2021

Gran premio Androni Giocattoli


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Linda SANARINI
Scuola Ciclismo Vo
Veneto
129

2
Maria ACUTI
Valcar Travel&Service
Lombardia
90

3
Chantal PEGOLO
Conscio Bike Friuli
Friuli V.G.
76

4
Erja Giulia BIANCHI
Ju Green Gorla Minore
Lombardia
45

5
Sara SPINELLI
Ciclistica S. Miniato S. Croce
Toscana
37

6
Margherita PUTELLI
Ciclistico Almo
Sicilia
36

7
Elisa FERRI
Olimpia Valdarnese
Toscana
36

8
Susan PASET
Young Team Arcade
Veneto
35

9
Nicoletta BERNI
Zhiraf Guerciotti
Toscana
35

10
Camilla BEZZONE
Gs Cicli Fiorin Primo Costruzioni
Piemonte
33

11
Romina Evelin DI SCIUVA
Gs Cicli Fiorin Primo Costruzioni
Lombardia
31

12
Noemi TOSIN
Breganze Millennium
Veneto
27

13
Matilde ROSSIGNOLI
Luc Bovolone
Veneto
27

14
Giulia ZAMBELLI
Valcar Travel&Service
Lombardia
23

15
Aurora MARROCU
Uc Guspini
Sardegna
23

16
Francesca GENNA
Conscio Pedale del Sile
Veneto
22

17
Angelica COLUCCINI
Zhiraf Guerciotti
Toscana
22

18
Emma VANUZZO
Bicifestival
Emilia Romagna
20

19
Giulia LIMONTA
Valcar Travel&Service
Lombardia
19

20
Elisa BIANCHI
Velò Montirone
Lombardia
17

21
Matilde CENCI
Breganze Millennium
Veneto
15

22
Lucia ANTONINO
Gs Palermo
Sicilia
15

23
Desiree BANI
Gs Cadeo
Emilia Romagna
15

24
Rebecca FISCARELLI
Cicli Fiorin
Piemonte
14

25
Silvia CIAGHI
Tem Femminile Trentino
Trentino A.A.
13

26
Agata CAMPANA
Uc Lupi
Veneto
13

27
Vittoria CAPPELLINI
Clistica S. Miniato Santa Croce
Toscana
12

28
Sara MURGIA
Vc Sarroch
Sardegna
12

29
Maddalena SIMEONI
Zhiraf Guerciotti
Toscana
12

30
Clarissa LAGHI
Elettra Trentino Cycling Academy
Trentino A.A.
12

31
Elena DE LAURENTIIS
Asd Guarenna
Abruzzo
11

32
Giada SILO
Scuola Ciclismo Vo'
Veneto
10

33
Alessia ORSI
Polisportiva San Marinese
Emilia Romagna
10

34
Martina MONTAGNER
Libertas Ceresetto
Friuli V.G.
8

35
Sofia CABRI
Polisportiva San Marinese
Emilia Romagna
7

36
Siria TREVISAN
Conscio Pedale del Sile
Veneto
7

37
Katia DELLA CORTE
Team Cesaro
Campania
6

38
Elisa BASSO
Uc Alassio
Liguria
6

39
Silvia FORMISANO
Ciclistica San Miniato Santa Croce
Toscana
5

40
Anastasia DURIGON
Young Team Arcade
Veneto
5

41
Alessia LOCATELLI
Uc Ossanesga
Lombardia
5

42
Silvia PIRRONE
Gs Mendelspeck
Trentino A.A.
4

43
Martina RULLO
Techno Bike
Sardegna
4

44
Giada CATTANI
Ju Green Gorla Minore
Lombardia
4

45
Federica ONIDA
Uc Guspini
Sardegna
4

46
Eva ZANDRI
Sc Rinascita
Marche
4

47
Angelica BRUCOLI
Avis Bike Ruvo
Puglia
4

48
Sara VENERI
Sc Cavriago
Emilia Romagna
3

49
Nichela BORGONOVO
Uc Ossanesga
Lombardia
3

50
Misia BELOTTI
Valcar Travel&Service
Lombardia
3

51
Margherita ALTEA
Vc Racing Assisi Bastia
Umbria
3

52
Giulia COSTA STARICCO
Sc Cesano Maderno
Lombardia
3

53
Ginevra DI GIROLAMO
Zhiraf Guerciotti
Toscana
3

54
Giada FORNASIERO
Sc Mazzano
Lombardia
3

55
Emma FRANCESCHINI
Zhiraf Guerciotti
Toscana
3

56
Aurora FANTI
Gioca in Bici Oglio Po
Lombardia
3

57
Asia ZANARDINI
Cadeo Carpaneto
Emilia Romagna
3

58
Asia ZANARDINI
Cadeo Carpaneto
Emilia Romagna
3

59
Anna COLOMBO
Sc Cesano Maderno
Lombardia
3

Ultimo aggiornamento 16/09/2021

REGOLAMENTO

Il regolamento dell’Oscar tut­toBICI

Per ogni prova vengono assegnati 5 punti alla prima, 4 alla seconda, 3 alla terza, 2 alla quarta e 1 alla quinta classificata.

Per gare promiscue 8 punti alla prima, 6 alla seconda, 5 alla terza, 4 alla quarta e 3 alla quinta classificata. In più, dal 6° al 10° posto un punto.

Per il campionato italiano in linea 30 punti alla prima, 20 alla seconda, 15 alla terza, 12 alla quarta, 10 alla quinta, 8 alla sesta, 7 alla settima, 6 all’ottava, 5 alla nona e 4 punti alla decima.

Per l’italiano a cronometro 20 punti alla prima, 15 alla seconda, 12 alla terza, 10 alla quarta, 8 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 alla decima.

Per la Cesano Maderno-Madonna del Ghisallo 15 punti alla prima, 12 alla seconda, 10 alla terza, 8 alla quarta, 7 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 punti alla decima.

Per Italiani su Pista 10 punti alla prima, 5 alla seconda, 3 alla terza.

Per i campionati regionali 10 punti alla prima, 8 alla seconda, 6 alla terza, 4 alla quarta e 2 alla quinta.

TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI