2022

Gran Premio Mapei


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Chantal PEGOLO
Conscio Bike Friuli
Friuli V.G.
119

2
Linda SANARINI
Scuola Ciclismo Vò
Veneto
107

3
Anita BAIMA
GS Cicli Fiorin
Piemonte
98

4
Alice BULEGATO
Young Team Arcade
Veneto
77

5
Susan PASET
Young Team Arcade
Veneto
65

6
Lucia BRILLANTE ROMEO
Valcar Travel & Service
Lombardia
65

7
Asia SGARAVATO
Cycling Team Petrucci
Veneto
64

8
Irma SIRI
VO2 Team Pink
Emilia Romagna
59

9
Virginia IACCARINO
Conscio Pedale del Sile
Veneto
57

10
Matilde CENCI
Breganze Millenium
Veneto
57

11
Eleonora LA BELLA
Il Pirata Sama Ricambi Vangi
Lazio
48

12
Francesca GENNA
Conscio Pedale del Sile
Veneto
39

13
Eria Giulia BIANCHI
Ju Green Gorla Minore
Lombardia
37

14
Arianna GIORDANI
VO2 Team Pink
Emilia Romagna
36

15
Arianna BIANCHI
Biesse Carrera
Lombardia
33

16
Beatrice TEMPERONI
Ciclistica Bordighera
Liguria
32

17
Siria TREVISAN
Conscio Pedale del Sile
Veneto
27

18
Camilla BEZZONE
GS Cicli Fiorin
Piemonte
27

19
Linda FERRARI
VO2 Team Pink
Emilia Romagna
26

20
Marisol DALLA PIETA'
VO2 Team Pink
Emilia Romagna
25

21
Elisa FERRI
Olimpia Valdanese
Toscana
23

22
Giorgia PAVANETTO
Young Team Arcade
Veneto
20

23
Giada SILO
Scuola Ciclismo Vò
Veneto
19

24
Letizia TASCIOTTI
Ciclistica San Miniato S.Croce
Toscana
16

25
Anastasia DURIGON
Young Team Arcade
Veneto
15

26
Elena DE LAURENTIIS
Asd Guarenna
Abruzzo
14

27
Alessia ZAMBELLI
Biesse Carrera
Lombardia
13

28
Sofia CABRI
POL.Fiumicinese FAIT Adriatica
Emilia Romagna
11

29
Sara TARALLO
Il Pirata Sama Ricambi Vangi
Lazio
11

30
Nelia KHABETAJ
Zhiraf Guerciotti
Toscana
10

31
Emma DEL BONO
Vo2 Team Pink
Emilia Romagna
10

32
Concetta BONELLI
Il Pirata Sama Ricambi Vangi
Lazio
10

33
Aurora MARROCU
Crazy Wheels Cycling Academy
Sardegna
10

34
Silvia BORDIGNON
Velo Club Città di Marostica
Veneto
9

35
Greta PIGHI
GS Cicli Fiorin
Piemonte
9

36
Irene LAUDI
UC Foligno
Umbria
8

37
Giulia GIRONDA
Scuola Ciclismo Vò
Veneto
8

38
Giada MASARO
Conscio Pedale del Sile
Veneto
8

39
Anastasiia SIRKOVA
Biesse Carrera
Lombardia
8

40
Silvia RICCIARDI
Nonese Fobike
Piemonte
7

41
Miscia BELOTTI
Valcar Travel & Service
Lombardia
7

42
Alessia ZAMBELLI
Biesse Carrera
Lombardia
7

43
Sofia FARINA
SC Cesano Maderno
Lombardia
6

44
Giulia LIMONTA
Valcar Travel & Service
Lombardia
6

45
Bianca PERUSIN
Libertas Ceresetto
Friuli V.G.
6

46
Angelica COLUCCINI
Racing Team Fanell
Toscana
6

47
Nikol DOLLAKU
POL.Fiumicinese FAIT Adriatica
Emilia Romagna
5

48
Silvia MILESI
Biesse Carrera
Lombardia
4

49
Martina VIGORELLI
SCV Bike Cadorago
Lombardia
4

50
Martina BARBIERO
Maserati Cadeo Carpaneto
Emilia Romagna
4

51
Laura PADOVAN
Pedale Sanvitese
Friuli V.G.
4

52
Giada LA CIOPPA
Pool Cantù-GB Junior
Piemonte
4

53
Francesca SORGI
Pool Cantù-GB Junior
Piemonte
4

54
Clelia CENTAMORE
GSC Almo
Sicilia
4

55
Althea BENETTON
GS Cicli Stefanelli
Veneto
4

Ultimo aggiornamento 20/11/2022

REGOLAMENTO

Il regolamento dell’Oscar tut­toBICI

Per ogni prova vengono assegnati 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo.

Per gare promiscue 8 punti alla prima, 6 alla seconda, 5 alla terza, 4 alla quarta e 3 alla quinta classificata. In più, dal 6° al 10° posto un punto.

Per il campionato italiano in linea 30 punti alla prima, 20 alla seconda, 15 alla terza, 12 alla quarta, 10 alla quinta, 8 alla sesta, 7 alla settima, 6 all’ottava, 5 alla nona e 4 punti alla decima.

Per l’italiano a cronometro 20 punti alla prima, 15 alla seconda, 12 alla terza, 10 alla quarta, 8 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 alla decima.

Campionato Italiano cronosquadre:
15 al primo, 10 al secondo, 5 al terzo

Per la Cesano Maderno-Madonna del Ghisallo e la Coppa Rosa 15 punti alla prima, 12 alla seconda, 10 alla terza, 8 alla quarta, 7 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 punti alla decima.

Per Italiani su Pista 10 punti alla prima, 5 alla seconda, 3 alla terza.

Per i campionati regionali 10 punti alla prima, 8 alla seconda, 6 alla terza, 4 alla quarta e 2 alla quinta.

 

VINCITORE: CHANTAL PEGOLO

Il dottor Claudio Pecci, direttore del Mapei Sport Service, premia Chantal Pegolo
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo Tom Pidcock e Mathieu Van der Poel, tocca al terzo tenore. Oggi a fare il suo esordio nella stagione del ciclocross c’è infatti Wout Van Aert, il fiammingo che quest’anno vuole far sua la maglia iridata di Campione del...


Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach