2023

Gran Premio Jayco AlUla


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Nicolò GARIBBO
Gragnano Sporting Club
Toscana
161

2
Luca CAVALLO
Overall Tre Colli
Piemonte
125

3
Emanuele ANSALONI
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
86

4
Simone CARRO'
Aries Cycling
Piemonte
77

5
Thomas PESENTI
Beltrami TSA Tre Colli
Emilia Romagna
75

6
Francesco PARRAVANO
Aran Cucine Vejus
Abruzzo
70

7
Pier Elis BELLETTA
Biesse Carrera
Lombardia
67

8
Kyrylo TSARENKO
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
66

9
Giovanni DE CARLO
Sias Rime Cicli Drali
Lombardia
65

10
Matteo ZURLO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
64

11
Giacomo GARAVAGLIA
Work Service Group Vitalcare
Veneto
64

12
Cristian ROCCHETTA
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
60

13
Simone PICCOLO
Biesse Carrera
Lombardia
57

14
Martin NESSLER
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
54

15
Tommaso RIGATTI
Sissio Team
Veneto
52

16
Matteo BASEGGIO
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
44

17
Michael BELLERI
Biesse Carrera
Lombardia
41

18
Andrea COLNAGHI
Onec Team
Emilia Romagna
40

19
Lorenzo CATALDO
Gragnano Sporting Club
Toscana
39

20
Davide BOSCARO
Colpack Ballan CSB
Lombardia
38

21
Simone BUDA
Solme Olmo
Veneto
33

22
Alessandro MONACO
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
32

23
Nicholas TONIOLI
Cablotech Biotraining
Emilia Romagna
26

24
Matteo PONGILUPPI
Sias Rime
Lombardia
26

25
Gabriele PETRELLI
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
25

26
Tommaso NENCINI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
24

27
Davide FERRARI
Solme Olmo
Veneto
24

28
Ben GRANGER
MG Kvis Colors for Peace
Toscana
23

29
Riccardo CIUCCARELLI
Biesse Carrera
Lombardia
22

30
Francesco DI FELICE
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
22

31
Michael MINALI
Campana Imballaggi Geo&Tex
Trentino A.A.
21

32
Andrea INNOCENTI
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
20

33
Kevin BONALDO
Work Service Group Vitalcare
Veneto
19

34
Francesco CAROLLO
MG Kvis Colors for Peace
Toscana
17

35
Andrea CANTONI
Zappi Racing Team
Gran Bretagna
15

36
Matteo SASSO
Overall Tre Colli
Piemonte
14

37
Magnus HENNEBERG
Sias Rime Cicli Drali
Lombardia
14

38
Davide BAUCE
MG Kvis Colors for Peace
Toscana
14

39
Daan HOEKS
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
13

40
Matteo NICCOLI
Gragnano Sporting Club
Toscana
12

41
Andrea BIANCALANI
Beltrami TSA Tre Colli
Emilia Romagna
11

42
Andrea CHIARUCCI
Gragnano Sporting Club
Toscana
10

43
Andrea BERZI
Solme Olmo
Veneto
10

44
Imad SEKKAK
Velo Racing Palazzago
Lombardia
9

45
Francesco LAMON
Arvedi Cycling
Lombardia
8

46
Stefano BAFFI
Solme Olmo
Veneto
7

47
Samuele RUBINO
Pregnana Team Scout
Lombardia
7

48
Enrico SPADINI
Sissio Team
Veneto
6

49
Edward RAVASI
Hrinkow Advarics
Veneto
6

Ultimo aggiornamento 04/12/2023

REGOLAMENTO

In ogni corsa saranno assegnati punteggi ai primi 10 elite dell'ordine d'arrivo - 



Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. 
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°



Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. 
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°



Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.



Gare in linea nazionali: 12 punti al pri­mo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo



Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.



Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.



Cronosquadre: punteggi ai singoli corridori, con 5 punti ai primi, 4 ai secondi, tre ai terzi, due ai quarti e uno ai quinti.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO
FEBBRAIO
25 - 36a Firenze-Empoli - 1.12
25 - 99a Coppa San Geo - 53° Trofeo Caduti di Soprazocco - 1.12
26 - 2° Gp Misano 100 - Open Games - 1.12
26 - 61° Gp La Torre - 1.19

MARZO
4 - 29 Memorial Polese - 1.12
5 - 21° Gp De Nardi - 1.19
5 - 11° Gp Industria Cvitanova Marche - 1.12
11 - Cciclismoweb Crteriu - 1.19
12 - Trofeo Alessandro Bolis a.m. - 1.19
12 . Trofeo Città di Nonantola - 1.19
18 - Criterium Industria e Artgianato Montelupo F.no - 1.19
19 - 62° Gp San Giuseppe - 1.12
19 - 106a Popolarissima - 1.2 ME
25 - 72° Gp Fiera della Possenta - 1.19
26 - 4° Trofeo Fubine Porta del Monferrato - 1.12
26 - 113a La Bolghera - 1.19

APRILE
2 - XLVII Coppa Caduti di Reda - 1.12
4 - 61a Coppa Fiera di Mercatale - 1.19
8 - Pasqualando - 1.19
8 - 34° Memorial Mantovani - 1.19
10 - 58° Gp Sportivi Poggio alla Cavalla    - 1.19
10 - 76° Trofeo Visentini - 1.19
15 - 7° Gp Città di Pontedera - 1.12
16 - 45° Gp Città di Empoli - 1.12
22 - 2a Coppa Zappi - 1.12
23 - 27° Giro Provincia di Biella - 81a Torino-Bella - 1.12
23 - Sulle Strade di Marco Pantani - 1.12
25 - 75a Coppa Caduti Nervianesi - 1.12
29 - 69a M. Oro Frare De Nardi - 1.19

MAGGIO
1 - 4° Gp General Store - 1.12
1 - 56° Circuito del Porto - 1.2 ME
6 - 23° Trofeo Menci - Coppa Ac Castiglionese - 1.12
6 - 2° Giro della Franciacorta - 1.12
7 - 9° Memorial Daniele Tortoli - 1.12
20 - 3° Gp Lari - Città delle Ciliegie - 1.12
21 - 5° Trofeo Giardino della Serenissima - 1.19
21 - 69° Trofeo Matteotti - 1.12
27 - 41a Due Giorni Marchigiana - Gp Santa Rita - 1.2 ME
28 - 41a Due Giorni Marchigiana - Tr. Città Castelfidardo - 1.2 ME

GIUGNO
2 - 25a Fiorano-Fiorano - 1.12
2 - 68° Trofeo Alcide De Gasperi - 1.2 ME
3 - Gp Comune di Castellucchio - 1.12
4 - 65° Gp Roncolevà - 1.19
11 - 78° Giro del Piave - Mem. Sbardella - 1.12
18 - 5° Trofeo Mem. Cleto Maule - 1.19
18 - 67° Giro del Montalbano - 1.12
25 - 29° Tr. MP Filtr Bruno Pasotto a.m. - 1.12
27 - 31° Giro del Veneto - 2.12

LUGLIO
2 - 37° Giro del Medio Brenta - 1.2 ME
2 - 62° Giro delle Valli Aretine - 1.12
4 - 58° Trofeo Città di Brescia - Mem. Rino Fiori - .1.2 ME
8 - 82° Giro delle Due Province - - 1.12
9 - 56a Targa Comune di Castelletto Cervo - 1.19
13 - 39° Trofeo Antonietto Rancilio - 1.12
16 - 87° Trofeo Bottecchia - 1.19
27 - 6a Notturna Cochi Boni - 1.19
30 - 52a Coppa Francesco Bologna - 1.12

AGOSTO
5 - Zanè - Monte Cengio - 1.12
8 - 28° Gp San Luigi - 1.19
10 - 40° Trofeo Sportivi di Briga - 1.12
15 - 76a Firenze-Viareggio - 1.12
20 - 106° Giro del Casentino - 1.12
26 - 51ç Gp Industria Commercio Artigianato Carnaghese - 1.12
27 - 70° Gp Colli Rovescalesi - 1.12
27 - 3° Trofeo Sc Corsanico - 1.12
29 - 71a Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna - 1.19
31 . 59° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia - 2.2 ME

SETTEMBRE
2 - 77° Gp Industria del Cuoio e delle Pelli - 1.12
3 - 88a Targa d’Oro Libero Ferrario - 1.12
4 - 45° Giro Nazionale del Valdarno - 1.12
4 - 60° Gp San Luigi - 1.19
8 - 98a Astico-Brenta - 1.12
8 - Costa dei Trulli - Giro di Puglia Challenge - 1.12
9 - 63a Coppa Messapica - Giro di Puglia Challenge - 1.12
10 - 73a Coppa Crocifisso - Giro di Puglia Challenge - 1.12
12 - 82a Coppa Ciuffenna - 1.12
16 - 54° Classico Giro del Medio Po - 1.12
17 - 51a Freccia dei Vini - 1.12
17 - 56a Piccola Sanremo - 1.12
18 - 32° Trofeo Rigoberto Lamonica - 1.12
19 - 87a Coppa Collecchio - 1.12
23 - 3° Gp Varignana - 1.12
24 - 42° Piccolo Giro dell’Emilia - 1.12
30 - 35° Trofeo Gs Gavardo - 1.12

OTTOBRE
1 - 21° Trofeo Città di Conegliano - 1.12
3 - 86a Coppa Città di San Daniele - 1.12
8 - 72° Gp Del Rosso - 1.12
8 - 66° Gran Premio Somma - 1.12
10 - 71a Coppa del Mobilio - 1.12
15 - 101a Coppa d’Inverno - 1.12

VINCITORE: NICOLO' GARIBBO

Brent Copeland, general manager del Team Jayco AlUla, premia Nicolò Garibbo
TBRADIO

00:00
00:00
Ribaltone al Tour du Rwanda. Il britannico Joseph Blackmore mette a segno il colpo doppio e corona il grande lavoro della sua Israel Premier Tech. La sesta tappa ha portato il gruppo da Muzanze al monte Kigali per 93, 3...


Gioele Bertolini è un atleta che ha bisogno di poche presentazioni, una certezza, un punto fermo della mtb italiana e del ciclocross internazionale.In questo 2024 il team brianzolo vuole puntare sull’ atleta di Talamona, classe 1995, soprannominato “Il Bullo”.  Gioele...


Il Training Camp in Spagna ad Albir, in Costa Blanca, è stato il momento in cui affinare la condizione per il rinnovato Team Technipes #inEmiliaRomagna. La formazione guidata dal presidente Gianni Carapia, nata nel 2019 da un'idea di Davide Cassani...


La prima sfida della stagione sarà di lusso. Domani nella Firenze-Empoli-Memorial Renzo Maltinti infatti 30 le squadre presenti per poco meno di 180 corridori a garantire emozioni e spettacolo. Tutti i team nazionali rappresentati a questa classica organizzata dalla Maltinti...


Si completa il ciclo d'interviste di Federico Guido all'evento RCS-Credit Agricole della scorsa settimana a Milano. Con Vincenzo Nibali si è parlato soprattutto di grandi classiche e dei grandi interpreti stranieri e italiani. Da non perdere la sua "ricetta" per...


Si avvicina la storica partenza del Tour de Frane dall'Italia e dagli archivi eerge la storia di una corsa unica che ha legato i due Paesi: la 17a edizione della Parigi-Nizza, infatti, ha portato il gruppo da Parigi... a Roma...


Il Presidential Cycling Tour of Türkiye è stato il suo ultimo impegno agonistico del 2023, la sua ultima uscita ufficiale con la maglia della Team Corratec - Selle Italia, ora però Alexander Konychev è pronto a ripartire, e lo farà...


Inizia dalla Toscana la stagione agonistica del Team Bike Sicilia - Multicar Amarù. La prima sfida sarà sabato alla 37^ edizione della Firenze Empoli sulla distanza di km 149: a disposizione dei Ds Paolo Tiralongo e Leonardo Giordani, ci saranno...


Se siete rimasti piacevolmente colpiti dalla nuova colorazione Team Replica della formazione Bahrain Victorius e volete pedalare la nuova stagione su una delle quattro versioni Limited Edition sappiate che l’italia è il primo paese a livello globale a rendere disponibili queste splendide Merida. per leggere...


La Coppa San Geo segna il debutto italiano della Gallina Lucchini Ecotek. Dopo le prime gare in Francia, la formazione bresciana ripone le sue ambizioni sulla corsa di "casa" che quest'anno festeggia la 100sima edizione. Sabato 24 febbraio i direttori...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi