2019

Gran Premio Ulian


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Andrea PICCOLO
Team LVF
Lombardia
293

2
Alessio MARTINELLI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
201

3
Antonio TIBERI
Team Ballerini Due C
Toscana
163

4
Gianmarco GAROFOLI
Team LVF
Lombardia
96

5
Mathias VACEK
Team F.lli Giorgi
Lombardia
82

6
SIMONE RACCANI
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
77

7
Tomas TRAININI
Team LVF
Lombardia
69

8
Alessandro VERRE
CPS Professional
Basilicata
64

9
Davide DE PRETTO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
60

10
Sebastian David KAJAMINI
Angelo Gomme Villadose
Veneto
51

11
Riccardo CARRETTA
Uc Giorgione Aliseo
Veneto
47

12
Edoardo ZAMBANINI
Campana Imballaggi Rotogal
Trentino
46

13
Andrea PIRAS
Aspiratori Otelli VTFM
Lombardia
44

14
Sergio MERIS
Team LVF
Lombardia
40

15
Francesco DELLA LUNGA
Stabbia Ciclismo
Toscana
34

16
Elia ALESSIO
Uc Giorgione Aliseo
Veneto
34

17
Gregorio BUTTERONI
Team Ballerini Due C
Toscana
33

18
Federico ZORZAN
Autozai Contri Omap
Veneto
33

19
Francesco CALI'
Aspiratori Otelli VTFM
Lombardia
32

20
Enrico BAGLIONI
Stabbia Ciclismo
Toscana
26

21
Lorenzo BALESTRA
Team F.lli Giorgi
Lombardia
25

22
Davide PERSICO
Sc Cene
Lombardia
25

23
Pietro AIMONETTO
Bustese Olonia Bike
Piemonte
22

24
Luca CRETTI
Massì Supermercati
Lombardia
22

25
Lorenzo GALIMBERTI
Energy Team
Lombardia
22

26
Giosuè CRESCIOLI
Pitti Shoes Taddei
Toscana
22

27
Giosuè CRESCIOLI
Pitti Shoes Cicli Taddei
Toscana
22

28
Alessandro BARONI
GB Junior Team
Lombardia
21

29
Nicola BORDOLI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
20

30
Federico GUZZO
Sanvendemiano Cycling Team
Veneto
20

31
Davide DE CASSAN
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
19

32
Marco VETTOREL
Sanvendemiano Cycling
Veneto
18

33
Lorenzo ZUMERLE
Assali Stefen Omap
Veneto
18

34
Lorenzo MILESI
Ciclistica Trevigliese
Lombardia
18

35
Michael ZECCHIN
Work Service Romagnano
Veneto
17

36
Emanuele BOSELLI
Angelo Gomme Villadose
Veneto
17

37
Stefano RIZZA
Bustese Olonia Bike Tartaggia
Piemonte
16

38
Lorenzo GERMANI
Work Service Romagnano
Toscana
16

39
Francesco GALIMBERTI
Energy Team
Lombardia
16

40
Yuri BRIONI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
15

41
Matteo CORINI
Team LVF
Lombardia
15

42
Federico CHIARI
Team F.li Giorgi
Lombardia
15

43
Andrea GATI
Team LVF
Lombardia
15

44
Andrea BUSATTO
Libertas Scorzé
Veneto
15

45
Mattia PINAZZI
Aspiratori Otelli VTFM
Lombardia
14

46
Davide PIGANZOLI
Ciclistica Trevigliese
Lombardia
14

47
Lorenzo PESCHI
Big Hunter Beltrami
Toscana
13

48
Guido DRAGHI
Stabbia Ciclismo
Toscana
13

49
Guido DRAGHI
Stabbia Ciclismo
Toscana
13

50
Giacomo ROSIGNOLI
Angelo Gomme Villadose
Veneto
13

51
Andrea MONTOLI
Cc Canturino 1902
Lombardia
13

52
Andrea D'AMATO
Team F.lli Giorgi
Lombardia
13

53
Riccardo POLLINI
Assali Stefen Omap
Veneto
12

54
Massimiliano PINI
Ciclistica Trevigliese
Lombardia
12

55
Giosuè EPIS
Aspiratori Otelli VTFM
Lombardia
12

56
Gianluca CORDIOLI
Assali Stefen Omap
Veneto
12

57
Alessio PORTELLO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Friuli
12

58
Nicolò BURATTI
Danieli 1914 Cycling Team
Friuli
11

59
Matteo REGNANTI
Stabbia Ciclismo
Toscana
11

60
Tommaso GOZZI
Sidermec F.lli Vitali
Emilia
10

61
Patrick MENTIL
Danieli 1914 Cycling Team
Friuli
10

62
Fabio VIDOTTO
Industrial Forniture Moro
Veneto
10

63
Christian BAGATIN
CC Canturino 1902
Lombardia
10

64
Gianluca SIMIONI
Uc Giorgione Aliseo
Veneto
9

65
Edoardo SANDRI
Campana Imballaggi Rotogal
Trentino
9

Ultimo aggiornamento 25/11/2019

REGOLAMENTO

I punteggi Oscar tuttoBICI

Gare nazionali e regionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Gare internazionali (comprese gare calendario UCI): 20 punti al primo , 15 al se­con­do, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto,6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe nazionali:
Clas­sifica finale: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. (per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti ai primi tre classificati).

Gare a tappe internazionali (comprese gare calendario UCI): Clas. finale: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al ter­zo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. (per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti ai primi tre classificati).

Campionato italiano strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato mondiale strada: 100 punti al primo, 80 al secondo, 60 al ter­zo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato mondiale crono: 80 punti al primo, 60 al secondo, 40 al ter­zo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato europeo strada: 60 punti al primo, 40 al secondo, 20 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Campionato europeo crono: 40 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso.

IL CALENDARIO

17.3    Giro delle Conche    Veneto
24.3    Coppa Senio    Emilia R.
31.3    Trofeo Martiri Trentini    Trentino A.A.
22.4    Gp Nazionale Sc FWR Baron    Veneto
25.4    Gp Liberazione Città di Massa    Toscana
12.5    Gp Vini del Roero    Piemonte   
19.5    Gp Sportivi Sovilla Internazionale    Veneto
19.5    Giro della Castellania    Piemonte
25.5    Gp Eccelenze Valli di Soligo cronosq..    Veneto
26.5    Trofeo Guido Dorigo Internazionale    Veneto
31.5-2.6    Giro del Friuli Venezia Giulia    Friuli
09.6    Gp dell’Arno Internazionale    Lombardia
09.6    Sora - La Ciociarissima    Lazio
16.6    Campionato italiano strada    Umbria   
23.6    Gp Comune di Castellucchio     Lombardia
23.6    Sandrigo-Monte Corno    Veneto
28.6    Camp. italiano crono    Toscana
12-14.7    Tre Giorni ciclistica Bresciana    Lombardia
14.7    Modena - Sestola    Emilia R.
21.7    Giro delle Prese - Mem. Polese    Veneto
28.7    Gp Sportivi Loria     Veneto
28.7    Treviglio - Bracca    Lombardia
04.8    Giro del Nordest d'Italia.    Friuli
agosto    Campionato europeo crono    Olanda
agosto    Campionato europeo strada    Olanda
11.8    Memorial Maionchi     Toscana
18.8    Coppa Pietro Linari     Toscana
18.8    Gp DMT Gp Alé Castel d’Ario    Lombardia
18.8    Venaria - Sestriere    Piemonte
24.8    Trofeo Comune di Vertova     Lombardia
25.8    Trofeo Emilio Paganessi    Lombardia
29-8/1-9 Giro della Lunigiana  Liguria
5-8.9    Giro della Basilicata    Basilicata
15.9    Trofeo Buffoni Montignoso    Toscana
15.9    Orsago-Cima Col Alt    Veneto   
23.9    Camp. mondiale crono    Gran Bretagna
26.9    Camp. mondiale strada    Gran Bretagna
29.9    Olgiate Molgora-Ghisallo    Lombardia
ottobre    Camp. italiano crono/Treviglio    Lombardia

Per le corse all’estero, in linea e a tappe, verranno considerate quelle inserite nel calendario UCI.

TBRADIO

00:00
00:00
Nel mirino ha messo Strade Bianche, Milano-Torino, Milano-Sanremo, Gran Piemonte e Il Lombardia e per preparare l'assalto alle classiche taliane Mathieu van der Poel ha sclto la Romania e il Sibiu Cycling Tour, corsa che scatterà il 23 luglio. La...


Approdato al Wolfpack nel 2019 quando è diventato professionista, il danese Mikkel Honoré prolunga di un anno il suo contratto con il team e resterà alla Deceuninck - Quick-Step almeno fino alla fine del 2021. «Dopo il mio primo...


Diciottenne torinese di San Dalmazzo, frazione di None, Eleonora Camilla Gasparrini è una delle più promettenti cicliste italiane. Già pluricampionessa nazionale nelle categorie giovanili, lo scorso anno - il suo primo tra le Junior - si è messa particolarmente in...


Dopo la sosta forzata dettata dall’emergenza Covid-19, il mercato delle bici è ripartito con più forza di prima e, grazie anche agli incentivi, sta vivendo un momento straordinario. Le E-BIKE si stanno imponendo come le nuove regine del mercato in...


Tutto pronto per il prossimo progetto estivo di Wilier Triestina e dell’ultracyclist Omar Di Felice. Dopo aver attraversato il Deserto del Gobi in inverno ed essere rimasto bloccato in Mongolia a causa dell’emergenza sanitaria mondiale dovuta alla pandemia da Covid-19, una...


Guidone Bontempi continua a vivere il ciclismo da una posizione prvilegiata, quella di staffetta del Giro d'Italia, pilota di Paolo Longo Borghini, regolatore della corsa rosa insieme a Marco Velo. E di cose da raccontare, Guidone ne ha davvero tante...


Ancora una volta sotto i ferri: Alex Zanardi è stato operato per la terza volta dopo il terribile incidente in cui è rimasto coinvolto il 19 giugno scorso mentre partecipava ad una delle tappe di Obiettivo Tricolore, la staffetta...


Aspettando il Campionato Italiano di Ciclismo Professionisti, che si correrà nel weekend del 21-23 agosto 2020,  è già tempo di test. Il primo riscontro è di Alessandro De Marchi del CCC Team, convinto del percorso a cronometro: «Classico e sfidante - lo...


La pandemia ci ha abituato, purtroppo, a fare i conti anche con le incongruenze, le cose incomprensibili, i fatti inaccettabili. È una costante, del nostro Paese, purtroppo. Il fatto minimo che vi raccontiamo arriva da Dalmine, raccontato da un anonimo...


«Non si riparte. Organizzare eventi è praticamente impossibile». Questo, in sintesi, l'allarme lanciato questa mattina dal commissario provinciale della Federazione Ciclistica Italiana Christian Rigamonti attraverso il Corriere di Como. La preoccupazione è rivolta soprattutto alle categorie giovanili, nelle quali tutto...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155