2022

Gran Premio BikeExchange Jayco


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Francesco DI FELICE
Gallina Ecotek Lucchini Colosio
Lombardia
174

2
Riccardo LUCCA
Work Service Group Vitalcare
Veneto
116

3
Cristian ROCCHETTA
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
102

4
Lorenzo QUARTUCCI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
84

5
Thomas PESENTI
Beltrami TSA Tre Colli
Emilia Romagna
79

6
Samuele ZAMBELLI
Work Service Group Vitalcar
Veneto
78

7
Matteo ZURLO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
70

8
Davide BAUCE
Gallina Ecotek Lucchini Colosio
Lombardia
60

9
Edoardo Francesco FARESIN
Zalf Euromobil Fior
Veneto
54

10
Riccardo VERZA
Zalf Euromobil Desiree Fior
Veneto
53

11
Raul COLOMBO
Work Service Group Vitalcare
Veneto
50

12
Lucio PIERANTOZZI
Futura Rosini Team
Toscana
49

13
Luca CAVALLO
Overall Tre Colli
Piemonte
48

14
Pier Ellis BELLETTA
Namedsport Uptivo
Lombardia
44

15
Filippo MAGLI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
43

16
Matteo BASEGGIO
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
41

17
Michael BELLERI
Biesse Carrera
Lombardia
40

18
Gerardo SESSA
Velo Racing Palazzago
Lombardia
39

19
Giacomo GARAVAGLIA
Work Service Group Vitalcare
Veneto
36

20
Andrea COLNAGHI
Onec Team
Emilia Romagna
35

21
Federico MOLINI
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
32

22
Andrea GAROSIO
Biesse Carrera
Lombardia
32

23
Nicolò GARIBBO
Parkpre Racing Team
Toscana
30

24
Lorenzo CATALDO
Gragnano Sporting Club
Toscana
30

25
Alessandro IACCHI
Team Qhubeka
Toscana
30

26
Luca COATI
Team Qhubeka
Toscana
28

27
Raffaele RADICE
Team Malmantile
Toscana
26

28
Carloalberto GIORDANI
Biesse Carrera
Lombardia
24

29
Federico BURCHIO
Work Service Group Vitalcare
Veneto
22

30
Riccardo MORO
Parkpre Racing Team
Toscana
21

31
Davide FERRARI
Namedsport Uptivo
Lombardia
20

32
Nicola VENCHIARUTTI
Work Service Group Vitalcare
Veneto
19

33
Francesco PIRRO
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
17

34
Andrea INNOCENTI
Parkpre Racing Team
Toscana
17

35
Simone BUDA
Namedsport Uptivo
Lombardia
12

36
Marco MURGANO
Team Corratec
Toscana
11

37
Edoardo FERRI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
10

38
Simone PICCOLO
MG.Kvis Colors for Peace VPM
Toscana
8

39
Paul DOUBLE
MG.Kvis Colors for Peace VPM
Toscana
8

40
Francesco ZANDRI
Work Service Group Vitalcare
Veneto
8

41
Enrico DE ROBERTIIS
Pregnana Team Scout
Lombardia
8

42
Elia MENEGALE
Viris Vigevano
Lombardia
8

43
Marco ACEVEDO MAYORGA
Overall Tre Colli
Piemonte
7

44
Francesco CANEPA
Sol.Me. Olmo
Veneto
7

45
Stefao GANDIN
Team Corratec
Toscana
6

46
Tommaso RIGATTI
Sissio Team
Toscana
5

47
Riccardo TOSIN
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
5

48
Luca CIBRARIO
Beltrami TSA Tre Colli
Emilia Romagna
5

49
Laurent RIGOLLET
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
5

50
Matteo FURLAN
D'Amico UM Tools
Abruzzo
4

51
Ettore POZZA
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
4

52
Emanuele ONESTI
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
2

53
Giulio MASOTTO
Team Corratec
Toscana
1

Ultimo aggiornamento 20/11/2022

REGOLAMENTO

- In ogni corsa saranno assegnati punteggi ai primi 10 elite dell'ordine d'arrivo -

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°

Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 12 punti al pri­mo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Cronosquadre: punteggi ai singoli corridori, con 5 punti ai primi, 4 ai secondi, tre ai terzi, due ai quarti e uno ai quinti.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO

FEBBRAIO
26 - Coppa San Geo 1.12

MARZO
5 - Memorial Polese 1.12
13 - Trofeo Fubine Porta del Monferrato 1.12
13 - Gp dell’Industria di Civitanova Marche 1.12
20 - 105a Popolarissima 1.2
20 - Gp San Giuseppe 1.12

APRILE
3 - Coppa Caduti di Reda 1.12
9 - Gp Città di Pontedera 1.12
24 - Giro Provincia di Biella 1.12
25 - Coppa Caduti Nervianesi 1.12
30 - Memorial Claudia 1.12

MAGGIO
1 - Circuito del Porto 1.2
1 - Gp General Store 1.12
7 - Memorial Trocchianesi Blandino    1.12
7 - Trofeo Menci 1.12
8 - Coppa Amleto Giarola - 1.12
15 - Trofeo Matteotti 1.12
21 - Due Giorni Marchigiana - Gp Santa Rita 1.12
22 - Due Giorni Marchigiana - Tr. Città Castelfidardo 1.12
28 - Gp Lari Città delle ciliegie 1.12

GIUGNO
2 - Gp Panariagroup 1.12
12 - Giro del Piave 1.12
16 - Trofeo Antonietto Rancilio 1.12
19 - Giro Ciclistico del Montalbano 1.12
26 - Pessano-Roncola 1.12
30-3 luglio Giro del Veneto 2.12

LUGLIO
2 - Gp Comune di Castellucchio 1.12
3 - Giro del Medio Brenta 1.2
3 - Gp Valli Aretine 1.12
5 - Trofeo Città di Brescia 1.2
9 - Giro delle due Province 1.12
9 - Targa Comune di Castelletto Cervo 1.12
10 - Freccia dei Vini - 1.12
10 - Trofeo Chianti Sensi 1.12
17 - Trofeo Gs Gavardo 1.12
30 - Coppa Bologna 1.12
31 - Coppa Bologna 1.12
31 - Gp Radici Group  1.12

AGOSTO
2 - Trofeo Comune di Lamporecchio 1.12
6 - Zané - Monte Cengio 1.12
11 - Trofeo Sportivi Briga 1.12
15 - Firenze-Viareggio 1.12
21 - Giro del Casentino 1.12
28 - Gp Colli Rovescalesi - 1.12
28 - Memorial Daniele Tortoli 1.12

SETTEMBRE
1-5 Giro Regione Friuli Venezia Giulia 2.2
4 - Gp Industria Cuoio e Pelli 1.12
5 - Giro del Valdarno 1.12
8 - Astico-Brenta 1.12
10 - Classico Giro del Medio Po 1.12
11 - Trofeo Sc Corsanico 1.12
11 - Targa Libero Ferrario 1.12
18 - Piccola Sanremo 1.12
24 - Gp Varignana 1.12
25 - Piccolo Giro dell’Emilia - 1.12

OTTOBRE
4 - Coppa Città San Daniele 1.12
9 - Gp Del Rosso 1.12
11 - Copa del Mobilio 1.12
16 - Coppa d’Inverno 1.12

VINCITORE: FRANCESCO DI FELICE

Francesco Di Felice riceve l'Oscar dalle mani di Brent Copeland, general manager del Team BikeExchange Jayco
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach