Fra)
1931
REBRY Gaston (Bel)
PELISSIER Charles (Fra)
DECROIX Emile (Bel)
1932
GIJSSELS Romain (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
SIERONSKI Herbert (Ger)
1933
MAES Sylvère (Bel)
VERVAECKE Julien (Bel)
LE CALVEZ Leon (Fra)
1934*
REBRY Gaston (Bel)
WAUTERS Jean (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
1935
REBRY Gaston (Bel)
LEDUCQ André (Fra)
AERTS Jean (Bel)
1936
SPEICHER Georges (Fra)
MAES Romain (Bel)
REBRY Gaston (Bel)
1937
ROSSI Jules (Ita)
HENDRICKX Albert (Bel)
DECLERCQ Noel (Bel)
1938
STORME Lucien (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
VAN HOUTTE Marcel (Bel)
1939
MASSON Emile (Bel)
KINT Marcel (Bel)
LAPéBIE Roger (Fra)
1943
KINT Marcel (Bel)
LOWIE Jules (Bel)
THIéTARD Louis (Fra)
1944
DE SIMPELAERE Maurice (Bel)
ROSSI Jules (Ita)
THIéTARD Louis (Fra)
1945
MAYE Paul (Fra)
TEISSEIRE Lucien (Fra)
PIOT Kleber (Fra)
1946
CLAES Georges (Bel)
GAUTHIER Louis (Fra)
VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1947
CLAES Georges (Bel)
VERSCHEUREN Adolf (Bel)
THIéTARD Louis (Fra)
1948
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
IDEE Emile (Fra)
CLAES Georges (Bel)
1949
MAHE' Andre (Fra)
and COPPI Serse (Ita)
LEENEN Frans (Bel)
1950
COPPI Fausto (Ita)
DIOT Maurice (Fra)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1951
BEVILACQUA Antonio (Ita)
BOBET Louison (Fra)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1952
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
COPPI Fausto (Ita)
MAHE' André(Fra)
1953
DERYCKE Germain (Bel)
PIAZZA Donato (Ita)
WAGTMANS Willy (Ola)
1954
IMPANIS Raymond (Bel)
OCKERS Stan (Ola)
RIJKAERT M. (Bel)
1955
FORESTIER Jean (Fra)
COPPI Fausto (Ita)
BOBET Louison (Fra)
1956
BOBET Louison (Fra)
DE BRUYNE Fred (Bel)
FORESTIER Jean (Fra)
1957
DE BRUYNE Fred (Bel)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
VAN DAELE Leon (Bel)
1958
VAN DAELE Leon (Bel)
POBLET Miguel (Spa)
VAN LOOY Rik (Bel)
1959
FORE' Noël (Bel)
DESMET Gilbert (Fra)
JANSSENS Marcel (Bel)
1960
CERAMI Pino (Bel)
SABBADINI Tino (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
1961
VAN LOOY Rik (Bel)
JANSSENS Marcel (Bel)
VANDERVEKEN Renè (Bel)
1962
VAN LOOY Rik (Bel)
DAEMS Emile (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
1963
DAEMS Rik (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
JANSSEN Jan (Ola)
1964
POST Peter (Ola)
BEHEYT Benoni (Bel)
MOLENAERS Yvo (Bel)
1965
VAN LOOY Rik (Bel)
SELS Edward (Bel)
VANNITSEN Willy (Bel)
1966
GIMONDI Felice (Ita)
JANSSEN Jan (Ola)
DESMET Gilbert (Bel)
1967
JANSSEN Jan (Ola)
VAN LOOY Rik (Bel)
ALTIG Rudi (Ger)
1968
MERCKX Eddy (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1969
GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
VEKEMANS Willy (Bel)
1970
MERCKX Eddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1971
ROSIERS Roger (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
BASSO Marino (Ita)
1972
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
DIERICKX André (Bel)
HOBAN Barry (Gb)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
DE MEYER Marc (Bel)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
DIERICKX André (Bel)
1976
DE MEYER (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1977
DE VLAEMINCK (Bel)
TIERLINCK Willy (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
1978
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK (Bel)
RAAS Jan (Ola)
1979
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
1980
MOSER Francesco (Ita)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
THURAU Dietrich (Ger)
1981 HINAULT Bernard DE VLAEMINCK(Bel) MOSER Francesco (Ita)
1982
RAAS Jan (Ned)
BERTIN Yvon (Fra)
BRAUN Gregor (Ger)
1983
KUIPER Hennie (Ned)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
1984
KELLY Sean (Irl)
ROGIERS Rudy (Bel)
BONDUE Alain (Fra)
1985
MADIOT Marc (Fra)
WOJTINEK Bruno (Fra)
KELLY Sean (Irl)
1986
KELLY Sean (Irl)
DHAENENS Rudy (Bel)
VAN DER POEL Adrie (Ola)
1987
VANDERAERDEN Eric (Bel)
VERSLUYS Patrick (Bel)
DHAENENS Rudy (Bel)
1988
DE MOL Dirk (Bel)
WEGMüLLER Thomas (Ger)
FIGNON Laurent (Fra)
1989
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
DE WOLF Dirk (Bel)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1990
PLANCKAERT Eddy (Bel)
BAUER Steve (Can)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1991
MADIOT Marc (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
BOMANS Carlo (Bel)
1992
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
LUDWIG Olaf (Ger)
CAPIOT Johan (Bel)
1993
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
BALLERINI Franco (Ita)
LUDWIG Olaf (Ger)
1994
TCHMIL Andrej (Mol)
BALDATO Fabio (Ita)
BALLERINI Franco (Ita)
1995
BALLERINI Franco (Ita)
TCHMIL Andrej (Ucr)
MUSEEUW Johan (Bel)
1996
MUSEEUW Johan (Bel)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
1997
GUESDON Frederic (Fra)
PLANCKAERT Jo (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
1998
BALLERINI Franco (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
PEETERS Wilfried (Bel)
1999
TAFI Andrea (Ita)
PEETERS Wilfried (Bel)
STEELS Tom (Bel)
2000
MUSEEUW Johan (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
ZABEL Erik (Ger)
2001
KNAVEN Servais (Ola)
MUSEEUW Johan (Bel)
VAINSTEINS Romans (Let)
2002
MUSEEUW Johan (Bel)
WESEMANN Steffen (Ger)
BOONEN Tom (Bel)
2003
VAN PETEGEM Peter (Bel)
PIERI Dario (Ita)
EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2004
BACKSTEDT Magnus (Sve)
HOFFMAN Tristan (Ola)
HAMMOND Roger (Gbr)
2005
BOONEN Tom (Bel)
HINCAPIE George (Usa)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2006
CANCELLARA Fabian (Svi)
BOONEN Tom (Bel)
BALLAN Alessandro (Ita)
2007
O’GRADY Stuart (Aus)
WESEMANN Steffen (Ger)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2008
BOONEN Tom (Bel)
CANCELLARA Fabian (Svi)
BALLAN Alessandro (Ita)
2009
BOONEN Tom (Bel)
POZZATO Filippo (Ita)
HUSHOVD Thor (Nor)
2010
CANCELLARA Fabian (Svi)
HUSHOVD Thor (Nor)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2011
VAN SUMMEREN Johan (Bel)
CANCELLARA Fabian (Svi)
TJALLINGI Maarten (Ola)
2012
BOONEN Tom (Bel)
TURGOT Sebastien (Fra)
BALLAN Alessandro (Ita)
2013 CANCELLARA Fabian (Svi) VANMARCKE Sep (Bel TERPSTRA Niki (Ola)
2014
TERPSTRA Niki (Ola)
DEGENKOLB John (Ger)
CANCELLARA Fabian (Svi)
2015
DEGENKOLB John (Ger)
STYBAR Zdenek (R.Ceca)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2016
HAYMAN Mathews (Aus)
BOONEN Tom (Bel)
STANNARD Ian (Gbr)
2017
VAN AVERMAET Greg (Bel)
STYBAR Zdenek (R.Ceca)
LANMGEVELD Sebastian (Ola)
2018
SAGAN Peter (Svk)
DILLIER Silvan (Svi)
TERPSTRA Niki (Ola)
dal 1986 al 1909 disputata con 2 allenatori2 (bici, vetture e moto)
* 1930 : Jean Marichal, primo, fu declassato:.
* 1934 : Roger , primo, fi squalificato.
* 1949 : per decisione della Giuria in seguito ad una errata segnalazione sul percorso, Serse Coppi e André Mahé furono considerati vincitori ex aequo.
Copyright © TBW

Una brutta tegola cade sul fuoristrada italiano a due giorni dal mondiale Marathon di Grächen, in Svizzera. La NADO informa della positività della campionessa italiana ed europea di specialità Mara Fumagalli e la sospende in via cautelare. La 31enne lecchese, quest'anno...


È arrivato in punta di piedi come stagista, ha subito convinto tutti, si è meritato il contratto per il passaggio al professionismo nel 2020, ha vinto pochi giorni fa una kermesse importante come la Textielprijs Vichte e oggi si è...


Dopo gli scrosci di pioggia nella giornata inaugurale a San Severino Marche, il bel tempo ha fatto capolino sul Giro delle Marche in Rosa nella seconda frazione andata in scena all’ombra del Santuario della Madonna di Loreto e della Riviera...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy