Freccia Vallone - Belgio
1936
DE MEERSMAN Philémon (Bel)
VERNIERS Alphonse (Bel)
MICHIELSENS Camille (Bel)
1937
BRAECKEVELDT Adolphe (Bel)
KINT Marcel (Bel)
PERIKEL Albert (Bel)
1938
MASSON Emile Jr. (Bel)
MAES Sylvère (Bel)
DUBOIS Cyrille (Bel)
1939
DELATHOUWER Edmond (Bel)
SIJEN Hubert (Ola)
PERIKEL Albert (Bel)
1940 non disputata
1941
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
VAN OVERLOOP Gustave (Bel)
GEUS Jacques (Bel)
1942
THIJS Karel (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
GEUS Jacques (Bel)
1943
KINT Marcel (Bel)
CLAES Georges (Bel)
KETELEER Désiré (Bel)
1944
KINT Marcel (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
QUERTINMONT Marcel (Bel)
1945
KINT Marcel (Bel)
VLAEMYNCK Lucien (Bel)
MAELBRANCKE André (Bel)
1946
KETELEER Désiré (Bel)
WALSCHOT René (Bel)
VAN DIJCK Ward (Bel)
1947
STERCKX Ernest (Bel)
DESIMPELAERE Maurice (Bel)
VAN OVERLOOP Gustave (Bel)
1948
CAMELLINI Fermo (Ita)
SCHOTTE Brik (Bel)
BEECKMANN Camille (Bel)
1949
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
PEETERS Edward (Bel)
COPPI Fausto (Ita)
1950
COPPI Fausto (Ita)
IMPANIS Raymond (Bel)
STORMS Jean (Bel)
1951
KUBLER Ferdi (Sui)
BARTALI Gino (Ita)
ROBIC Jean (Fra)
1952
KUBLER Ferdi (Sui)
OCKERS Stan (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
1953
OCKERS Stan (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
PETRUCCI Loretto (Ita)
1954*
DERIJCKE Germain (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
DE VALCK Jan (Bel)
1955
OCKERS Stan (Bel)
VANDENBRANDE Alphonse (Bel)
BOBER Stanislas (Fra)
1956
VAN GENECHTEN Richard (Bel)
RANUCCI Sante (Ita)
VLAYEN André (Bel)
1957
IMPANIS Raymond (Bel)
PRIVAT René (Fra)
WARTEL Victor (Bel)
1958
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
PLANCKAERT Joseph (Bel)
EVERAERT Pierre (Bel)
1959
HOEVENAERS Joseph (Bel)
JANSSENS Marcel (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
1960
CERAMI Pino (Bel)
BEUFFEUIL Pierre (Fra)
GOOSSENS Constant (Bel)
1961
VANNITZEN Willy (Bel)
GRACZYK Jean (Fra)
AERENHOUTS Frans (Bel)
1962
DE WOLF Henri (Bel)
CERAMI Pino (Bel)
JUNKERMANN Hans (Ger)
1963
POULIDOR Raymond (Fra)
JANSSEN Jan (Ola)
POST Peter (Ola)
1964
DESMET Gilbert (Bel)
JANSSEN Jan (Ola)
POST Peter (Ola)
1965
POGGIALI Roberto (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
SIMPSON Tom (Gb)
1966
DANCELLI Michele (Ita)
AIMAR Lucien (Fra)
ALTIG Rudi (Ger)
1967
MERCKX Eddy (Bel)
POST Peter (Ola)
BOCKLANT Willy (Bel)
1968
VAN LOOY Rik (Bel)
SAMYN José (Fra)
JANSSEN Jan (Ola)
1969
HUYSMANS Joseph (Bel)
DE VLAEMINCK Eric (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1970
MERCKX Eddy (Bel)
PINTENS Georges (Bel)
DE VLAEMINCK Eric (Bel)
1971
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
DESCHOENMACKER Joseph (Bel)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
VANNESTE Willy (Bel)
1973
DIERICKX André (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1974*
VERBEECK Frans (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
X
1975
DIERICKX André (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1976
ZOETEMELK Joop (Ola)
VERBEECK Frans (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
1977*
MOSER Francesco (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
X
1978
LAURENT Michel (Fra)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
THURAU Dietrich (Ger)
1979
HINAULT Bernard (Fra)
SARONNI Giuseppe (Ita)
JOHANSSON Bengt (Sve)
1980
SARONNI Giuseppe (Ita)
NILSSON Sven-Ake (Sve)
HINAULT Bernard (Fra)
1981
WILLEMS Daniel (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
VAN CALSTER Guido (Bel)
1982
BECCIA Mario (Ita)
WILMANN Jostein (Nor)
HAGHEDOOREN Paul (Bel)
1983
HINAULT Bernard (Fra)
BITTINGER René (Fra)
SEIZ Hubert (Sui)
1984
ANDERSEN Kim (Dan)
TACKAERT William (Bel)
NIEUWDORP Heddie (Ola)
1985
CRIQUIELION Claude (Bel)
ARGENTIN Moreno (Ita)
FIGNON Laurent (Fra)
1986*
FIGNON Laurent (Fra)
LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
CRIQUIELION Claude (Bel)
1987
LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
CRIQUIELION Claude (Bel)
GOLZ Rolf (Ger)
1988
GOLZ Rolf (Ger)
ARGENTIN Moreno (Ita)
ROOKS Steven (Ola)
1989
CRIQUIELION Claude (Bel)
ROOKS Steven (Ola)
VAN EYNDE Wim (Bel)
1990*
ARGENTIN Moreno (Ita)
LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
X
1991
ARGENTIN Moreno (Ita)
CRIQUIELION Claude (Bel)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1992
FURLAN Giorgio (Ita)
RUE Gérard (Fra)
CASSANI Davide (Ita)
1993
FONDRIEST Maurizio (Ita)
RUE Gérard (Fra)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1994
ARGENTIN Moreno (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
BERZIN Evgueni (Rus)
1995
JALABERT Laurent (Fra)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
BERZIN Evgueni (Rus)
1996
ARMSTRONG Lance (Usa)
ROUS Didier (Fra)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1997
JALABERT Laurent (Fra)
LEBLANC Luc (Fra)
ZULLE Alex (Sui)
1998
HAMBURGER Bo (Dan)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
ELLI Alberto (Ita)
1999
BARTOLI Michele (Ita)
DEN BAKKER Maarten (Ola)
AERTS Mario (Bel)
2000 CASAGRANDE Francesco (Ita) VERBRUGGHE Rik JALABERT Laurent (Fra)
2001
VERBRUGGHE Rik (Bel)
BASSO Ivan (Ita)
JAKSCHE Jorg (Ger)
2002
AERTS Mario (Bel)
ETXEBARRIA Unai (Ven)
BARTOLI Michele (Ita)
2003
ASTARLOA Igor (Spa)
OSA Aitor (Spa)
SHEFER Alexander (Kaz)
2004
REBELLIN Davide (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
KESSLER Matthias (Ger)
2005
DI LUCA Danilo (Ita)
KIRCHEN Kim (Lux)
REBELLIN Davide (Ita)
2006
VALVERDE Alejandro (Spa)
SANCHEZ Samuel (Spa)
KROON Karsten (Ola)
2007
REBELLIN Davide (Ita)
VALVERDE Alejandro (Spa)
DI LUCA Danilo (Ita)
2008
KIRCHEN Kim (Lux)
EVANS Cadel (Aus)
CUNEGO Damiano (Ita)
2009
REBELLIN Davide (Ita)
SCHLECK Andy (Lux)
CUNEGO Damiano (Ita)
2010
EVANS Cadel (Aus)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
CONTADOR Alberto (Spa)
2011
GILBERT Philippe (Bel)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
SANCHEZ Samuel (Spa)
2012
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
ALBASINI Michael (Svi)
GILBERT Philippe (Bel)
2013
MORENO Daniel (Spa)
HENAO Sergio (Col)
BETANCUR Carlos (Col)
2014
VALVERDE Alejandro (Spa)
MARTIN Daniel (Irl)
KWIATKOWSKi Michal (Pol)
2015
VALVERDE Alejandro (Spa)
ALAPHILIPPE Julien (Fra)
ALBASINI Michael (Svi)
2016
VALVERDE Alejandro (Spa)
ALAPHILIPPE Julien (Fra)
MARTIN Daniel (Irl)
2017
VALVERDE Alejandro (Spa)
MARTIN Daniel (Irl)
TEUNS Dylan (Bel)
2018
ALAPHILIPPE Julien (Fra)
VALVERDE Alejandro (Spa)
VANENDERT Jelle (Bel)
* 1954 : Ferdi KUBLER, primo, fu declassato.
* 1974 : Walter GODEFROOT, terzo, fu declassato.
* 1977 : Freddy MAERTENS, primo, fu declassato.
* 1986 : Kim ANDERSEN, secondo, fu declassato.
* 1990 : Gert-Jan THEUNISSE, terzo, fu declassato.
Copyright © TBW

Per il secondo giorno consecutivo, Thibaut Pinot ha dato spettacolo, ha staccato tutti i rivali nella corsa alla maglia gialla (ad eccezione del Landa di oggi) e ha recuperato terreno in classifica generale. «Da oggi è iniziata la mia rimonta...


Simon Yates firma la sua seconda grande impresa in questo Tour de France: dopo Bagnères de Bigorre, il britannico corona il suo straordinario weekend pirenaico vincendo a Foix Prat d'Albis: «È stata una grande vittoria e confesso di essere molto...


Per la prima volta in due settimane, Julian Alaphilippe è andato in difficoltà e ha ceduto terreno. Poco, in realtà, ma la tappa è stata davvero impegnativa: «Mi aspettavo un giorno duro come è stato in realtà, voglio ringraziare la...


Il Team Ineos continua a puntare su due cavalli, con una gestione tattica che a volte fa discutere: oggi Egan Bernal ha risposto a Pinot staccando Geraint Thomas, mentre il gallese poi ha reagito staccando a sua volta la maglia...


Con il coraggio dei grandi, Giulio Ciccone ha fatto di tutto per entrare nella fuga di giornata e provare ad essere protagonista in una delle tappe più attese del Tour. «Non c'è niente da fare, continuo ad avere mal di...


Ha chiuso ventiseiesimo a 4'45" ed ora in classifica generale Fabio Aru occupa il diciassettesimo posto a 14'15" da Alaphilippe. «Anche quella di oggi è stata una tappa molto impegnativa - spiega il sardo della UAE - e l'abbiamo corsa...


Il Tour più bello degli ultimi anni non tradisce nemmeno oggi e ci regala un'altra tappa entusiasmante. A metter il suo sigillo sulla frazione numero 15 - la Limoux-Foix Plat d'Arbis - è stato Simon Yates, che ha posto il...


Ormai scarseggiano gli aggettivi per descrivere la grandezza di Peter Sagan. Ne volete un'altra prova? Guardate cosa ha fatto ieri sul Tourmalet...


E' il veneto Alessio Delle Vedove ad imporsi nel Trofeo città di Castelnuovo di Asola per allievi che si è svolto nel Mantovano. Il corridore dell'Uc Mirano batteo Daniel Polato del team Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco e Diego Ressi...


  Tappa ad Andrea Bagioli, Giro a Mauri Vansevenant. Il 56° Valle d’Aosta ha assegnato i suoi due ultimi verdetti ai piedi della Gran Becca, punto di arrivo per scalatori a due ruote, base di partenza per arrampicatori a ramponi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy