2024

Gran Premio Jayco AlUla


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Simone BUDA
Solme Olmo
Veneto
29

2
Francesco DELLA LUNGA
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
23

3
Matteo BASEGGIO
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
22

4
Cristian ROCCHETTA
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
15

5
Michael BELLERI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
12

6
Mattias NORDAL
Solme Olmo
Veneto
12

7
Francesco PARRAVANO
Aran Cucine Vejus
Abruzzo
10

8
Lorenzo GALIMBERTI
Biesse Carrera
Lombardia
8

9
Francesco DI FELICE
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
8

10
Andrea GUERRA
Zalf Euromobil Fior
Veneto
8

11
Andrea DEBIASI
Rime Drali
Lombardia
7

12
Tommaso RIGATTI
Sissio Team
Veneto
5

13
Andrea BERZIU
Gallina Lucchini Ecotek
Lombardia
5

14
Nicolò GARIBBO
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
4

15
Federico GUZZO
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
4

16
Emanuele ANSALONI
Technipes InEmiliaRomagna
Rmilia Romagna
4

17
Elia MENEGALE
Gallina Lucchini Ecotek
Lombardia
4

18
Andrea CHIARUCCI
Solme Olmo
Veneto
4

19
Matteo REGNANTI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
3

20
Davide BAUCE
MG.Kvis Colors for Peace
Toscana
3

21
Tommaso NENCINI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
2

22
Davide BOSCARO
MBH Bank Colpack Ballan CSB
Lombardia
2

23
Francesco CAROLLO
MG.Kvis Colors for Peace
Toscana
1

24
Daan HOEKS
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
1

Ultimo aggiornamento 20/03/2024

REGOLAMENTO

In ogni corsa saranno assegnati punteggi ai primi 10 elite dell'ordine d'arrivo - 



Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. 
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°



Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. 
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°



Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.



Gare in linea nazionali: 12 punti al pri­mo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo



Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.



Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.



Cronosquadre: punteggi ai singoli corridori, con 5 punti ai primi, 4 ai secondi, tre ai terzi, due ai quarti e uno ai quinti.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO

IL CALENDARIO

FEBBRAIO
24 - 100a Coppa San Geo . 54° Trofeo Caduti di Soprazocco - 1.12
24 - 37a Firenze-Empoli 1.12
25 - 3° Gp Misano 100 - 1.12
25 - 62° Gp La Torre - 1.19

MARZO
2 - 30° Memorial Polese - 1.12
3 - 22° Gp De Nardi Castello Roganzuolo - 1.19
9 - 1a prova Due Giorni tra prati, paesi e campanili - 1.12
10 - 2a prova Due Giorni tra prati, paesi e campanili - 1.12
10 - 12° Gp dell’Industria di Civitanova Marche - 1.12
17 - 107a Popolarissima - 1.2 ME
17 - 63° Gp San Giuseppe - 1.12
23 - 73° Gp Fiera della Possenta - 1.19
26 - 62a Coppa Fiera di Mercatale - 1.10
30 - 35° Memorial Vincenzo Mantovani - 1.19
30 - Pasqualando - 1.19

APRILE
1 - 77° Trofeo Visentini - 1.19
1 - 59° Gp Sportivi Poggio alla Cavalla - 1.19
7 - XLVIIIa Coppa Caduti di Reda - 1.12
13 - 8° Gp Città di Pontedera - 1.12
21 - 28° Giro della Provincia di Biella - 82° Trofeo Torino Biella - 1.12
25 - 77a Coppa Caduti Nervianesi - 1.12
25 - 74a Coppa Ardigò - 1.19

MAGGIO
1 - 5° Gp General Store - 4° Trofeo Toyo Tires - 1.12
4 - 22a Coppa Città di Castiglion Fiorentino - 1.12
5 - 57° Circuito del Porto - Trofeo Arvedi - 1.2 ME
5 - 10° Memorial Daniele Tortoli - 1.12
12 - Trofeo Monte Urano - 1.12
18 - 4° Gp Lari - Città delle Ciliegie - 1.12
19 - 70° Trofeo Matteotti - 1.12
25 - 42a Due Giorni Marchigiana - Gp Santa Rita - 1.2 ME
25 - 42a Due Giorni Marchigiana - Trofeo Città Castelfidardo - 1.2 ME

GIUGNO1 - 69° Trofeo Alcide De Gasperi - 1.2 ME
1 - Gp Comune di Castellucchio - 1.12
2 - 26a Fiorano-Fiorano - 1.12
8 - 66° Gp Roncolevà - 1.19
9 - Memorial 1.19
9 - 79° Giro del Piave - Memorial Piergiorgio Sbardella - 1.12
15 - 46° Gp Città di Empoli - 1.12
16 - 68° Giro Ciclistico del Montalbano 1.12
16 - 7° Trofeo Memorial Cleto Maule - 1.19
22 - Campionato Italiano Strada Elite - 1.2
20 - campionato italiano crono Elite - 1.12
22 - Campionato Italiano Strada Elite - 1.2
23 - Campionato Italiano Strada Under 23 - 1.13
25 - 32° Giro del Veneto - 2.12
27 - Trofeo Città di Castelsangiovanni - 1.19

LUGLIO
2 - Trofeo Città di Brescia - Mem. Rino Fiori - 1.2 ME
4 - 40° Trofeo Antonietto Rancilio - - 1.12
7 - 38° Giro del Medio Brenta - 1.2 ME
7 - 62° Giro delle Valli Aretine - 1.12
13 - 70a Medaglia d’Oro Frare De Nardi - 1.19
13 - 83° Giro delle Due Province - 1.12
14 - 41° Tr. M.P. Filtri Bruno Pasotto a.m. - 1.12
21 - Gp Città di Montegranaro - 1.19
25 - 7a Notturna Cochi Boni - 1.19
28 - 53a Coppa Grand’ufficiale Francesco Bologna - 1.12

AGOSTO
3 - 42a Zanè - Monte Cengio - 1.12
4 - 8° Memorial Alfredo Fornasiero - 1.12
6 - 29° Gp San Luigi - 1.19
8 - 41° Trofeo Sportivi Briga - 1.12
15 - 77a Firenze-Viareggio - 1.12
18 - 107° Giro del Casentino - 1.12
24 - 52a Freccia dei Vini - 1.12
25 - 71° Gp Colli Rovescalesi - 1.12
25 - 34° Trofeo Sc Corsanico - 1.12
27 - 72a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna - 1.19
27 - 101° Circuito di Cesa - Trofeo Santa Lucia - 1.12
31 - 52° Gp Industria Commercio Artigianato Carnaghese - 1.12

SETTEMBRE1 - 78° Gp Industria del Cuoio e delle Pelli - 1.12
1 - Trofeo SS Addolorata - 1.19
2 - 46° Giro Nazionale del Valdarno - 1.12
3 - 61° Gp San Luigi - 1.19
4-8 - 60° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia - 2.2 ME
8 - 89a Targa Libero Ferrario - 1.12
8 - 99a Astico-Brenta - 1.12
10 - 83a Coppa Ciuffenna - 96a Coppa Antica - 1.12
14 - 88° Trofeo Bottecchia - 1.19
15 - 56a Piccola Sanremo - 1.12
17 - 88a Coppa Collecchio - 1.12
20 - 3° Costa dei Trulli - Giro di Puglia Challenge - 1.12
21 - 64a Coppa Messapica - Giro di Puglia Challenge - 1.12
21 - 4° Gp Varignana Cablotech Biotraining - 1.12
22 - 74a Targa Crocifisso - Giro di Puglia Challenge - 1.12
22 - 42° Piccolo Giro dell’Emilia - 1.12
28 - 59a Milano-Rapallo - 1.12
29 - 53° Trofeo Città di Lucca - Rcordando Giacomo Puccini - 1.12

OTTOBRE
1 - 87a Coppa Città di San Daniele - 1.2 ME
6 - 67° Gp Somma - 1.12
8 - 72a Coppa del Mobilio - 1.12
8 - 74° Gp Calvatone - 1.12
13 - 73° Gp Del Rosso - 1.12
20 - 102a Coppa d’Inverno - 1.12

 

TBRADIO

00:00
00:00
Antonio Tiberi non si è nascosto nella quarta tappa del Tour of the Alps. Quarto stamani, alla partenza da Laives, il corridore nostrano della Bahrain-Victorious ha infatti attaccato con decisione sull’ultima ascesa di Col San Marco e, pur non riuscendo...


Successo dell'olandese Senna Remijn nella seconda semitappa della prima tappa dell'Eroica juniores. Il 18enne di Zuid-Beveland si è imposto al traguardo di Castiglione della Pescaia dove ha superato lo spagnolo Hector Alvarez e il francese Aubin Sparfel (campione europeo di...


È notizia di oggi: Time ha completamente rivisto e semplificato la gamma dei pedali da strada e da mtb, rendendo più facile ed intuitivo  il confronto tra i modelli e la scelta del pedale perfetto per ogni eventuale esigenza. I cinque modelli...


Con un'azione molto simile a quella offerta lo scorso anno a Brunico, Simon Carr domina e vince la quarta tappa del Tour of the Alps 2024, che ha portato i corridori da Laives a Borgo Valsugana per 140 km. Il...


Anche quest’anno Mapei Sport ha scelto di sostenere la Varese Van Vlaanderen, manifestazione cicloturistica inserita nella Due Giorni Cittigliese, che permetterà a tanti cicloamatori di mettersi alla prova sui “muri” del Varesotto che ricordano quelli del Giro delle Fiandre dominati di...


Tutti pronti per la sfida Tadej Pogacar – Mathieu van Der Poel alla Liegi – Bastogne – Liegi di domenica: a Radiocorsa su Raisport oggi alle 19 se ne parlerà con Beppe Saronni, consulente UAE Emirates, la formazione del campione...


Ieri sera ci siamo immersi nella Design Week di Milano, zona Brera, con un obiettivo ben preciso: il lancio ufficiale di un progetto che esempifica la filosofia di sperimentazione e pionierismo della storica Bianchi. Attraverso un visore Apple Vision Pro,...


Nell’incantevole scenario di Punta Ala con la cronosquadre ed arrivo a Castiglione della Pescaia, si è aperta la gara a tappe “Eroica Juniores” gara di Coppa delle Nazioni 2024, la cui prima prova si è svolta il 7 aprile in...


Tanti i temi nella puntata numero 8 di Velò, la rubrica settimanale di TVSEI interamente dedicata al mondo del ciclismo. Insieme al Presidente della Regione Abruzzo, Marco Marsilio, l’analisi del Giro d’Abruzzo appena andato agli archivi e lo sguardo già...


Ventuno squadre, 126 atlete al via, tutti i continenti rappresentanti: la seconda edizione del Giro Mediterraneo in Rosa, la competizione internazionale di ciclismo femminile promossa dall'associazione Black Panthers di Francesco Vitiello e dal Gruppo Biesse di Salvatore Belardo, è pronta...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi