2021

Gran Premio Nove Colli


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Juan David SIERRA
Ciclistica Biringhello
Lombardia
90

2
Simone GUALDI
Sc Cene
Lombardia
69

3
Filippo OMATI
Velo Club Pontenure
Emilia Romagna
66

4
Filippo TURCONI
Uc Bustese Olonia
Lombardia
64

5
Edoardo CIPOLLINI
Fosco Bessi Calenzano
Toscana
64

6
Alessandro CATTANI
Uc Bustese Olonia
Lombardia
57

7
Matteo FIORIN
Cicli Fiorin Primo Costruzioni
Lombardia
49

8
Alessandro PERRACCHIONE
Young Bikers Team Balmamion
Piemonte
49

9
Ivan TOSELLI
Marco Pantani Official Team
Lazio
47

10
Samuele PRIVITERA
Ciclistica Bordighera
Liguria
45

11
Samuele ALARI
Velo Club Sarnico
Lombardia
42

12
Thomas CAPRA
Veloce Club Borgo
Trentino A.A.
40

13
Renato FAVERO
Borgo Molino Rinasciat Ormelle
Veneto
38

14
Gabriele DE FABRITIIS
Ciclistica Arma di Taggia
Liguria
38

15
Enea SAMBINELLO
POL.Fiumicinese FAIT Adriatica
Emilia Romagna
36

16
Leonardo ROSSI
Bruno Gaiga C.A.M.P.I.
Veneto
35

17
Marco MARTINI
Cycling Team Petrucci
Veneto
34

18
Angelo MONISTER
Scuola Ciclismo Mincio Chiese
Lombardia
34

19
Alessandro FAILLI
Olimpia Valdarnese
Toscana
34

20
Filippo CETTOLIN
Velo Club San Vendemiano
Veneto
33

21
Luca GRAZIOTTO
Borgo Molino Rinascia Tormelle
Veneto
32

22
Mattia SAMBINELLO
Pedale Senaghese
Lombardia
28

23
Mattia MAIOLI
POL.Fiumicinese FAIT Adriatica
Emilia Romagna
27

24
Tommaso ALUNNI
Team Fortebraccio
Umbria
25

25
Myles Corey PORCELLI
Ciclistica Biringhello
Lombardia
25

26
Tommaso BRUNORI
Team Fortebraccio
Umbria
24

27
Leonardo VESCO
Us Biassono
Lombardia
24

28
Jacopo FICACCIO
Marco Pantani Official Team
Lazio
23

29
Alex STELLA
Speedy Bike Work Service
Toscana
23

30
Filippo SERAFINI
Libertas Raffeisen Laives
Trentino A.A.
22

31
Federico AMATI
Team Logistica Ambientale
Lazio
21

32
Michele DAFFINI
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
20

33
Riccardo ARCHETTI
Uc Bustese Olonia
Lombardia
19

34
Matteo FALCHETTI
GSC Villongo
Lombardia
19

35
Lorenzo Mark FINN
Levante Eurothermo
Liguria
19

36
Milo MARCOLLI
SC Busto Garolfo
Lombardia
18

37
Christian FANTINI
Sc Cavriago
Emilia Romagna
18

38
Ares COSTA
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
18

39
Andrea PIZZATO
GS Alto Adige Sud Tirol
Trentino A.A.
17

40
Alessandro BORGO
Sprint Vidor La Vallata
Veneto
16

41
Samuel BERTOLLI
Giusfredi Macolive
Toscana
15

42
Luca GIAIMI
UC Alassio
Liguria
15

43
Federico RANZINI
Ciclistica Biringhello
Lombardia
15

44
Andrea SCARSO
Sc Padovani
Veneto
15

45
Alessandro GOBBO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
15

46
Mattia NEGRENTE
Bruno Gaiga C.A.M.P.I.
Veneto
14

47
Luca BERETTA
Ciclistica Biringhello
Lombardia
14

48
Davide DONATI
Monticelli Bike
Lombardia
14

49
Alan FLOCCO
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
14

50
Riccardo BARBUTO
Equipe Corbettese
Lombardia
13

51
Matteo CETTOLIN
SS Sanfiorese
Veneto
13

52
Davide STELLA
Gottardo GiochiCaneva
Friuli V.G.
13

53
Sebastiano FANELLI
Pedale Chiaravallese
Marche
12

54
Matteo RAMPINI
Cicli Peracchi Sovere
Lombardia
12

55
Samuele SCAPPINI
Team Fortebraccio
Umbria
11

56
Elia ANDREAUS
Veloce Club Borgo
Trentino A.A.
11

57
Andrea MONTAGNER
Libertas Ceresetto
Friuli V.G.
11

58
Thomas RIGAMONTI
Ciclistica Biringhello
Lombardia
10

59
Riccardo LORELLO
Fosco Bessi Calenzano
Toscana
10

60
Riccardo BIONDANI
Cycling Team Petrucci
Veneto
10

61
Raffaele TELA
Gsc Almo
Sicilia
10

62
Nicholas TRAVELLA
Cicli Fiorin Primo Costruzioni
Lombardia
10

63
Matteo CATTELAN
Veloce Club Schio
Veneto
10

64
Ludovico MELLANO
Young Bikers Team Balmamion
Piemonte
10

65
Luca FRATICELLI
Alma Juventus Fano
Marche
10

66
Davide ZANUTTA
Gottardo Giochi Caneva
Friuli V.G.
10

67
Davide MAIFREDI
Madignanese Ciclismo
Lombardia
10

68
Alessandro CECCHIN
Postumia 73 Dino Liviero
Veneto
10

Ultimo aggiornamento 15/12/2021

REGOLAMENTO

Regolamento e punteggi dell’Oscar tut­toBi­ci

Gare in linea: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono, 1 punto al decimo.

Hors Categorie: 15 punti al primo, 12 al secondo, 10 al ter­zo, 8 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono e 1 al decimo.

Campionato italiano su strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato Italiano cronosquadre: 15 al primo, 10 al secondo, 5 al terzo

Tricolore pista: 10 punti al primo, 5 al secondo, 3 al terzo.

IL CALENDARIO DELLE PROVE
28/3    Varese - Angera / Lombardia    
28/3    Coppa Cei / Toscana
5/4.    Coppa Giglio Toscana
25/4    Gp Liberazione Strade Bianche/ Toscana
25/4    Trofeo della Vittoria/ Trentino
25/4    Gp Liberazione Giovani/ Lazio
1/5    Tr. Comune Illasi / Veneto
9/5    Marano-Ospitaletto/ Emilia
16/5   M.Oro Pro Loco La Vidorese/ Veneto
30/5    Venzone-Sappada / Friuli V. G.
2/6    Resceto Cup / Toscana
6/6    Novara - Orta / Piemonte
20/6    Gp Mag. FdB Veneto
 4/7    Lombardia Baby
11/7    Camp. italiano strada / Toscana
18/7    Venzone-Sella Nevea / Friuli V. G.
18/7    Roubaix Casalguidi/ Toscana
 1/8    Gazzaniga-Onore / Lombardia
 1/8     Pisa-Volterra/ Toscana
15/8    Trofeo Carlo Alberto Pellegrini/ Toscana
15/8    Memorial Bertolini Fomarco/ Piemonte
22/8    Gran Premio Nogarè/ Trentino
 5/9    Coppa Diddi Toscana
 5/9    Trieste-Gorizia-Udine / Friuli V. G. 
12/9    Coppa d’Oro/ Trentino Alto Adige
19/9    Coppa Liberazione / Toscana
26/9    Albese-Ghisallo / Lombardia
26/9    Marcheno-Sarezzo / Lombardia
26/9    Sarnano-Recanati/ Marche
3/10    Lugo-San Marino / Emilia
9/10    Italiano cronosquadre / Friuli Venezia Giulia
10/10   Trofeo Villaggio Pio X / Lombardia
10/10   Giro 5 Laghi / Veneto    
18/10    Pisa-Volterra / Toscana




VINCITORE: JUAN DAVID SIERRA

Juan David Sierra premiato da Andrea Agostini, presidente del Gc Fausto Coppi Nove Colli
TBRADIO

00:00
00:00
I primi camper sono arrivati lungo il percorso della Omloop het Nieuwsblad che si correrà sabato mentre nella mente di tifosi e organizzatori sono ancora vive le immagini di quanto accaduto la scorsa settimana in Spagna, quando a causa delle...


In bicicletta da Edimburgo a Roma, 2700 chilometri in otto giorni, dalla mattina alla sera. In bicicletta (e non solo) per raccogliere fondi per la My Name’5 Doddie Foundation e destinarli alla ricerca contro la Sla e la malattia dei...


Questa sera alle 20.30 sulle frequenze di Teletutto va in onda una nuova puntata di Ciclismo Oggi, lo storico appuntamento dedicato al ciclismo giovanile. Puntata importante, perché è la prima - da qualche settimana a questa parte - interamente dedicata alla nuova...


ta per scadere il conto alla rovescia per il debutto stagionale in gara per la formazione Continental del Team Biesse Carrera, che sabato inizierà ufficialmente il 2024 in sella con un doppio appuntamento per Elite-Under 23. Alla Coppa San Geo...


Pordenone ricorda Ottavio Bottecchia a 100 anni dalla sua prima vittoria del Tour de France nel 1924. “Era quel ragazzo che, in gara, quando decideva di volare verso la vittoria, sentiva il dovere di avvisare gli altri corridori: «A vae...


Ha messo la firma su due delle sette vittorie ottenute finora dalla corazzata SD Worx – Protime ma soprattutto, dopo essere tornata vincitrice dal UAE Tour Women, la Campionessa del Mondo Lotte Kopecky ha firmato il prolungamento del contratto che...


La Stagione agonistica 2024 sta per iniziare ed il team MBH Colpack Ballan CSB si prepara al debutto. Lo scorso anno fu trionfale con il doppio successo nella Coppa San Geo, a San Felice del Benaco in provincia di Brescia,...


Si aprirà con quattro gare in quarantotto ore il 2024 del team Hopplà Petroli Firenze Don Camillo. Una lista di grandi eventi attende dunque la formazione toscana nel prossimo week-end. Sabato 24 febbraio la squadra si sdoppierà fra la Coppa...


Dopo la grande partenza da Egna e la Strada del Vino, il Tour of the Alps 2024 (15-19 aprile) attraversa il Brennero per approdare in Tirolo , alla scoperta di una regione ancora inesplorata dall’evento euroregionale di categoria...


  Si è tenuta nella prestigiosa location del Salone d’Onore del CONI la prima tappa di BE OFF Cycling Meeting Hub, dedicata allo sport quale vettore di comunicazione ed educazione, ponendo al centro soprattutto le nuove generazioni. Lo sport, infatti,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi