2019

Gran Premio Ulian


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Andrea PICCOLO
Team LVF
Lombardia
101

2
SIMONE RACCANI
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
54

3
Davide DE PRETTO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
48

4
Antonio TIBERI
Team Ballerini Due C
Toscana
44

5
Riccardo CARRETTA
Uc Giorgione Aliseo
Veneto
41

6
Gianmarco GAROFOLI
Team LVF
Lombardia
40

7
Mathias VACEK
Team F.lli Giorgi
Lombardia
36

8
Sebastian David KAJAMINI
Angelo Gomme Villadose
Veneto
31

9
Edoardo ZAMBANINI
Campana Imballaggi Rotogal
Trentino
31

10
Gregorio BUTTERONI
Team Ballerini Due C
Toscana
29

11
Alessandro VERRE
CPS Professional
Basilicata
28

12
Alessio MARTINELLI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
27

13
Tomas TRAININI
Team LVF
Lombardia
24

14
Francesco DELLA LUNGA
Stabbia Ciclismo
Toscana
24

15
Federico ZORZAN
Autozai Contri Omap
Veneto
21

16
Lorenzo BALESTRA
Team F.lli Giorgi
Lombardia
20

17
Michael ZECCHIN
Work Service Romagnano
Veneto
17

18
Elia ALESSIO
Uc Giorgione Aliseo
Veneto
15

19
Lorenzo ZUMERLE
Assali Stefen Omap
Veneto
14

20
Alessandro BARONI
GB Junior Team
Lombardia
13

21
Marco VETTOREL
Sanvendemiano Cycling
Veneto
12

22
Luca CRETTI
Massì Supermercati
Lombardia
12

23
Lorenzo GERMANI
Work Service Romagnano
Toscana
12

24
Tommaso GOZZI
Sidermec F.lli Vitali
Emilia
10

25
Patrick MENTIL
Danieli 1914 Cycling Team
Friuli
10

26
Nicolò BURATTI
Danieli 1914 Cycling Team
Friuli
10

27
Fabio VIDOTTO
Industrial Forniture Moro
Veneto
10

28
Gianluca SIMIONI
Uc Giorgione Aliseo
Veneto
9

29
Leonardo DALLA COSTA
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Friuli
8

30
Francesco CAROTI
Team Fortebraccio
Umbria
8

31
Andrea BUSATTO
Libertas Scorzé
Veneto
8

32
Giovanni REGHIN
Industrial Forniture Moro
Veneto
7

33
Gianluca CORDIOLI
Assali Stefen Omap
Veneto
7

34
Federico CHIARI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
7

35
Davide PERSICO
Sc Cene
Lombardia
7

36
Alessio NIERI
Big Hunter Beltrami
Toscana
7

37
Stefano RIZZA
Bustese Olonia Bike Tartaggia
Piemonte
6

38
Sergio MERIS
Team LVF
Lombardia
6

39
Pietro AIMONETTO
Bustese Olonia Bike
Piemonte
6

40
Matteo VETTOR
Uc Pordenone
Friuli
6

41
Giovanni MOCELLINI
Danieli 1914 Cycling Team
Friuli
6

42
Fedrico GUZZO
Sanvendemiano Cycling Team
Veneto
6

43
Enrico BAGLIONI
Stabbia Ciclismo
Toscana
6

44
Davide DAPPORTO
Italia Nuova Borgo Panigale
Emilia
6

45
Yuri BRIONI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
5

46
Riccardo SOFIA
Italia Nuova Borgo Panigale
Emilia
5

47
Guidio DRAGHI
Stabbia Ciclismo
Toscana
5

48
Alessandro MIGOTTO
Sacilese Euro 90 Punto Tre
Friuli
5

Ultimo aggiornamento 09/07/2019

REGOLAMENTO

I punteggi Oscar tuttoBICI

Gare nazionali e regionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Gare internazionali (comprese gare calendario UCI): 20 punti al primo , 15 al se­con­do, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto,6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe nazionali:
Clas­sifica finale: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. (per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti ai primi tre classificati).

Gare a tappe internazionali (comprese gare calendario UCI): Clas. finale: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al ter­zo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. (per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti ai primi tre classificati).

Campionato italiano strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato mondiale strada: 100 punti al primo, 80 al secondo, 60 al ter­zo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato mondiale crono: 80 punti al primo, 60 al secondo, 40 al ter­zo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato europeo strada: 60 punti al primo, 40 al secondo, 20 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Campionato europeo crono: 40 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso.

IL CALENDARIO

17.3    Giro delle Conche    Veneto
24.3    Coppa Senio    Emilia R.
31.3    Trofeo Martiri Trentini    Trentino A.A.
22.4    Gp Nazionale Sc FWR Baron    Veneto
25.4    Gp Liberazione Città di Massa    Toscana
12.5    Gp Vini del Roero    Piemonte   
19.5    Gp Sportivi Sovilla Internazionale    Veneto
19.5    Giro della Castellania    Piemonte
25.5    Gp Eccelenze Valli di Soligo cronosq..    Veneto
26.5    Trofeo Guido Dorigo Internazionale    Veneto
31.5-2.6    Giro del Friuli Venezia Giulia    Friuli
09.6    Gp dell’Arno Internazionale    Lombardia
09.6    Sora - La Ciociarissima    Lazio
16.6    Campionato italiano strada    Umbria   
23.6    Gp Comune di Castellucchio     Lombardia
23.6    Sandrigo-Monte Corno    Veneto
28.6    Camp. italiano crono    Toscana
12-14.7    Tre Giorni ciclistica Bresciana    Lombardia
14.7    Modena - Sestola    Emilia R.
21.7    Giro delle Prese - Mem. Polese    Veneto
28.7    Gp Sportivi Loria     Veneto
28.7    Treviglio - Bracca    Lombardia
04.8    Giro del Nordest d'Italia.    Friuli
agosto    Campionato europeo crono    Olanda
agosto    Campionato europeo strada    Olanda
11.8    Memorial Maionchi     Toscana
18.8    Coppa Pietro Linari     Toscana
18.8    Gp DMT Gp Alé Castel d’Ario    Lombardia
18.8    Venaria - Sestriere    Piemonte
24.8    Trofeo Comune di Vertova     Lombardia
25.8    Trofeo Emilio Paganessi    Lombardia
5-8.9    Giro della Basilicata    Basilicata
15.9    Trofeo Buffoni Montignoso    Toscana
15.9    Orsago-Cima Col Alt    Veneto   
23.9    Camp. mondiale crono    Gran Bretagna
26.9    Camp. mondiale strada    Gran Bretagna
29.9    Olgiate Molgora-Ghisallo    Lombardia
ottobre    Camp. italiano crono/Treviglio    Lombardia

Per le corse all’estero, in linea e a tappe, verranno considerate quelle inserite nel calendario UCI.


Per il secondo giorno consecutivo, Thibaut Pinot ha dato spettacolo, ha staccato tutti i rivali nella corsa alla maglia gialla (ad eccezione del Landa di oggi) e ha recuperato terreno in classifica generale. «Da oggi è iniziata la mia rimonta...


Simon Yates firma la sua seconda grande impresa in questo Tour de France: dopo Bagnères de Bigorre, il britannico corona il suo straordinario weekend pirenaico vincendo a Foix Prat d'Albis: «È stata una grande vittoria e confesso di essere molto...


Per la prima volta in due settimane, Julian Alaphilippe è andato in difficoltà e ha ceduto terreno. Poco, in realtà, ma la tappa è stata davvero impegnativa: «Mi aspettavo un giorno duro come è stato in realtà, voglio ringraziare la...


Il Team Ineos continua a puntare su due cavalli, con una gestione tattica che a volte fa discutere: oggi Egan Bernal ha risposto a Pinot staccando Geraint Thomas, mentre il gallese poi ha reagito staccando a sua volta la maglia...


Con il coraggio dei grandi, Giulio Ciccone ha fatto di tutto per entrare nella fuga di giornata e provare ad essere protagonista in una delle tappe più attese del Tour. «Non c'è niente da fare, continuo ad avere mal di...


Ha chiuso ventiseiesimo a 4'45" ed ora in classifica generale Fabio Aru occupa il diciassettesimo posto a 14'15" da Alaphilippe. «Anche quella di oggi è stata una tappa molto impegnativa - spiega il sardo della UAE - e l'abbiamo corsa...


Il Tour più bello degli ultimi anni non tradisce nemmeno oggi e ci regala un'altra tappa entusiasmante. A metter il suo sigillo sulla frazione numero 15 - la Limoux-Foix Plat d'Arbis - è stato Simon Yates, che ha posto il...


Ormai scarseggiano gli aggettivi per descrivere la grandezza di Peter Sagan. Ne volete un'altra prova? Guardate cosa ha fatto ieri sul Tourmalet...


E' il veneto Alessio Delle Vedove ad imporsi nel Trofeo città di Castelnuovo di Asola per allievi che si è svolto nel Mantovano. Il corridore dell'Uc Mirano batteo Daniel Polato del team Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco e Diego Ressi...


  Tappa ad Andrea Bagioli, Giro a Mauri Vansevenant. Il 56° Valle d’Aosta ha assegnato i suoi due ultimi verdetti ai piedi della Gran Becca, punto di arrivo per scalatori a due ruote, base di partenza per arrampicatori a ramponi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy