2022

Gran Premio UAE Emirates


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Nicolò BURATTI
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
201

2
Davide DE PRETTO
Zalf Euromobil Desiree Fior
Veneto
171

3
Francesco BUSATTO
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
146

4
Walter CALZONI
Gallina Ecotek Lucchini Colosio
Lombardia
133

5
Federico GUZZO
Zalf Euromobil Desiree Fior
Veneto
124

6
Simone RACCANI
Zalf Euromobil Desiree Fior
Veneto
95

7
Davide DAPPORTO
#InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
89

8
Davide PERSICO
Colpack Ballan
Lombardia
87

9
Mattia PETRUCCI
Colpack Ballan
Lombardia
74

10
Martin MARCELLUSI
Bardiani Csf Faizanè
Emilia Romagna
73

11
Anders FOLDAGER
Biesse Carrera
Lombardia
73

12
Nicolas GOMEZ JARAMILLO
Colpack Ballan
Lombardia
68

13
Martin NESSLER
Sissio Team
Veneto
68

14
Lorenzo GERMANI
Groupama FDJ Conti
Francia
63

15
Fran MIHOLIEVIC
Cycling Team Friuli
Friui Venezia Giulia
62

16
Alessio MARTINELLI
Bardiani Csf Faizanè
Emilia Romagna
60

17
Sergio MERIS
Colpack Ballan
Lombardia
58

18
Alessandro ROMELE
Colpack Ballan
Lombardia
58

19
Giosué EPIS
Carnovali Rime Sias
Lombardia
56

20
Bryan OLIVO
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
56

21
Giacomo VILLA
Biesse Carrera
Lombardia
55

22
Davide DE CASSAN
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
54

23
Imad SEKKAK
Velo Racing Palazzago
Lombardia
49

24
Davide PIGANZOLI
Eolo Kometa
Spagna
49

25
Alberto BRUTTOMESSO
Zalf Euromobil Desiree Fior
Veneto
49

26
Matteo MILAN
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
48

27
Kyrylo TSARENKO
Gallina Ecotek Lucchini
Lombardia
47

28
Nicolò PETITTI
Overall Tre Colli
Piemonte
46

29
Marco FRIGO
Israel Cycling Academy
Israele
44

30
Giovanni DE CARLO
Carnovali Rime Sias
Lombardia
43

31
Emanuele ANSALONI
InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
43

32
Nicolò PARISINI
Team Qhubeka
Toscana
42

33
Lorenzo MAGLI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
40

34
Andrea GUERRA
Zalf Euromobil Desiree Fior
Veneto
38

35
Oliver STOCKWELL
Cycling Team Friuli
Friuli Venezia Giulia
36

36
Magnus HENNEBERG
Ciclistica Rostese Guerciotti
Piemonte
36

37
Kevin BONALDO
Team Qhubeka
Toscana
35

38
Matteo MONTEFIORI
InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
34

39
Francesco DELLA LUNGA
Colpack Ballan
Lombardia
34

40
Andrea DEBIASI
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
34

41
Samuele CARPENE
General Store Essegibi
Veneto
32

42
Jacopo MENEGOTTO
Team Qhubeka
Toscana
32

43
Carlo Francesco FAVRETTO
General Store Essegibi
Veneto
32

44
Riccardo CIUCCARELLI
Biesse Carrera
Lombardia
30

45
Matteo TAROLLA
Sc Valle Seriana Cene
Lombardia
30

46
Marco PALOMBA
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
30

47
Davide TONEATTI
Astana Qazaqstan Development
Kazakistan
28

48
Mattia PINAZZI
Arvedi Cycling
Lombardia
27

49
Andrea BIANCALANI
Beltrami TSA Tre Colli
Emilia Romagna
27

50
Christian BAGATIN
Carnovali Rime Sias
Lombardia
25

51
Manlio MORO
Zalf Euromobil Desiree Fior
Veneto
24

52
Federico IACOMONI
Carnovali Rime Sias
Lombardia
24

53
Stefano RIZZA
Toscana
23

54
Ludovico CRESCIOLI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
23

55
Edoardo ZAMPERINI
Zalf Euromobil Desiree Fior
Veneto
22

56
Edoardo SANDRI
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
21

57
Yaroslav PARASHCHAK
Carnovali Rime Sias
Lombardia
20

58
Francesco CAROLLO
MG.Kvis Colors for Peace VPM
Toscana
19

59
Andrea D'AMATO
Carnovali Rime Sias
Lombardia
19

60
Michael ZECCHIN
General Store Essegibi
Veneto
18

61
Lorenzo GALIMBERTI
Biesse Carrera
Lombardia
18

62
Fabio GARZI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
18

63
Tommaso DATI
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
17

64
Matteo PONGILUPPI
Gallina Ecotek Lucchini Colosio
Lombardia
17

65
Matteo FIASCHI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
17

66
Davide VIGNATO
General Store Essegibi
Veneto
17

67
Alessio PORTELLO
Zalf Euromobil Desiree Fior
Veneto
17

68
Mattia GARZARA
Cycling Team Friuli
Friuli Venezia Giulia
16

69
Simone GRIGGION
Zalf Euromobil Desiree Fior
Veneto
15

70
Andrea CANTONI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
15

Ultimo aggiornamento 20/11/2022

REGOLAMENTO

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro d'Italia e Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe internazionali del calendario UCI: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto (per ogni tappa, 8,6,4)

Gare in linea nazionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Gare in linea regionali: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

CONTINENTAL: I corridori Under 23 delle formazioni Continental potranno partecipare all'Oscar conquistando punti nelle gare del calendario allegato, ma non in quelle di categoria 1.1 e superiori.

Per la cronosquadre, assegnati 15 punti ai componenti della 1a arrivata, 10 al secondo team, 5 al terzo

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO

FEBBRAIO
26 - Coppa San Geo 1.12

MARZO
5 - Memorial Polese 1.12
13 - Trofeo Fubine Porta del Monferrato 1.12
13 - Gp dell’Industria di Civitanova Marche 1.12
20 - 105a Popolarissima 1.2
20 - Gp San Giuseppe 1.12
27 - Trofeo San Vendemiano 1.2 MU

APRILE
2 - Milano-Busseto 1.13
3 - Trofeo Piva 1.2 MU
3 - Coppa Caduti di Reda 1.12
9 - Gp Città di Pontedera 1.12
10 - Vicenza-Bionde 1.13
18 - Giro del Belvedere 1.2 MU
19 - Palio del Recioto 1.2 MU
24 - Giro Provincia di Biella 1.12
25 - Gp della Liberazione 1.2 MU
25 - Coppa Caduti Nervianesi 1.12
30 - Memorial Claudia 1.12

MAGGIO
1 - Circuito del Porto 1.2
1 - Gp General Store 1.12
7 - Memorial Trocchianesi Blandino    1.12
7 - Trofeo Menci 1.12
8 - Gp Industrie del Marmo 1.2 MU
8 - Coppa Amleto Giarola - 1.12
14 - La Medicea 1.13
15 - Trofeo Matteotti 1.12
21 - Due Giorni Marchigiana - Gp Santa Rita 1.12
21 - Eroica Under 23 1.13
22 - Due Giorni Marchigiana - Tr. Città Castelfidardo 1.12
28 - Strade Bianche di Romagna 1.2 MU
28 - Gp Lari Città delle ciliegie 1.12
29 - Coppa della Pace 1.2 MU

GIUGNO
2 - Gp Panariagroup 1.12
5 - Trofeo Città di Meldola 1.2 MU
12 - Giro del Piave 1.12
16 - Trofeo Antonietto Rancilio 1.12
19 - Giro Ciclistico del Montalbano 1.12
22 - Campionato italiano crono U23
25 - Campionato italiano strada U23
26 - Pessano-Roncola 1.12
30-3 luglio Giro del Veneto 2.12

LUGLIO
2 - Gp Comune di Castellucchio 1.12
3 - Giro del Medio Brenta 1.2
3 - Gp Valli Aretine 1.12
5 - Trofeo Città di Brescia 1.2
7 - Campionato europeo crono U23
9 - Giro delle due Province 1.12
9 - Targa Comune di Castelletto Cervo 1.12
10 - Campionato europeo strada U23
10 - Freccia dei Vini - 1.12
10 - Trofeo Chianti Sensi 1.12
17 - Trofeo Gs Gavardo 1.12
24 - Bassano-Montegrappa 1.13
30 - Coppa Bologna 1.12
31 - Coppa Bologna 1.12
31 - Gp Radici Group  1.12

AGOSTO
2 - Trofeo Comune di Lamporecchio 1.12
6 - Zané - Monte Cengio 1.12
11 - Trofeo Sportivi Briga 1.12
14 - Gp Sportivi di Poggiana 1.2 MU
15 - Firenze-Viareggio 1.12
16 - Gp Capodarco 1.2 MU
21 - Giro del Casentino 1.12
28 - Gp Colli Rovescalesi - 1.12
28 - Memorial Daniele Tortoli 1.12

SETTEMBRE
1-5 Giro Regione Friuli Venezia Giulia 2.2
4 - Gp Industria Cuoio e Pelli 1.12
5 - Giro del Valdarno 1.12
8 - Astico-Brenta 1.12
10 - Classico Giro del Medio Po 1.12
11 - Trofeo Sc Corsanico 1.12
11 - Targa Libero Ferrario 1.12
18 - Piccola Sanremo 1.12
19 - Campionato mondiale crono U23
20 - Coppa Collecchio 1.13
22 - Campionato mondiale strada U23
24 - Gp Varignana 1.12
25 - Piccolo Giro dell’Emilia - 1.12
27 - Ruota d’Oro - Gp Festa del Perdono 1.2 MU

OTTOBRE
2 - Il Piccolo Lombardia 1.2 MU
4 - Coppa Città San Daniele 1.12
9 - Gp Del Rosso 1.12
11 - Copa del Mobilio 1.12
16 - Coppa d’Inverno 1.12

VINCITORE: NICOLO' BURATTI

È Mauro Gianetti, CEO e Team Principal di UAE Emirates, a premiare Nicolò Buratti
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo Tom Pidcock e Mathieu Van der Poel, tocca al terzo tenore. Oggi a fare il suo esordio nella stagione del ciclocross c’è infatti Wout Van Aert, il fiammingo che quest’anno vuole far sua la maglia iridata di Campione del...


Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach