2022

Gran Premio Nove Colli


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Enea SAMBINELLO
POL.Fiumicinese FAIT Adriatica
Emilia Romagna
95

2
Filippo CETTOLIN
Velo Club San Vendemiano
Veneto
81

3
Lorenzo Mark FINN
Nuova Ciclistica Arma Taggia
Liguria
66

4
Elia ANDREAUS
Veloce Club Borgo
Trentino A.A.
66

5
Andrea BESSEGA
Asd Sacilese
Friuli V.G.
62

6
Ivan TOSELLI
Il Pirata Official Team
Lazio
47

7
Alessio MAGAGNOTTI
CC Forti e Veloci
Trentino A.A.
44

8
Tommaso MARCHI
Borgo Molino Vigna Fiorita
Veneto
41

9
Nicholas TRAVELLA
Cicli Fiorin
Lombardia
40

10
Federico COZZANI
Termo La Spezia
Liguria
39

11
Davide STELLA
Gottardo Giochi Aude Kitchen
Friuli V.G.
39

12
Leonardo CONSOLIDANI
Team Coratti As Roma
Lazio
36

13
Jacopo FICACCIO
Il Pirata Official Team
Lazio
35

14
Francesco GUERINO
Ciclistica Biringhello
Lombardia
35

15
Mattia STENICO
Polisportiva Oltrefersina
Trentino A.A.
34

16
Andrea MONTAGNER
Libertas Ceresetto
Friuli V.G.
34

17
Ares COSTA
Borgo Molino Vigna Fiorita
Veneto
31

18
Thomas RIGAMONTI
Ciclistica Biringhello
Lombardia
30

19
Joann ROLANDO
Nuova Ciclistica Arma Taggia
Liguria
28

20
Francesco GUERINO
Ciclistica Biringhello
Lombardia
28

21
Matteo GABELLONI
Team Montecorpo
Umbria
27

22
Lorenzo BASSO
Ciclistica Bordighera
Liguria
26

23
Gabriele DURELLI
Ciclistica Trevigliese
Lombardia
24

24
Emanuele ROCCHI
Il Pirata Official Team
Lazio
24

25
Niccolò IACCHI
Team Franco Ballerini
Toscana
20

26
Giacomo CASADIO
Pedale Azzurro Rinascita
Emilia Romagna
20

27
Edoardo CARESIA
CC Forti e Veloci
Trentino A.A.
20

28
Matteo FAUSTINELLI
Flandres Love Sportland
Abruzzo
19

29
Kevin BERTONCELLI
Madignanese Ciclismo
Lombardia
19

30
Giacomo ROSATO
Borgo Molino Vigna Fiorita
Veneto
19

31
Davide QUADRIGLIA
Uc Osio Sotto
Lombardia
19

32
Andrea DONA'
Libertas Raiffeisen Laives
Trentino A.A.
19

33
Leonardo MECCIA
POL.Fiumicinese FAIT
Emilia Romagna
18

34
Lapo CARDELLI
Uc Empolese
Toscana
18

35
Giacomo SGHERRI
Alma Juventus Fano
Marche
18

36
Fabrizio LAINO
Il Pirata Official Team
Lazio
18

37
Enrico SIMONI
US Montecorona
Trentino A.A.
18

38
Davide MAIFREDI
Madignanese Ciclismo
Lombardia
18

39
Andrea MASCIULLI
Un Dente in +
Puglia
17

40
Nicolò RAGNATELA
Il Pirata Official Team
Lazio
16

41
Julian BORTOLAMI
GB Junior Team
Lombardia
16

42
Nicola BATTAIN
Borgo Molino Vigna Fiorita
Veneto
15

43
Luca ATTOLINI
Team Logistica Ambientale
Lazio
15

44
Lorenzo GUGLIELMI
GB Junior Team
Lombardia
15

45
Damiano LAVELLI
Scuola Ciclismo Mincio Chiese
Lombardia
15

46
Alberto ANTENUCCI
GS Alzate Brianza
Lombardia
15

47
Ludovico MELLANO
Young Bikers Team Balmamion
Piemonte
14

48
Jacopo PIGNATO
Pedale Azzurro Rinascita
Emilia Romagna
14

49
Giuseppe BUNGARO
Ciclistica Biringhello
Lombardia
14

50
Tommaso QUAGLIA
Vigor Cycling Team
Piemonte
13

51
Riccardo DA RIOS
Industrial Moro Forniture
Veneto
13

52
Jacopo SASSO
Velo Club Bassano 1892
Veneto
13

53
Giuseppe SCIARRA
Team Cesaro
Campania
13

54
Eros SPORZON
Asd Monselice
Veneto
13

55
Domenico DI TORO
Asd Guarenna
Abruzzo
13

56
Davide BUFALINI
Uc Donoratico
Toscana
13

57
Christian ALASSIO
Ciclistica Bordighera
Liguria
13

58
Thomas GAMBA
Ciclistica Trevigliese
Lombardia
12

59
Riccardo Rodolfo FRONTINI
Ciclistica Bordighera
Liguria
12

60
Michele BICELLI
Feralpi Monteclarense
Lombardia
11

61
Matteo MARTINELLI
Sc Cene
Lombardia
11

62
Giuseppe SMECCA
Aspiratori Otelli Alchem Carin Baiocchi
Lombardia
11

63
Gabriele SAVIOLI
Piesse Cycling Team
Lazio
11

64
Franco CAZZARO'
SC Torrile
Emilia Romagna
11

65
Francesco BERTINI
Olimpia Valdarnese
Toscana
11

66
Diego PARMIGIANI
Bustese Olonia
Lombardia
11

67
Alessio GEROTTO
Industrial Moro Forniture
Veneto
11

Ultimo aggiornamento 20/11/2022

REGOLAMENTO

Regolamento e punteggi dell’Oscar tut­toBi­ci

Gare in linea: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono, 1 punto al decimo.

Hors Categorie: 15 punti al primo, 12 al secondo, 10 al ter­zo, 8 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono e 1 al decimo.

Campionato italiano su strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato Italiano cronosquadre: 15 al primo, 10 al secondo, 5 al terzo

Tricolore pista: 10 punti al primo, 5 al secondo, 3 al terzo.

IL CALENDARIO

Marzo
27 - Varese - Angera - Lombardia   
27 - Coppa Cei H.C. - Toscana
27 - Trofeo Martiri Trentini - rentino Alto Adige

Aprile
18 - Coppa Giglio - Toscana
18 - Gir da Giave - Friuli V. G.
24 - Gp Liberazione Roma - Lazio
25 - Trofeo della Vittoria - Trentino Alto Adige 

Maggio
1 - Trofeo Comune Illasi - Veneto
15 - Marano-Ospitaletto - Emilia Romagna
22 - M.Oro Antonio Busico - Campania
29 - Trofeo città Ferentino - Lazio

Giugno
2 - Resceto Cup - Toscana
5 - Novara - Orta - Piemonte
19 - Targa Oro Legnano - Lombardia
22 - Camp. italiano crono

Luglio 
3 - Lombardia Giovani - Lombardia
3 - Trofeo Squillario - Piemonte
10 - Camp. italiano strada

Agosto
7 - Gazzaniga-Onore - Lombardia
7 - Pisa-Volterra - Toscana
7 - Trofeo Oratino - Molise
15 - Tr. Pellegrini - Toscana
15 - Pieve Vergonte - Piemonte
21 - Mem. Priolo - Molise
28 - Coppa Gonfalone - Lombardia

Settembre
4 - Trieste-Gorizia-Udine - Friuli V. G. 
4 - Coppa Diddi H.C. - Toscana
1 - Coppa d’Oro H.C - Trentino Alto Adige
18 - Coppa Liberazione - Toscana
25 - Marcheno-Sarezzo - Lombardia

Ottobre
1 - Campionato Italiano cronosquadre - Friuli Venezia Giulia
2 - Sarnano-Recanati - Marche
9 - Trofeo Villaggio Pio X - Lombardia
9 - Giro 5 Laghi - Veneto
9 - Lugo-San Marino - Emilia Romagna

VINCITORE: ENEA SAMBINELLO

Enea Sambinello premiato da Andrea Agostini, presidente del Gc Fausto Coppi Nove Colli
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach