2019

Gran Premio Nove Colli


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Edoardo ZAMPERINI
Officinie Alberti Val d'Illasi
Veneto
80

2
Ludovico CRESCIOLI
Uc Empolese
Toscana
68

3
Samuele BONETTO
La Termopiave Valcavasia
Veneto
66

4
Andrea Alfio BRUNO
Forno Pioppi Toscano Giarre
Sicilia
64

5
Manuel OIOLI
Bustese Olonia Bike Tartaggia
Piemonte
57

6
Marco ANDREAUS
Veloce Club Borgo
Trentino
46

7
Matteo Lapo BOZICEVICH
Team Stradella
Toscana
45

8
Federico SAVINO
Coltano Grube Costruzioni
Toscana
44

9
Andrea DALVAI
Veloce Club Borgo
Trentino
43

10
Andrea VIOLATO
Asd Monselice
Veneto
41

11
Simone GRIGGION
La Termopiave Valcavasia
Veneto
36

12
Simone AIELLI
Callant Doltcini
Abruzzo
36

13
Daniel SKERL
Cycling Team Friuli
Friuli
36

14
Florian Samuel KAJAMINI
Sc San Lazzaro
Emilia
35

15
Michael VANNI
Vel Club Sarnico
Lombardia
34

16
Gabriel MUSIZZA
Cycling Team Friuli
Friuli
32

17
Paolo VENDRAMINI
La Termopiave Valcavasia
Veneto
31

18
Federico BIAGINI
Acd Cooperatori
Emilia
31

19
Alessandro PINARELLO
Velo Club Sanvendemiano
Veneto
30

20
Alberto BRUTTOMESSO
Veloce Club Schio 1902
Veneto
30

21
Raffaele MOSCA
Forno Pioppi
Umbria
29

22
Ivan VALINOTTO
Esperia Piasco
Piemonte
29

23
Nicolas BORSARINI
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
28

24
Lorenzo URSELLA
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Friuli
28

25
Lorenzo RIMMAUDO
Esperia Piasco
Piemonte
27

26
Dario Igor BELLETTA
Sc Busto Garolfo
Lombardia
27

27
Alex BONO
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
25

28
Luca BAGNARA
Reda Mokador
Emilia
24

29
Leonardo VARDANEGA
La Termopiave Valcavasia
Veneto
24

30
Alessandro CECI
Uc Figinese
Lombardia
23

31
Stefano CAVALLI
Velo Club Bassano 1892
Veneto
22

32
Domenico CIRLINCIONE
Vigor Cycling Team
Piemonte
22

33
Samuele SILVESTRI
Uc Foligno
Umbria
21

34
Michael CATTANI
Sc Torrile
Emilia
21

35
Lorenzo MASCIARELLI
Callant Doltcini
Abruzzo
21

36
Lorenzo CONFORTI
Gs Iperfinish
Toscana
21

37
Simone GARUFFI
Pol. Fiumicinese FAIT
Emilia
20

38
Manuel TEBALDI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
20

39
Daniele PANDOLFO
Hawaiki Roncà
Veneto
20

40
Alfonso GRAMMEGNA
Gsc Moiano
Molise
20

41
Vincenzo RUSSO
Polisportiva Milleluci
Toscana
19

42
Lorenzo PELLEGRINI
Pol. Albergo Del Tongo
Toscana
19

43
Mirco BOZZOLA
Pedale Ossolano Idroweld
Piemonte
18

44
Diego RESSI
Scuola Ciclismo Mincio Chiese
Lombardia
18

45
Alberto RISTA
Esperia Piasco
Piemonte
18

46
Riccardo PERANI
Ronco Maurigi Delio Gallina
Lombardia
17

47
Luca TESTI
Pol. Albergo Del Tongo
Toscana
17

48
Lino COLOSIO
Velo Club Sarnico
Lombardia
17

49
Nicolò COSTA PELLICCIARI
Sc Ceretolese
Emilia
16

50
Gabrio SALOMONE
Pol. Albergo Del Tongo
Toscana
16

51
Lorenzo DI CAMILLO
Asd Moreno Di Biase
Abruzzo
15

52
Alessandro SALA
Team F.lli Giorgi
Lombardia
15

53
Luca TORNABONI
Gs Butese
Toscana
14

54
Giacomo FRACCARO
Postumia 73 Dino Liviero
Veneto
14

55
Gabriel FEDE
Pedale Senaghese
Piemonte
14

56
Federico Luigi RUSTIONI
Pedale Pavese
Lombardia
14

57
Armando LETTIERO
Ciccio Stellato Team Lettiero
Campania
14

58
Vittorio CARRER
Team Eurobike
Puglia
13

59
Riccardo GALANTE
Ausonia CSI Pescantina
Trentino
13

60
Jacopo CIA
Gottado Giochi Caneva
Friuli
13

61
Giulio PELLIZZARI
Uc Foligno
Umbria
13

62
Davide PARINI
Bustese Olonia Bike Tartaggia
Lombardia
13

63
Ricardo FLORIAN
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
12

64
Eros SIMONETTO
Vc Junior Nove
Veneto
12

65
Sebastiano MINOIA
Velo Club Sarnico
Lombardia
11

66
Riccardo PALUMBO
Acd Guarenna
Abruzzo
11

67
Matteo CONSOLINI
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
11

68
Sergio ROTUNDO
Us Calcara
Emilia
10

69
Riccardo FRONTERA
Esperia Piasco
Piemonte
10

70
Piergiorgio COZZANI
Uc Casano
Liguria
10

71
Pierfilippo GABRIELLI
Velo Sport Ferentino
Lazio
10

72
Lorenzo ANNIBALI
Pol. Fiumicinese FAIT
Emilia
10

73
Gabriele MUNAFO'
Team Nibali
Sicilia
10

74
Federico GALEOTTI
Montecarlo Ciclismo
Toscana
10

75
Edoardo Mauro ALLEVA
Bustese Olonia Bike Tartaggia
Piemonte
10

76
Daniel ZANTA
Uc Mirano
Veneto
10

Ultimo aggiornamento 25/11/2019

REGOLAMENTO

Regolamento e punteggi dell’Oscar tut­toBi­ci

Gare in linea: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono, 1 punto al decimo.

Hors Categorie: 15 punti al primo, 12 al secondo, 10 al ter­zo, 8 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono e 1 al decimo.

Campionato italiano su strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato Italiano cronosquadre: 15 al primo, 10 al secondo, 5 al terzo

Tricolore pista: 10 punti al primo, 5 al secondo, 3 al terzo.

IL CALENDARIO

31/3    Varese - Angera Lombardia    
31/3    Coppa Cei - Toscana
31/3    La Bolghera - Trentino
21/4    Resceto Cup Toscana
22/4    Coppa Giglio - Toscana
25/4    Trofeo della Vittoria Trentino Alto Adige
25/4    Orzivecchi - Sarezzo Lombardia
25/4    Gp Liberazione / Strade Bianche Toscana
28/4    Piccola Tre Valli Varesine Lombardia
19/5  Pescara - Castiglione Abruzzo
19/5    Trofeo Feralpi - H.C. Lombardia
da def.    Tr. San Girio Marche
19/5    Coppa Giacosa Piemonte
 2/6    Novara - Orta Piemonte
  9/6    Trofeo Squillario Piemonte
16/6    Gp Maglierie FdB Veneto
16/6    Scandolara-Pianezze Veneto
27/6    Italiano cronometro Toscana
 7/7    Italiano strada Toscana
14/7   Trofeo Mastrosanti-Ferentino Lazio
21/7    Pianezze-Fontanelle  Veneto    
 4/8    Pisa-Volterra Toscana
 4/8    40° Trofeo Oratino Molise
 4/8    Travagliato-Madonna della Stella Lombardia
11/8 Memorial Maionchi  Toscana
15/8    Fomarco Piemonte
15/8    Tr. Pellegrini  Toscana
18/8    Mem. Priolo  Molise
 1/9    Trieste-Udine Friuli V.G
 1/9    Coppa Diddi - H.C. Toscana.
 8/9    Coppa d’Oro - H.C. Trentino Alto Adige
15/9    Coppa Liberazione Toscana
29/9    Marcheno-Sarezzo Lombardia
29/9    Piccolo Giro di Toscana Toscana
29/9    Sarnano - Recanati Marche
29/9    Giornata del Ghisallo Lombardia
5/10     Italiano cronosquadre Lombardia
6/10    Lugo-San Marino Emilia
13/10    Trofeo Villaggio Pio X Lombardia
13/10    Giro dei 5 Laghi Veneto 


Scatta con la tappa che porta da The Pointe a Dubai Silicon Oasis (148 km) la seconda edizione dell’UAE Tour, seconda corsa a tappe di WorldTour della stagione. Tanti i motivi di interesse legati ad un cast davvero importante, ma su...


Pochi giorni fa, di gennaio an­cora, era la Giornata della Memoria, a tenere ad ammonimento vivo lo sterminio antisemita e le sofferenze della Seconda Guer­ra Mondiale. Ma oggi, che siamo di febbraio, continua a stagliarsi ancora prima, come allora, la...


Dopo Arlenis Sierra e Olga Shekel, è Yareli Salazar la terza atleta dell'Astana Women's Team ad alzare le braccia al cielo in questo bellissimo inizio di 2020: la 23enne messicana si è imposta nella terza tappa della Setmana Ciclista Valenciana e per lei la gioia...


Il Cps Professional Team continua a stupire: oltre a cercare talenti nel territorio del centro sud Italia, il team campano rivolge la sua attenzione anche all'estero e ingaggia per questa stagione il francesino Luca Martin, che nella passata stagione in...


Il colombiano Miguel Angel Lopez ha colto il primo successo della stagione vincendo la quarta tappa della Volta ao Algarve. Sull'arrivo di Alto de Malhao, dopo aver percorso 169 chilometri dalla partenza di Albufeira, il corridore di Astana Pro Team,...


Il primo vincitore della stagione da applaudire è il ventunenne Leonardo Marchiori che con uno sprint capolavoro ha vinto la 33^ Firenze-Empoli, gara di apertura della stagione dilettanti Under 23 in Toscana, svoltasi in una luminosa giornata di sole che...


Tappa per uomini forti, quella di Granada della Vuelta a Andalucia, e gli uomini forti della classifica hanno imposto la loro legge. Volata a tre per assegnare la vittoria e successo di Jack Haig della Mitchelton Scott che ha superato...


Davvero un grande inizo di stagione per Nairo Quintana. Il colombiano della Arkea Samsic si è imposto oggi nella seconda tappa del Tour des Alpes-Maritimes et du Var, che si è conclusa al Col d'Eze. Alle sue spalle l'australiano Simon...


C'è la firma di Enrico Zanoncello, portacolori della Zalf Euromobil Fior, sull'edizione numero 96 della Coppa San Geo. Alle sue spalle, seconda posizione per Filippo Bertone della Iseo Serrature Rime Carnovali Sias e terza per Francesco Di Felice della Sangemini...


Egan Bernal ha sciolto le riserve e ha deciso di partecipare ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. La scelta operata dal Team Ineos, che ha optato per portare il colombiano al Tour anziché al Giro come inizialmente ipotizzato, ha finito...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155