2024

Gran Premio Visit Malta


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Alessandro ROMELE
Astana Qazaqstan Development
Kazakistan
51

2
Daniel SKERL
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
40

3
Alessio MENGHINI
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
39

4
Zak ERZEN
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
29

5
Mattia NEGRENTE
Astana Qazaqstan Development
Kazakistan
26

6
Thomas CAPRA
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
16

7
Max VAN DER MEIULEN
Cycling Team Friuli Victorious
Veneto
15

8
Giovannio BORTOLUZZI
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
14

9
Davide DONATI
Biesse Carrera
Lombardia
14

10
Andrea COCCA
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
14

11
Marco PALOMBA
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
12

12
Lorenzo ANNIBALLI
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
12

13
Bryan OLIVO
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
12

14
Nicolò ARRIGHJETTI
Biesse Carrera
Lombardia
10

15
Matteo DE MONTE
Zalf Euromobil Fior
Veneto
10

16
Etienne GRIMOD
Biesse Carrera
Lombardia
10

17
Tommaso DATI
Biesse Carrera
Lombardia
8

18
Mirko FONTANA
Solme Olmo
Veneto
7

19
Matteo AMBROSINI
MBHBank Colpack Ballan CSB
Lombardia
7

20
Manuel OIOLI
Q36.5Continental Team
Toscana
7

21
Ludovico CRESCIOLI
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
7

22
Giovanni ZORDAN
Zalf Euromobil Fior
Veneto
7

23
Brandon BALDACCI
Ciclistica Rostese
Piemonte
7

24
Lorenzo MASCIARELLI
MBHBank Colpack Ballan CSB
Lombardia
6

25
Lino COLOSIO
Arvedi Cycling
Lombardia
6

26
Edoardo Mauro ALLEVA
Rime Drali
Lombardia
6

27
Riccardo LORELLO
Solme Olmo
Veneto
5

28
Marco ANDREAUS
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
5

29
Filippo D'AIIUTO
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
5

30
Edoardo ZAMPERINI
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
5

31
Samuele VALSECCHI
Solme Olmo
Veneto
4

32
Riccardo PERANI
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
3

33
Mirko BOZZOLA
Q36.5Continental Team
Toscana
3

34
Mattia DI FELICE
MG Kvis Colors for Peace
Toscana
3

35
Lorenzo PESCHI
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
3

36
Dennis LOCK
Zalf Euromobil Fior
Veneto
3

37
Davide CASINI
Velo Club SC Empoli
Toscana
2

38
Alessandro BORGO
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
2

39
Samuel QUARANTA
MBHBank Colpack Ballan CSB
Lombardia
1

40
Matteo GIALLI
Solme Olmo
Veneto
1

41
Lorenzo MAGLI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
1

Ultimo aggiornamento 20/03/2024

REGOLAMENTO

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro d'Italia e Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe internazionali del calendario UCI: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto (per ogni tappa, 8,6,4)

Gare in linea nazionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Gare in linea regionali: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Tricolore cronosquadre U23: 15 punti al primo, 10 a secondo, 5 al terzo

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

CONTINENTAL: I corridori Under 23 delle formazioni Continental potranno partecipare all'Oscar conquistando punti nelle gare del calendario allegato, ma non in quelle di categoria 1.1 e superiori.

Per la cronosquadre, assegnati 15 punti ai componenti della 1a arrivata, 10 al secondo team, 5 al terzo

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO

FEBBRAIO
24 - 100a Coppa San Geo . 54° Trofeo Caduti di Soprazocco - 1.12
24 - 37a Firenze-Empoli 1.12
25 - 3° Gp Misano 100 - 1.12
25 - 62° Gp La Torre - 1.19

MARZO
2 - 30° Memorial Polese - 1.12
3 - 22° Gp De Nardi Castello Roganzuolo - 1.19
9 - 1a prova Due Giorni tra prati, paesi e campanili - 1.12
10 - 2a prova Due Giorni tra prati, paesi e campanili - 1.12
10 - 12° Gp dell’Industria di Civitanova Marche - 1.12
17 - 107a Popolarissima - 1.2 ME
17 - 63° Gp San Giuseppe - 1.12
23 - 73° Gp Fiera della Possenta - 1.19
26 - 62a Coppa Fiera di Mercatale - 1.10
30 - 35° Memorial Vincenzo Mantovani - 1.19
30 - Pasqualando - 1.19

APRILE
1 - 77° Trofeo Visentini - 1.19
1 - 85° Giro del Belvedere - 1.2 MU
1 - 59° Gp Sportivi Poggio alla Cavalla - 1.19
2 - 60° Gp Palio del Recioto - 1.2 MU
6 - 74a Milano-Busseto - 1.13
7 - 75° Trofeo Piva - 1.2 MU
7 - XLVIIIa Coppa Caduti di Reda - 1.12
13 - 8° Gp Città di Pontedera - 1.12
14 - 17° Trofeo Città di San Vendemiano - 1.2 MU
21 - 28° Giro della Provincia di Biella - 82° Trofeo Torino Biella - 1.12
25 - 77° Gp  della Liberazione - 1.2 MU
25 - 77a Coppa Caduti Nervianesi - 1.12
25 - 74a Coppa Ardigò - 1.19
27 - 3° Giro della Franciacorta - 1.13
28 - 80a Vicenza - Bionde 1.13

MAGGIO
1 - 5° Gp General Store - 4° Trofeo Toyo Tires - 1.12
4 - 22a Coppa Città di Castiglion Fiorentino - 1.12
5 - 57° Circuito del Porto - Trofeo Arvedi - 1.2 ME
5 - 10° Memorial Daniele Tortoli - 1.12
12 - Memorial Cannarella - 1.20
12 - 35° Gp Industrie del Marmo - 1.2 MU
12 - Trofeo Monte Urano - 1.12
18 - 4° Gp Lari - Città delle Ciliegie - 1.12
19 - 70° Trofeo Matteotti - 1.12
25 - 42a Due Giorni Marchigiana - Gp Santa Rita - 1.2 ME
25 - 42a Due Giorni Marchigiana - Trofeo Città Castelfidardo - 1.2 ME

GIUGNO1 - 69° Trofeo Alcide De Gasperi - 1.2 ME
1 - Gp Comune di Castellucchio - 1.12
2 - 52a Coppa della Pace - 49° Trofeo Anelli - 1.2 MU
2 - 26a Fiorano-Fiorano - 1.12
8 - 66° Gp Roncolevà - 1.19
9 - Memorial 1.19
9-16 Giro d’Italia Next Gen - 2.2 MU
9 - 79° Giro del Piave - Memorial Piergiorgio Sbardella - 1.12
15 - 46° Gp Città di Empoli - 1.12
16 - 68° Giro Ciclistico del Montalbano 1.12
16 - 7° Trofeo Memorial Cleto Maule - 1.19
22 - Campionato Italiano Strada Elite - 1.2
23 - Campionato Italiano Strada Under 23 - 1.13
25 - 32° Giro del Veneto - 2.12
27 - Trofeo Città di Castelsangiovanni - 1.19
da definire - campionato italiano crono Under 23
da definire - campionato italiano cronosquadre Under 23

LUGLIO
2 - Trofeo Città di Brescia - Mem. Rino Fiori - 1.2 ME
4 - 40° Trofeo Antonietto Rancilio - - 1.12
6 - La Medicea - 1.13
7 - 38° Giro del Medio Brenta - 1.2 ME
7 - 62° Giro delle Valli Aretine - 1.12
13 - 70a Medaglia d’Oro Frare De Nardi - 1.19
13 - 83° Giro delle Due Province - 1.12
14 - 41° Tr. M.P. Filtri Bruno Pasotto a.m. - 1.12
16-20 - 60° Giro Ciclistico della Valle d’Aosta - Mont Blanc - 2.2 MU
21 - Gp Città di Montegranaro - 1.19
25 - 7a Notturna Cochi Boni - 1.19
28 - 81a Bassano-Monte Grappa - 1.13
28 - 53a Coppa Grand’ufficiale Francesco Bologna - 1.12

AGOSTO
3 - 42a Zanè - Monte Cengio - 1.12
4 - 8° Memorial Alfredo Fornasiero - 1.12
6 - 29° Gp San Luigi - 1.19
8 - 41° Trofeo Sportivi Briga - 1.12
11 - 48° Gp Sportvi di Poggiana - 1.2 MU
15 - 77a Firenze-Viareggio - 1.12
16 - 52° Gp Capodarco - 1.2 MU
18 - 107° Giro del Casentino - 1.12
24 - 52a Freccia dei Vini - 1.12
25 - 71° Gp Colli Rovescalesi - 1.12
25 - 34° Trofeo Sc Corsanico - 1.12
27 - 72a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna - 1.19
27 - 101° Circuito di Cesa - Trofeo Santa Lucia - 1.12
31 - 52° Gp Industria Commercio Artigianato Carnaghese - 1.12

SETTEMBRE1 - 78° Gp Industria del Cuoio e delle Pelli - 1.12
1 - Trofeo SS Addolorata - 1.19
2 - 46° Giro Nazionale del Valdarno - 1.12
3 - 61° Gp San Luigi - 1.19
4-8 - 60° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia - 2.2 ME
8 - 89a Targa Libero Ferrario - 1.12
8 - 99a Astico-Brenta - 1.12
10 - 83a Coppa Ciuffenna - 96a Coppa Antica - 1.12
11 - Campionato europeo crono Under 23
13 - Campionato europeo in linea Under 23
14 - 88° Trofeo Bottecchia - 1.19
15 - 56a Piccola Sanremo - 1.12
17 - 88a Coppa Collecchio - 1.12
20 - 3° Costa dei Trulli - Giro di Puglia Challenge - 1.12
21 - 64a Coppa Messapica - Giro di Puglia Challenge - 1.12
21 - 4° Gp Varignana Cablotech Biotraining - 1.12
22 - 74a Targa Crocifisso - Giro di Puglia Challenge - 1.12
22 - 42° Piccolo Giro dell’Emilia - 1.12
23 - Campionato mondiale crono Under 23
24 - 54a Ruota d’Oro - 92° Gp Festa del Perdono - - 1.2 MU
27 - Campionato mondiale in linea Under 23
28 - 59a Milano-Rapallo - 1.12
29 - 53° Trofeo Città di Lucca - Rcordando Giacomo Puccini - 1.12

OTTOBRE
1 - 87a Coppa Città di San Daniele - 1.2 M
5 - 96° Il Lombardia Under 23 - 1.2 MU
6 - 67° Gp Somma - 1.12
8 - 72a Coppa del Mobilio - 1.12
8 - 74° Gp Calvatone - 1.12
13 - 73° Gp Del Rosso - 1.12
20 - 102a Coppa d’Inverno - 1.12

TBRADIO

00:00
00:00
Antonio Tiberi non si è nascosto nella quarta tappa del Tour of the Alps. Quarto stamani, alla partenza da Laives, il corridore nostrano della Bahrain-Victorious ha infatti attaccato con decisione sull’ultima ascesa di Col San Marco e, pur non riuscendo...


Successo dell'olandese Senna Remijn nella seconda semitappa della prima tappa dell'Eroica juniores. Il 18enne di Zuid-Beveland si è imposto al traguardo di Castiglione della Pescaia dove ha superato lo spagnolo Hector Alvarez e il francese Aubin Sparfel (campione europeo di...


È notizia di oggi: Time ha completamente rivisto e semplificato la gamma dei pedali da strada e da mtb, rendendo più facile ed intuitivo  il confronto tra i modelli e la scelta del pedale perfetto per ogni eventuale esigenza. I cinque modelli...


Con un'azione molto simile a quella offerta lo scorso anno a Brunico, Simon Carr domina e vince la quarta tappa del Tour of the Alps 2024, che ha portato i corridori da Laives a Borgo Valsugana per 140 km. Il...


Anche quest’anno Mapei Sport ha scelto di sostenere la Varese Van Vlaanderen, manifestazione cicloturistica inserita nella Due Giorni Cittigliese, che permetterà a tanti cicloamatori di mettersi alla prova sui “muri” del Varesotto che ricordano quelli del Giro delle Fiandre dominati di...


Tutti pronti per la sfida Tadej Pogacar – Mathieu van Der Poel alla Liegi – Bastogne – Liegi di domenica: a Radiocorsa su Raisport oggi alle 19 se ne parlerà con Beppe Saronni, consulente UAE Emirates, la formazione del campione...


Ieri sera ci siamo immersi nella Design Week di Milano, zona Brera, con un obiettivo ben preciso: il lancio ufficiale di un progetto che esempifica la filosofia di sperimentazione e pionierismo della storica Bianchi. Attraverso un visore Apple Vision Pro,...


Nell’incantevole scenario di Punta Ala con la cronosquadre ed arrivo a Castiglione della Pescaia, si è aperta la gara a tappe “Eroica Juniores” gara di Coppa delle Nazioni 2024, la cui prima prova si è svolta il 7 aprile in...


Tanti i temi nella puntata numero 8 di Velò, la rubrica settimanale di TVSEI interamente dedicata al mondo del ciclismo. Insieme al Presidente della Regione Abruzzo, Marco Marsilio, l’analisi del Giro d’Abruzzo appena andato agli archivi e lo sguardo già...


Ventuno squadre, 126 atlete al via, tutti i continenti rappresentanti: la seconda edizione del Giro Mediterraneo in Rosa, la competizione internazionale di ciclismo femminile promossa dall'associazione Black Panthers di Francesco Vitiello e dal Gruppo Biesse di Salvatore Belardo, è pronta...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi