2020

Gran Premio Fondazione Molteni


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Giovanni ALEOTTI
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
131

2
Kevin COLLEONI
Biesse Arvedi Premac
Lombardia
105

3
Jonathan MILAN
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
104

4
Antonio TIBERI
Colpack Ballan
Lombardia
104

5
Filippo BARONCINI
Beltrami TSA Marchiol
Emilia R.
78

6
Matteo BASEGGIO
General Store Essegibi
Veneto
77

7
Cristian ROCCHETTA
General Store Essegibi
Veneto
74

8
Michele GAZZOLI
Colpack Ballan
Lombardia
72

9
Davide BAIS
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
63

10
Luca COATI
Casillo Petroli Firenze Hopplà
Toscana
51

11
Filippo MAGLI
Marìstromarco Sensi FC Nibali
Toscana
46

12
Martin MARCELLUSI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
43

13
Filippo CONCA
Biesse Arvedi Premac
Lombardia
38

14
Francesco Edoardo FARESIN
Casillo Petroli Firenze Hopplà
Toscana
37

15
Alessandro SANTAROMITA
Velo Club Mendrisio
Svizzera
37

16
Samuele ZAMBELLI
Iseo Serrature Rime Carnovali
Lombardia
32

17
Andrea PIETROBON
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
32

18
Stefano DI BENEDETTEO
Pedale Scaligero
Veneto
29

19
Andrea PICCOLO
Colpack Ballan
Lombardia
29

20
Kevin BONALDO
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
28

21
Tommaso RIGATTI
Colpack Ballan
Lombardia
27

22
Tommaso NENCINI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
27

23
Samuele RIVI
Tirol Cycling Team KTM
Austria
27

24
Manuele TAROZZI
Inemiliaromagna
Emilia R.
27

25
Riccardo BOBBO
NTT Continental Cycling Team
Toscana
26

26
Lorenzo CATALDO
Casillo Petroli Firenze Hopplà
Toscana
26

27
Gabriele BENEDETTI
Casillo Petroli Firenze Hopplà
Toscana
26

28
Alex TOLIO
Casillo Petroli Firenze Hopplà
Toscana
24

29
Samuele ZOCCARATO
Colpack Ballan
Lombardia
21

30
Nicolas GOMEZ JARAMILLO
Colpack Ballan
Lombardia
21

31
Davide DISTEFANO
Polisportiva Vallerbike
Toscana
20

32
Nicolò BURATTI
Pedale Scaligero
Veneto
19

33
Matteo ZURLO
Casillo Petroli Firenze Hopplà
Toscana
19

34
Jacopo MENEGOTTO
Biesse Arvedi Premac
Lombardia
19

35
Davide FERRARI
Casillo Petroli Firenze Hopplà
Toscana
19

36
Alessandro VERRE
Casillo Petroli Firenze Hopplà
Toscana
19

37
Alessio NIERI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
18

38
Manuel ODDO
GDS Team Competition
Sicilia
17

39
Luca RASTELLI
Colpack Ballan
Lombardia
17

40
Davide PERSICO
Colpack Ballan
Lombardia
17

41
Davide BALDACCINI
Colpack Ballan
Lombardia
17

42
Marco MURGANO
Casillo Petroli Firenze Hopplà
Toscana
16

43
Leonardo MARCHIORI
NTT Continental Team
Toscana
16

44
Edoardo ZAMBANINI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
15

45
Andrew BIDWELL
Overall Tre Colli
Pemonte
15

46
Ivan TROIA
Regolo Tre Colli Team Erkuison
Sicilia
14

47
Francesco PARAVANO
Aran Cucine Vejus
Abruzzo
14

48
Filippo BERTONE
Iseo Serrature Rime Carnovali
Lombardia
14

49
Pietro AIMONETTO
Cycling Team Friuli
Friuli V.G.
13

50
Michael ZECCHIN
Work Service Dynatek Vega
Veneto
13

51
Gabriele NINCI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
13

52
Nicolò PARISINI
Beltrami TSA Marchiol
Emilia R.
11

53
Matteo FURLAN
Iseo Serrature Rime Carnovali
Lombardia
11

54
Lorenzo QUARTUCCI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
11

55
Francesco PIRRO
Maltinti Banca Cambiano
Toscana
11

56
Niccolò FERRI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
10

57
Gidas UMBRI
Colpack Ballan
Lombardia
10

58
Francesco CAROLLO
Gragnano Sporting Club
Toscana
10

59
Federico MOLINI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
10

60
Cosimo MAZZEO
Northwave Siatek Olmo
Sicilia
10

Ultimo aggiornamento 15/12/2021

REGOLAMENTO

Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro d'Italia e Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe internazionali del calendario UCI: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto (per ogni tappa, 8,6,4)

Gare in linea nazionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Gare in linea regionali: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

CONTINENTAL: I corridori Under 23 delle formazioni Continental potranno partecipare all'Oscar conquistando punti nelle gare del calendario allegato, ma non in quelle di categoria 1.1 e superiori.

Per la cronosquadre, assegnati 15 punti ai componenti della 1a arrivata, 10 al secondo team, 5 al terzo

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

VINCITORE: GIOVANNI ALEOTTI

Giovanni Aleotti riceve l'Oscar tuttoBICI dalle mani di Francesco Moser
TBRADIO

00:00
00:00
Il Wolfpack cresce: dal 1° gennaio 2023 nasce infatti il Soudal - Quick-Step Devo Team. Il compito del nuovo team sarà quello di identificare giovani talenti e portarli in una struttura che consenta loro di crescere, con l'obiettivo portarli poi...


Grandissima prestazione per il quartetto azzurro femminile che ha conquistato la medaglia d'argento agli Europei facendo tremare le campionesse olimpiche e del mondo in carica della Germania. Rachele Barbieri, Letizia Paternoster, Silvia Zanardi e Vittoria Guazzini hanno pedalato in 4.11.571,...


Nella Mosjøen – Brønnøysund, seconda tappa della Arctic Race of Norway, si esalta Dylan Groenewegen. Lo sprinter della Team BikeExchange - Jayco, perfettamente pilotato dai compagni di squadra,   ha ottenuto la settima affermazione stagionale battendo in volata il belga Amaury Capiot...


Raccogliamo la denuncia di Niccolò Bonifazio: c'è un anziano signore che nella zona di Imperia (il velocista classe '93 è di Diano Marina) sembra divertirsi a guidare parecchio sopra le righe. Si tratta della stessa persona che esattamente un mese...


Il team Bahrain Victorious ha ingaggiato tre giovani promettenti Cameron Scott, Rainer Kepplinger e Fran Miholjević per la prossima stagione agonistica. Il 20enne croato Fran Miholjević si sta già unendo alla squadra come stagiaire in questa stagione: Bahrain Victorious ha...


Il Team BikeExchange-Jayco ha ufficializzato i suoi otto corridori per la Vuelta a España 2022, capitanati dal vincitore del 2018 Simon Yates, che punta alla seconda vittoria assoluta nel Grand Tour spagnolo. La formazione australiana avrà l'obiettivo principale di supportare Yates...


Deraglia il treno azzurro e l'europeo del quartetto dell'inseguimento maschile si trasforma in un autentico disastro. Che la sfida con la Danimarca non fosse semplice lo sapevamo, che i nostro non siano al top della condizione pure, ma di assistere...


L'Italia batte la Francia e si qualifica per la finale dell'Inseguimento a squadre femminile. Vittoria Guazzini, Rachele Barbieri, Letizia Paternoster e Silvia Zanardi sono protagoniste di un eccezionale recupero negli ultimi 1000 metri. Sotto di quasi 2" dal quartetto francese, le...


Il britannico Dan Bigham tenterà di battere il record dell'ora UCI il 19 agosto al Tissot Velodrome di Grenchen (Svizzera). La distanza massima percorsa in un'ora è attualmente di 55, 089 km. Questo record è stato stabilito dal belga Victor...


Il Tour de Pologne non è solo la più prestigiosa manifestazione sportiva dell’Est Europa ma anche un’ottima piattaforma marketing per realtà europee che attraverso questo evento riescono ad entrare in contatto con il pubblico polacco che segue la manifestazione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach