2021

Gran Premio Mapei


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Federica VENTURELLI
Gs Cicli Fiorin
Lombardia
167

2
Valentina ZANZI
Pol Fiumicinese FAIT
Emilia Romagna
101

3
Marta PAVESI
Valcar Travel&Service
Lombardia
81

4
Anita BAIMA
Gs Cicli Fiorin
Piemonte
81

5
Aurora CAPPELLETTI
Officine Alberti UC Val d'Illasi
Veneto
75

6
Asia SGARAVATO
Cycling Team Petrucci
Veneto
69

7
Beatrice BERTOLINI
Valcar Travel&Service
Lombardia
59

8
Vittoria GRASSI
Vo2 Team Pink
Emilia Romagna
42

9
Sara PIFFER
Velo Sport Mezzocorona
Trentino A.A.
39

10
Lucia BRILLANTE ROMEO
Ciclistica Bordighera
Liguria
36

11
Alice TONIOLI
Elettra Trentino Academy
Trentino A.A.
32

12
Livielle ONGARATO
Team 1971
Veneto
31

13
Smeralda ORECCHIO
Team Toscano Giarre
Sicilia
28

14
Camilla LOCATELLI
Sc Cesano Maderno
Lombardia
22

15
Emma MEUCCI
Zhiraf Guerciotti
Toscana
21

16
Alice BULEGATO
Team 1971
Veneto
21

17
Irma SIRI
Vo2 Team Pink
Emilia Romagna
20

18
Irene Alba CAGNAZZO
Bra Langhe Roero
Piemonte
20

19
Eleonora LA BELLA
Punto Bici Aprilia
Lazio
18

20
Elisa TOTTOLO
Young Team Arcade
Veneto
17

21
Giulia COPPI
Racing Team Fanelli
Toscana
16

22
Elisa TAITI
Zhiraf Guerciotti
Toscana
16

23
Chiara PORTA
Villacidro Triathlon
Sardegna
15

24
Arianna GIORDANI
Vo2Team Pink
Emilia Romagna
13

25
Elettra PAGANELLI
Cicli Fiorin
Lombradia
12

26
Eleonora DAVIGO
Ciclistica Bordighera
Liguria
12

27
Sara TOLA
Sc Pattada
Sardegna
11

28
Rebecca VEZZOSI
Gioca in Bici Oglio Po
Lombardia
10

29
Ilaria PREVEDELLO
Team 1971
Veneto
10

30
Asia RABBIA
Cicli Fiorin
Piemonte
10

31
Concetta BONELLI
Asd Giampaolo Caruso
Sicilia
8

32
Valentina TRUSSARDO
Ciclismo Insieme
Veneto
7

33
Chiara FERRARI
Polisportiva San Marinese
Emilia Romagna
6

34
Camilla LAZZARI
Pol Fiumicinese FAIT
Emilia Romagna
6

35
Beatrice TEMPERONI
Ciclistica Bodighera
Liguria
6

36
Vittoria PIRRO
Biesse Arvedi
Lombardia
5

37
Silvia MILESI
Biesse Arvedi
Lombardia
5

38
Sara FAUSTINI
Cycling Team Petrucci
Veneto
5

39
Irene ONEDA
Gs Cicli Fiorin
Lombardia
5

40
Chiara CILIBERTI
Asd D1+
Puglia
5

41
Aurora Immacolata FALABELLA
Ciclo Team Valnoce
Puglia
5

42
Anna POLETTI
Cicli Fiorin
Piemonte
5

43
Greta CETTOLIN
Young Team Arcade
Veneto
4

44
Giorgia PORRO
Cicli Fiorni
Lombardia
4

45
Giorgia BERTONI
Valcar Travel&Service
Lombardia
4

46
Francesca D'AMICO
Radesca Cycling Team
Puglia
4

47
Carola RATTI
Sc Cesano Maderno
Lombardia
4

48
Viola D'ASERO
Nonese Fobike
Piemonte
3

49
Vanessa BENUZZI
Gs Cadeo
Emilia Romagna
3

50
Valentina DEL FIOL
Conscio Bike Friuli
Friuli V.G.
3

51
Sara LUCCON
Conscio Pedale del Sile
Veneto
3

52
Linda FERRARI
Vo2Team Pink
Emilia Romagna
3

53
Laura PADOCAN
Pedale Sanvitese
Friuli V.G.
3

54
Giorgia TAGLIAVINI
Vo2Team Pink
Emilia Romagna
3

55
Emma DEL BONO
Vo2Team Pink
Emilia Romagna
3

Ultimo aggiornamento 15/09/2021

REGOLAMENTO

Il regolamento dell’Oscar tut­toBICI

Per ogni prova vengono assegnati 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo.

Per gare promiscue 8 punti alla prima, 6 alla seconda, 5 alla terza, 4 alla quarta e 3 alla quinta classificata. In più, dal 6° al 10° posto un punto.

Per il campionato italiano in linea 30 punti alla prima, 20 alla seconda, 15 alla terza, 12 alla quarta, 10 alla quinta, 8 alla sesta, 7 alla settima, 6 all’ottava, 5 alla nona e 4 punti alla decima.

Per l’italiano a cronometro 20 punti alla prima, 15 alla seconda, 12 alla terza, 10 alla quarta, 8 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 alla decima.

Campionato Italiano cronosquadre:
15 al primo, 10 al secondo, 5 al terzo

Per la Cesano Maderno-Madonna del Ghisallo e la Coppa Rosa 15 punti alla prima, 12 alla seconda, 10 alla terza, 8 alla quarta, 7 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 punti alla decima.

Per Italiani su Pista 10 punti alla prima, 5 alla seconda, 3 alla terza.

Per i campionati regionali 10 punti alla prima, 8 alla seconda, 6 alla terza, 4 alla quarta e 2 alla quinta.

TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI