Parigi-Roubaix - Francia
1896   FISCHER Joseph (Ger)
MEYER Charles (Dan)
GARIN Maurice (Fra)
1897   GARIN Maurice (Fra)
ORDANG Mathieu (Ola)
REDERICK Michel (Sui)
1898   GARIN Maurice (Fra)
STEPHANE Auguste (Fra)
WATTELIER Edouard (Fra)
1899   CHAMPION Albert (Fra)
BOR Paul (Fra)
GARIN Ambrogio (Fra)
1900   BOUHOURS Emile (Fra)
FISCHER Josef (Ger)
GARIN Maurice (Fra)
1901   LESNA Lucien (Fra)
GARIN Ambrogio (Fra)
ITSWEIRE Lucien (Fra)
1902   LESNA Lucien (Fra)
WATTELIER Edouard (Fra)
GARIN Ambrogio (Fra)
1903   AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
CHAPPERON Claude (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
1904   AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
GARIN César (Fra)
POTHIER Lucien (Fra)
1905   TROUSSELIER Louis (Fra)
POTTIER René (Fra)
CORNET Henri (Fra)
1906   CORNET Henri (Fra)
CADOLLE Marcel (Fra)
POTTIER René (Fra)
1907   PASSERIEU Georges (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
TROUSSELIER Louis (Fra)
1908   VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
LORGEOU Georges (Fra)
FABER François (Lux)
1909   LAPIZE Octave (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
MASSELIS Jules (Bel)
1910   LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
CHRISTOPHE Eugene (Fra)
1911   LAPIZE Octave (Fra)
CHARPIOT André
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
1912   CRUPELANDT Charles (Fra)
GARRIGOU Gustave (Fra)
LETURGIE Maurice (Fra)
1913   FABER François (Lux)
DERUYTER Charles (Bel)
CRUPELANDT Charles (Fra)
1914   CRUPELANDT Charles (Fra)
LUGUET Louis (Fra)
MOTTIAT Louis (Bel)
1919   PELISSIER Henri (Fra)
THYS Philippe (Bel)
BARTHéLEMY Honoré (Fra)
1920   DEMAN Paul (Bel)
CHRISTOPHE Eugene (Fra)
BUYSSE Lucien (Bel)
1921   PELISSIER Henri (Fra)
PELISSIER Francis (Fra)
SCIEUR Leon (Bel)
1922   DEJONGHE Albert (Bel)
ROSSIUS Jean (Bel)
MASSON Emile sr (Bel)
1923   SUTER Henri (Sui)
VERMANDEL Renè (Bel)
SELLIER Felix (Bel)
1924   VAN HEVEL Jules (Bel)
VILLE Maurice (Fra)
SELLIER Felix (Bel)
1925   SELLIER Felix (Bel)
BESTETTI Piero (Ita)
VAN HEVEL Jules (Bel)
1926   DELBECQUE Julien (Bel)
VAN SLEMBROECK Gustave (Bel)
REBRY Gaston (Bel)
1927   RONSSE Georges (Bel)
CURTEL Joseph (Fra)
PELISSIER Charles (Fra)
1928   LEDUCQ André (Fra)
RONSSE Georges (Bel)
MEUNIER Charles (Bel)
1929   MEUNIER Charles (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
DEOLET Aimé (Bel)
1930*   VERVAECKE Julien (Bel)
MARéCHAL Jean (Fra)
MAGNE Antonin (Fra)
1931   REBRY Gaston (Bel)
PELISSIER Charles (Fra)
DECROIX Emile (Bel)
1932   GIJSSELS Romain (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
SIERONSKI Herbert (Ger)
1933   MAES Sylvère (Bel)
VERVAECKE Julien (Bel)
LE CALVEZ Leon (Fra)
1934*   REBRY Gaston (Bel)
WAUTERS Jean (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
1935   REBRY Gaston (Bel)
LEDUCQ André (Fra)
AERTS Jean (Bel)
1936   SPEICHER Georges (Fra)
MAES Romain (Bel)
REBRY Gaston (Bel)
1937   ROSSI Jules (Ita)
HENDRICKX Albert (Bel)
DECLERCQ Noel (Bel)
1938   STORME Lucien (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
VAN HOUTTE Marcel (Bel)
1939   MASSON Emile (Bel)
KINT Marcel (Bel)
LAPéBIE Roger (Fra)
1943   KINT Marcel (Bel)
LOWIE Jules (Bel)
THIéTARD Louis (Fra)
1944   DE SIMPELAERE Maurice (Bel)
ROSSI Jules (Ita)
THIéTARD Louis (Fra)
1945   MAYE Paul (Fra)
TEISSEIRE Lucien (Fra)
PIOT Kleber (Fra)
1946   CLAES Georges (Bel)
GAUTHIER Louis (Fra)
VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1947   CLAES Georges (Bel)
VERSCHEUREN Adolf (Bel)
THIéTARD Louis (Fra)
1948   VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
IDEE Emile (Fra)
CLAES Georges (Bel)
1949   MAHE' Andre (Fra) and COPPI Serse (Ita)
LEENEN Frans (Bel)
1950   COPPI Fausto (Ita)
DIOT Maurice (Fra)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1951   BEVILACQUA Antonio (Ita)
BOBET Louison (Fra)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1952   VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
COPPI Fausto (Ita)
MAHE' André(Fra)
1953   DERYCKE Germain (Bel)
PIAZZA Donato (Ita)
WAGTMANS Willy (Ola)
1954   IMPANIS Raymond (Bel)
OCKERS Stan (Ola)
RIJKAERT M. (Bel)
1955   FORESTIER Jean (Fra)
COPPI Fausto (Ita)
BOBET Louison (Fra)
1956   BOBET Louison (Fra)
DE BRUYNE Fred (Bel)
FORESTIER Jean (Fra)
1957   DE BRUYNE Fred (Bel)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
VAN DAELE Leon (Bel)
1958   VAN DAELE Leon (Bel)
POBLET Miguel (Spa)
VAN LOOY Rik (Bel)
1959   FORE' Noël (Bel)
DESMET Gilbert (Fra)
JANSSENS Marcel (Bel)
1960   CERAMI Pino (Bel)
SABBADINI Tino (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
1961   VAN LOOY Rik (Bel)
JANSSENS Marcel (Bel)
VANDERVEKEN Renè (Bel)
1962   VAN LOOY Rik (Bel)
DAEMS Emile (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
1963   DAEMS Rik (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
JANSSEN Jan (Ola)
1964   POST Peter (Ola)
BEHEYT Benoni (Bel)
MOLENAERS Yvo (Bel)
1965   VAN LOOY Rik (Bel)
SELS Edward (Bel)
VANNITSEN Willy (Bel)
1966   GIMONDI Felice (Ita)
JANSSEN Jan (Ola)
DESMET Gilbert (Bel)
1967   JANSSEN Jan (Ola)
VAN LOOY Rik (Bel)
ALTIG Rudi (Ger)
1968   MERCKX Eddy (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1969   GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
VEKEMANS Willy (Bel)
1970   MERCKX Eddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1971   ROSIERS Roger (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
BASSO Marino (Ita)
1972   DE VLAEMINCK Roger (Bel)
DIERICKX André (Bel)
HOBAN Barry (Gb)
1973   MERCKX Eddy (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1974   DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
DE MEYER Marc (Bel)
1975   DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
DIERICKX André (Bel)
1976   DE MEYER (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1977   DE VLAEMINCK (Bel)
TIERLINCK Willy (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
1978   MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK (Bel)
RAAS Jan (Ola)
1979   MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
1980   MOSER Francesco (Ita)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
THURAU Dietrich (Ger)
1981   HINAULT Bernard
DE VLAEMINCK(Bel)
MOSER Francesco (Ita)
1982   RAAS Jan (Ned)
BERTIN Yvon (Fra)
BRAUN Gregor (Ger)
1983   KUIPER Hennie (Ned)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
1984   KELLY Sean (Irl)
ROGIERS Rudy (Bel)
BONDUE Alain (Fra)
1985   MADIOT Marc (Fra)
WOJTINEK Bruno (Fra)
KELLY Sean (Irl)
1986   KELLY Sean (Irl)
DHAENENS Rudy (Bel)
VAN DER POEL Adrie (Ola)
1987   VANDERAERDEN Eric (Bel)
VERSLUYS Patrick (Bel)
DHAENENS Rudy (Bel)
1988   DE MOL Dirk (Bel)
WEGMüLLER Thomas (Ger)
FIGNON Laurent (Fra)
1989   WAMPERS Jean-Marie (Bel)
DE WOLF Dirk (Bel)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1990   PLANCKAERT Eddy (Bel)
BAUER Steve (Can)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1991   MADIOT Marc (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
BOMANS Carlo (Bel)
1992   DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
LUDWIG Olaf (Ger)
CAPIOT Johan (Bel)
1993   DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
BALLERINI Franco (Ita)
LUDWIG Olaf (Ger)
1994   TCHMIL Andrej (Mol)
BALDATO Fabio (Ita)
BALLERINI Franco (Ita)
1995   BALLERINI Franco (Ita)
TCHMIL Andrej (Ucr)
MUSEEUW Johan (Bel)
1996   MUSEEUW Johan (Bel)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
1997   GUESDON Frederic (Fra)
PLANCKAERT Jo (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
1998   BALLERINI Franco (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
PEETERS Wilfried (Bel)
1999   TAFI Andrea (Ita)
PEETERS Wilfried (Bel)
STEELS Tom (Bel)
2000   MUSEEUW Johan (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
ZABEL Erik (Ger)
2001   KNAVEN Servais (Ola)
MUSEEUW Johan (Bel)
VAINSTEINS Romans (Let)
2002   MUSEEUW Johan (Bel)
WESEMANN Steffen (Ger)
BOONEN Tom (Bel)
2003   VAN PETEGEM Peter (Bel)
PIERI Dario (Ita)
EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2004   BACKSTEDT Magnus (Sve)
HOFFMAN Tristan (Ola)
HAMMOND Roger (Gbr)
2005   BOONEN Tom (Bel)
HINCAPIE George (Usa)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2006   CANCELLARA Fabian (Svi)
BOONEN Tom (Bel)
BALLAN Alessandro (Ita)
2007   O’GRADY Stuart (Aus)
WESEMANN Steffen (Ger)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2008   BOONEN Tom (Bel)
CANCELLARA Fabian (Svi)
BALLAN Alessandro (Ita)
2009   BOONEN Tom (Bel)
POZZATO Filippo (Ita)
HUSHOVD Thor (Nor)
2010   CANCELLARA Fabian (Svi)
HUSHOVD Thor (Nor)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2011   VAN SUMMEREN Johan (Bel)
CANCELLARA Fabian (Svi)
TJALLINGI Maarten (Ola)
2012   BOONEN Tom (Bel)
TURGOT Sebastien (Fra)
BALLAN Alessandro (Ita)
2013   CANCELLARA Fabian (Svi)
VANMARCKE Sep (Bel
TERPSTRA Niki (Ola)
2014   TERPSTRA Niki (Ola)
DEGENKOLB John (Ger)
CANCELLARA Fabian (Svi)
2015   DEGENKOLB John (Ger)
STYBAR Zdenek (R.Ceca)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2016   HAYMAN Mathews (Aus)
BOONEN Tom (Bel)
STANNARD Ian (Gbr)
2017   VAN AVERMAET Greg (Bel)
STYBAR Zdenek (R.Ceca)
LANMGEVELD Sebastian (Ola)
dal 1986 al 1909 disputata con 2 allenatori2 (bici, vetture e moto)
* 1930: Jean Marichal, primo, fu declassato:.
* 1934 : Roger , primo, fi squalificato.
* 1949 : per decisione della Giuria in seguito ad una errata segnalazione sul percorso, Serse Coppi e André Mahé furono considerati vincitori ex aequo.
Copyright © TBW

Non ci sarà bisogno di aspettare maggio e la partenza del prossimo Giro d’Italia, che verrà annunciata lunedì in Fiera, per avere un grande evento di ciclismo a Bologna: come avviene da molto tempo in qua, a soddisfare gli appassionati...


Diego Colosio è stato nominato nuovo Direttore Commerciale di F.I.V. E. Bianchi Spa con effetto immediato. Colosio avrà la responsabilità di coordinare e gestire tutte le attività commerciali dell'azienda, supportato dalla struttura dell'ufficio commerciale e dell'ufficio customer care, che a lui faranno riferimento. per...


La Granfondo Squali si conferma un evento in forte crescita in grado di mobilitare decine se non centinaia di appassionati per tutto l’arco dell’anno. All’Hotel Miramare di Gabicce Mare si sono ritrovati oltre duecento appassionati gabiccesi, cattolichini e della zona...


Corridori, industriali e giornalisti del ciclismo: insieme, una volta l’anno, pedalando. Non succede a New York e neanche a Londra, non succede a Milano e neanche a Roma, ma succede a Verona. Ed è successo ieri. Partenza da piazza Bra,...


II Ristorante Pizzeria La Cuccia e il Nido di Calvatone ha tenuto a battesimo l'edizione 2018 della Challenge del Fiume Oglio e delle Terre di Confine nella tradizione ciclistica mantovana e cremonese. In un clima di rinnovato entusiasmo si è...


Sarà una Coppa Città di San Daniele rinnovata e spettacolare quella che si correrà a San Daniele del Friuli (Ud) il prossimo 2 ottobre. L'ultima grande classica della stagione, messa in cantiere dall'appassionato e professionale staff dell'Uc Sandanielesi, infatti, si correrà quest'anno...


Si apre oggi il conto alla rovescia in vista della partenza della nuova pedalata allestita dal gruppo de "La storia in bici" capitanato dal sen. Michelino Davico che dal 25 al 29 settembre pedaleranno da Torino a Roma per celebrare...


Esce con due piazzamenti nella top l’Androni Giocattoli Sidermec dal doppio appuntamento infrasettimanale in Toscana.Ieri al Giro della Toscana, vinto da Moscon, sul traguardo di Pontedera ha chiuso al sesto posto Mattia Cattaneo, bravo ad inserirsi nel gruppetto di una...


Lo aveva detto durante la presentazione delle Nazionali per Innsbruck avvenuta al grattacielo delle Generali lunedì 17 che aveva ancora dei dubbi da sciogliere in particolare sulle ultime due titolari donne élite per la prova in linea di sabato 29...


E' iniziato con due ottime prestazioni il Giro di Romania per la giovane pattuglia del Cycling Team Friuli guidata dal ds Renzo Boscolo: ieri, nella prima frazione con partenza da Alba Iulia e arrivo a Sibiu, Massimo Orlandi,  Giovanni Aleotti e Mattia...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy